не хочу работать
6342
43
Усталость хроническая............
100 лет не отдыхала, отпуска были все как положенно но в это время я ботрачила на даче, решала разные другие вопросы......
В общем устала как собака.
Вот сижу думаю работа у меня вообще-то не бей лежачего. з/п 28 (думаю скоро прибавка будет , не большая но все ж)
но устала.
Отпуск взять не то не се.
Ехать куда-либо денег нет (ипотеку взяла, сейчас ремонт мебелюшку какую прикупить ) и опять представляю свой отпуск -ремонт, беготня по магазинам в поисках материалов, мебели и т.д. Новый год суета..................
:безум:
а я спать хочу сил нет:хммм:
LenaDarja
Так это ведь Ваш выбор. Или кто-то извне заставляет Вас в свой отпуск не отдыхать, а "ботрачить на даче" или заниматься ремонтом?

Просто ответьте себе на вопрос: зачем Вам ремонт, дача и пр.? Для чего? Какая цель?
LenaDarja
Угу, а еще кажется что непонятно нахрена так батрачить если отдохнуть себе позволить не можешь.
Попытайтесь положить на ремонт , на ипотеку, и т.д. тем более перед новым годам можно совсем за дешего в теплые страны съездить.
LenaDarja
найдите работу более интересную, на которую хочется вставать по утрам
LenaDarja
В первую очередь необходимо заботиться о себе. Вот и решите, что вы для себя в вашей ситуации готовы сделать? Если не готовы полный отпуск посвятить себе, выделите дней пять просто на то, чтобы отоспаться, погулять, книжек почитать.
И подумать, когда отоспитесь, в чем для вас выгода загнанного состояния?
LenaDarja
все очень просто
"не хочу работать" - означает что работа не интересна (никто не хочет заниматся тем, что ему неинтересно)
поэтому надо определицо - либо заняться интересной работой.. .либо зарабатывать деньги
потому что совместить это редко кому удается:улыб:
Rosy
странные вы, люди...у вас мужья-родители есть?
мужу невозможно будет объяснить, что он должен будет неделю заниматься ремонтом самостоятельно, пока вы будете где-то отдыхать.. (дома при этом отдыхать будет невозможно).
про дачу... любой родитель, который батрачит на даче считает, что это святой долг чада ботрачить на даче вместе с ним, родителем. причём за троих. и объяснить им, что отдохнуть хочется тоже нереально. только заикнувшись об этом можно получить ТАКОЙ СКАНДАЛ, что некоторые родители могут после этого несколько лет вообще не разговривать.
а не хочу работать отсюда вполне логично вытекает. человек не отдыхает вообще, отсюда берётся стресс и нежелание работать.
ptiZza
Ну это все понятно и логично... а выход-то какой? Выход один - разрешить себе делать хоть что-то не для мужа-родителя, а для себя. Хотя бы в той степени, в которой это возможно на данный момент. Если не это, то что дальше? Невроз?
Rosy
а я и не говорила, что ничего не нужно делать.. просто большинство ответов, как мне показалось, было на тему, "так забей и отдохни". это верно, но чаще всего нереализуемо. и потому неактуально.

в данном случае может быть стоит поговорить с мужем, если таковой имеется, на тему отдохнуть выходные у подруги, к примеру. только надо как-нибудь так составить разговор, чтоб не было ссоры "я тоже устаю на работе, а тут ещё и ремонт должен делать".

ну или можно предложить мужу отдохнуть от всего вместе! если есть дети - то сплавить их к родне на выходные и устроить романтический вечер. только без полноценного ужина. чтоб не надо было готовить. а купить что-нибудь нуждающееся в минимуме усилий. и провести оба выходных таким вот макаром.
ptiZza
Если человек чего-нибудь хочет, то он обязательно этого добъётся, если нет... то и желания не было.
(Это сказал какойто философ - к сожалению не помню какой).
ptiZza
что за категоричность?
Чем ваши рекомендации отличаются от того, что сказали другие - смысл то тот же - забей на все.
Просто вы пытаетесь дать рекомендации как, гадая о семейном положении топикстартера.
Выход все равно один отдохнуть...
LenaDarja
Есть вариант забить на Новый год, точнее на его традиционное суетное отмечание.

А пока можно попить адаптогены, если давление позволяет, а перед сном - успокоительные травки. Это для раскачки биоритмов.
И еще - по утрам побольше света! Поставьте яркие лампы и включайте сразу же при пробуждении. Это помогает при зимних депрессиях и хронической усталости!

а если уже ничего не помогает, то правда, зачем такая работа?
Ssspirit
во-первых я не говорю забей, а во-вторых не говорю на всё.
потому что "забить на всё" вполне реально приведёт ещё к большим проблемам.
LenaDarja
Боюсь, что проблема хронической усталости связана прежде всего с неумением разграничить направления работа/отдых, то есть психологически Вы в отпуске точно так же напрягаетесь, как и на работе. Варианты - либо менять направление рабочей деятельности (что для Вас, как я понимаю, неприемлемо), либо взять за правило посвящать только себе, допустим, 2 часа в день - например, записаться в бассейн, в спортзал, на курсы иностранного языка или типа того. Поверьте, в случае отвлечения деятельности и работа, и домашние хлопоты будут переноситься гораздо легче.
LenaDarja
Отдыхать надо!
И лучше не просто отдыхать, а активно.
Запишитесь в басейн или в спортзал, или пару раз в неделю на лыжах покатайтесь. И не одна, а вместе с мужем. Это не сложно, не сильно дорого и времени много не отнимет, зато усталость очень хорошо снимает.
LenaDarja
не хочешь работать, не работай!
Хочешь поспать - поспи!!!
Нет сил на ремонт - не делай (Лично у меня квартира полтора года стоит и ничего, более менее опрятно и ладно)
LenaDarja
Как я Вас понимаю :agree:, работа - дом (ремонт) - опять работа и ....снова. И все время спать хочеться... А потом я сказала, себе еще немного и я сойду с ума.
Поэтому рекомендую выспаться, отложить всё и просто выспаться.
На счет смены работы - это сложнее, и потом она ведь Вас устраивает..:хехе:
Найдите занятие по душе (я вот тут подсела на роспись по стеклу, никогда таким не занималась, а начала искать специализированный магазин и наткнулась на курсы при нем). Что меня поразило - пока я ждала препода, там шли занятия по изо, тетеньки разного возраста, разных профессий, кто умеет, кто нет, все рисуют сидят, увлечены...главное что, это от души! И главное муж, у меня уважительно относится к моему увлечению (хотя надо делать ремонт в квартире, но мы находим компромисс). Теперь если работа задрала, я сижу и придумываю рисунок для росписи "под витраж" (ищу в инете), дома достал ремонт - беру росписываю новогодний шарик на подарки для друзей и близких...Или можно заняться спортивными занятиями, усталость физическая приятная...повышается устойчивость к стрессам.
LenaDarja
Как я Вас понимаю...:улыб:

Возраст уже не позволяет как раньше по 2-3 суток не спать совсем... а темп жизни, заставляет... кофе, кофе... литра по 2 в день. Пока спасает.:улыб:

Зато! Просто приятно, когда можешь позволить себе купить жене, ребенку подарок... проезжая мимо остановок - видеть результаты своей работы... приятно принимать звонки от клиентов, с простым "спасибо". Да, не всегда получается быстро и хорошо - но тем более приятно. Особенно, когда звонят в праздник... вот недавно была днюха, так телефон - просто не затыкался. Приятно видеть, как у людей, с недоверием приходящих на работу, и получив нормальные бабки, начинают светится глазки...

Вот когда становится совсем трудно - просто вспоминаю, про такие "мелочи" и сразу становится легче. Просто понимаешь, что -то, что ты делаешь - кому-то но НУЖНО.

А поспать - иногда единственное неугасимое желание... но... жизнь всяко конечна... вот там и отосплюсь. А пока - некогда.:улыб:
tolstopuz
Дочитал до конца.

Согласен со всеми... от себя добавлю, что отдых - это просто смена деятельности.:улыб:
KDK
Почитайте книги по тайм-менеджменту, сходите на курсы по нему. На работе вы научитесь работать, а не просиживать брюки (юбку, платье), в отпуске и в выходные научитесь нормально отдыхать (но не на грядках).
И времени на все это хватит и еще сверху очень много останется. Иначе будете всю жизнь жить из крайности в крайность от лентяя до трудоголика.
LenaDarja
Здравствуйте!

Такая же фигня. Заметил за собой закономерность - если погода не соответствует "ожидаемой" (в декабре - мороз, а не слякоть, в июле - слякоть, а не жара), работать не хочется. Может у Вас зависимость от погоды?

Усталость тоже нельзя сбрасывать со счетОв, но усталость лечится отдыхом. Хандру лечить гораздо слОжнее... Увы!
Полосатый мух
У меня вот тоже молодой человек работает как волк, курит до фига, сердце у него еще стало шалить (это в 30 то лет), все от того, что не умеет отдыхать. Летом выходные это тупо дача все дни, зимой родители часто будят по утрам звонками, мол поехали туда то и туда, я все понимаю, но эти поездки можно и днем совершить, а не с утра пораньше. Короче, за 1,5 года последних у него уже хроническая усталость, небольшой стресс, все сразу лежкой лежит. Даже не знаю что придумать :хммм::(
Кот_Леопольд
Прежде чем заниматься тайм-менеджментом (владею в совершенстве и других учу) нужно определиться с мотивацией, особено это касается работы!
А поскольку человек уже не первый день на работе, т.е. какая-то мотивация была и прошла. То начать нужно с демотивирующих факторов.

Мотивация - улучшает работоспособность на 20-30 процентов и не всегда это деньги. Вернее в 99% мотивировать человека лучше не деньгами.

А снятие демотивирующих факторов, улучшает работоспособность в разы!!!! По данным психологов до 600%.
Matrix_Agent
Боюсь, что проблема хронической усталости связана прежде всего с неумением разграничить направления работа/отдых, то есть психологически Вы в отпуске точно так же напрягаетесь, как и на работе. Варианты - либо менять направление рабочей деятельности (что для Вас, как я понимаю, неприемлемо), либо взять за правило посвящать только себе, допустим, 2 часа в день - например, записаться в бассейн, в спортзал, на курсы иностранного языка или типа того. Поверьте, в случае отвлечения деятельности и работа, и домашние хлопоты будут переноситься гораздо легче.
Вот этим и займемся. Дельный совет. :flowers:
Бассейн хочу. Товарищи какие отзывы о бассейнах. Куда лучше?
Огромное всем спасибо.
KDK
Ну снять демотивацию я тоже не против.
Дело в том, что я сама себе хозяин и если первое время возможно было себя организовывать, было интересно. То сейчас все так обыденно, неинтересно, самоорганизация страдает со страшной силой .....
Вот такие дела....
LenaDarja
Чтобы снять демотивацию - нужно в первую очередь самой её продиагносировать!!!
90% - успешного лечения заключается в правильном диагнозе.

Сам закрыл один из своих бизнесов. Из-за демотивации. Причину выяснил - стрый закрыл. Устроился на не пыльную работу, начал новый бизнес. Параллельно по тихоньку применяю опыт полученный в бизнесе на практике и создаю схему, без демотивирующих ранее факторов.
LenaDarja
Очень актуальная тема))))
Я для себя в похожей ситуации решила, что человек живет, для того, чтобы быть счастливым.
По факту каждый на свой лад вам и рассказывает как он получает удовольствие от жизни и (или) от работы. Кто-то ищет интересную работу с возможностью самореализации, кто-то увлечение вне (после) работы...
Кто-то находит удовольствие в отношениях...
А раз вы об этом задумались, все у вас скорее всего будет хорошо))
ptiZza
Ну с дачей это Вы, положим, загнули. Я вот на берегу и с родителями, и с супругой договорился - на даче я отдыхаю, будете цепляться - вообще не поеду. Я, конечно могу порубить дрова, чего то поколотить в домике, но только в свое удовольствие.
Может быть ваши проблемы от недопонимания?
Romario.
Ну с дачей это Вы, положим, загнули. Я вот на берегу и с родителями, и с супругой договорился - на даче я отдыхаю, будете цепляться - вообще не поеду. Я, конечно могу порубить дрова, чего то поколотить в домике, но только в свое удовольствие.
Может быть ваши проблемы от недопонимания?
+1 На даче надо отдыхать. Свою засадил газонной травой, сделал альпийскую горку, водоемчик, рядом мангальчик. :live:
LenaDarja
Согласна с предыдущими высказываниями. Причина в демотивации.

Я буквально месяц назад не могла по утрам подняться, постоянно ощущала усталость и на работе как-то бестолково время проводила. То есть, нет мотивации, нет и самоорганизации:улыб:

Сейчас устроилась на новую работу... Ощущение такое, что работоспособность действительно увеличилась на 600%.

Или... завести служебный роман :смущ:На работу будете идти как на праздник:улыб:
drive
А тут есть заводившие служебный роман? Как с мотивацией в данном случае?
LenaDarja
Вот и у меня такая же фигя. Не хочу работать. Тоска обуревает. Всё то-же и так-же. Смысла никакого. Что воля, что неволя всё равно.... :хммм:
LenaDarja
Такая же фигня.... Но я связываю это с тем, что работаю с отпуском в 2 недели уже 10 лет. До этого был декрет, с ребенком сидела, работа по сменам была, все побольше свободного времени, а эти 10 лет непрерывного офиса с двумя выходными - каторга. Хотелось бы уволиться, посидеть с полгода дома, а потом опять с новыми силами устроиться на работу, но позволить я себе этого не могу - работа хорошая, платят не плохо, все выстроено и зарегулировано, еще и кредиты висят. Все-таки 40-ка часовая рабочая неделя занимает солидную часть жизни. Развлекаю себя как могу -творческое хобби есть, с мужем по выходным бегаем на лыжах, хожу играть в волейбол, завела собаку, а усталось подкралась, таблетки пить не хочу. В чем смысл жизни - пропахать на работе и загнуться без отдыха? Сомнительно....
tatal
Может просто у некоторых проявляется таинственный синдром хронической усталости?
LenaDarja
"Работать! Для чего? Чтобы быть сытым?...." Психология бомжей постепенно проникает в душу. :бебе:
Vinni2
что-то я не совсем поняла: что значит психология бомжей???
У меня помимо работы есть еще свой бизнес и до психологии бомжа мне точно далеко. Хотя если судить по пословице - от сумы и тюрьмы, тода да, рукой подать :шок:
LenaDarja
Да это, скорее, о себе. :улыб:Когда надоедает жить ради работы и денег, сознание отключается от чувства долга и переключается на "здесь и сейчас". Как у животных: голоден-ищешь еду, хочешь спать-ночлег. Ничего не хочешь-расслабился и ждёшь. :бебе:
ptiZza
Если я не хочу ехать на дачу - тоя на нее и не поеду. И никто меня не заставит. Была у меня в свое время аналогичная проблема с мамой. Однажды я просто по дороге до мамы в автобусе в разношенных и очень удобных сабо стерла себе ногу до крови; другой раз в жару у меня началась жуткая ангина. Просто я о чень самовнушаемая)) И больше мама на тему дачи не заикалась. Пробоавла однажды сказать, что если не поеду, то и ничего с дачи не увижу. Но это был вообще не аргумент для меня:улыб:
LenaDarja
Вот это настрой!.. До НГ дотянуть, а там уж будет возможность отдохнуть... А вообще может в другом проблема? Может витаминов каких не хватает или свежего воздуха?
LenaDarja
Я вообще не понимаю этих дачников...
У меня родители всю жизнь на даче пашут. Сначала всю неделю на работе, а потом ещё все выходные на даче. Потом в воскресенье вечером приезжают домой усталые и злые...
ЗАЧЕМ??? А потом мама солит-солит и солит. У нас уже трехлетней давности соленья стоят в погребе, их никто не ест, а она все равно солит... :шок:
Сейчас мама на пенсии, но все равно все время что то делает, делает и делает. А когда я ей недавно сказала: "Мам, ты можешь хотя бы ОДИН день просто лечь посмотреть телек или книжку почитать? Отдохни ты хоть немного." На что мама мне ответила: "Как это пролежать ВЕСЬ день???"
:шок: :шок: :шок:
model
Замечательная у Вас мама!

Попробуйте тоже самое посоветовать ребенку лет до 5-6... лучшего наказания Вы ему придумать точно не сможете. Потому как движение - и есть жизнь! Банально, но так.
model
да я дачу продала.
уже в этол году на ней другие пахали.
это я про 2006 рассказывала что дача.
Хотя в этом году вместо дачи другие заботы были во время отпуска.
РЕШИЛА усе хватит. отпуск 2008 - ОТДЫХ :superng: