Почему не берут?
7044
31
Давайте поговорим здесь о возможных причинах неудач на собеседовании. Я например уже 3,5 месяца ищу работу и ничего не могу найти, может опыт не совпадает с требованиями, может еще что-то, но были и такие моменты когда и опыт подходил и моя сети контактов соотвествовала данной области, и так происходило не раз. Хочу попытаться разобраться почему так происходит...
Расскажите и вы свои истории:улыб:
Vista
Хоть область нужно озвучить. Везде по разному.
Где то своих посадили, а где-то лучше нашли.
Vista
Разные могут быть причины. Если искать активно, то при адекватных требованиях и опыте работы найти не сложно.
Почему у Вас сложилось впечатление, что Ваша проблема долгого поиска работы именно в неудачном собеседовании?
Vista
Проблема обоюдоострая, найти работника целая проблема!
Главная причина, по кторой работник и работодатель не могут друг друга найти, наверное .... короче в них самих, одни не хрена на самом деле не умеют, но думают, что они пупы земли, другие ничего хорошего не предлагают, и думают, что к ним должна очередь выстраиваться:улыб:
и что прямо все ничего не знают? Вот не верится. А если не знает, но работник нужный, так обучите. Вижу вакансии уже почти полгода и могу только сделать вывод, что человек не нужен. Либо нужен гений за 20 тыс., только такой не пойдет работать.
Igor Yakimchuk
А в чем еще может быть проблема... именно по итогам собеседования получаю отказ. Если приглашают, значит заинтересовались. Резюме у меня хорошее, опыт тоже нормальный. В некоторых ситациях мне мотивировали отказ, причем очень разумно и я была полностью согласна, в некоторых ситуациях, а их большинство, ничего не отвечали. Вот случай, проходила собеседование в кадровом агентстве на одну интересную вакансию, опыт в той области у меня предостаточный был, да и требованиям вполне соответствовала, но вот почему то не прошла, потом же узнала, что на эту должность моя старая приятельница прошла, адекватно оценивая наши навыки в данной области я перевешиваю. Я три года занималась этой группой товаров,а она ни одного.
Еще хотела отметить один момент, за три с небольшим месяца активного поиска работы успела многое понять про кадровые агентства. Была не во всех, но прямо так скажем во многих. Из всего числа обитых порогов могу сказать что только три нормально работают! Остальные даже не владеют информацией. Опять же случай. Отправила резюме в кадровое на вакансию вывешаную на сайте, пригласили, побеседовали, на позитиве разошлись. Потом мою кандидатуру одобрил работодатель и пригласил уже на собеседование к себе. И что вы думаете. Название вакансии совсем другое, список обязаностей тоже другой, и что касается зарплаты на испытательный срок - на 5 тыщ меньше. Вот чья здесь вина? И так очень часто происходит, когда кадровые совершенно не вледеют информацией о предлагаемой вакансии! До абсурда доходило... но это долгая история.
И вот такие люди, которые сидят в этих кадровых агентствах, можно сказать решают нашу судьбу: подходит - не подходит!
А я для себя сделала вывод почему яне могу найти работу так долго. Вероятно мой уровень требований не соответствует предложениям на рынке труда. Мне хотелось бы интересную работу, а везде только менеджеры продаж требуются. А где управленческие должности предлагают, там у меня опыта недостаточно. Интересной считаю работу любую, которая не приковывает к стулу, компьютеру и телефонной трубке. Работа торгового представителя интереснее, чем то,чего в избытке.
Vista
А в чем еще может быть проблема...
Своим опытом могу поделиться. В нашем маленьком городишке, к сожалению мало адекватных работодателей. И чем выше уровень у потенциального работника, тем больше времени необходимо на поиски. Для менеджеров среднего звена нормальным будет поиск работы "с нуля" в районе 6 месяцев. Знаю примеры поиска и около года. Насчет кадровых, интересно было бы сравнить списки, лично я выделил всего два агентства, хотя "работал" со многими.
И еще не маловажно - на собеседованиях главное "пробить" первый этап" - т.е. с менеджера по персоналу дойти до, хотя бы собеседования с потенциальным непосредственным руководителем, ибо профессионализм девочек как в КА, так и в службах персонала "увы и ах"... А в остальном - больше оптимизма, не работа ищет нас, а мы ее:улыб:
Vista
Поробуйте поискать работу, обращаясь напрямую к работодателям. Найдете значительно быстрее и, весьма вероятно, именно то, что хотите. Не стоит терять время на КА. ИМХО.
Vista
Не понимаю зачем обращаться в КА, не проще на прямую к работодателю.
Мое мнение общение с "тупоголовыми обезьянками" из КА пустая трата времени.
666w999
Да вот именно что я бы с радостью к работодателю, но только вот посмотрите на все вакансии предложенные на той же erabotе или других сайтах, там 90% - агентства! Приходится через них!
А ищу очень активно. Вот в четверг была аж на 4х собеседованиях сразу, причем все компании по роду деятельности не пересекаются. Чем дальше в лес, то есть чем дольше ищу, тем пожелания к месту работы ниже.
Начала я в феврале. Решила не размениваться и пошла в ту область о которой всегда мечтала, туда к чему душа лежит, пошла в автобизнес. Те редкие вакансии, которые появлялись либо требовали не хилого опыта, либо требовался обязательно мужчина, либо там тут же брали из своих, либо обязательным требованием было законченное в/о, а мне то какая разница, у меня диплом через 3 месяца, и эти 3 месяца играли принципиальную роль. Я много куда стучалась, много порогов оббила, но мечта так и осталась мечтой... не получилось... а мечтала я машинки продавать. И в силу того, что этой тематикой со школы увлекаюсь более или менее владею темой. Но увы и ах, ушла искать дальше, авто оставила на хобби.
Vista
Мдя... пожалуй соглашусь с мнением о том, что большинство КА просто жуть как работают, и действительно чем выше у тебя квалификация, тем сложнее и долговременнее поиски хорошего работодателя. Мне пришлось искать последнюю работу 3 месяца! Хотя сама для себя устанавливала срок - около 2х месяцев. И достаточно активно искала. Правда, в первый месяц ошиблась немного - начала с кадровых агентств. Первым делом разослала резюме по ним. Много встречалась, но толку очень мало. Адекватных людей и профессиональных, работащих в КА, встретила не более двух. Бывало, что сидит 18-летняя девочка, что-то отмечает у себя на листике: доп. информацию, типа где и с кем живете. На этом вся работа и заканчивается. Порой кажется, что их работа состоит только в пополнении собственных баз данных кандидатов. Затем я начала отсматривать по газетам и сайтам все новые предложения и отправлять резюме. Но большинство из предложений, к сожалению, также заявлялись от агентств. В моей сфере как-то очень "тихо" было :(. В итоге я разместила свое резюме на нескольких популярных сайтах. Отсюда покатила новая волна :). Появилась заинтересованность от прямых работодателей, чему я была очень рада. С ними намного проще, поскольку они, как правило, знают больше о том, какого специалиста хотят видеть.
Появилась уже возможность выбирать, но, к сожалению, по оплате труда меня не очень устраивали предложения, и я оставляла эти варианты на крайний случай. Деньги уже очень поджимали, я не могла себе позволить не работать более, и потому была уже готова снижать планку. Но вот дождалась :))) - меня сами нашли! очень крупная компания, все получилось очень форсированно, никаких тебе семи этапов собеседований, никаких идиотских тестов, 1,5 -часовое собеседование с непосредственным руководителем и все. Сыграла роль, конечно, и срочность поиска работника с их стороны. Так что думаю, что мне очень повезло, и по з/п -только на испытательный срок уже та сумма, на которую я рассчитывала как на оплату после него.
Так что, не нужно отчаиваться и впадать в депрессию от того, что не получается быстро найти работу. Всему свое время:миг:Это очень важно - сохранять позитивный настрой, верить, что все получится наилучшим образом и вы этого безусловно заслуживаете. Тогда вы будете излучать уверенность и при собеседовании, в вас поверят и оценят как профессионала.
Еще из своих 3 месяцев "мытарств" могу вынести несложные советы (касается это по-крайней мере менеджеров среднего звена):
-разместите свое резюме обязательно минимум на трех сайтах по поиску работы. Если на сайте есть функция - прикрепить файл резюме, то при заполнении полей сайта - внесите наиболее важную по-вашему мнению информацию и опыт работ, требования по зарплате, а вот над файлом прикрепляемого резюме следует очень хорошо поработать. Лучше сделать его подробным по всем вашим функциям, не маловажно вставить фото, это дает преимущество в вашу пользу:улыб:
-обновляйте свое резюме каждую неделю (имеется ввиду дата), и эффективнее всего это делать понедельник-вторник. Есть еще небольшая хитрость, вы можете при обновлении по-разному формулировать желаемую должность. (в одной сфере может быть много разных смежных названий). Этим вы расширите диапазон страждущих для себя работников.
Начинают рассматривать кандидатуры, как и мы работодателей, как правило с начала недели. Таким образом, вы получите приглашения на собеседования сразу распланируете их на неделю.
-сама столкнулась с тем, что достаточно известные крупные компании практикуют "сбор свежих идей" под видом тестовых заданий. Ладно, если они ограничиваются общими тестами или заданиями на сообразительность. Добросовестная компания, дорожащая своей репутацией, если и даст задание, на проверку ваши профессиональных качеств, то оно не будет касаться её деятельности и вам предложат сделать его у них же максимум за 30 минут. Когда требуется что-то большее, на что нужно потратить 1 или несколько дней, скорее всего - вы им не понадобитесь в качестве работника. Здесь нужно, конечно, не предъявлять грубо свои претензии по поводу того, что данная работа должна оплачиваться, а постараться дать понять, что вы цените свое время и достойно выйти из ситуации.
-и помните всегда, что люди - это люди:улыб:Личностный фактор очень важен, всегда улыбайтесь, господа....(шеф любит .... :tease:)

Желаю, чтобы у вас все получилось с поиском быстро и удачно! :agree:
Kapellka
Спасибо за такой подробный ответ, и рекомендации.
Не могли вы написать в личку с какими кадровыми агентствами вас постигла неудача, просто ради интереса, может я одна такая недовольная.
Из собственного опыта добавлю, после ряда неудач на собеседованиях я сменила тактику поведения. С уверенного в себе профессинала перешла на спокойного и склонного преуменьшать свои заслуги. Как правило никто не ищет "выскочек" или типа тех кому больше всех надо и кто о себе мнения такого что горы свернет, надо тихих, исполнительных, спокойных, скромных.
Когда говоришь что ищещь интересную работы многие не понимают и порой судят предвзято. Мне например интересна работа в качестве "генератора идей" и параллельно их выполнителя, но всем необходимы менеджеры - исполнительные и тихие.
А хочется развиваться, расти, учиться, узнавать новое, реализовывать свои-чужие проекты в жизнь, придумывать, творить и далее по тексту. Вот такую работу трудно найти. Но как вы правильно заметили, приходит время, когда уже не работать просто голодно становится и поэтому планка падает и идешь лишь бы лишь бы. Но опять же что хорошего в этом. От этого лишь бы станет скучно через пару тройку месяцев, неудовлетворенность работой, жизнью, а я как натура творческая вообще очент остро воспринимаю подобное и опять эти поиски, беганья и вся прочая атрибутика не занятого человека :хммм:
666w999
Не понимаю зачем обращаться в КА, не проще на прямую к работодателю.
Мое мнение общение с "тупоголовыми обезьянками" из КА пустая трата времени.
Дмитрий Сергеевич, а зачем Вы в КА обращаетесь то?
Vista
Вопрос, который, как мне кажется, не затронули. Что лучше всего говорить про предыдущую работу? Почему ушли или почему собираетесь уходить...
Nastia
Мало кому понравиться ответ типа: не нашли общего языка с коллегами/начальством.. Особенно, если подобная ситуация у вас складывалась не на одном месте. Это наводит на мысли, что виноваты тут вы. Так что лучше говорить о реальных причинах увольнения: отсутствие карьерного роста, низкая з/п и т.д. Не старайтесь ничего придумывать, но и особенно откровенничать тоже не стоит. Кандидат, который на собеседовании выкладывает всю правду/неправду про свое предыдущее место, руководство и т.д. выглядит скорее доносчиком и сплетником. Так что у всего должна быть мера. :миг:
Nastia
У меня были моменты, когда по личным причинам уходила, но мне бы этого не хотелось озвучивать и вдаваться в подробности. Я говорю об адекватных причинах которые могли бы послужить моему уходу или косвенные, ну а иногда реальная прична может соответствовать версии, которую следует донести до работодателя. Вообще резюме и информация, которую собираетесь донести на собеседовании должна быть четко продумана, у меня не так конечно же было, и методом проб и ошибок я поняла что и где надо исправить. И я думаю работодатели имеют свое определенное мнение о том, что они хотели бы услышать, и лучше давать людям то, чего они ожидают. Тогда всем будет счастье:улыб:
Vista
и лучше давать людям то, чего они ожидают. Тогда всем будет счастье:улыб:
Знаете, это не всегда правильно. Иной раз тошнит, когда человек говорит строго то что тебе хочется услышать - этакий идельно подходящий сотрудник.
Вот мой рецепт:
1) помыться, побриться, нормально одеться, перегаром не дышать
2) уверенно разговаривать (не все умеют, но все могут научиться, а мямлей никто не любит.
3) найти нормальный баланс между правдой и приукрашиванием - в смысле, не врать напропалую, но и не обьявлять, что "я мол, унылое г..но"
Все остальное слишком индивидуально - требование к вакансии (не только стаж, образование и пол, но и некий психологический портрет, и все прочее). Тут трудно угадать, как и трудно угадать с психологическим контактом с лицом проводящим собеседование. Человек-квадрат например с большой неохотой возьмет к себе в сотрудники человека-треугольника, ну хоть лоб об стенку разбей, хотя по идее сочетание в работе - идеальное.
Но если не берут вообще нигде, то либо вы плохо ищите, либо ошибка где-то из трех вышеперечисленных пунктов.
Вообще тут есть такое изречение: "Говорить правду и только правду, но не всю правду."
Работает 100%, если грамотно приподнести. Если говорить ложь, то она всегда заставляет на себя работать или становится известной, кому оно нужно? Лишние нервы и т.п... А так всегда есть чем отмазаться:улыб:
Angel_dust
Не согласна, что плохо ищите. Смотря что искать. Нормальная работа у меня уже есть, а вот идеальная…
Например, меня интересует журналистика. Хотелось бы попасть в штат серьезной газеты в раздел политика, но - нет. Оттуда (с хороших мест) люди не уходят – я пару лет пристально слежу за вакансиями в лучших газетах Новосибирска. Если и требуются, то экономисты чистой воды, а у меня гуманитарное образование. Да и экономика – это не мое немного. Я не говорю об изданиях, в которых либо вообще почти не платят, либо работают в основном студенты (сейчас такое сплошь и рядом практикуется – берут студентов 3 курса и платят им небольшие гонорары). Мне хочется уже серьезных заработков. Была как-то вакансия (несколько месяцев назад) в журнал «Эксперт Сибирь». Как я думала – приличное издание. Но! Зарплата на должности литературного редактора – 10 тысяч рублей. Маловато…

Новосибирск, вообще, не очень то щедр на предложения, хотя - МЕГАПОЛИС… На московские сайты зайдешь – от зависти аж слезы наворачиваются.

Кстати, на НГС не все вакансии попадаю. Поэтому хотела в КА обратиться. Но на днях меня ребята напугали инфой о «сливах» в КА (читайте соответствующую тему). Хотя я когда-то слышала в «Харизме» есть услуга типа «Плечо поддержки» или как (не помню точно). Это когда тебе долго и целенаправленно будут подыскивать работу под твои запросы, но потом примерно пол года ты будешь отдавать им процент от своей новой зарплаты. Может все-таки попробовать, если эта услуга еще есть.
Nastia
Насчет Харизмы - что серьезно? Караул, что творится то...
Идеальную работу можно искать всю жизнь и не найти, а вот когда прижмет всерьез, побежишь и найдешь, была бы мотивация
:ха-ха!: оЙ! Пять баллов, как хорошо сказали. Я ни в коем случае не призываю врать напрпалую, но приукрасить или наоборот скрыть что-то необходимо:улыб:А вы очень точно все описали, даже добавить нечего.
А госпожу Настю я хорошо понимаю, мне хоть и не такого творческого творчества как журналистика хочется, но все же той работы, где кроме беганья по точкам или убалтывания по телефону нужно мозги активно включать и выдумывать что-то новое. Я слышала люди по долгу могут искать ту работу, на которой хочется остаться и работать на благо компании и не зудеть и не искать еще чего-то и не гложить себя гадкими мыслями А что если... тяжело найти, а искать идеала долго, тяжело и кушать хочется:хммм:
Nastia
Я бы с удовольствием платил за помощь в хорошем трудоустройстве. Ау!
Vista
А по-моему это неправильно, представьте ситуацию - несколько кандидатов на хорошую вакансию, агенство берет с кандидата % за трудоустройство (и с работодателя тоже, не забываем) Дальше что?...аукцион? Кто из кандидатов предложит больше денег агенству, того и устроят? Бред какой-то. Я лично в случае такого предложения сразу "настучу" работодателю и думаю, больше с этим агенство он работать не будет. Мне лично на фиг не надо, что бы мне подбирали не объективно лучшего сотрудника, а того кто больше откатит агенству.
Это порочная идея. И по-моему, сомнительная с точки зрения законодательства. Интересно было бы послушать комментарии кадровых агенств.
Это большое заблуждение, что сейчас Вам предоставляют "объективно лучшего сотрудника".
С точки зрения законодательства думаю не сомнительная. Но если бы например была такая дополнительная направленность у агентства как помощь соискателю. Моя приятельница живет в Москве, она искала работу через кадровое, ей нашли и она за это определенный процент от своей зарплаты отстегивала агентству в течении какого-то времени, тут в общем и агентство было заинтересованно в том, чтобы найти ей более высокооплачиваемую работу хе - хе:улыб:
Ну вроде такая система есть, всех тонкостей я не знаю, но там наверное как-то грамотно все сделано... Может действительно кадровые напишут что-нибудь...
Кстати! Я нашла работу такую какую хотела. И место расположение нравится, и вид деятельности, и возможность творчества, развития и учебы, и зарплата, и кресло мягкое:улыб:Но вот проблема одна... До меня были пара человек на этой должности... их благополучно выжили. Коллективчик не простой, думаю будет весело:улыб:
Vista
Ну дак поздравляем тогда, удачи!
Пасиба пасиба! Буду всячески стараться в общем... но посмотрим что получится из всего этого!
Vista
Как успехи? Как коллективчик? Вы еще там работаете? Расскажите, какие у вас новости.
Kapellka
...Когда требуется что-то большее, на что нужно потратить 1 или несколько дней, скорее всего - вы им не понадобитесь в качестве работника. Здесь нужно, конечно, не предъявлять грубо свои претензии по поводу того, что данная работа должна оплачиваться...
Вопрос очень спорный. Если просят отсканировать 1000 листов, то наверно лохотрон. Но ведь бывают и настроящие "бесплатные" тесты на 4-8 часов. И каждый должен индивидуально оценивать, стоит идти на это задание или нет. Это зачастую вас и работодателя страхует от того, что вы останетесь через 1-2 месяца без работы.