Как заставить контору действовать по труд.кодексу?
2340
17
Вопсчем, проблема в том, что скоро грозит очередная сессия.На этот период раньше брала отпуск, сейчас вот думаю, почему,собственно, не могу себе позволить по справке-вызов (для заочников) отстраниться от работы и по-человечески отучиться?? Контора оч. крупная, таких, как я много, если я уйду-не заметят...Другое дело, что не разрешают в такие вот "отгулы" уходить. Хочу вот обратиться в отдел кадров и предоставить эту справку-что они скажут и каких последствий ожидать-НЕ ЗНАЮЮЮ!!! Хоть волком вой! А все потому, что на должность, на которой я сейчас нахожусь-берут только с высшим образованием (у меня только среднее специальное и 3 курс института) и оч. не хочу лишаться данной работы, поскольку для моего возраста и отсутствия диплома о высшем образовании деньги в конторе платят немалые, будет оч.сложно найти другую работу (Хотя, если честно, давно бы сменила!!!) Если вдруг мне откажут на предоставление подобного отпуска, каким образом и какие документы нужно предоставить суду, если это потребуется???
лидер
Не советую подавать в суд, если вы хотите остаться в конторе и получать хорошую ЗП, так как есть тысяча и один способ избавиться от нежелательного сотрудника...

Второе, по закону фирма должна оплачивать обучение сотрудника из своего кармана. Представте одна контора набрала всех сотрудников заочников, в другой все уже отучились. И первая контора отпускает на учебу и оплачивает учебный отпуск. Какая контора будет в невыгодном положении? Ну и что, что сейчас только один заочник, если ему оплатить появятся оч. много желающих...
В реальности оплачивают учебу, в рыночных компаниях, только "блатным" сотрудникам это родня владельцев конторы или кто из высшего руководства.
Так что мой совет, можите намекнуть светит ли вам оплата... Или если решите бороться, подготовьте себе другое запасное место...
лидер
Согласна с tpi. Зачем подавать в суд на компанию, в которой хотите работать и в дальнейшем? Это называется "кусать кормящую руку"...
Вообще такие вещи оговариваются при устройстве на работу... А после судебных тяжб с работодателем - в итоге вы останетесь без работы и оплачивать ваш учебный отпуск будет не кому... Так что решайте такие вопросы полюбовно...
Учитывайте еще тот моме6нт, что при устройстве на другую работу - очень часто работодатели интересуются у своих предшественников о своем кандидате на вакансию... Так что перспектива найти другую работу тоже становится весьма призрачной. Кто захочет брать к себе скандалиста?
Janeta
Можете конечно в суд подать, только после приготовтесь где нибудь к году "веселой жизни" на работе и не известно что случится раньше - конторе вас выгонят или вам там работать надоест или просто все "стерпится слюбится":))) Если уверены в знании ТК и в своих силах, то почему бы и нет. А лучше конечно с руководством поговорить, можно начать с оф. письма руководителю (писать все равно прийдется), а потом уже обсуждать что да как.
лидер
А кто не разрешает, непосредственный руководитель? Если контора действительно крупная, то обычно такие вопросы решают с отделом кадров, а там обычно лоялнее к сотрудникам относятся. Тоже работал, в крупной компании, начальник тоже был против, после моего разговора, что да как с отделом кадров, - написал заявление, и спокойно пошел
лидер
Хочу вот обратиться в отдел кадров и предоставить эту справку-что они скажут и каких последствий ожидать-НЕ ЗНАЮЮЮ!
Скорее всего, скажут Вам, что не надо им таких справок показывать, и на первый раз они Вас простят. В том, что посоветуют как быть, есть определенные сомнения.
А быть надо так - написать заявление, о предоставлении отпуска в связи с обучением, и зарегистрировать в установленном порядке (через секретаря, или заказным письмом). После этого им нужно будет дать Вам письменный отказ, а это чревато....
лидер
IHMO: Самый лучший вариант в донном случае - взять отпуск без содержания.
maxlap
Отпуск без содержания еще не во всех конторах дают. В некоторых просто говорят - или работаешь или увольняешься.
gde_mon
Да вы правы кадровики как правило не лояльны к своим компаниям
лидер
для начала можно просто трудовой комиссией предупредить!
лидер
Если контора крупная, то явно над Вами есть начальник "среднего звена". Почему не спросить у него как быть? В том числе и про отдел кадров и поход к вышестоящему начальнику. Чтоб ответственность за Ваш отпуск не легла на его хрупкие плечи? Не понял в чем проблема. Нато он и непосредственный начальник, чтобы работать с Вами. В том числе и по таким вопросам... или проблема уже решилась?
лидер
Вот он настоящий русский подход. :death: :
"У меня нет образования, и меня в принципе не берут на нормальный зараоботок, но мой работатодатель пошел мне на встречу взял меня работать на должность, на которой требуется вышка, не смотря на её отсутствие у меня, да еще и деньги мне платит не малые. Помимо всего прочего компания в которой работаю не против того что я совмещаю учебу и работу.
Но вот я подумала, а почему бы мне не уйти на учебу полтора месяца не работать, да еще и бабла с компании поиметь, а заартачится я неё в суд, в принципе то ничего хорошего компания то мне не дала."
Просто ноу коммент. На месте работодателя выпер бы и сделал все для того чтоб больше на нормальную работу не устроилась...
лидер
В моей практике люди в такой ситуации обговаривали вопрос предоставления отпуска при устройстве на работу. Как правило, если сотрудник устраивал по всем другим параметрам, такой отпуск предоставлялся. Как я понимаю, вы готовите своему работодателю сюрприз. Заставить контору действовать по труд. кодексу очень просто. Для этого действительно надо подать официальное заявление, приложить справку, и отпустят, никуда не денутся. Нарываться на конфликт с трудовой инспекцией на пустом месте никто не хочет. Однако, надо понимать, что вы тем самым нарушаете негласный трудовой контракт с работодателем. Соответственно, возможна ответная реакция. А в вашем случае ещё есть и несоответствие занимаемой должности, насколько я понял, по формальным признакам (высшее образование). Самое лучшее, обсудить ситуацию с персональщиком и действовать по обстоятельствам. И как многие советуют-не нарываться.
Vinni2
есть и несоответствие занимаемой должности, насколько я понял, по формальным признакам (высшее образование)
Если я ни чего не путаю, то заочник работающий по получаемой специальности приравнивается к получивщему вышку....
Ssspirit
Точно, ноу камент..... я бы тоже выперла:улыб:сначала доучись, наберись ума (в том числе житейского), а потом "права" качай... если позволят:улыб:
selfmade
И вот с таким подходом легко нарваться на трудовую инспекцию, а можно и вообще на ОБЭП.

Если работодатель не соблюдает ТК, то подвергает опасности он прежде всего себя. Большинство работников плюнут и забудут про неплачиваемые переработки и т.п. Но есть категория работников (и это не всегда самые ценные и порядочные), которые свои права будут отстаивать до конца.

Моя бывшая работа яркий пример. Берут за копейки системного администратора, у которого в трудовой больше 2 месяцев работы нет ни в одной конторе. Он работы всячески избегает, берет в подотчет деньги и теряется.... На него пытаются надавить, после этого ОБЭП узнает все подробности работы предприятия. Чтобы замять конфликт приходится распрощаться с одним из проектов (в результате этого на Фрунзе вместо продуктового минимаркета появляется Похоронный дом ИМИ :ха-ха!: :ха-ха!:)
kia 1977
Ой, девушка:улыб:не надо меня пугать, вы думаете, ничего страшнее ОБЭПа в этой жизни нет?:улыб:Заочниц я уже давно не беру на работу, потому как реально куча проблем от них в период сессий, другим сотрудникам приходится перерабатывать за них... но чтобы такое... чтобы заочница еще и за счет работодателя уходила на сессии, да еще трудовой инспекцией пугала - это что-то из ряда вон... нет, чтобы спасибо сказать, что взяли без в/о на хорошую зарплату - так вместо этого жалобы в инспекцию труда... черная неблагодарность... чего же еще ждать от таких "работников"... брр
kia 1977
Хм, выпереть и по ТК можно...