Стоит ли обращаться в КА ?
2635
22
Решил я сменить свою работу. В связи с чем возник вопрос, стоит ли доверить поиск работы КА либо заняться этим процессом самостоятельно. Дело в том, что когда я обращался к ним в свой первый раз, то остались очень неприятные впечатления. Неделю назад мне позвонили из одного КА и сказали, что у них есть для меня предложение. И это спустя три года, после размещения у них резюме :ха-ха!: Может теперь что то изменилось :спок: ?
Сибиряк
Я достаточно серьезно занимался рынком труда IT, причем с разных сторон. Могу высказать свое скромное мнение.
Дело в том, что в 100% случаев КА оказывались абсолютно не компетентны в той области, в которой подбирали кандидата. просто до смешного, типа приносишь им резюме на USB-флеше, а они не знают что это за зверь, а вакансия скажем по поддержке VoIP в глобальных сетях... И представь что им нужно в этих условиях выбрать кандидата. Какими критериями они могут руководствоваться? Все кандидаты пишут в резюме что все знают и все умеют, обязанности их предыдущих должностей, указанных в их трудовой книжке, обычно достаточно туманны, да еще и самих трудовых на руках обычно нет... Какими?
Субъективной уверенностью кандидата в своих словах и... насколько он заинтересован в данной должности, чем больше заинтересован, тем меньше достоин. Поэтому думаю обращаться в КА нужно осторожно. Нужно сделать так, чтобы они сами к тебе обратились, иначе на серьезную вакансию не попасть.
Сибиряк
КА не занимаются трудоустройством, как они говорят, они просто формируют базы данных из наших резюме и, при поступление запроса от работодателя, эту базу обрабатывают (отсюда все эти милые "последствия", что не перезвонили или позвонили первый раз после 3 лет нахождения в базе данных)
у меня резюме лежат во многих КА
иногда они звонят, интересуются, ищу ли я еще работу
я им говорю, сколько я на текущий момент получаю и называю цифру, к которой мне было бы интересно прийти
все...
ни разу мне не удалось найти работу через КА
я отправляю свои резюме по принципу, "чтобы было" ;), ведь неизвестно, где выстрелит...
хотя у меня выстреливает при личном активном поиске без посредников в лице КА...
sonica
Я нашла работу через КА, но могу честно сказать замыкаться не стоит. Разослать резюме по КА, не такой уж большой труд, в поисках работы лучше задействовать все пути:улыб:
Клара_Цапкина
абсолютно с вами согласна
я и не говорю, что это невозможно
просто я предпочитаю активный поиск, как более действенный
и потом, с непосредственными работодателями мне общаться интереснее и более актуально, потому что в КА обычно предоставляется довольно скудная инфа об организации
а инфу о себе надо размещать, где тока можно
в последний раз девочки из отдела персонала меня нашли в инете и скинули мне смску... которая изменила мою жизнь:миг:
Клара_Цапкина
Разослать резюме по КА, не такой уж большой труд
Это понятно, просто я хочу определиться, нужно ли это делать. Когда я искал работу в прошлый раз, с помащью КА, мне такой отстой предлагали порой:улыб:Причём в процентах 80! Вот теперь и задумался :спок:?
Когда я искал работу в прошлый раз, с помащью КА, мне такой отстой предлагали порой Причём в процентах 80!
------------------------------------------------------------------

А остальные 20%?..... 80% всегда отстоя... как бы не искали.. и чтобы не искали:улыб:
совершенно верно, поскольку все нормальное расходится еще у заказчика, не доходя до агентства.......
Клара_Цапкина
Не всегда можно обойтись только рассылкой резюме. НекотоРые КА требуют денег, а вот их надо самому увозить. Неудобно !!!:хммм:
Сибиряк
В КА определенно обращаться не стоит. Положат Ваше резюме в базу глубоко-глубоко и забудут, а вспомнить могут лет через 5. Мне позвонили через 3,5 года после отправки резюме.
Сибиряк
Грамотные КА периодически базу резюме обновляют, и звонят по резюме максимум 1,5 годичной давности.
Я не встречал КА которые брали бы деньги с соискателя. КА берут деньги (и немалые) с работодателя.
Если с вас требуют денег можете сделать им ручкой. В нормальных агенствах платят работодатели.
Клара_Цапкина
КА - это сервис прежде всего для работодателя, ведь только он является заказчиком и платит. Соискатель же, выступает в роли сырья или руды... вот они ее нароют, а потом и перелопачивают - лотерея чистой воды.
А чтобы прийти и сказать - хочу работать, ищите и заплачу вам даже за это, не найдете такой услуги - никогда:улыб:
Сибиряк
Самое реалбное это разместить свое резюме на двух трех распространненых в новосибирске сайтах. Если искомая вакансия в компаниях мало использующих компьютеры разместите оъявление в газету. Если желание работать в крупной корпорации в них постоянно кто то требуеться имеет смысл посмотреть объявление в газете но попасть в такие компании не просто и требует много времени на утверждение вашей кандидатуры.
Что касаеться КА обращение в них не имеет смысла (сам три раза обращался) т.к. они очень часто ищут кандидатов в том же интернете.

Все выше перечисленное не касаеться элитных вакансий по ним обращение в КА имеет смысл
Я кстати нашел работу разместив резуме на сайтах.
Azx
хы хы. Я так понял это форум противостояния людей ищущих лучшей работы и кадровых агенств, с постоянным обливанием друг друга грязью и выяснением кто же все таки виноват и что со всем этим делать...

Лично мое мнение, что надо делать все возможное, чтобы найти именно ту работу о которой мечтаете ВЫ.
1. Определитесь кем вы хотите работать и что это должна быть за компания
2. Составльйте резюме под конкретную вакансию с более полным освещением опыта именно в той сфере в какой размещается та или иная вакансия
3. разошлите резюме во все КА, всем потенциальным раьотодателям
4. Разместите резюме на всех возможных сайтах
5. постоянно отсматривать работные сайты и газеты на наличие интересных для вас вакансий, перезванивать консультантам или работодателям и коммуницировать по этому поводу.
6. Не надо думать, что все вокруг идиоты, а вы единственный человек, кто понимает, что необходимо данному работодател.(хотя в половине случаев все бк\удет именно так)
7. Да, и старый пособ поиска работы через знакомых никто не отменял!!! Интересно скоко процентов устраивается по блату в бизнесе. Прогноз. что не менее трети.

Так что бросьте рассуждение на тему БЫТЬ или не Быть, а займитесь делом. "И тогда наверняка вдруг запляшут облака и ..."
kolovrat
мдааа...
прочитал и у жаснулся количеству ошибок и "аППечтк". Надо бы заняться разрешением этой проблемы :)))
kolovrat
Согласна на 200%. Искать работу одним способом (все равно каким) можно только если особой необходимости в смене работы нет, и резюме рассылается на всякий случай.

А вот если прижало, то все возможные варианты поиска подойдут. Вплоть до обзвона отделов кадров интерисующих фирм.
kolovrat
По поводу размещения на сайтах и рассылок резюме могу сказать следующее:
Пару лет назад я месяца 2 убил на то чтобы найти работу (где работаю и сейчас) :o) Я рассылал резюме и в КА и по всем возможным фирмам.. Еще с пол-года мне звонили из агенств и предлагали всевозможную галематью (доходило до смешного... и сетевой маркетинг и продажи туалетной бумаги :))) С работой получилось интересно: меня порекомендовала моей конторе одна из фирм где было мое резюме... и наступила не долговечная пора счастья :)))
так что: все средства хороши, выбирай на вкус!
-------------------------------------------
Сейчас у меня другая проблема, я задумался о смене работы и делать это нужно так чтобы не дай бог никто не узнал :o) Условия у нас драконовские и из-за таких пустяков могут быть проблемы...
И вот какие предварительные выводы могу сделать после мониторинга интересующих вакансий в н-ске: большенство объявлений каждый день/неделю повторяется (их размещают КА или конкретные работодатели), предлагая либо смешные оклады [на меньший чем у меня сейчас я естессно не пойду :))) ] либо выставляя определенные требования к кандидатам (опыт n лет и т.д.). Про рассылки по конкретным фирмам ничего пока сказать не могу...
резюмирую: специалисту с опытом работы не стоит искать оную через КА [достаточно зайти на любой сайт КА в новосибирске и посмотреть на предлагаемые оклады... смешно становится. Это не относится только к высшему менеджменту]
Гыви
Кстати, по поводу "смешных" окладов на сайтах о работе. Это действительно так или в итоге всётаки платят больше, после собеседования естеснно :спок:?
Сибиряк
Неа... мало того - они порой еще и пытаются развести на совсем другие цифры... напр если написано на исп 18 а потом 20тр. то при собеседовании бывают прецеденты когда предлагают гораздо меньше и намекают на туманные перспективы роста (которых в таких фирмах чаще всего нет)