Инженеры по телекоммуникациям - дефицит?
9824
85
При поиске сотрудников столкнулись с проблемой:
Инженеры по телекоммуникациям - дефицит?
Позвонил в несколько знакомых провайдерских фирм - говорят та же песня. :-)
Или ВУЗ`ы теперь выпускают только манагеров, бухгалтеров да юристов.
Или уровень предлагаемой з/платы не тот?
Вроде из ОСей просим только Винду знать да Абонентское сетевое железо.
З/плата 9000-15000 рублей (от квалификации).
Рассудите - чего не хватает?
Кадровые агентства говорят - без проблем найдем хоть сколько. Только денег $600 за каждого :-(
Andy-G
Сетевые железки сразу предполагают, что в башке чего то есть. А про дефицит - это факт, сейчас человека толкового найти большая проблема, и не только в Нск.
Andy-G
Разрешите присоединиться к беседе.
Мы с мужем закончили СибГУТИ фак. МЭС в прошлом году по спец. Инженеры по эксплуатации систем передачи. Получили неплохие дипломы (средний бал в районе 4). Компьютер вроде знаем (MS Office, AutoCAD 2006 и иже с ними ). По зарплате 10-12 тыс на полгода-год хорошо! И что в итоге? Обошли сотню собеседований (на двоих), а результат нулевой. В "Сибирьтелекоме" сокращение штата, в "Ростелекоме" нужен опыт 2-3 года, из "Транстелекома" не позвонили вообще и т.д. Вариант- работа на справке у операторов сотовой связи или продажа телефонов. Самое интересное, что большинство одногруппников в такой же ситуации. Кто-то в "Ультре" продавец, кто-то в "Мегафоне" оператор, я в одной проектной (связистской) конторе бумажки перебираю, муж месяц ждёт решения "Связьстрой-6". Скажите, кому нужны телекоммуникационные инженеры???
MaRUSSIA
У меня всегда работали выпускники и старшекурсники.
Сейчас большинство из них сделали себе карьеру: кто руководитель компании, кто в Москве, кто в Штатах (этих я не понимаю :-( ).
Хотите работать по специальности?
Нет ничего проще доказать это работодателю.
Нужно только желание.
Вы умеет делать (хотите уметь) проекты или просто "бумажки перибирать"?
Муж готов работать в области связи не только протирая штаны за компом в теплом офисе и "шарясь по халявному инету"?
Вы готовы работать на результат или только "от звонка до звонка"?
Если вы ответите на эти вопросы так как надо работодателю, то он вас примет в этот же день на работу.
Все, о ком я писал выше, устраивались ко мне на работу 5 минут.
MaRUSSIA
Есть желание попробовать?
Интересную работу по специальности готов предоставить.
И вам и мужу. Семейный подряд.
Собеседование - в 8:10 в офисе.
Позже извините - занят.
Адрес офиса на сайте.
Andy-G
я начинал еще на "заре". вижу, что сейчас происходит в этой среде: каждый кто умеет играть в игрушки - уверен на все 100% в том, что он ХАКЕР :))
А если у Вас есть реальные знания, пусть даже нет опыта - возьмите рекомендации у декана, преподавателей, хотя бы у кого-нибудь. У меня (пока сосикатель не переубедит) предубеждение, что очередной "гений" пришел. Для меня фраза переубеждения была - "я, отучившись пять лет в ВУЗе, уверен, что нихрена не знаю, несмотря на отзывы преподавателей, но я хочу этим заниматься.
Вот и все. А убеждать работодателя какой ты умный после института, а самое главное, что менее 1000EUR для тебя не зарплата - смешно.
Andy-G
Извините. Не получилось.
У меня есть ОГРОМНОЕ желание работать по специальности! Я хочу учиться, развиавться и т.д. Бумажки я перекладываю лишь с тем расчётом, что сумею стать проектировщиком. Больше месяца работала без единого выходного, ездила в командировку (на тот момент работала на предприятии 3 месяца), иногда оставалась до 22.
Интернета платного хватает дома. Если можно, расскажите немного подробнее о вакансии. На job.ngs размещана эта должность? Напишите пожалуйста в личку. Заранее СПАСИБО!
Andy-G
У меня жена в прошлом году окончила институт связи, ИВТ, по специальности "Вычислительные машины комплексы системы и сети". Плюс имеется второе высшее - профессиональный переводчик в сфере телекоммуникаций.
До февраля сидела с ребенком. Потом решилась пойти на работу.
Чуть с руками не оторвали, после первого же собеседования.
Я к чему это?! Что если есть специалисты с желанием работать и зарабатывать деньги - то их быстро расхватывают.
А вот тех, кто на интернет и штаны протирать - желающих много...

Кстати, если есть реальные предложения, скиньте в личку. Направлю знакомых, в том числе и студентов 4-5 курсов СибГУТИ могу найти.... Желающих реально работать.
MaRUSSIA
На job.ngs размещена, к сожалению, другая вакансия.
По ней нужен человек, который сможет работать "вчера". :-)
Но я могу организовать пар-тройку рабочих мест для "молодых" специалистов.
Обещаю интересную и трудную Инженерную работу, придется очень много освоить самых новых технологий с сжатые сроки.
К счастью, чем технология новее, тем она проще. :-)
НО, только для инициативных людей. Это САМОЕ главное.
Погонять палкой не буду, лучше сразу попрощаться.
Могу также пообещать, что через годик вас "с руками оторвут" очень многие работодатели.
Денег - в пределах заявленных вами цифр, но за реальную работу.
Andy-G
С такими людьми не должно быть проблем. Не тот уровень. А вот толкового сетевика найти, что бы и сети понимал, и активку, и вообще мог построить что-то с нуля, это уже действительно сложно.
Andy-G
Знаю операционки на уровне администратора Win/Linux.
Телекомуникационное оборудование также знаю.
Есть опыт инженера СКС.
Сейчас усиленно учу Cisco.
Но минимум, на который ориентируюсь - 500у.е.
Меньше - мало!:улыб:
Max_13
Инженер по кошкам:), средний админ win(говорим о полном букете, AD, чендж и другие фичи), узер уникс и за все это 1тыс европейских денег в Нск:), на худой конец 1.5 тыс европейских денег в мск:).
Кто следующий?
demosfen
Начинаем пузомерство?
Описанные выше примеры реальны.
Только с повышением з/п сильно уменьшается число работодателей.
Andy-G
Уважаемый, я же не говорю, что вы говорите неправду. По поводу уменьшения количества работодателей, соглашусь.
demosfen
А я где сказал что вы неправду говорите?
$1К ХОРОШЕМУ техническому спецу даже в в Н-ске очень даже немного.
Есть немало получающих в разы больше.
Сам многих из них знаю.
Они свои деньги отрабатывают.
Я уже не говорю про хорошего CIO.
Andy-G
вообще говоря, проблема на редкость актуальна
нормального человека очень трудно найти.
Я готов брать людей с небольшими знаниями чтобы обучались по ходу работы, но приходят люди совсем нулевые с прекрасно написанными резюме.
Знания о телекомуникациях часто кончаются тем что вот есть хаб, а вот есть свич - свич лучше. и это все.
То же самое с сисадминами - по резюме все все знают, но на самом деле не знают ничего.
_DREAM_
а самое гадкое в том, что:
1. сидит девочка-кадровичка, не понимающая ничерта
2. Есть человек, со знаниями, реальными, подкрепленными опытом, лет эдак 6-7. Лень ему резюме писать.
3. Он пише письмо: 6-7 лет опыта, хочу к вам на работу.
4. девочка отписывается: без резюме рассматривать не будем
5. профессионал думает: ну и пошли вы.


зачастую профессионалы прочно осидают на одном месте. Бывают моменты, когда хочется все бросить. Именно в эти моменты они смотрят вакансии, пишут работодателю, именно в этот момент их нужно хватать с потрошками:улыб:

Я именно в таком положении уверен, и потому всех офисных работников ищу и принимаю лично.
Andy-G
Я тоже в свое время закончила СибГУТИ факультет МЭС, но вся фишка в том, что если ты девушка и еще и без опыта, то ты даром никому не нужна, будь у тебя хоть три желания работать по специальности. В половине профильных организаций прямым текстом говорили что да, нам нужны специалисты, но мужчины. По спецальности устроиться также не удалось. :зло:
Lorans
Один в один не так давно писали, что устроится мужчине финансовым работником, а тем более в бухгалтерию не возможно. А если сие чудо свершается, то притесняют неимоверно ))))))))))))))
tpi
Честно, мужчину - бухгалтера, только в кино видела:улыб:Вопрос в другом. Если доподлинно известно что работа не женская\мужская (выбрать подходящее), то может и не стоит брать на эту специальность девушек\парней (снова выбрать)? А то учится человек, надеется, любит свою будущую специальность, а потом заканчивает ВУЗ и тут-то и начинается самое веселое....
Lorans
Тут по форуму периодически пробегает мужчина-бухгалтер, ему скажите, что его в институт брать не стоило, и ваще зря он родился :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Andy-G
Андрей.
Сразу Вам не ответил.
Есть актуальные вакансии?
С уважением, Михаил
Andy-G
хех вакансий и у меня есть
только зарплата 9000 рублей 8-\
Andy-G
куда лучше выслать резюме? есть человечек, желающий турдиться
посмотрите, может подойте:миг:
Andy-G
Я вас умоляю 9000-15000 тыс???? За хорошего инженера?
На это либо выпускники только поведуться либо действительно кто хорошо пишет резюме да мало знает....

Хорошему (не супер мега профи как CIO) инженеру ИМХО минимум и то на испытатльный 30 рублей....
А уже со всякими феничками и сертфикатми и опытом я думаю меньше 40-45 не отделаетесь....:улыб:
botsman
Вы первое сообщение почитали?
Там вкратце есть требования.
И они, мягко скажем, сильно отличаются от требований к инженеру за 30-50-60 и более рублей.
В любой професии з/плата может отличаться в РАЗУ и это нормально, все зависит от квалификации и уровня:
менеджеры/дизайнеры/бухгалтеры/юристы.
Все они могут получать и 6 и 60 и 600 т.рублей в месяц.
Andy-G
В любом случае человек с опытом знает больше озвученных требований и зарплату он бОльшую желает....
Поэтому я и говорю , что вам только выпускник подойдет... как оптимальный вариант (опыта нет но есть кое-чего в голове)....
Мой совет - идите в СибГУТИ и на досках (ну где там расписания преподов и т.д. висит ) профильных кафедр повестье свою объяву.
В свое время когда я заканчивал вышеозвученный универ - конторы желающие заполучить выпускников так делали и имели успех.
botsman
Я сам принимал на работу много инженеров и знаю уровень цен.
К тому же у крупных провайдеров на подобных доолжностях инженеры получают такие же деньги.
Поэтому не понимаю причин почему вы рекомендуете мне платить бОльше. :-)
Andy-G
Почему рекомендую? Ответ - ваш топик - потому что никого найти не можете:улыб:
Andy-G
эх
что то засомневался мой человек:улыб:
CrayFish
Да ничего.
Пришло очень много резюме.
Сейчас выбираем из десятка подходящих под наши условия.
Есть даже несколько на другие вакансии (более высокооплачиваемые).
Как-то интересно было: две недели "тишина" а потом в течение недели пришло штук сорок резюме. :-)
botsman
Что и требовалось получить.
Форум часто выручает.
Andy-G
да нет
она не из-за ЗП, как некоторые здесь думают
по другим причинам:улыб:
Andy-G
В следующем году заканчиваю все тот же СибГУТИ. Хочу работать именно по специальности, но все чаще одолевают сомнения - буду ли я кому-нибудь нужна, хотя и сголовой вроде девушка. Везде если не мужчины требуются, то хотя бы с опытом. А где взять опыт, пока в институте учишься? Я бы с удовольствием пошла работать по специальности уже сейчас, даже за небольшую зарплату, если б студентов принимали. Но в ТК сфере студентов не очень-то берут, вот и остается, пока учишься, работать,вернее подрабатывать, где придется...
Какой факультет? Если МЭС, переводись с него пока не поздно. А то работа не по специальности будет улыбаться всеми зубами пожизненнно. По крайней мере, в Новосибе.
Lorans
Нет, факультет АЭС. Когда поступала, говорили, что с АЭСа проще работу найти. Не знаю-не знаю .......
Lorans
Странные рассуждения.
ВУЗ учит умению мыслить, а не дает знания по конкретной работе.
У меня в компании работают выпускницы МЭС.
По специальности.
И АЭС тоже.
Andy-G
Эх... Только вот опытным телекомовцам стало уже тяжело работу найти... Что-то не интересные предложения кругом...
Andy-G
Кроме умения мыслить ВУЗ дает много всего еще, в том числе и знания по будущей работе. Вы же к себе именно людей из СибГУТИ выбрали почему-то. Слабо было взять, скажем из пед. университета? Они тоже мыслящие. :миг:
Lorans
безусловно мыслящие
но в другом направлении
Lorans
Есть и из Педа.
И не один/одна. :улыб:
Хорошие сотрудкники.
Andy-G
Если остались вакансии, есть вопрос.

Есть опыт работы с сетями и сетевым оборудованием, есть и то чему нужно будет подучиться и уже реально используемые знания.

Я ещё учусь, и поэтому с сентября не смогу полным рабочим днём работать.

Сейчас работаю в Управлении Информатизации СГУПС, если нужно можно поговорить с моим начальством или написать рекомендательное письмо, не проблема.

Есть ли для меня вакансия у вас? (Обучаемость и трудолюбие присутствуют. Всегда работаю на результат. Это принцип.)
Andy-G
На данном форуме легко понять кто ищет работу а кто предлагает! Каждый работодатель пытается выловить умного, перспективного, да еще что бы учить надо было меньше и пихнуть его на зарплату по-меньше! У соискателей все наоборот! Я понимаю, это вполне логично, ничего против не имею, НО просто иногда когда это понимаешь то совсем отчаиваешься найти работу.
Немного о себе: окончил колледж связи, автоматом пошел в универ! После окончания поработал полгода преподавателем, потом проектировщиком, сейчас "сижу штаны протираю в теплом офисе с халявным инетом" за 10-ку в месяц.
Есть желание учиться, работать, но на копейки первоначально идти как-то не хочется уже! И вот здесь как раз и возникает вопрос: где тот работодатель который и денег предложит и научит (смешно звучит, да? да-да смешно :)), вот только ради того что бы ты работал у него?
После окончания универа сразу стало видно у кого родители со связями, либо у кого рука "не бритая давно"! Они и сейчас живут не плохо! А тот кто получил диплом не за деньги, учился хорошо, сейчас либо водилой пашет, либо в справке сидит у сотовиков!
Смысл сей басни таков: ну не верю я в то, что если даже ты с головой на плечах, да еще и варится серое вещество в котелке, то ты можешь найти работу с з/п не ниже среднего да еще и бумажку об обучении в карман положить?
Может конечно я не там работу искал, может и голова не так как надо варит (хотя думаю окружающим виднее, вроде в Связьнадзор до сих пор не берут дураков; я работаю сейчас здесь ), но не получилось найти! Да и сейчас вакансии висят не совсем стоящие, а вот на хорошие вакансии нужен такой пакет бумаг, что аж смешно становится, неужели где-то есть такой мэн с энциклопедицеским словарем в голове?:улыб: А потом смотришь и нет вакансии, и снова вопрос: где можно так работать что бы столько выучить всего? (как пример я приводил вакансию Мегфона)
Ответьте работодатели, может кто знает? :а\?:
XaH
Кого-то делают обстоятельсва, а кто-то обстоятельства...
ПыСы. Кстати отличники самые неприспособленные люди...
XaH
А что взамен вы предложите такому работадателю-альтруисту в плане долгосрочной перспективы? Ну, например, гарантии проработать до пенсии? Невзирая на трудности, которые может испытывать компания...?
Да и опять же - что надо? ЗП выше среднего? Или бумажку об обучении в карман положить (зачем? что б в другом месте выгодно себя продать?) ?

Всех кого знаю, из тех кто добился более-менее - начинали с малого. Очень малого.. И если котелок варит ("Кателок, вари!" (c)) - тем быстрее добьешься...

Наскоком - только хуже... в новом коллективе начинаются зависть и прочие мерзкие чувства...

Это надо, вероятно, к кому-нибудь компаньоном в бизнес... Хотя, опять же, без денег... вряд ли...
tpi
Согласен, что кто то делает, а кого то делают! Дело то не в том, сама суть вопроса значит тебе не понятна...возможно просто не сталкивался ты с такой ситуацией, а может конечно кое-как закончил универ и повезло втюхнуться в нужное место в нужном месте.
Повезло если описанная мною ситуация тебе не знакома!
an_onim
Согласен, что предложить мне ему нечего кроме обещаний долгосрочного сотрудничества...
Да и компанейство тоже молодому специалисту не светит, кому оно надо на себя лишнее бремя и риск брать!
XaH
Плохо искал.... или не такой как говоришь....

Согласен с одним из высказываний, что отличники не приспособленные люди...... надо уметь не только задачки решать....