Собираем статистику о ЗП ИТ-директора
2390
16
НЕобходим хотя бы приблизительный мониторинг ЗП ИТ-директоров в Нске. Предлагаю осветить указанную тему в Нске. Озвучиваю фактические зарплаты без указания компаний, но с характеристиками компаний и ролью ИТ-лиректора:
1. Нская Международная Компания по продаже периферийных устройств с оборотом в районе $20 млн в год, количество пользователей ПК - около 170. ИТ-директор имеет в подчинении 6 человек, из которых 3 - тех. специалисты\сисадмина, 2 - информационные специалисты - программисты, 1 - бизнес-аналитик/тезнолог. ЗП такого директора - 65т.р. Это постоянный оклад без какой-то динамической составляющей, которая отсутствует.
2. Московская компания по продаже цифровой фототехники. Оборот около $15 млн в год. Количество пользователей ПК около 100. В подчинении 6 человек из которых 2 сисадмина, 4 программиста. ЗП 95 т.р.
3. Новосибирская компания по продаже автотоваров. Годовой оборот около $35 млн в год, пользователей ПК около 120, в подчинении 4 человека, в том числе 2 сисадмина и 2 программиста. ЗП 42 т.р.
Есть ли у вас подобные цифры? Очень нужны подобные данные для анализа рынка труда в нске.
mihas
Неверные аналитические разрезы.
Так получается, что у автоторговцев IT-директор получает столько, сколько средний программист 1С 8.

В анализе не участвует разветвленность инфраструктуры IT, необходимость данного направления для функционирования предприятия ну и конечно же - жадность руководителя.
mihas
имхо, у конкретно этого народа просто что-бы не платить лишних денег повесели вывеску ИТ-директор, а человек как был начальником отдела ИТ и главным сисадмином так и остался. вот таких ИТ-директоров у нас ведрами, а нормальных очень мало и зарплату они вам не скажут... т.к. там и з.п. и бонусы и вообще - это работа топовская, на форуме их врят ли встретишь - занятые больно.

Ибо сильно я сомневаюсь, что в описанных выше компаниях ИТ что-то там из себя мега-оригинальное представляет и дает бизнесу конкурентное преимущество. Исключение может быть рынок цыфровых фотиков - там все оч. насыщенно, может они что-то и пытаются сделать этакое программное чтобы выйти вперед (интернет продажи или еще чего), наверное от этого такой разрыв в з.п. и есть.
mihas
Основываясь на этих данных, можно сделать вывод, что Н-ские компании экономят на з\пл, в том числе ИТ - директоров.
Uma_kriska
не.. экономят конечно все, но зарплата ИТ-директора в Нске, имхо, нормальная. Только должностей таких мало-мало, т.к. мало-мало где они нужны.:улыб:

А вывод, что в ИТ сейчас модно круто называться, вместо того, чтобы круто работать - это да, такой вывод я бы сделал.
mihas
ит директор в подчинении у которого нет и 10 человек -смешно
по сов гортам отдел от 3 до 5 человек (могу немного наврать)
управление - от 3 до 5 отдело
дирекция (департамент) от 3 до 5 управлений :)))
mihas
я так понимаю в первом посте это просто пример?
cyhdyk
я так понимаю в первом посте это просто пример?
Нет, это не пример, это реальные факты.
Соглашусь с людьми которые здесь писали что информации мало. Раз уш резонанс есть напишу подробнее кровень и значимость в компании всех указанных фактов, удачно сложилось что эти люди довольно равной квалификации.
Приведенные примеры - это не продвинутые сисадмины и не начальники склада техники. Это почти полноценные CIO. То есть те, кто занимается стратегическим планированием развития компании в плани IT и непосредственно участвует и вляет на бизнесс-процессы. Это те, кто постоянно повышает квалификацию в плане it-менеджмента и грамотно планируют it-бюджет. Те, кто пользуется стандартами в инфраструктуре предприятия.
Если нужны еще какие-либо подробности, с удовольствием расскажу.
Пока что есть некоторые результаты. Окончательный итог подведу когда топик будет исчерпан. Жду от вас подобных примеров и цифр. Пусть это будет не Нск а другие города, не особо важно.
mihas
Я так понял в вашем сообщении ключевое слово - почти. ИМХО однако. ИТ директор имеет ощутимый бонус в зависимости от успехов конторы, если бонуса он не имеет - то это начальник отдела, а не директор.:улыб:Т.о. оклад конечно там 50-60-100 тыров как пойдет, но доход всегда очень различный.
ViT
В первом примере человек имеет бонусную часть 50%. Размер бонуса зависит от количества обработаных заявок, которые отслеживаются по helpdesk'у и от качества и количества выполненных проектов.
У других тоже есть составляющая, которая зависит от финансового результата фирмы. В примерах - среднегодовая ЗП за год.
mihas
Все ниже сугубо мое субъективное мнение.
1. Есть у меня знакомый у него на визитке написано CEO, в компании человек 10, так эти трое на мой взглят такиеже почти CIO, как он CEO.
2. компаниях которые планируют свое развитие, даже если в них 10 компов и приходящий админ-студент его попросят сделать бюджет, он будет влять на бизнес процессы(если у него будет на это желание), вполне вероятно его мнение будет учитываться при стратегическом планировании, и назвать его ИТ-директором, тоже можно.
3. если это филиал, то не может в нем быть ИТ директора, тк ИТ политика ДОЛОЖНА спускаться с головного офиса.
4. У ИТ директора на мой взгляд доложно быть не менее 20-30 человек в подчинении.
5. часто компании выводят ИТ отделы в отдельную компанию, тогда там уже не ИТ директор, а директор ИТ компании.
на мой взгляд количество людей которые могут достойно называться CIO человек 15-20.
cyhdyk
По всем пунктам кроме 4 согласен. Что касаемо количества человек в подчинении - то здесь сложно какие-то критерии подобрать. Равно как и тот порог с которого компания считается крупной. Остается лишь пользоваться субъективной оценкой.
mihas
Для Н-ска адекватная оплата труда на такой должности, исходя из моего опыта, 3-3,5 к$ с учетом бонусов.
mihas
Мне кажется, что для топовых должностей анализы типа мониторинга уровня вознаграждения врядли могут быть полезными. Слишком много превходящих условий - пакет компенсаций, карьерные устремления, самоактуалтзация. Потом когда ты уже решил основные проблемы и деньги уже копятся в тумбочке - перебегать за лишней парой тройкой сотней евриков в другую контору врядли чел будет. Поэтому если и считать - то нуно делать поправку на компенсации, а это замаешься узнавать на форумах. Что касается именно ай-ти директоров, то полноценных поискать в крупных компаниях - там и больше100 тыр платят, но в Новосибе таких компаний понятно мало.
mihas
неясны мотивы топикстартера.
ищете работу - смотрите вакансии
собираете статистику для мотивации руководству повышения Вам зарплаты - доказывайте делом, грозите уходом, приводите в пример реальные вакансии, в любом случае, ссылки на мнение форумчан впечатление не произведут
ищете ИТ-директора - договаривайтесь с понравившемся кандидатом, пусть он назовет свою цену.

если не сложно, ответтье все таки, каковы мотивы, действительно интересно
Soms
Ответить не сложно. Один хороший знакомый пишет диплом по it-менеджменту. В дипломе затрагивается тема зарплат it-директоров. Ходить в вакансии - дело крайне неэффективное ибо или вакансий крайне мало или ЗП установлена "по договоренности". Сейчас в топике есть уже конкретные цифры и понятен уровень специалиста.
mihas
НПП
Школяры блинннн........а я то думал, что полезное, предупреждать надо и есть раздел "ОБРАЗОВАНИЕ"