Требуется программист 1С
2029
14
Всем добрый день или вечер.
Я в Новосибе недавно, и что интересно по вакансиям 1С написано требуется программист 1С перечислены требования ( включая PHP и так далее). Ну думаю зарплата наверно не менее 50 000 должна быть. А она всего то 20 000.
Или еще объявление: Крупная компания примет на работу начальника IT. Заработная плата 30 000. Тоже смешно. А требования извините меня.
Ну а теперь для чего все это.
Я в Новосибе прожил пол года. На сегодня имею на обслуживании 3-х клиентов, которые платят за то что я у них раз в неделю появлюсь на 8 часов 10 000. Итого в месяц 30 000 один клиент уже не помнит как я выгляжу (ну нет у него работы, а текущие вопросы снимаются по телефону). Два других тоже скоро забудут меня (так как работа под ходит к концу). Так вот интересно зачем идти на 30 000 работать 8 часов в день 5 дней в неделю (а то и более) если можно найти предприятия которые за спокойную жизнь готовы платить по 5-10 штук.
Или другой вопрос почему так мало готовы платить за программиста на постоянной основе.
Поделитесь мнением кто, что думает.
АФМ
Или почему бы программиста не перевести на свободный график? Т.е. чтобы он работал не за часы, а за результат?
АФМ
Рынок, батенька!
Во сколько сами себя оценивают программисты, столько им и предлагают.
craxx
Да Вы правы если например в Москве программист 1С на постоянку меньше чем за 60-90 не пойдет.
Я например не хочу на постоянку. Еще пару клиентов возьму. Доведу до логического завершения. И буду сидеть и абонплату собирать. Зачем мне нужен эти проблемы с постоянным трудоустройством. К 9 приезжать в неизвестно во сколько уезжать.
АФМ
Полностью с Вами согласен! Я сам программист 1С и точно также работаю сам на себя.
АФМ
Знакомая ситуация. Примерно то же самое получается и с админами. 4-5 клиентов в сумме дают зарплату хорошего админа, но трудозатраты при этом меньше раза в три. Тем более, что большинство вещей можно делать удаленно.
Фриланс рулит, гы. :ухмылка:
Tarz
Конечно рулит:улыб:
Но у фриланса есть свои минусы - если ты вдруг заболеешь, то все - денег у тебя не будет.
craxx
Я использую "комбинированный метод". Устроился на постоянку и тем самым обеспечил "базу" на случай если заболею или что еще . И работаю ,сидя на основной работе, удаленно еще на пару заказчиков. Все довольны.
dim 41
Да вот только работу админа не сравнишь с работай программиста. Админ не может болеть. А программист может.
Ну заболел я ну и что!!! Программа если отлажена не встанет колом. А вот вируса можно всегда поймать.
Я вот уже год как получаю абонплату. Когда то настроил 1С и все пока проблем нету. Отчетик написать и так далее. Мелочь.
craxx
а ты работай так что бы был жирой запасик, как говорится на черный день (болезнь и т.д.)
АФМ
Ну заболел я ну и что!!! Программа если отлажена не встанет колом. А вот вируса можно всегда поймать.
Можно. Только и хороший админ может много сделать "на автомате" - настроить обновление антивирусника, закачивать и ставить патчи автоматом. Да и другие меры противодействия имеются.
АФМ
Не боитесь, что клиент в конце концов решит, что проще перейти на оплату работы по факту выполнения, а не абон. платы?

И еще: появляется новый клиент, он загружает вас работой за 10 т.р., а потом говорит спасибо, и разрывает договор? Как защититься от этого?
ИBАH
Самое первое правило (о котором иногда многие забывают) КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ.
2) Это качество выполняемых работ.
3) Знание которыми ты умеешь пользоваться.
За три года работы от меня ушел только один клиент. И то только потому что у него не было 1С. А то что он просил делать мог делать человек с низкой квалификацией по компьютерам.
В результате за год был обучен бухгалтер этим вещам и мы попрощались.
>Не боитесь, что клиент в конце концов решит, что
>проще перейти на оплату работы по факту выполнения,
> а не абон. платы?
Тогда я просто не дам гарантии клиенту, что я у него появлюсь с момента звонка за 24 часа.
К примеру абон плата в месяц составляет 5000 в которую включено 10 часов работы все что сверху оплачивается например по 400 руб час.
За спокойную жизнь нужно платить. Если например у клиента постоянные головники были с 1С. А после смены программиста он месяца через 3-6 забывает как Вы выглядите. Поверьте этот уже от вас не отстанет не за какие деньги. Просто нужно сделать чтобы по 1С началась спокойная жизнь. А за полгода это реально.
А по поводу разрыва договоров ну значит Вы его не устроили. в противном случае он не разорвет с вами договор.
Ну а если это все таки происходит, то в следующий раз когда он придет ему просто будет отказано в работе.
АФМ
1. Клиент прав ДАЛЕКО не всегда, нужно объяснить ему, что он не прав и почему. По возможности показать как надо.
2. качество должно быть идеальным.
3. у вас знаниЕ, видать одно-единственное. А незнаний куча. Не нужно здесь пиариться - я уже говорил. Глупо говорить о знаниях, которых нет.