Профессия бизнес-аналитик
41312
218
Vinni2
либо вследствии низкой квалификации менеджера (тогда он и не поймёт, зачем нужен БА), либо в случае большой, хорошо структурированной компании, с узкой специализацией, в том числе и управленцев. Таких компаний в Новосибирске мало, отсюда и малый спрос на БА. ИМХО
:respect:
Я это и писал
В случае низкой квалификации управленца он не только не знает названия БА, но и не поймёт, что там ему БА наБА-чит.

Кстати, по понятным причинам, не только в Новосибирске они не нужны.
Хотя, в именно Новосибирске самая благодатная почва для их процветания

Приходилось общаться в Новосибирске со многими руководителями в АйТи. Подавляющее большинство никогда не слышало о XP (eXtreme Programming), agile (гибкие методики организации и управления проектам) и основных принципах или терминах из них!
Или слышали, но несут такую ахинею по этому поводу, что...
Serg_83
Можно такую задачу решить толкьо с привлечением ИТ-специалистов в чистом виде?
Нужно.
А, что толку привлекать БА? Ну, видел я результаты их труда.
Нарисует он несколько сотен диаграммок.
Там, даже самые простые и понятные вещи так закручены, что без бутылки не разобраться

В них сложнее будет разбираться, чем поговорить с конечными пользователями-потребителями-работниками.

Или весь смысл БА только в том, чтобы изолировать СА и разоработчика от пользователей-потребителей-работников.
Ну, это парадигмы 30-40 летней давности
Ananas
Кстати, по понятным причинам, не только в Новосибирске они не нужны.
Да ну? А в Москве вакансий полно и зарплаты повыше программерских.
Приходилось общаться в Новосибирске со многими руководителями в АйТи. Подавляющее большинство никогда не слышало о ...
А где вы с ними общались? На собеседование ходили? Интересно, почему не они к вам? И вообще, Ананас, судю по всему вы редкий кадр, к вам работодатели должны в очередь стоять. Стоят?
Brian
А где вы с ними общались? На собеседование ходили? Интересно, почему не они к вам? И вообще, Ананас, судю по всему вы редкий кадр, к вам работодатели должны в очередь стоять. Стоят?
Вы же много раз уже тут писали, что Вы -руководитель отдела АйТи.
Я поверил :улыб:
Ananas
Ну не работает такое прямое общение между бизнесом и разработчиком. Они на разных языках говорят. Во всяком случае если речь о чем-то посложнее чем "хочу чтобы вот эта кнопка была фиолетовой".
Программист, который знает бизнес - мифическое существо. Во всяком случае, никогда не встречал.
Бизнес, который может грамотно поставить задачу, тоже в природе не встречается. Обычно их ахинея сводится к "чего хочу - не знаю, чего знаю - не хочу".
ну так вот устроен этот мир несправедливо.... :хммм:
Насчет рисования моделек - это не более чем инструмент. программерский код кстати тоже простыми смертными не читается. Равно как и опусы бизнес-подразделений.
Serg_83
Ну не работает такое прямое общение между бизнесом и разработчиком. Они на разных языках говорят. Во всяком случае если речь о чем-то посложнее чем "хочу чтобы вот эта кнопка была фиолетовой".
Да, с этим никто не спорит.
Здесь оспариваются следующие утверждения:
- никакая организация не может обойтись без БА (и программиста)
- разработчик - всегда тупой, его нужно прятать от клиента и никогда не позволять общаться
- ряд других, просто не хочется углубляться

Если БА не настаивают на том, что только им можно и нужно общаться с заказчиками-клиентами, формулировать-доспецифицировать требования, то я - не против, пускай живут, но не мешают

Кстати, даже из этого топика не видно, что они не упрощают и не помогают:
- постоянно перекручивают даже простейшие понятия,
- переходят на площадную брань и личности,
- многословно отвечают на какие-то банальности, про которые их никто не спрашивал

Если человек не владеет основами БА, то БА ему вряд ли поможет.
А, если владеет, то просто мешает

Я думаю, что тот факт, что БА в чистом виде очень мало востребованы является довольно логичным и объяснимым.
Но. я к этому не имею никакого отношения.
Я особо не против того, чтобы в каждую автобазу посадить по БА и программистов
Brian
И вообще, Ананас, судю по всему вы редкий кадр, к вам работодатели должны в очередь стоять. Стоят?
Ананас - не 1С!
http://ananas.lrn.ru/
Serg_83
Ну не работает такое прямое общение между бизнесом и разработчиком. Они на разных языках говорят. Во всяком случае если речь о чем-то посложнее чем "хочу чтобы вот эта кнопка была фиолетовой".
Программист, который знает бизнес - мифическое существо. Во всяком случае, никогда не встречал.
Бизнес, который может грамотно поставить задачу, тоже в природе не встречается. Обычно их ахинея сводится к "чего хочу - не знаю, чего знаю - не хочу".
ну так вот устроен этот мир несправедливо.... :хммм:Насчет рисования моделек - это не более чем инструмент. программерский код кстати тоже простыми смертными не читается. Равно как и опусы бизнес-подразделений.
:respect: :respect: :respect:
Единственный постулат, который я оспорю, это существование МИФИЧЕСКОГО СУЩЕСТВА - И ИМЯ ЕМУ АНАНАС. Или ОННАС.
Brian
Брайен, еще раз благодарю Вас за топик :respect:
Можно пошутить?
"Брайен, Брайен,
Ваши сети
Притащили
Ананас!"
Я почерпнула много полезной информации (и во многом убедилась). Спасибо огромное :respect:
катинка
Я почерпнула много полезной информации (и во многом убедилась). Спасибо огромное :respect:
Да, спасибо.
Для меня этот топик тоже был информативным, т.к. до него я был уверен, что бизнес анализ - это антоним, а не синоним маниакальной нетерпимости к чужим мнениям и личностным оскорблениям
Ananas
"Играть можно со всяким, драться - только с равным."
А. Дюма, "Три мушкетера"
Brian
"Играть можно со всяким, драться - только с равным."
А. Дюма, "Три мушкетера"
Дюма - известный был БА-бник
Brian
"Играть можно со всяким, драться - только с равным."
А. Дюма, "Три мушкетера"
Жесть.
Дюма был такое существо, что доигрался до того, что его до смерти сетями таскали, но защищаться, т.е. драться с женщинами ему принципы не позволяли
Brian
Вот возник вопрос такой - вроде Новосибирск большой город, почему мало вакансий бизнес-аналитиков?
Я уже почти поверил - бизнес-аналитик, системный аналитик, математик-аналитик, химик-аналитик, финансовый аналитик, маркетолог-аналитик, интернет-аналитик, летнаб...

А в "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ"

Ещё раз, в ОКПРДСТР - вообще нет ни одной профессии или специальности со слогом "аналитик"!
Ananas
И что? Что вы этим хотите сказать? Что нет бизнес-аналитиков? Ну да, есть только Ananas.
Brian
Всем привет!
Я тут как-то уже интересовался как обстоят дела с разработкой аналитических систем в Новосибе. А теперь вот хочется поинтересоваться как поживает собственно сама бизнес аналитика. Есть вообще тут кто-нибудь кто работает бизнес аналитиком? Особенно интересно есть ли те кто при этом работает с мат статистикой. Если вдруг такие редкие звери тут присутсвуют, расскажите хоть как вам живется, на каких проектах работаете.
Заранее спасибо!
borodah
а вам это зачем
щемитесь в этот круг и ждете что конкуренты раскроют объятия?
alladin
Это не вполне моя специальность(хотя смежная) и в обозримом будущем я туда не собираюсь. Так что это скорее праздный интерес.
borodah
ну если праздный то поищите в архиве - уже терли за БА