жители других регионов- второй сорт???
11944
56
У меня прописка другого региона. Якутия, небольшой "закрытый" поселок, и выписаться оттуда по некоторым причинам я еще не смогу еще года 2. пытаюсь устроиться на работу (бухгалтер, есть в\о и опыт работы). все разбивается об эту проклятую прописку.
типичные ситуации- звонок- вот я смотрю у вас образование - Иркутский Вуз такой-то, а прописка у вас в новосибе есть - я нет, возможна только временная регистрация- они - нет, вы нам не подходите.
2 типичная ситуация- пришла на собеседование, все нормально, по квалификации я главбуха устроила, отправили меня к кадровику заполнять анкету, попросили мой паспорт, тут все и всплыло, кадровичку как ветром смахнуло, прибегает через минуту- вы нам не подходите.
еще пара таких же собеседований, где факт моей прописки всплывал то в начале, то в середине, и всегда заканчивалось однаково - у нас строго по прописке. даже временная регистрация не устраивает.

мне, простите, нет времени болтаться ездить по собеседованям, чтобы там через час ожидания услышать про отказ из-за прописки. поэтому теперь я при каждом звонке от работодателей с вакансией сразу спрашиваю о кадровой политике их организации в отношении иногородних, если отрицательный ответ, то дальнейший разговор в принципе неконструктивен.

я не физик-ядерщик со штучной профессией, моя профессия массова, и на мое место можно найти другого. но почему этот другой лучше меня только тем, что штамп в паспорте стоит другой?????

ведь на уплачиваемые налоги и другую отчетность это никак не влияет.
такое ощущение, что работодатели специально используют ВСЕ личностные характеристики (пол, возраст, дети, местожительство), чтобы, если соблаговолят взять, указывать на эти "недостатки",и держать на коротком поводке - " помни кто ты есть"....
Tetanium
Это просто крик души? Или Вы все-таки что-то хотите спросить?

Честно говоря, странно слышать, чтобы в нских конторах предъявляли такие требования к регистрации.
Знаю кучу знакомых и незнакомых, к-е работали без оной и ничего.

Ищите. Только если Вам неохота тратить время, сразу заявляйте о своей "проблеме".
Или вариант - сначала сделать временную регистрацию, а потом уже идти с ней на собеседование.
Змей Зелёный
Честно говоря, странно слышать, чтобы в нских конторах предъявляли такие требования к регистрации.
Знаю кучу знакомых и незнакомых, к-е работали без оной и ничего.
Требуют-то требуют. Но по моему опыту немногим это надо, т.к. все равно или не офрмляют на работу или оформляют при увольнении.

Я думаю это просто отмазка ОК, которые частенько путают отсев с набором. Им так проще
Tetanium
Дело не в том,что Вы из другого региона, а именно в том, что у Вас нет местной регистрации. Оформите временную, как Вам уже посоветовали, и работайте себе спокойно.
Tetanium
Я в свое время, когда только приехал в Новосиб и занимался поиском работы, столкнулся с подобной проблемой на "Сибирском Гурмане", учитывая что ехать до них далековато и я угроибл целый день тогда. То на рассылаемом резюме в самом начале шестнадцатым шрифтом написал "ВНИМАНИЕ: кандидат зарегистрирован в другом регионе, в случае если для Вашей компании это имеет значение, просьба не беспокоить".
Проблем с дальнейшим трудоустроством не было.
Дима553
Сам с другой области, работаю в Новосибирске без какой либо регистрации и даже без временной, проблем никаких с работодателями не было.
Валёрик
Сам тоже был в такой ситуции год назад, когда из своего города выписался, а спропиской в Новосибирской области была задержка. Существовал без прописки, но я уже был давно к тому времени трудоустроен.
Проблема возникла когда меня отправили в коммандировку. В Пулково проводили, видимо, какую то операцию, и всех кто шел на регистрацию должны были вначале пройти через милиционера который проверял у всех паспорта. Мне составили протокол, уведомили, что этот протокол будет направлен участковому в Новосибирск, по месту моего фактического места жительства, которое я честно сообщил. Но на рейс пустили конечно. В Новосибе я все ждал когда же ко мне зайдет участковый, но так и не дождался...
Tetanium
ну дык купите регистрацию!!!

поймите бугалтер - матответсвенный и без прописки просто так не возьмут
Angel_dust
С купленной регистрации служба безопасности возьмет с радостью конечно.:улыб:
А вообще это незаконно, а во вторых малоэффективно - ну что, бухгалетр с регистрацией как то ответственней чтоли будет, да и ловить его, если что, ничуть не легче. Сейчас у половины населения фактическое место жительства не совпадает с регистрацией.
Tetanium
Я уже несколько лет спокойно работаю, прописка у меня тоже в Якутии и регистрации Новосибирской нет. Вопрос возник только один раз, у службы безопасности одной достаточно крупной компании, куда я устраивалась на работу. После моих пояснений что нет ни желания ни возможности выписываться из Якутии и дергать людей здесь, чтобы мне сделали прописку или регистрацию от меня отстали и успокоились. Я гражданин РФ и имею полное право жить и работать там, где захочу. Вам советую быть понаглее:) и скорее всего (ИМХО) вам нужно просто выбирать компании покрупнее, всякого рода "шарашкины конторы" очень боятся почему то людей без регистрации. все это бред. Удачи вам в трудоустройстве! :роза:
Tetanium
Жители других регионов не второй сорт. Но если Вы устраиваетесь, например, продавцом сотовых (весьма массовая профессия), а потом уйдете с телефонами тысяч на 200, то компании обидно будет.

Формально Вы действительно имеете право работать без местной регистрации. Постарайтесь найти работу, не связанную напрямую с ТМЦ (не продавец, не кассир, не бухгалтер, не администратор склада и тп). Работодатель не гад, просто подстраховывает свои риски. Удачи Вам!
Tetanium
Насколько я слышал, если приехать в ту же Саха, то без регистрации и прописки вааще никуда не пустят....да и я так думаю, что свой рынок труда не сильно рады открытым держать... так, что у нас еще по-божески.... ПОКА!!!!!
"Или все врут календари?"
Tetanium
возопившие "да купите себе регистрацию" не поняли видимо сути ситуации. я прописана в якутии, и менять что-либо в этой связи не собираюсь. купить прописку в этой ситуации не получится- прописку ставят в паспорт, а там, простите, уже и так стоит. я говорила работодателям
что готова и могу сделать временную регистрацию, но их временная не устраивает ,
постоянную подавай, чем временная хуже постоянной??? именно в этом камень преткновения.
обычно просто отказывают - нет . нам нужно с пропиской, и все, и только одна вежливая девушка из кадрового агенства смогла хоть как-то объснить причину - что бухгалтер это материально ответственное лицо, поэтому он должен быть благонадежен и иметь постоянное место жительства.
видимо я, с 5 годами опыта работы, 7 летним браком, 4 летним ребенком, недостаточно стабильна....
частично мой пост это крик души, вернее вопрос чего я не понимаю в этой жизни, также он отражает просьбу к иногородним (особенно материально отвтственным:улыб:)поделиться успехами на этом грустном поприще.
Tetanium
Вы ж сами ответили почему не берут. Вы бухгалтер. Работа с деньгами напрямую. Если переучитесь на программера или какую-то еще востребованную рынком специальность без контакта с ТМЦ - возьмут.

А дети и семья еще не показатель стабильности. Вдруг Вы миллионы уворуете и укатите с ними далеко? Бросив семью.

Реально Вас возьмут туда, где кадров явная нехватка. Был соседний топик, там в Кольцово нужен был бух. И никто из местных не готов. Мб Ваша вакансия? или еще что-то подобное.
Tetanium
Для многих работодателей - регистрация работника - важный фактор. Мотивировка: "вот он возьмет завтра, украдет деньги и сбежит - и где я его найду? А иск куда предъявлю - по месту прописки сбежавшего? И кто туда поедет в командировку судиться?"
И в чем-то работодатель прав. Потому - при прочих равных условиях возьмут наименее "проблемного" сотрудника. Я бы и сама на месте работодателя не рисковала.
Конечно, если Вы - намного лучше других кандидатов, то работодатель закроет глаза на прописку, и, знаю случаи, что работодатель даже сознательно шел на то, что ему придется возиться с оформлением иностранной рабочей силы - настолько уникальным был специалист из другой страны.
Tetanium
такое ощущение, что работодатели специально используют ВСЕ личностные характеристики (пол, возраст, дети, местожительство), чтобы, если соблаговолят взять, указывать на эти "недостатки",и держать на коротком поводке - " помни кто ты есть"....
И все таки работодатель работодателю рознь... как Вы уже убедились.
Alippa
Насколько я слышал, если приехать в ту же Саха, то без регистрации и прописки вааще никуда не пустят....да и я так думаю, что свой рынок труда не сильно рады открытым держать... так, что у нас еще по-божески.... ПОКА!!!!!
"Или все врут календари?"
Я не знаю, откуда информация об этом. в моем родном городе работает очень много приезжих, и граждан соседних государств тоже. Так что не нужно говорить о том, чего не знаете. Мне очень неприятны такие слова, между прочим,Саха это часть России.
Если думать так как вы, то давайте повыгоняем всех на место прописки и сколько реально адекватного работающего народу останется? Как пример:в одной из оч крупных компаний Новосиба работают 90 процентов из других регионов. В том числе и руководство. Без прописки в Нске. И проблем нет.

2Автор: Я полагаю, что генеральный и коммерческий директор являются остаточно материально ответственными лицами?
:зло:
Masena
Я не знаю, откуда информация об этом. в моем родном городе работает очень много приезжих, и граждан соседних государств тоже. Так что не нужно говорить о том, чего не знаете. Мне очень неприятны такие слова, между прочим,Саха это часть России.
Если думать так как вы, то давайте повыгоняем всех на место прописки и сколько реально адекватного работающего народу останется? Как пример:в одной из оч крупных компаний Новосиба работают 90 процентов из других регионов. В том числе и руководство. Без прописки в Нске. И проблем нет.

2Автор: Я полагаю, что генеральный и коммерческий директор являются остаточно материально ответственными лицами?
Информация от моего знакомого, который мается в вашем городе, который вы почему-то покинули ради моего, но уже отмаялся, т.к. возвращается. Я ничего не утверждал, а просто высказал предположение, как впрочем и ВЫ - уроженцы САХА про мой город нафантазировали - и ваш НАЕЗД - просто неприкрытая попытка приписать СВОИ мысли мне.
Мне тоже неприятно слышатьпро МОЙ родной Новосибсирск всяческие инсинуации тех, кого послал один-два идиота-перестраховщика, а они вовзводят напраслину на весь город в котором "в фирмах уже 90% работают без прописки", но я не предлагаю ничего закрывать и ограничивать. Работайте на благо и процветание моего города, я не против :роза:
Alippa
про Саха- там без проблем можно было устроиться в АЛРОСу, имея временную регистрацию, а прописку где-нить в Мордовии. но климат там слишком суров, да инфраструктуры нормальной (школ больниц) нет, вот и едут люди оттуда. но, вот, что называется приехали - проблемы с этой самой регистрацией и работой. везде хорошо где нас нет.
про переучиться на другую професиию, не материально ответственную - это вы, батенька загнули. профессия моя востребованная, к тому же у меня не какие-нить бухгалтерские курсы, а полноценное 5летнее специальное очное обучение в хорошем ВУЗе, что, я должна эти 5 лет псу под хвост из-за придирок работодателей?
кстати как раз сегодня была на собеседовании в крупной конторе. их интересовала только моя квалификация и образование, а про прописку только задали пару вопросов на тему - по каким причинам меня занесло на север и почему не могу выписаться. так что наверное правы те, кто говорит что чем мельче контора, тем крупнее амбиции, тем больше претензий к персоналу.
тем не менее, это не повод в этих мелких фирмах не считать меня за нормального работника. но скорее это мне придется не считать их подходящими работодателями, чем они изменят свое мнение о штампах в моем паспорте.
Tetanium
про переучиться на другую професиию, не материально ответственную - это вы, батенька загнули. профессия моя востребованная, к тому же у меня не какие-нить бухгалтерские курсы, а полноценное 5летнее специальное очное обучение в хорошем ВУЗе, что, я должна эти 5 лет псу под хвост из-за придирок работодателей?
:безум: :ха-ха!:Тогда уж, матушка, иби это вам писала уважаемая Пончита.

А бухов просто перебор, вот и мона устаривать кастинг, как впрчем юристов, экономистов с 5-летним якобы очным (хотя половина здесь в форуме пишут, что со второго курса на лекции уже не ходили). Вот были бы вы продажник с опытом, вас не только про прописку, про паспорт не спросили с гражданством. А бухов после ВУЗа........поэтому работодатель и кочевряжится ......... А мелкие, они часто нанимают вскладчину буха, так, что мона набрать пару-тройку фирм и вести себе тихо дома. Вам же деньги нужны, а не карьера в большой конторе?
Alippa
А мелкие, они часто нанимают вскладчину буха, так, что мона набрать пару-тройку фирм и вести себе тихо дома. Вам же деньги нужны, а не карьера в большой конторе?
Вот это верняк. Бухгалтера очень хорошо могут устроиться имея хоть минимум предприимчивости.
Tetanium
про Саха- там без проблем можно было устроиться в АЛРОСу
ну ка ну ка вот с этого места по подробней... устроится в АЛРОСу разве что уборщицей по моему не проблема, а на более менее оплачиваемую должность берут только своих...
Angel_dust
когда я имела в виду что в алросу без проблем устроиться, я имела в виду что при устройстве на работу они не требуют обязательную прописку в якутии, им достаточно временной, что собственно и являлось темой топика, а не наличие вакансий.
а наличие вакансий в АЛРОСе- это уже другое дело, бухгалтером туда устроиться сложно, а вот программистом, инженером КИП - запросто, там просто вешаются от того, что программисты и КИПовцы все сплошняком увольняются и уезжают в Мосвку на большие заработки.
Tetanium
Есть еще один момент, многие работодатели очень трепетно относятся к бухгалтерам, т.к. те имеют доступ к деньгам компании, поэтому требование прописки логично. Временная должна по идее подходить, но тут еще момент- вы временно зарегистрированы у родственников? или вы купили
эту регистрацию?
Angel_dust
ну дык купите регистрацию!!!

поймите бугалтер - матответсвенный и без прописки просто так не возьмут
Если предприятие крупное, то местная СБ быстро рассчитает купленную прописку- тогда тем более последует отказ.
Mega
1. Я вот работаю без местной прописки, вообще никаких проблем, и я - главный бухгалтер, и прописка в Якутии. Прописку по закону работодатель не имеет права требовать. Прижелании (если получить письменную причину отказа) его можно засудить.
2. Про материальную отвественность бухгалтера только из-за того, что он бухгалтер: мое ХА-ХА-ХА. Материально -ответственным работника делает не его профессия, а ДОГОВОР О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, который может и не составляться с конкретном случае, если бухгалтер не будет кассиром.
3. Ну путсь даже есть прописка, самая реальная, самая давняя, в самом центре Новосибирска. Скажите, уважаемые, что помешает человеку, взяв (например) из кассы кучку денег, выписаться, продать квартиру и укатить на Багамы? Что?! Я вас спрашиваю!!!!

Короче, при желании найти работу у нормального вменяемого образованного работодателя можно.
Кстати, хороших бухгалтеров в городе очень мало. Не все проходимцы, называющие себя бухгалтерами, таковыми являются.
Tetanium
У нас на производстве СБ заворачивает на вакансии грузчиков и упаковщиков, вообще пипец! :хммм:
Tetanium
Да перестаньте: в славный город Мирный Вас даже при наличии прописки без дополнительной проверки в РОВД аэропорта не пустят - если что-то проверяющему прописку милиционеру не понравилось. В Алроса тоже просто так не устроишься, особенно бухгалтером. Впрочем, как и водителем, например.
Здесь же я не знаю, почему у Вас возникли проблемы, сочувствую. Я, пока искала работу, сразу предупреждала, что прописки у меня нет, и временной регистрации тоже нет - никого, кроме меня, это не смущало.
nobodyknowsme
Кстати говоря, Мирный- город вообще закрытый... там с пропиской в Якутии то проверяют только так.. В Алроса тоже не очень то и возможно устроиться, теплые места все заняты своими же. Но кроме Мирного и Алросы много других городов и компаний:)
yuran77
Во- первых, давайте без лишних эмоций.
А спрашивать в подобном тоне вы будете у своего работодателя и директора, если конечно, предварительно, он вас не выставит за дверь.
А теперь по вашим вопросам.
1. Быть гл. бухгалтером можно и в ЧП Пупукин. И иметь дело с суммами соответствующими.
А в том, что работодатель себя страхует подобным образом (интересуется пропиской)- думаю объяснять не стоит.
2. Если с гл. бухом не составляется договор о мат. ответственности- значит это только подтверждает мою версию про ЧП Пупукин. В нормальных компаниях договора составляются в обязательном порядке.
3.Цитирую:
3. Ну путсь даже есть прописка, самая реальная, самая давняя, в самом центре Новосибирска. Скажите, уважаемые, что помешает человеку, взяв (например) из кассы кучку денег, выписаться, продать квартиру и укатить на Багамы? Что?! Я вас спрашиваю!!!!
___
Если все делать в таком порядке как вы написали, боюсь такой бухгалтер очень быстро будет найден. И пойдет под суд.
________
Masena
Он условно-закрытый: в закрытый город не пускают всех подряд, только на основании беглой проверки паспорта в аэропорту.
Городов много, но, на юге якутии, по большому счету, работать, кроме алроса, негде. А на севере я, к счастью, не была, и надеюсь уже не попасть, особенно после рассказов сотрудников о поездке в поселок Оленек.
Mega
всегда интересовало чем наличие постоянной регистрации страхует работодателя?:улыб:

Только вдумчиво ответьте, а не поверхностно.
Masena
В славном городе Мирном уже давно не проверяют в аэропорту паспорта.
Наверное потому что все что можно уже украли
Mega
Во- первых, давайте без лишних эмоций.
А спрашивать в подобном тоне вы будете у своего работодателя и директора, если конечно, предварительно, он вас не выставит за дверь.
А теперь по вашим вопросам.
1. Быть гл. бухгалтером можно и в ЧП Пупукин. И иметь дело с суммами соответствующими.
А в том, что работодатель себя страхует подобным образом (интересуется пропиской)- думаю объяснять не стоит.
2. Если с гл. бухом не составляется договор о мат. ответственности- значит это только подтверждает мою версию про ЧП Пупукин. В нормальных компаниях договора составляются в обязательном порядке.
3.Цитирую:
3. Ну путсь даже есть прописка, самая реальная, самая давняя, в самом центре Новосибирска. Скажите, уважаемые, что помешает человеку, взяв (например) из кассы кучку денег, выписаться, продать квартиру и укатить на Багамы? Что?! Я вас спрашиваю!!!!
___
Если все делать в таком порядке как вы написали, боюсь такой бухгалтер очень быстро будет найден. И пойдет под суд.
________
Абсолютно без эмоций... Что-то вас так задело в моем посте, лично восприняли, я вовсе не лично к вам обращался, поэтому оставьте ваши снобистские наклонности при себе...
Просто удивляют весьма безграмотные умозаключения, основанные лишь на отдаленных представлениях о предмете разговора.
Про ЧП Пупкин - повеселило весьма :ха-ха!:
Эта догадка основана на личном опыте?

1. Прописка - пережиток прошлого
2. Требовать прописку - незаконно
3. Матответсственность возлагается на лиц, работающих с ТМЦ, главбух вовсе не работает с ТМЦ, если это не бух в ЧП Пупкин (где вы и работаете видимо, я никогда не работал в ЧП)
4. Чем отличается чел имеющий прописку, но затем выписавшийся от чела, изначально не прописанного? Что первого быстро найдут? А почему второго не должны найти также быстро?

Ваши ответы граничат с мракобесием.
yuran77
Для желающих подкреплю свои слова нормативными документами, т.к. работа у нас, у главбухов такая, основывать сови суждения на фактах и нормативных актах, а не на народных эпосах:


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.
yuran77
Про матответственность:

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.


бухов там нет, ну если только это не кассир

да и то, согласно посту выше, при приему на работу требовать прописку не законно, а договор о матответственности можно заключить и с челом без местной прописки
yuran77
Скоро я начну набирать бухов, смотреть на местную прописку не буду. Буду смотреть на навыки работы с законодательной базой, это одно из главных качеств настоящего бухгалтера. И умение мыслить продуктивно.
Tetanium
Прописка пережиток! Так почему вы все держитесь за свою якутскую прописку. Не потому ли, что де-юре вы вроде как сейчас в суровом климате рельсы кладете, чтобы выйти на северную пенсию или от армии косите? Нас тут в угол ставите и жизни учите? А сами? Смысл? Или планируете возвращаться к красотам севера?
yuran77
Ну как вы пишете- так и воспринимается вами написанное.
Вы можете привести мне еще кучу своих доводов, но будьте так добры- назовите хоть одну (!) организацию, соответсвенно крупную и с большим объемом бизнеса, в которой прямо или опосредованно не нужна прописка бухгалтеру.
Я жду вашего ответа. Какая организация так легко и просто берет на работу таких бухгалтеров.
Что касается моих ответов, то они основаны на практике большинства крупных компаний города. Если по вашему мнению- это мракобесие, то вы просто не владеете информацией по рынку.
Еще раз повторюсь. Для крупных компаний- прописка является очень важным моментом. Но вот учитываать это или не учитывать- дело соискателя.
Mega
IMHO и не только и не столько в прописке дело. На некоторые должности, пустьи без формальной матответственности - предпочитают брать людей, трудовой путь которых более или менее можно проследить, проверить рекомендации, поговорить с общими знакомыми. Новосиб-бизнесменский - город махонький все друг про друга знают, иногда лучше чем в своей тарелке - углядывают. А чела из такого далека? Как, чего он? Куда путь его лежит - перекати поле. На фиг проблемы по таким должностям солидной конторе. Ну там бутылки мыть и мешки таскать. не только в прописке дело, а мотивация не ясна чела - почему он так подвешен и куда прыгнет в следующий момент? Те кто четко излагают свои планы - с работой проблем по этому пункту не имеют.
Alippa
Согласна. Никому не нужен руководитель или ключевой работник- темная лошадка. Соответственно поступки работодателей в этом случае абсолютно логичны.
Alippa
ну конечно прописка пережиток:улыб:
попробуйте устроится в более или мнее серьезную конторы без прописки
Tetanium
Вы не отчаивайтесь, в Н-ске есть здравомыслящие работодатели, для которых факт наличия или отсутствия прописки не важен. Наберитесь терпения и ищите. А вообще, это нарушение Конституционных прав: Гражданин РФ имеет право работать в любом городе страны,не зависимо от того, где он прописан. И если вам работодатели отказывают - вы радуйтесь! Это значит, вы избежали трудоустройства к работодателю, не соблюдающему закон.
Alippa
Прописка пережиток! Так почему вы все держитесь за свою якутскую прописку. Не потому ли, что де-юре вы вроде как сейчас в суровом климате рельсы кладете, чтобы выйти на северную пенсию или от армии косите? Нас тут в угол ставите и жизни учите? А сами? Смысл? Или планируете возвращаться к красотам севера?
Вы очень резки. от армии никто не бегает. нам с мужем по 29. выписаться не можем потому, что отцу мужа надо доработать 1, 5 года до северной пенсии, а ему надо где-то жить, а у нас там общежитие, мы с мужем выпишемся, сразу и отца сразу погонят на положенные 6 кв м. а не те 20 что у нас там были. достаточно убедительная причина?
всю неделю была занята поиском работы. везде отказ по причине прописки. "Наша СБ вас не пропустит", " раз у вас прописки нет вы можете уехать в любой момент"... у меня прописка в якутии и это не помешало мне оттуда свалить как только представилась возможность.
Работать в ЧП Пупкин... ЧП как правило, белую Зп не дают, а а хочу иметь белую зп и другие положенные ТК права типа оплачиваемого отпуска и больничных. только не говорите что я слишком многого хочу. я такая же гражданка России как и Вы. почему я должна быть в худшем положении?
Tetanium
Вы очень резки.
Жизнь у меня жесткая, поэтому и стиль изложения резкий.
выписаться не можем потому, что отцу мужа надо доработать 1, 5 года до северной пенсии, а ему надо где-то жить, а у нас там общежитие, мы с мужем выпишемся, сразу и отца сразу погонят на положенные 6 кв м. а не те 20 что у нас там были. достаточно убедительная причина?
всю неделю была занята поиском работы. везде отказ по причине прописки. "Наша СБ вас не пропустит", " раз у вас прописки нет вы можете уехать в любой момент"... у меня прописка в якутии и это не помешало мне оттуда свалить как только представилась возможность.
Я уважаю ваше решение, но сами понимаете, в современных условиях у каждого свои скелеты в шкафах - и никто никому ничего не должен. Поэтому меньшинство может себе позволить риск, но их еще нужно найти.....
Работать в ЧП Пупкин... ЧП как правило, белую Зп не дают, а а хочу иметь белую зп и другие положенные ТК права типа оплачиваемого отпуска и больничных. только не говорите что я слишком многого хочу. я такая же гражданка России как и Вы. почему я должна быть в худшем положении?
Вы хотите быть в лУчшем положении 90% сотрудников коммерческих фирм Новосиба. Вам нужно идти не в ЧП Пупкин, а в бюджетную сферу - там вам будут платить белую и соцпакет, а у коммерсантов будь ты хоть трижды Новосибирец - будешь получать как положено по бизнесу. Только крупные уомпании - их до полусотни штук - платят много и в белую + соцпакет, но даже там если больничным будешь пользоваться много или часто - выставят за дверь.
Alippa
Я уважаю ваше решение, но сами понимаете, в современных условиях у каждого свои скелеты в шкафах - и никто никому ничего не должен.
Конкретно в этих условиях должныи еще как! Должны принять на работу не рассматривая где у работника регистрация
Вы хотите быть в лУчшем положении 90% сотрудников коммерческих фирм Новосиба.
А вы считаете что жители регионов по причине своей второсортности должны быть в худшем положении, чем 90% сотрудников ком.фирм Новосиба?
Дима553
Конкретно в этих условиях должныи еще как! Должны принять на работу не рассматривая где у работника регистрация
Я это не оспариваю, регистрация и прописка пережиток, который легко обходится или оспаривается.
А вы считаете что жители регионов по причине своей второсортности должны быть в худшем положении, чем 90% сотрудников ком.фирм Новосиба?
Нет, все должны быть в равном положении - равны перед Господом и Коституцией и Работодателем. Равны местные, неместные, резиденты и нерезиденты РФ, которые решили с вопросы на работу с Миграционной службой. Все равны я ЗА!, все должны быть богатыми, здоровыми и счастливыми я только ЗАААААААААААААААА! Говорю совершенно без иронии, но в жизни все не так, пишите работодателям вопросы - почему они не хотят платить белую и соцпакет при этом им совершенно наплевать где ты прописан....... Хотя им тоже не позавидуешь - работник встал и ушел, а работУдатель прогорел на налогах и платежах или косом профессионализме якобы специалистов.
Alippa
.... Хотя им тоже не позавидуешь - работник встал и ушел, а работУдатель прогорел на налогах и платежах или косом профессионализме якобы специалистов.

Вы считаете, что непрофессионалы именно жители других регионов без прописки? :шок: Глубоко ошибочное заблуждение
Uma_kriska
Вы считаете, что непрофессионалы именно жители других регионов без прописки? Глубоко ошибочное заблуждение
Я такого не писал и даже в голову бы не пришло после 100 литров пЫва. Непрофессионалов не пашут и не сеют - они сами растут там где хотят и когда хотят.
Alippa
Непрофессионалов не пашут и не сеют - они сами растут там где хотят и когда хотят.
Тогда какая связь между пропиской и профессионализмом? Не совсем понятно