Не сказали, что предшественница вернется
3500
14
Посоветуйте, подскажите, как поступить. Может, кто в такую ситуацию попадал...А ситуация такая.

На прошлой неделе вышла на работу, пока не оформили. Неожиданно для себя узнаю, что моя предшественница, оказывается, не уволилась из компании, а работает в другой фирме по совместительству. То есть она относится и к моей компании, будет учавствовать в ее делах, и где-то там еще работает. Причем на собеседовании об этом факте предусмотрительно умолчали.

Я спросила, вернется ли эта сотрудница на прежднее место, которое уже как бы занимаю я. Мне, мило улыбаясь, директор ответил, что, естественно, вернется. Я пыталась добиться, когда она вернется и что будет со мной. Мне на вопросы не ответили и сказали, что сейчас мне предстоит думать о том, как пройти испытательный срок, а потом, типа, посмотрим.

В тот же день пришла в офис предшественница, согнала меня с моего рабочего места, сказав, что ей срочно нужен комп надолго поработать. Хорошо, что мне нужно было все равно уйти с работы пораньше, а то неизвестно, что бы я делала оставшееся время - на стуле сидела бы, что ли...Обязанности между нами двумя неизвестно как будут распределены, по-нормальному в курс дела, чем мне предстоит заниматься, меня не вводили. В общем, выбросили в открытое море. :хммм: И сейчас нахожусь в подвешанном состоянии..
А когда меня на собеседование пригласили, то у меня сложилось сразу впечатление, что контора срочно ищет сотрудника, чтоб "заткнуть дыру"...Но не думала, что вот такое может быть.
Постоветуйте, насколько вообще это перспективно выжидать испытательный срок при такой ситуации??? Может, мне сразу уйти и дальше искать работу, на которой все условия будут прозрачны? :help.gif: Ведь на собеседовании умолчали о важном факте совместительства сотрудницы, изначально компания пошла на обман по отношению ко мне. Сейчас для меня очень важно надолго обосноваться в компании, так как резюме, кажется, подпорчено - опыт у меня разнообразный, но работала везде не больше 7 месяцев. Увольнялась из компаний всегда по собственному желанию.
Бежать от туда, пока не поздно.
Если через пару месяцев надумаете увольняться -резюме будет окончательно подпорченно.
Если вам предлагают делить рабочее место и обязанности, подумайте как при этом поделят вашу зарплату ?
Рвите оттуда когти!!!!! Если вас обманули изначально, то ничего хорошего дальше не будет. Тем более, вас там не оформили. Нарушения за нарушением. Вами прикрыли дырку на несколько месяцев - т.н. "испытательного" срока. Простите, складывается ощущение, что по окончанию этого срока вас просто выкинут - не факт, что и заплатят - основания нет, вас же не оформили...
можете еще и сообщить название фирмы куда пришли вот так "работать"..
таких "хороших" работодателей надо знать в лицо!
им ничто не мешает и с другими также поступить..
:death:
Выбирают не только Вас , выбираете и Вы. И неужели Вам нужна такая подвешенность, такие правила игры в фирме и такое отношение?
Терпеть это , надеясь на что то иллюзорное, при невозможности договариваться - не уважать себя.
Вас уже поставили в унизительное положение, не ждите пока кинут. Прислушайтесь к себе, интуиция Вам правильно подсказала , а теперь еще и факты доказывают, что Вы не ошиблись в своих ощущениях.
Вы рабту по объявлению наши или через К/А или как?
В любом случае решение от том что это не вариант - нужно принять. А дальнейшие действия, уходить сразу или потянуть время и найти себе за это время что то более походящее зависит от ситуации Вашей.
Эллин
Да и кстати название фирмы можно выложить , на форум. Не в черный список, но в рамках Вашей ситуации.
Эллин
Может не нужно пока девушка не рассталась с ними - мало ли какие осложнения в отношениях с шефом это ей принесет?:хммм:
Эллин
Нет, не через кадровое агентство. Работодательница сама мне позвонила и пригласила на собеседование.

Спасибо за совет вам, и всем спасибо за советы. Я разобралась в ситуации и уволилась от туда. Причем так все некрасиво получилось со стороны работодателей. Я, конечно, уже была настроена на увольнение, а мои попытки на всякий случай разобраться, что вообще происходит, почему мне не сказали про совместительство и какие планы у работодателей по отношению ко мне, если я пройду испытательный срок и предшественница вернется, были извращены и восприняты как претензии. Устроили мне разбор полетов. По закону жанра, неожиданно для меня, но продуманно со стороны работодателей.
На мою голову, в свою очередь, столько претензий и упреков тетя-начальница-предшественница вылила. Выговорилась она от души, но это было похоже, извиняюсь, на словесный понос. Высказала все, даже такие смехотворные вещи, что якобы она заметила, что я так ревностно отношусь к своему компьютеру!!! :ха-ха!: Послушала я ее, оправдываться из принципа не стала, не люблю что-то доказывать работодателю, это бесполезно. Вот откуда работодатель может взять столько претензий, если я там проработала полтора дня??? Только высосать из пальца, конечно, чтоб злость свою вылить. И причем мне на работе сказали пока только читать материалы о делах компании и выслать партнерам готовый и утвержденный директором материал :dnknow: Я-то, когда читала документы, созданные начальницей, столько орфографических, пунктуационных и лексических ошибок нашла, что дурно стало. Вот я тоже умная! :хехе:
Короче, виноватой оказалась я (почему я не догадалась об этом, почему не догадалсь о том, как будто я назквозь вижу, что в их мозге творится), они оказались правы, как и всегда бывает, что меня не особо беспокоит. Каждый остался при своем мнении. Господи, ну вообще бредовая ситуация получилась, если честно, такого еще я не встречала. Тетенька, ища работника, такое намутила-накрутила, столько тумана напускала, только неизвестно мне, сознательно она это делала, либо просто это у нее стиль жизни такой. Сама не определилась, что ей нужно от жизни, и меня запутала. :зло: Потом еще слова директора...Недоговоренность там, неопределенность тут. :безум: Нет, такие условия работы и отношения не каждому подойдут. Вот мне точно не подошли. Надеюсь, если у кого-то из читающих сложилось похожее положение дел, мой опыт как-то пригодится. Название компании озвучу.
поделитесь с форумчанами названием компании, сделайте доброе дело =)
newmen
Название, наверное, озвучу.
Юридическая контора "СибирьКонсалтинг" на Карла Маркса, не путать с "Сибирь Консалтинг". Объективности ради сообщу, что в целом о конторе ничего плохого не могу сказать, так как мало там проработала. Директорша - приятная женщина, обедами кормят бесплатно. Хоть и не оформили, зато с зарплатой не кинули, все выплатили.

Когда увольнялась, во время выяснения отношений со мной, добавились новые подробности. Предшественница, которая меня брала на работу, числится в компании на той же должности, что была, и искала себе помощницу, сама же она будет начальницей над помощницей, будет работать в другом месте, но может и вернуться.

Риторический вопрос: почему нельзя было об этом сказать раньше? Естественно, они знали, что соискателей пугает такой расклад дел. Я-то наивная, сначала не могла понять, почему она уходит на другую работу, но будет отвечать мне на мои вопросы и помогать столько, сколько потребуется. Если бы изначально на собеседовании сказали, что начальница будет по совместительству работать на двух работах, но в любой момент может вернуться в СибирьКонсалтинг (об этом бы я и так догадалась бы), то я никогда бы к ним не сунулась, не стала бы рисковать. А если бы я обладала даром телепатии и заранее знала, что мое рабочее место как бы не совсем будет моим и при первом же требовании освободить стол я должна буду это сделать, то вообще бы убежала бы с собеседования! Вот почему-то хочу я чувствовать себя в своей тарелке, а не непришей кобыле хвост, и все тут!!! :а\?:

А когда я там уже работала, все звонящие мне партнеры спрашивали "Вы, да, будете временно исполнять обязанности такой-то? Мы такой-то уже звонили, она говорит ,что пока по всем вопросам к вам обращаться?" Это меня окончательно убило. А, что самое интересное, начальница раз сто спрашивала, почему меня так волнует вопрос, что будет со мной, если она вернется и почему для меня так важно знать, в планах ли работодателей оставить мою штатную единицу после ее возвращения в компанию!!! И я ей раз сто объясняла. Неужели так сложно понять, что человек, устраиваясь на работу, расчитывает, в будущем, пройдя испытательный срок, на стабильность своего положения. А не изначально быть в подвешанном состоянии, жить настоящим днем, думая только о том, чтоб пройти испытательный срок, а там как бог пошлет.
И тут начальница возмутилась, что я, работник, вообще как посмела у директора что-то выяснять, что-то спрашивать. Другой бы, говорит, директор меня за это сразу за дверь вышвырнул. Четко знают же рабодатели, что работники - твари дрожащие, однако. И что их можно только выкидывать, если они что-то не то посмеют вякнуть. Директора и руководители же боги. А я с директором на разговор вышла, потому что сидела с ней в одном кабинете, начальницы в офисе не было и мне уже нечего было терять! Тем более делала это корректно и осторожно, ведь кто их, директоров, знает... Да уж, столько унижений я еще никогда не испытывала.

Я считаю, что на собеседовании честный работодатель должен четко изложить, для чего им требуется сотрудник, а не заговаривать зубы. А если умолчать о каких-то фактах наподобие тех, которые имели место в моей ситуации, то не избежать недопонимания и следующих за этим проблем. За исключением тех случаев, когда работникам все равно, как работать, кем работать и где работать.
Все Вы правильно говорите, и держитесь отлично. У меня был бы нервный срыв от такого опыта, если честно.
Умница! :flowers:
makarova
Спасибо. :cray-1: А потом я встала, с милой улыбкой пожелала всем всего доброго и забрала деньги, которые я, по их мнению, не заслужила.
Унизительно, но предпочла вести себя адекватно и не уподобляться своей взрослой оппонентке. Предпочитаю к разным проблемам на работе относиться философски. :umnik:
ну просто таки Вами можно гордиться!
Не расстраивайтесь. У Вас все сложится очень даже хорошо, а этА - не последняя контора в нашем городе.
Ищите и найдете! И впредь будьте внимательны к разным мелочам - задавайте вопросы своему потенциальному работодателю. Если чего-то не договорили, умолчали и проч - пускай дальше ищут дурочек! А вы точно в итоге найдете лучшее место для себя! :agree:
Правильно сделали, что ушли. :agree: А то работодатели привыкли, что могут мозги пудрить, чего-то недоговаривать, иметь что-то себе на уме, а работник должен это терпеть и ждать у моря погоды.

Похожий случай у бывшей коллеги по работе был. взяли в компанию менеджером по персоналу, дали испытательный срок два-три месяца. А преждний менеджер по персоналу ушла в другую компанию, потому что захотелось профессионально расти и ей бОльшим количеством людей предстояло там управлять. Но присутствие этой девочки коллега через 3 недели стала ощущать в офисе. То, выясняется, она приходила с какими-то там дукументами ознакомиться, то кое-что с компа коллеги скачать, то с директором поговорить. Коллега моя думала, что к чему...А потом через два месяца ей сказали, что она не прошла испытательный срок, очень жаль, до свидания, желаем удачи в поиске новой работы. Позже коллега через бывших коллег узнала, что ее предшественница благополучно вернулась на прежднее рабочее место, она же была в хороших отношениях с директором, тогда хотела попробовать себя в чем-то новом, но, если не понравится на новой работе, то опять вернется на прежднюю - все продумано. Моя коллега потом жалела, что серьезно не насторожилась и побоялась задавать вопросы...Вот ведь как бывает, не сразу поймешь, когда что-то нечисто...

Ситуация, конечно, не аналогична вашей, но некоторые моменты пересекаются. Ваша же начальница договорилась о своеобразном способе работы, как совместительство, значит она ладила с директором?
Если работник себя хорошо зарекомендовал на работе, но хочет профессионально расти, то, если с начальством хорошие отношения, его с удовольствием примут обратно в случае краха надежд на новой работе. А там уже разные варинты судьбы специалиста, который заменял...Никто ж не знает, что на уме работодателей. Риск он всегда присутствует, когда устраиваешься на работу...
Беги оттуда...нечего там делать...знаем мы таких "ты сначала испытательный срок пройди"...Не пройдешь...даже если будешь круглосуточно работать на ура!