Добрый день всем !!!
А если у нас DBA, которые обладают опытом, хотя бы, от года возни с базами .. и желающими расмотреть новое место работы ?
Просто есть потребности в таких людях, а найти не можем.
А если они вообще ? Или же это настолько редкие специалисты ....
Scarman
есть, знаю таких лично, но вот сколько вы готовы предложить в материальном плане?
вряд ли их заинтересует сумма меньше 1 к.у.е :ухмылка:
DeHuC
Для фирмы сумевшей купить Oracle отстегивать 1 к.у.е/месяц не должно быть проблемой...
tpi
Вы будете смеяться, но весьма солидные конторы в Новосибирске считаю своим долгом экономить на зарплате DBA и покупают при этом лицензии EE не на один десяток RISC процессоров. :tease:
DeHuC
to DeHuC
Ну больше 1 килобакса я думаю договориться можно. Меньше просто они и не стоят, если стоящие.
А с ними можно поговорить , те кого лично вы знаете ?
Даже если просто для зондирования что и кому надо.
inittab
to inittab
Можно списком эти фирмы ? :ухмылка: Чтобы знать куда не переходить.
Экономия такими вещами черевата.
Scarman
Есть такие. Вот только зарплата меньше 2.5 к.у.е в Н-ске не актуальна. А если учесть что фирма, которая предлагает работу, находится не в очень белом списке, то еще должна быть доплата за экстрим...
Sidorov
Денис, если есть желание поговорить и аська в ваших контактах не устаревшая- выходите в онлайн- пообщаемся.
Bancho
прдыдущее сообщение специально для Scarman :))
Bancho
Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:



- если есть Oracle dba желающий поработать в очень плотном графике на интересеных задачах

- если есть человек, желающий стать dba, но опыта у которого не очень много - научим

В этих двух вариантах готов пообщаться о приеме на работу, обсудить уровень зарплаты

пишите: kino404mailru
Scarman
Коллеги, ну 2.5 к$ DBA пока ещё в Нске не стоит - не переборщайте, какая бы у вас не была квалификация. 1.5-2.0 к$ - это реально, но опять-таки, спецов такого уровня не больше 10-ка на весь город.
Так что переманить их не очень реально, да, в общем-то, и не очень нужно. Кадры нужно готовить самому. В обучение вкладывать, в сертификацию, в книжечки умные, в стажировку. А то на готовенькое - "подайте-ка мне DBA", да потрясая ещё при этом тугим кошельком.
Хотя всякое бывает - вдруг да и повезёт Вам....
kino404
2 kino404
интерес есть, смотрите почту
Костя Бородин
Коллеги, ну 2.5 к$ DBA пока ещё в Нске не стоит - не переборщайте, какая бы у вас не была квалификация. 1.5-2.0 к$ - это реально, но опять-таки, спецов такого уровня не больше 10-ка на весь город.
Так что переманить их не очень реально, да, в общем-то, и не очень нужно. Кадры нужно готовить самому. В обучение вкладывать, в сертификацию, в книжечки умные, в стажировку. А то на готовенькое - "подайте-ка мне DBA", да потрясая ещё при этом тугим кошельком.
Хотя всякое бывает - вдруг да и повезёт Вам....
Может быть в некоторых случаях вы и правы. Если фирма занимается, например, внедрением или разработкой. Но, когда уже промышленная эксплуатация и система приближена к 24 на 7, то не всегда проще выучить человека.
Мудрый человек - это тоже самое что и умный, только с тележкой опыта на своих ошибках (утрированно, конечно).
Bancho
Денис, если есть желание поговорить и аська в ваших контактах не устаревшая- выходите в онлайн- пообщаемся.
Вышел и готов к общению, пока работа не засосала :миг:
kino404
Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:



- если есть Oracle dba желающий поработать в очень плотном графике на интересеных задачах

- если есть человек, желающий стать dba, но опыта у которого не очень много - научим

В этих двух вариантах готов пообщаться о приеме на работу, обсудить уровень зарплаты

пишите: kino404mailru
А можно поподробнее и по асе ? ....
Номер в профиле.
Костя Бородин
Коллеги, ну 2.5 к$ DBA пока ещё в Нске не стоит - не переборщайте, какая бы у вас не была квалификация. 1.5-2.0 к$ - это реально, но опять-таки, спецов такого уровня не больше 10-ка на весь город.
Так что переманить их не очень реально, да, в общем-то, и не очень нужно. Кадры нужно готовить самому. В обучение вкладывать, в сертификацию, в книжечки умные, в стажировку. А то на готовенькое - "подайте-ка мне DBA", да потрясая ещё при этом тугим кошельком.
Хотя всякое бывает - вдруг да и повезёт Вам....
Согласен насчет перебарщивания ... и что всего таких спецов по пальцам можно пересчитать, но максиум привлечь еще пальцы на ногах :миг:
kino404
> Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:
> - если есть Oracle dba желающий поработать в
> - если есть человек, желающий стать dba, но

здравствуйте, неизвестный товарищ из цфт ! :-)

а что, нормальными методами (по объявлениям) персонал уже не привлекается ?
dap
> Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:
> - если есть Oracle dba желающий поработать в
> - если есть человек, желающий стать dba, но

здравствуйте, неизвестный товарищ из цфт ! :-)

а что, нормальными методами (по объявлениям) персонал уже не привлекается ?
Все друг друга знают ... :улыб:
Одним словом деревня:миг:
dap
а что, нормальными методами (по объявлениям) персонал уже не привлекается ?


А может модераторы знакомые, вот и не удаляют топик. Обычно подобные темы быстро в Мусорке оказываются.
Lenau
и чем интересно вам эта тема не угодила ?
Bancho
Обычно такие темы модераторы удаляют, потому что есть ПРАВИЛА.
Lenau
Обычно такие темы модераторы удаляют, потому что есть ПРАВИЛА.
Я, например, хотел пообщаться чтобы узнать что же хотят люди близкие к Oracle DBA и чем их можно простимулировать при переходе на новую работу и за сколько. В разумных пределах.
Так как отношу себя к таковым и мне интересно мнение других.
Scarman
Это по-вашему пообщаться? Человек, используя форум, предлагает работу. Вот это и запрещено правилами.
Lenau
Это по-вашему пообщаться? Человек, используя форум, предлагает работу. Вот это и запрещено правилами.
Я - это я .. он - это он.
dap
> Кстати, предлагаю два варианта со своей стороны:
> - если есть Oracle dba желающий поработать в
> - если есть человек, желающий стать dba, но

здравствуйте, неизвестный товарищ из цфт ! :-)

а что, нормальными методами (по объявлениям) персонал уже не привлекается ?
А что уж сразу неизвестный?:улыб:Вполне известный. И в отделе по работе с персоналом он не состоит. А за дело свое радеет. Потому и готов сам людей искать.
Scarman
1. Нет испытательного срока
2. Оклад не менее $2к независимо от финансовых результатов компании
3. Подъемные при приеме на работу не менее вышеуказанного оклада
Для начала хватит ?
Кстати, если Вы относите себя к таковым, что Вы здесь делаете с такими вопросами - пытаетесь шантажировать работодателя ?
inittab
1. Нет испытательного срока
2. Оклад не менее $2к независимо от финансовых результатов компании
3. Подъемные при приеме на работу не менее вышеуказанного оклада
Для начала хватит ?
Кстати, если Вы относите себя к таковым, что Вы здесь делаете с такими вопросами - пытаетесь шантажировать работодателя ?
Ладно 2k я понимаю, ладно испытательный .. но подъемные...
Чем-то смахивает на кота в мешке, где ткань вперемежку с золотыми нитями.
Да и потом ничего не было сказано про то что человек умеет. Всё три пункта - все что должен работодатель.
Ладно, это ваше мнение спасибо за то что написали.
Насчет шантажа ... у меня хорошие отношения с начальством и я могу им все сказать что мне не нравится напрямую, без использования шантажа.
Вам интересно сколько вы стоите на рынке труда ? Вот и мне.
DBA редкие специлисты и поэтому я решил задать этот вопрос на форуме.
"Через обсуждение к истине".
В догонку - если аргументированные доводы будут в пользу того или иного мнения, то информация будет интересна и мне, как работнику, так и работодателю.
Как никак у нас рыночные отношения.
Scarman
блин, понафлудили:улыб:
я сцылочку на форум дал кому надо, если заинтересует - обратятся :хехе:
Scarman
как найти путь к становлению специалистом DBA Oracle
хочу развиваться в этом нарпавлении, но не знаю с чего начать?!:хммм:
DeHuC
блин, понафлудили:улыб:я сцылочку на форум дал кому надо, если заинтересует - обратятся :хехе:
Человек задал вопрос .. пришлось отвечать. Во сколько смог , во столько и изложился :миг:Ждемс ....
CrayFish
как найти путь к становлению специалистом DBA Oracle
хочу развиваться в этом нарпавлении, но не знаю с чего начать?!:хммм:
1. Устраиваешься где есть Oracle (банк, разработчики, сотовая связь и .. наверное еще где-то есть)
2. Сначало в помощниках и учениках.
3. Проходишь обучение, если конечно
- дадут
- будешь считать нужным и дадут
4. Нарабатываешь опыт на граблях.
Scarman
хм
1)сотовая связь - есть
2)могу начать сам по себе с ораклом в принципе
3)а вот где бы поучиться самостоятельно, на курсах например?
4):улыб:
CrayFish
3)а вот где бы поучиться самостоятельно, на курсах например?
В Москве. Я 10 лет назад учился на Оракл проектировщика...
CrayFish
в новосибирске, кстати, есть - http://www.academy.it.ru/branch/Academy_New.time_table?bid=9 . Но про качество я не в курсе.
CrayFish
1.Это не поможет
2.Ставьте себе на комп Oracle 10g Express Edition, можно еще Oracle SQL Developer - при использовании в целях личного обучения ничьих прав Вы не нарушаете - и тренируйтесь помаленьку.
3. Авторизованные курсы стоят от $1000 и более за 5 дней, для DBA желательно пройти минимум 3 курса, а лучше 4.
4.Граблей не надо, нервные клетки не восстанавливаются, я уж не говорю о проблемах бизнеса.
CrayFish
http://www.sibinfo.ru/ насчет от 1000 бакинских . . можно и дешевле , если договоришься, неавторизованно.
inittab
> 1.Это не поможет

Какой врач без практики , какой менеджер без практики общения ... и так далее и тому подобное. Практика нужна, а иначе это так:
- я могу поставить домен, настроить сетевые службы, а также поднять Exchange ...
- Да и где вы это делали ?
- На домашнем компе, без сети.
Без практики никуда !!!

> 4.Граблей не надо, нервные клетки не восстанавливаются, я уж не говорю о проблемах бизнеса.

Грабли будут .. если не ты сам их сделаешь так тебе много кто может их подсунуть - пользователи, сетевеки, программисты.
Чего только стоит Ora-00600 и далее в квадратных скобках.

Я конечно понимаю поставил сервер и молиться на него ... ничего не ставить и даже желательно не подсоединяться :миг:... тогда и клетки целы .. и бизнес, но до поры до времени.
dap
Для меня все методы хороши. Я не отдел кадров и потому считаю свое сообщение в тему.

По поводу огромных аппетитов "крутых" dba. Воспитывается такой крутой dba в течение года-двух при условии наличия задач. Зарплату в 2к в Новосибирске - смешите других. Москва - вам туда.

Спасибо всем кто откликнулся на предложения. Вибирем ученика и научим сами.
kino404
Кстати, трудности возникают почти всегда когда хочется найти человека хорошей квалификации. Касается практически любого дела. Кто-то сходу найдет Unix-администратора с большим опытом работы (кластеры, большие системы, распределенные серверные вычисления) ? А админа безопасности?

Дак вот я к чему - ораклистов как и любого другого спеца нужно видимо привлекать задачами и коллективом. Зарплата дело важное конечно, но видимо не самое основное (IMHO). А что бы обеспечить первые два пункта - нужно ОЧЕНЬ сильно потрудиться руководителю.
Scarman
Грабли будут .. если не ты сам их сделаешь так тебе много кто может их подсунуть - пользователи, сетевеки, программисты.
Чего только стоит Ora-00600 и далее в квадратных скобках.
Вот-вот.... все зло от программистов и пользователей. Понимаеш ли работают с СУБД и мешают DBA нормально жить :tease: :ха-ха!:
kino404
Полностью согласен с утверждением про спецов.
Удачи вам в обеспечение :улыб:
Антон04
Грабли будут .. если не ты сам их сделаешь так тебе много кто может их подсунуть - пользователи, сетевеки, программисты.
Чего только стоит Ora-00600 и далее в квадратных скобках.
Вот-вот.... все зло от программистов и пользователей. Понимаеш ли работают с СУБД и мешают DBA нормально жить :tease: :ха-ха!:
Я сказал что все зло от них ?... :улыб:я сказал что могут подкинуть.
Scarman
Удача? Врядли. Учиться-учиться и еще раз учиться
kino404
Кстати, трудности возникают почти всегда
когда хочется найти человека хорошей
квалификации.
если не жлобиться и платить зарплату
побольше - никаких трудностей не будет.

Зарплата дело важное конечно, но видимо не самое основное (IMHO).
хочется быть кузницей кадров ? да сколько угодно :-)
dap
Под словом "жлобиться" можно понимать все что угодно да вот толку мало. Я могу платить зарплату 2к и спец все равно уйдет. А могу платить 1к и спец будет держаться за место. А почему? Да потому что (ЭТО IMHO) зарплата большой мотиватор но не основной! Работа должна приносить радость! Задачи, организация труда, коллектив, мотиваторы на профессиональный рост, обучение и много еще чего.

Вот тебе случай из моих последних (один из читающих может себя узнает): я ищу администратора, приходит резюме с великолепными данными, отличный специалист! Начинаем общаться и всплывает ответ на вопрос о причинах поиска работы - да вот всем разослал резюме, вдруг кто больше платить будет, туда и пойду. Ты сейчас возмущенно скажешь что он прав и что денег надо зарабатывать. ДА, согласен. Как соискатель - прав. Как работодатель я его не возьму принципиально! Понятно почему?
kino404
Вы говорите что "Я могу платить зарплату 2к и спец все равно уйдет" есть статистика когда вы платили 2к и 1к и люди оставились или уходили ?
Одна из составляющих "радости работы" - это когда на деньги которые ты получаешь в виде зп - ты можешь себе позволить купить вещь, которая тебя порадует.
В любому случае какое бы не было разнобразие в работе, в конце концов начинаются обыденные будни, когда изо дня в день одно и тоже. И вы как начальник мало что можете сделать. Человек никогда не стоит на месте и имеет место привыкание к "разнообразию"
Когда то вы были соискателем и этих принципов не было и вы примерно (возможно) искали и меняли себе работу по тем же причинам. Получается для соискателя - кто больше предложит .. а вам - кто много не попросит (утрированно). Что плохого в том что человек предлагает свои знания и умения как товар , а не остается из-за преданности тому месту где работает ?
Эту преданность мало кто ценит. Начальство чещется, когда человек начинает явно выражать свое недовольство. А если он молчит, то типа все хорошо.
Мне вот никто никогда не говорил про своих начальков аля
- Ты знаешь ко мне начальинк пришел сеня .. сказал что я хорошо работаю и столько времени прошло... и я тебе решил поднять зарплату процентов на 50.
За преданность мало кто и в малом кол-ве оплачивает.
Вы хорошие и дорогие вещи принципиально тоже не покупаете... Если они примерно одинаковые зачем платить больше , так ?
Что вы можете предложить из рядо вон выходящее взамен + 1к к зарплате ?!?!?
Если у меня есть нормальный коллектив, рабочее место, условия труда ... что можно предложить такое чтобы я, например, ушел к вам ?
Как я работал с базами так и у вас буду +- вариации (разонообразие проектов, новые вещи и технологии)
ИМХО.
kino404
В догонку ..
Когда вы берете человека - он качественно и в срок делает свою работу.
Он многое умеет и многим помогает.
В проект вкладывает свою лепту и вы его сдаете вовремя и качественно .. и клиент вам оплачивает денежку.
За каждый свой дополнильный "пчих" и движение в сторону вы с клиента берет деньги и не малые.
Рыночные отношения ? я тебе сделал - ты заплати.
А что кардинально другого в вашем взаимоотношения с работником ?
kino404
ДА, согласен. Как соискатель - прав. Как работодатель я его не возьму принципиально! Понятно почему?
Непонятно, разъясни!
kino404
> Под словом "жлобиться" можно понимать все
> что угодно

можно.
а для проверки понимания совершенно конкретный
вопрос - может ли доход технического специалиста
(того же Oracle DBA)
быть сопоставим с доходом его непосредственного
начальника ? (да, нет, не знаю).

> Как работодатель я его не возьму
> принципиально! Понятно почему?

например,
потому что лень или не хочется тратить
авторитет (ресурс хорошего отношения) на
выбивание повышения зарплаты из своего
начальника.
dap
вопрос - может ли доход технического специалиста
(того же Oracle DBA)
быть сопоставим с доходом его непосредственного
начальника ? (да, нет, не знаю)
Это вопрос про то как хотелось бы? или про че???

Вообще что бы ответить серьезно по этому вопросу, есть разные системы оплаты труда. Лично мне больше всего нравится (но их много!) когда оплата идет по мерам ответственности. И исходя из нее спец может получать больше...