Вопрос?
2237
17
сколько надо отработать на одном месте и уволиться, чтобы потом работодатель (или хедхунтер) не сказал, что работник постоянно меняет место работы, что он "попрыгун"?
Год?
Два?
Пять?
Sky
Я смотрю на результаты, которых добивался человек на предыдущих местах работы. Если сам ничего не сделал для улучшения компании в которой работал и каждый раз уходит из-за несогласия с работодателем, думаю, это попрыгун. А если человек перерастает свои должности, но продвижения внутри компании связаны с некими ритуалами, которые претят моральным принципам нормального человека, ничего в этом зазорного нет, как мне кажется.

С уважением,
Сергей
mustangs
Согласен.Но часто это затруднительно однозначно определить.
Вы как это определяете?
Sky
Мне кажется, это еще зависит и от того, сколько ты проработал на предыдущих местах. Известны случаи, когда чел проработал на одном месте 3 года, на другом 5 лет, а потом пришел в контору, где пробыл меньше полугода, перешел в другую и там опять подобная ботва - 3 мес. Просто не сложилось с руководством или его кинули с обещаниями. Вряд ли его можно назвать летуном.
Опять таки, знаю одну девочку, которая за два года поменяла 6 мест работы. Но она постоянно переходила с повышением (либо по деньгам, либо по должности, либо по крутости конторы). Кто она: попрыгунья или карьеристка? Но за 2 года из простых манагеров в замдиры в конторе уровня F1 - это хорошая карьера.
Sky
Важно еще, почему человек ушел с предыдущего места работы. Если об этом не написано в резюме, то стоит узнать на собеседовании. Если ему не платили з/п 3 месяца - это одно, а если ему не понравился цвает новых жалюзи в офисе - совсем другое:улыб:
Hilda
А вот вопрос: чел проработал в разных (4-5) конторах примерно по полгода в каждой. В анкете про каждую контору сказано, что причина увольнения типа "нет перспективы". На собеседовании - на вопрос чего добился в каждой из них за полгода - красочный рассказ типа известного анекдота:
... и вот, мы поздравляем Вас: за всего восемь месяцев Вы достигли высот первого зама ген. директора завода, а пришли сюда простым разнорабочим. Самая блестящая карьера на нашем заводе...". Только в оригинале концовка была: "... спасибо папа.", а здесь невнятное мычание на предмет отсутствия перспективы...
Это как - попрыгун или наиборот?
tolstopuz
А вот вопрос: чел проработал в разных (4-5) конторах примерно по полгода в каждой. В анкете про каждую контору сказано, что причина увольнения типа "нет перспективы".
-------------------
Сложно сказать. Скорее - да, можно. Хотя "попрыгун" - это в любом случае ярлык, который можно наклеивать, а можно и не наклеивать. Лично я не люблю ярлыки.

В описанном Вами случае, на мой взгляд, уместнее всего позвонить в те конторы, где человек работал, и уточнить, какова же была реальная причина увольнения (по версии конторы, конечно).
Hilda
ага, хороший подход. Я например с предыдущей работы когда увольнялся, то через инспекцию по труду отпускные забирал, и что бы руководство сказало если б им позвонили и сказали - а помните у вас человек работал? А они в ответ, а...это тот му..ак...
Узнать неузнать попрыгуна может профессиональный рекрутер, чья это работа, и показатель эффективности которого - минимальная текучка кадров. А директор в это лезть неположено, хотя безусловно он должен обладать навыками управления персоналом, но несколько другими.
Скажете все это невозможно? Все возможно, смотрю по своему примеру.
tigo
Знаете, есть такие небольшие фирмы, где нет собственного менеджера по персоналу. Потому что текучка стремится к нулю и нового человека принимают раз в полгода. И таких фирм немало:улыб:А работать с кадровыми агентствами нравится далеко не всем... и зачастую сотрудничество с ними, увы, неэффективно.

Что касается "хорошего подхода" - я написала, что это будет точка зрения конторы. Естественно, это надо учитывать.
Hilda
Звонить в контору - не поможет. Пробовал. Да и самому звонили не раз. И далеко не всегда про человека, уволенного за "ударный" труд хочется прям так и сказать... смотря кто звонит... мне вот раз "повезло" про одного такого - дали такую характеристику, что прям казалось ему в з/п и 2килобакса мало будет... хорошо, что не взял... нашлись общие знакомые... все-таки "мир - тесен". К счастью.
tolstopuz
Был аналогичный случай. Принимали девочку на работу. Спросили ФИО предыдущего начальника. (в какой-то крупной относительно) компании работала. Звоним, просто чудесную характеристику дают. Через некоторое время оказалось, что девочка назвала не имя своего начальника, а имя подруги, с которой они предварительно договорились.
rabochiy
Согласен.Но часто это затруднительно однозначно определить.
Вы как это определяете?
Конечно затруднительно! Кто ж спорит? При собеседовании можно увидеть правду человек говорит или нет. Есть куча приемов для этого. Эффективность не 100%, конечно... Справки навести, опять же, не помешает. Я ошибаюсь иногда, чего греха таить... А не ошибается тот, кто не работает.

С уважением,
Сергей
mustangs
Конечно затруднительно! Кто ж спорит? При собеседовании можно увидеть правду человек говорит или нет. Есть куча приемов для этого
чтобы применить эти приемы и увидеть что нужно - нужно быть Профессионалом в этом деле. На практике же получается - туповатые ламеры из КА, прочитавшие пару брошюр по НЛП и ни одной по теме собеседования, смотрят в глазки и думают - во! глаза вниз пошли - это он зараза скрывает что то, вверх - ага, фантазирует. грустно и смешно.

Эффективность не 100%, конечно... Справки навести, опять же, не помешает. Я ошибаюсь иногда, чего греха таить... А не ошибается тот, кто не работает
да уж не 100%:) Как показывает практика, в обычных фирмах работу в основном получают те, кто врать убедительнее умеет и у кого самомнение повыше (что в принципе одно и тоже - если чел. сам верит в то что говорит, внешние признаки вранья отсутствуют:)
Более менее серьзный отбор могут провести только сами компании (при наличии спецов по нужному направлению) например задав вопрос, на который ответить не имея описанного в резюме опыта работы просто невозможно.
Hilda
Опять же по версии конторы. В многих фирмах говорят зачастую о человеке не очень лестно только потому что их устраивал он как сотрудник, а его не устраивала дапустим з/п. И много чего не очень хорошего про него могут наговорить.
Capone
Ну, это вообще отдельная тема. Такое тоже было.
А вот еще: как ни странно очень помогает просмотр трудовой книжки соискателя - то её еще нет, хотя чел. уже три года как отучился и вовсю пашет, то в ней листочка не хватает, то её принесут завтра... с полным растворением во мгле города...:улыб:
tolstopuz
Не во всех фирмах (в основном мелких) трудовую оформляют, равно как и делают записи.
Capone
Во во. Особенно даже если не мелкие а крупные ЧП, но черные они даже договора не составляют :безум:
Zaj
Точно. Я вот более года в одной конторке проработал, а когда увольнялся, выяснил, что они за все время даже не удосужились трудовую мне завести (первая трудовая все это время лежала в институте, где я числился). И теперь никому ничего доказать не могу - "год пошел как сон пустой..."