Высшее образование при приёме на работу
10114
90
tpi
на самом деле, не очень правильно в этой теме спекулировать известными именами... все же Форд был исключительным человеком... и никто не спорит, что такие люди есть... там не важно - 6 классов образования у него или 3 высших.... этот человек исключительный изначально...
Цветок
Вы хотите сказать, что высшее образование нужно посредственным людям? :ухмылка:
Цветок
А вот интересно, как без в/о к работе приступит хирург? По справочнику будет оперировать?
Или, к примеру, летчик?
Bleed
Смею вас заверить, что хирургия зародилась гораздо раньше ВО. А летчик будет так же летать, как и водитель ездить без ВО. Надеюсь Вы нам тут не выдадите перл, что отличаете водителей с ВО и без :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
Смею вас заверить, что хирургия зародилась гораздо раньше ВО. А летчик будет так же летать, как и водитель ездить без ВО. Надеюсь Вы нам тут не выдадите перл, что отличаете водителей с ВО и без :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Смеетесь Вы над собой, ибо несете чушь. Любопытно, а Вы бы легли под нож такого хирурга, зная что он самоучка? Или полетели бы с таким летчиком?
Bleed
Если вы делите мир на тех, кто закончил ВО и самоучек, то мне искренне жаль ваше ограниченное представление о мире:хммм:
Bleed
Кстати что бы научится летать на АН-2 не нужно ни каких образований ))
А серьезно, я бы не стал рассматривать специальности летчика и врача по причине, если например кто-то ас в этих областях и захочет обучать, то его деятельность будет противозаконна. Так что тут все упирается не только в обучение и законность и прочее, так что оставим эти варианты в покое.
Давайте возьмем к примеру... Да вот перед глазами сайт НГС. Хотел бы я пользоваться сайтом НГС, если у его владельцев и тех кто его писал и кто модерирует нет образования? Да без проблем! И я бы даже не отличил, от написанного с ВО. Если вы спешите меня заверить, что вы отличаете, то я готов выслушать, по каким таким критериям :ухмылка: :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
Уважаемый, я не нуждаюсь в Вашей жалости. Я просто хочу донести до Вашего неограниченного условностями сознания ту простую мысль, что существуют профессии, в которых невозможно обойтись знанием что и где найти. Это нужно знать самому и мгновенно извлекать, зачачтую для этого требуется жесточайшая зубрежка, которую Вы тут хаите.
Я повторяю вопрос:
Ляжете ли Вы под нож хирурга, зная что он без образования и самоучка ?
Bleed
Ляжете ли Вы под нож хирурга, зная что он без образования и самоучка ?
Ответил в предыдущем посте! Кстати жду и от вас уважаемый, ответов на поставленные вопросы. В частности как вы отличате людей с во от тех кто его не имеет, но имеет опыт? Стали бы вы пользоваться НГС если, гипотетически у его создателей не было образования? Знаете ли вы другие категории успешных людей которые не самоучки, и без во? Вы видели неудачников с во, их меньше, чем без во??
tpi
Наверно было бы забавно лететь на АН-2 с пилотом которого окружают по примеру Г.Форда толпа специалистов или который смотрит в справочник "научись летать сам". А еще до слез смешо, когда люди с бухгалтерских курсов поучают тебя управленческому учету слабо представляя чем отличается бюджет движения денежных средств от Cash-Flow :а\?:
LeKs
Не сомневаюсь, что вы ездите в такси с водителем только не ниже высшего образования! Кстати АН-2 гораздо проще управлять, чем Жигули...

Кстати не разу не видали людей с ВО, гуру в Cash-Flow не умеющих обеспечить себе хоть штуку баксов в месяц? Лично я пачками таких видал... И нахрен мне их мнение о Cash-Flow? Лично я пойду к тому, кто может себе этот Flow обеспечить и не спрошу у него корочек!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
я хочу сказать, что таланты человека - не зависят от образования... а вот способности - образование может развить...
посредственность - может и школу не окончить, а может получить и 2 диплома... как и талантливый человек...это не связанные вещи, я считаю.. просто человек сам для себя определяет, хочет ли он высшее получать или нет...
здесь же обсуждается - напомню - высшее образование при приеме на работу.... все-таки мы обсуждаем обычных людей, не гениев, как я понимаю...
Вы же цитируете фразы явно не человека, которого ПРИНИМАЮТ на работу...
tpi
Давайте возьмем к примеру... Да вот перед глазами сайт НГС. Хотел бы я пользоваться сайтом НГС, если у его владельцев и тех кто его писал и кто модерирует нет образования? Да без проблем! И я бы даже не отличил, от написанного с ВО.
однако вы понятия пытаетесь подменить.
надо так: вот мне предлагают два сайта, - один сделан человеком с во, другой самоучка.
вопрос - не глядя, какому вы бы отдали предпочтение?
вы ж под нож хирурга когда ложитесь, заранее не знаете результат, верно?
rolex
Для меня это звучит примерно так же, к вам подъехали два таксиста, "один с во, другой самоучка" и с кем бы сели ехать? Мне одноуйственно! А вы кстати не уклоняйтесь от ответа!!!
tpi
Для меня это звучит примерно так же, к вам подъехали два таксиста, "один с во, другой самоучка" и с кем бы сели ехать? Мне одноуйственно!
исправлю, однако, - "с полученными в автошколе правами или самоучка с купленными".
я вот предпочту с официально полученными.
полагаю, большинство сделает также.
rolex
Я наверно что-то пропустил...:хммм:Права дают только тем, кто с во???
tpi
Что-то вы кидаетесь из крайности в крайность насколько я понимаю мы обсуждаем не в/о водителей, а то что специалисты в определенных областях или занимающие ключивые/лидирующие позиции должены иметь обязательно ВО.
LeKs
Тема с самого назала была, можно ли прожить (и в частности работать) без во...
tpi
По поводу управления АН-2 положусь на ваше авторитетное мнение.
Так вот гуру в Cash-Flow, GAAP, COST и т.п. зарабатывают намного более тысячи бакинских... и зарабатывают они как раз на таких дяденьках к которым вы пойдете за личным "Flow". И не надо путать тех, кто применяет ВО на практике и тех кто имеет токлько "корочки" и ждет "теплого" места.
tpi
эквивалент во у хирурга -
вод.права у таксиста.

ибо и то и другое есть обязательное условие для получения права заниматься профессиональной деятельностью.
есть разные способы приобретения права, - получить в вузе или в автошколе либо купить.
надеюсь, достаточно подробно изложено?
tpi
Если вопрос стоит так узко, то да, работать без в/о можно (и прилично зарабатывать до определнного момента тоже, НО не будешь же ты всю жизнь торговым менеджером), но без в/о не сделать карьеру и не найти хорошего места работы.
LeKs
И не надо путать тех, кто применяет ВО на практике и тех кто имеет токлько "корочки" и ждет "теплого" места.
А применять на практике можно только во, иначе ни как? Из чего следовало, что я что-то там напутал?
tpi
Кстати что бы научится летать на АН-2 не нужно ни каких образований ))
А серьезно, я бы не стал рассматривать специальности летчика и врача по причине, если например кто-то ас в этих областях и захочет обучать, то его деятельность будет противозаконна. Так что тут все упирается не только в обучение и законность и прочее, так что оставим эти варианты в покое.
Давайте возьмем к примеру... Да вот перед глазами сайт НГС. Хотел бы я пользоваться сайтом НГС, если у его владельцев и тех кто его писал и кто модерирует нет образования? Да без проблем! И я бы даже не отличил, от написанного с ВО. Если вы спешите меня заверить, что вы отличаете, то я готов выслушать, по каким таким критериям :ухмылка: :ха-ха!: :ха-ха!:
Не юлите. Вам поставлен конкретный вопрос, который подразумевает "да" или "нет" в качестве ответа.
В частности как вы отличате людей с во от тех кто его не имеет, но имеет опыт?
Я уже говорил, что есть профессии, которые требуют наличия ВО. Например технолог на производстве. Будь человек хоть трижды опытный, затупить он может на любой, даже самой простой задаче, требующей не поверхностных, а более глубоких знаний. Да, он возможно он сможет ее решить, но потеряет время. Так такие задачи возникают постоянно! И что, ждать его все время, да? И таких профессий - масса.
А если Вам трудно ответить на мой первый вопрос, задам другой:
Вам нужно сделать выбор - выбрать адвоката. Знаете о них лишь то, что один имеет высшее юридическое образование а второй - самоучка.
Кого предпочтем?
Стали бы вы пользоваться НГС если, гипотетически у его создателей не было образования?
Конечно стал бы. Ибо от того пользую я этот сайт или нет, мне ни холодно, ни жарко. А вот когда от выбора будет зависеть что-либо и Вы, и я призадумаемся.
Знаете ли вы другие категории успешных людей которые не самоучки, и без во? Вы видели неудачников с во, их меньше, чем без во??
Везде есть неудачники и люди успешные. То, что вы видите одних больше, других меньше определено Вашим кругом общения, да и Ваше мнение о том кто неудачник, а кто успешный - исключительно субъективно.
Bleed
Не юлите. Вам поставлен конкретный вопрос, который подразумевает "да" или "нет" в качестве ответа.
Вы прикидываетесь что ли? Специально для вас разжевываю, что в ситуации с врачем я буду иметь с ним отношения только если это хороший специалист и он занимается законной деятельностью. Все, этих двух категорий мне достаточно! "да" или "нет" - уж как-то сами определитесь, для меня не актульно...
В частности как вы отличате людей с во от тех кто его не имеет, но имеет опыт?
Я уже говорил, что есть профессии, которые требуют наличия ВО.
Ваще крутой ответ!!!!
Например технолог на производстве. Будь человек хоть трижды опытный, затупить он может на любой, даже самой простой задаче, требующей не поверхностных, а более глубоких знаний.
из ваших слов следует, что люди с во меньше тупят, это иллюзия, или факты имеются?

Ну и я повторюсь уже пятый раз "не поверхностных, а более глубоких знаний" это только в вузе дают? Лично я не замечал там глубоких знаний, как в помойное ведро сливают голую теорию, совсем не парясь научился ли ее чел применять или его уже тошнит от этого слива....
Как недавно на форуме писали, сам вузовский преподаватель говорит, что в мусорке больше мыслей, чем в головах студентов!
tpi
Это видно из ваших ответов: то нужно использовать справочники, то нанять толпу профи, то вы признаете, только специалистов занимающихся законной практикой (для врача законное образование - это высшее медицинское). Для того, чтобы отстаивать конкретную точку зрения – нужно ее иметь (вы ее не имеете).
LeKs
то нужно использовать справочники, то нанять толпу профи
Разве первое противоречит второму? :ухмылка:
для врача законное образование - это высшее медицинское
И в этом моя вина?...


"Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння" (c) К. Прутков
tpi
Система человеческих знаний огромна. Ни один человек не может познать весь это объём знаний в полной мере. В нашем обществе ни один человек не может заниматься общественно полезной деятельностью(в том числе приносящей деньги) не обладая определёнными знаниями. Чем больших знаний и способностей требует деятельность, тем лучше она оплачивается(при прочих равных условиях). Для приобретения этого необходимого знания нужно время и источник этого самого знания. в вашей власти выбрать источник наиболее подходящий именно вам. Высшее образование даёт огромный багаж знаний, если вы сможете их усвоить. В дальнейшем это ваши проблемы сможете ли вы использовать по назначению или будете ныть, что вам забили голову всякой ерундой.
В конце концов что же отличае еловека от животного? Лично меня - желание познать этот мир. Теория - познание в чистом виде. Мне интересно учиться в университете. И я не нахожу занятия бесполезными. В конце концов, чем больше ты загружаешь свой мозг, тем лучше он работает.
P.S. А откуда возьмут свои знания те самые пресловутые специалисты, которых вы, tpi, собираетесь спрашивать при каждом удобном случае?
YESka
Почитал дискуссию и очень как-то захотелось поделится своим опытом… Сразу прошу не счесть всё изложенное за рекламу себя любимого:улыб:Ситуация следующая: образование незаконченное высшее, работаю маркетологом с функциями аналитика, опыт более 3х лет в этой конторе около 2х лет, 1983 года выпуска. работаю в такой конторе, где много людей хотело бы работать (сознательно не называю), причем зона ответственности - СФО. первое образование физфак педагогического – специализация физика-математика.
Сейчас доучиваюсь (на 5м курсе) в одном из ВУЗов на заочке по специальности «маркетинг». Откровенно говоря тупо плачу бабло за то что иногда посещаю зачеты и экзамены. Экзамены сдаю по принципу – пришел, получил свой «отл» и ушел… м.б. даже красенький будет. Короче самообразование рулит.
Так вот собственно ситуация – периодически мониторю рынок труда нск, при появлении какой-либо б/м интересной вакансии отправляю резюме и чаще всего прихожу в эту конторку пообщаться, только из 3х собеседований за последний год где я был, большинство собеседований оставляли неизгладимое впечатление… (сарказм), ввиду чего и не меняю место работы :). В сентябре в «компанию с участием зарубежного капитала» одно КА проводило конкурс на какую-то вакансию… Пришел, поговорил, рассказал что могу, что умею, что делаю сейчас - глазки у девушки загорелись… одна фраза «высшее не закончил, заканчиваю» глазки потухли и больше не загорались:улыб:
И вот в ноябре прошлого года поваляется б/м интересная вакансия (бизнес - аналитик), работодатель – одни из лидеров рынка РФ. После собеседования с персоналдьщиками узнаю, что кроме моего отобрано еще несколько резюме, как потом мне сказали один ФИТ НГУ (чё он там забыл???), второй нархоз короче не помню как пишется. В общем, приходит понимание того, что они хотели моим присутствием выборку разнообразить («вот типа несколько нормальных, а один нет, но зато с хорошим опытом»), а принимает решение директор по маркетингу. Приперся я на ковер к высокому начальству и стали мы с ним разговаривать, минут 40 проговорили по теме и дал 10 минут на решение небольшой задачки… короче дал две простыни А3 формата с бюджетом, планом продаж + закупок какой-то левой конторки – «анализируй» говорит и покажи какая из простыне эффективнее, это без конкретного задания, да еще и без экселя под рукой. Дал я ему решение в общих чертах, обосновал и пошел домой…
Утром мне перезванивает девочка из HR и просит о встрече. Я уже подумал они хотят чтоб я им ещё что-то решил, не хватило :)… Оказывается тот самый директор по маркетингу никого (кроме меня) на этом месте не видит и из 5ти отобранных было рассмотрено им 3 резюме т.е. на мне отбор окончился. Как оказалось те простынки, которые он мне дал, были данными от одного из их клиентов над которыми его спецы трудились 2-3 недели, причем я ему выдал тот же результат за 10 минут (только устно и очень простой форме – контуры так сказать).
Итог: со мной хотят заключить ТД а нархоз вместе с нгу идет на №;% и тихо курит. (ну в итоге потом всё равно отказался от позиции по внутренним причинам).
Вывод 1: и о какой роли «высшего» можно говорить вообще, если выпускники выходят совсем зеленые и собственно «никакие» причем в независимости от учебного заведения? А самое главное они никакими и остаются.
Вывод 2: в первом случае меня даже не допустили «к телу» работодателя, во втором допустили - резалт налицо. Так нахрена нам простите такие КА, которым дали установку и они работают по программе а воз и ныне там?
з.ы.: а ещё бесят работодатели и/или КА, которые пишут «образование высшее – НГУ, обязательно». Ведь не показатель же!
tpi
Тема с самого назала была, можно ли прожить (и в частности работать) без во...
Про прожить вопроса не было )))

Вопрос состоял в том, насколько необходимо работодателю ВО будущего потенциального сотрудника....
terrakoshka
Мне интересно учиться в университете. И я не нахожу занятия бесполезными.
Вам интересен прямо-таки процесс обучения? И сколько в процентном соотношении знаний Вы усваиваете?
puhhi
Вывод 1: и о какой роли «высшего» можно говорить вообще, если выпускники выходят совсем зеленые и собственно «никакие» причем в независимости от учебного заведения? А самое главное они никакими и остаются.
Вывод 2: в первом случае меня даже не допустили «к телу» работодателя, во втором допустили - резалт налицо. Так нахрена нам простите такие КА, которым дали установку и они работают по программе а воз и ныне там?
з.ы.: а ещё бесят работодатели и/или КА, которые пишут «образование высшее – НГУ, обязательно». Ведь не показатель же!

Выпускники естественно будут "зеленые". ВУЗ в первую очередь это образ мышления, а проффесиональный опыт потом приходит.
Про кадровые агенства согласен. Не только Вам сложено с ними общаться. Может я не с теми КА работал, но специалистов я через них не нашел. С техническими специалистами еще понятно (хороших их мало как клас :)), то с продажниками - не думал, так сложно найти хорошего менеджера на проект.
Насчет предпочтения определенным ВУЗам - откуда Вы знаете, может будущий работодатель сам закончил этот ВУЗ? Я например (при прочих равных условиях) инженера возьму из сибстрина. Правда у меня там знакомых полно, всегда можно узнать про кандидата что-нибудь.:улыб:
YESka
Наверное, стоит разграничивать профильное высшее и корочки вообще.
На мой взгляд, корочки иногда по сути не нужны, требуются просто в качестве какой-никакой гарантии от идиота.

А вот с профильным образованием - дело другое. Я, к примеру, окончила НГУ и работаю в медико-биологическом институте. У нас в лаборатории есть люди, имеющие ВО, но не биологическое. Или биологическое, но не НГУ, а пед или сельхоз. Так вот очень сильно заметно, что, несмотря на 10-15-летнюю разницу в стаже работы, они иногда серьезно подвисают над теми вопросами, которые меня в ВУЗе научили решать практически "на автомате". Или могут допустить ошибку, которую выпускник НГУ не допустит никогда. Или не предусмотреть чего-то. Или не сумеют подстроить метод под изменившиеся условия. Во всяком случае, за 5 лет работы я обогнала этих сотрудников практически по всем параметрам. И это, я думаю, - следствие прочной и систематизированной базы знаний, которую я получила в ВУЗе, а не мои личные качества. Думаю, эта же закономерность существует и для других специальностей.

Да, кстати, отвечаю не помню кому - в университете дейсвительно очень интересен сам процесс учебы, а корочки, которые получишь потом - вещь второстепенная.
selena
ХА! Конечно интересен, когда у тебя тыл за спиной в виде родителей с баблом, чтоб ездилы Вы не на муниципальных ТС ,а на маршрутках ,и не дай бог папа бы возил на своем авто. Когда поесть ты можешь пойти в хотя бы в вилку-ложку ,потратив минимум 100р в день на обед. Когда не напрягает покупка учебных материалов, и т.п.
А когда ты работу с учебой совмещаешь, пускай даже вечернее отделение, то ничего в этом интересного не вижу.
Интересны в данном случае корочки только, которые нужны тем дебилам с КА...
Берут корочки, не людей...
ПЫ.СЫ. В мое время как то еще было с этим проще, нынешним же студентам из необеспеченных семей - капец.
Filimon
Интересны в данном случае корочки только, которые нужны тем дебилам с КА...
А как же ощущение самостоятельности? Не было у Вас такого?
Я вот себя жутко взрослой почувствовала, кода получила 1-ую зарплату ))) И я работала с конца второго курса - потому как родителей с баблом у меня не было... И не могу сказать, что это было совсем неинтерессно...
YESka
Было.. ощущений в институте ваще много всяких случается... Всегда решения кажутся правильными. ощущения лучшими... Потом проходит, когда приходят реалии, а надо валить с института, потому что работаешь по 6 дней в неделю без обеда. И кусаешь локти ,что физически не смог доучиться, хоть и на данном месте достиг хороших высот + ЗП.
puhhi
мне вот ваш пост больше всего понравился. Знаете что для меня ключевое в нем?

первое образование физфак педагогического – специализация физика-математика
Я правильно понимаю, что у вас высшее, только не по специальности?:улыб:Отсюда и пляшите.

Качество высшего экономического в нашем городе - безобразное! Я так считаю на основании того, что сам оканчивал нархоз на дневном и причем получил самую рейтинговую специальность в этом вузе еще в те времена когда для этого надо было помимо вступительных еще два отбора в течение обучения проходить.

прямо скажу по специальности научили весьма немногому. НО! Работать с информацией и САМОСТОЯТЕЛЬНО получать знания научили вполне. Я лично считаю, что в отличие от технических специальностей, специальности социально-экономические дают только понятийный аппарат. Не более того.

Но зато! Любое высшее образование призвано как минимум НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Существуют люди, которые это умеют сами по себе, но таких мало. Люди же которые окончили вузы не уметь этого совем не могут по определению. Вернее могут конечно, но такое бывает крайне редко.

Поэтому для кадровика ВО и является неким общим критерием - это нормально.:улыб:
Filimon
хоть и на данном месте достиг хороших высот + ЗП.
Вот мы и вернулись к моему вопросы изначальному )))
И вот вы с этого хорошего места при высотах и зарплате решаетесь попробоваться на более прекрассное (по вашему мнению) и тут встает проблема - Вы классный спец, а образование незаконченное ((( Что делать? успокоиться и сидеть на достигнутом или идти учиться в ВУЗ? А окупится ли ваша учеба? А не получится ли так, что Ваше полученное (причем не бесплатно) образование будет необходимостью? Вообще, рентабельно ли это?
YESka
> Вообще, рентабельно ли это?

Ущемленное отказом работы из-за отсутствия вышки самолюбие болит гораздо сильнее, нежели кошелек после оплаты обучения.
YESka
Не поняли немножко меня...
Реалии рынка вакансий всеж давят на необходимость получения диплома. Я не говорю учиться надо до посинения забыв на все. Нужен диплом!
Просто некоторые пишут, ах как романтично учитсья. Без Б. Романтично, когда баблом подкармливают... родители. Когда тебя и устроят после ВУЗа...

ИТОГО: диплом нужен. Для того,чтобы тупорылые(не все ессно) КА. Нашли то, что требует заказчик.
selena
Про профильное высшее и корочки вообще Вы правы на 100%. НГУ это заведение где должны "делать" ученых, т.е. специалистов, трудящихся на благо общества. Недаром называется "при СО РАН". Кто последний раз видел выпускника-ученого??? Это 10% от общей массы выпускников, потомучто наука загнулась !!! (:хммм::(:хммм:)
Я бы не стал спорить со спецом НГУ, по профилю. Например не буду лезть в одни ворота с Вами и обсуждать роль аденазинтрифосфорной кислоты и не буду дискутировать с выпускником ММФ по вопросам применения методов Монте -
Карло. и т.д. НО!!!
Хрен бы с ней, со специальностью, а идут эти "светлые головы" как раз по линии бизнеса, и начальство субъективно относится к этим товарисчам с корками. Т.е. если идет речь о повышении ЗП, понимут её скорее кенту с абривиатурой "НГУ" в корках не смотря на проф. качества.
Про рост выпускников НГУ легенды ходят, заметить надо что основные это выпускники ММФ (Директор Сибберега например) и т.д. Где кто слышал про эконом или фен? Нихде! Вывод - математика рулит.
А еще:
математику лишь потому учит стоит, что она ум в порядок приводит. М. Ломоносов
Не уверен в точности цитаты конечно, но суть отражена. Т.е. работодатель платит за то что он берет людей со структурированными с точки зрения логики мозгами... верне он так думает...:улыб:он то не знает, что кроме нгу есть дополнительные буковки (эконом, фен) :))))

Пуха поддерживаю.
Кстати по карьере НГУшников могу сказать более. После вуза у них действительно фора в 5-7 лет, т.к. приходят уже с нормальным мозгом, в то время как их коллеги занимаются тем, что забывают то чему их учили :), но тут есть небольшой нюанс... Если был идиот умеющий только зубрить, то из нархоза выйдет с коэффициентом 1,1 а из нгу 1,5. а если нет разницызачем платить больше?:улыб:
Если (2 Пух) работал раньше чем закончил вуз, да еще и не грузчиком, а головой то тут у них перед Вами форы нет и вообще математик из педа мало чем отличается от математика из нгу.... если их применять в бизнесе.
Пуху респект и уважуха, как любому математику. ТАК ДЕРЖАТЬ!
DimADV
Согласна, что при работе не по специальности ВО не так уж и важно. Хотя если брать средние способности людей с ВО и без него, то, наверное, у образованных они будут все-таки повыше. Хотя, "есть ложь, большая ложь и есть статистика". Если человек без ВО взялся конкурировать с высокообразованными, значит, он не такой уж среднестатистический.
А еще мне кажется, что для большинства вакансий такая квалификация, которую дает НГУ, просто не нужна. Например, чтобы торговать телефонами, техникума выше крыши.
Грустно это все. Сперва тратятся большие деньги и много сил на образование ученого, например, в НГУ, а потом все это идет псу под хвост, когда выпускник-краснодипломник идет в торговлю.

(А про "папу с баблом", пожалуйста, не надо (это не к Вам, а к тем, кто про это говорил). Особенно когда не знаешь ситуации. Мама и папа у меня "энэсы", бабла в доме отродясь не водилось. Просто ела я обычно дома или в столовке суп и картошку, а не в "вилке-ложке" пиццу, а одевалась на барахолке или в секонд-хэнде, а не в модном бутике. И что самое интересное, не чувствовала и не чувствую себя хоть в чем-то ущербной. Наоборот, я рада, что в итоге оказалась меньше привязана к внешней атрибутике жизни и могу позволить себе сосредоточиться на том, что мне действительно интересно. Каждый выбирает для себя. Кто-то - жертвует учебой и свободным временем, зарабатывая деньги на "нормальную жизнь", а кто-то довольствуется минимумом "благ", беря максимум от учебы. Потом первые ищут пусть нелюбимую и незнакомую, но высокооплачиваемую работу, а кто-то пусть за копейки, но зато "свою". Это так, но чтобы рожать и воспитывать детей, НИИшных зарплат уже не хватает, приходится либо менять работу, либо подрабатывать).