Где найти инженера?
4936
37
Очень много обсуждалось о поиске продажников и неквалифицированного персонала. А где искать инженерных работников для производства?
Rinas80
Неужели никто из присутствующих на форуме не имеет отношения к производству? Сама до недавнего времени работала в торговой сфере. Сейчас просто не знаю что делать - второй месяц не можем найти инженера по подготовке производства.
Rinas80
Сударыня.
За 12 минут далеко не все успели прочитать Ваше сообщение.

А производственники... Они кое где водятся.
Только при их поиске не советую ставить ограничение по возрасту...
Rinas80
А где инженеру найти хорошую работу?
У меня товарищ уже второй месяц ищет работу.

Озвучьте зарплатную вилку, если потолок у нее эти самые 15-17 т.р., Вы еще долго искать будете...
Rinas80
какого рода производство вы планируете запускать?
Rinas80
Инженеров готовят в ВУЗах, там поищите. А лучше всего, начинайте заниматься инженерами еще во время их обучения: предоставьте им места для практики, предложите помощь в подготовке дипломных работ на базе вашего производства, так и резерв сформируете и вакансии из выпускников закроете:-)
Rinas80
так все-таки, про какое производство речь?
инженер ведь - понятие очень широкое, специализацию указывать надо бы если серьезно намерены найти кого-нибудь :хехе:
Rinas80
Если не идет речь о какой-то узкоспециальной, нехарактерной для Н-ска сфере деятельности, то какие могут быть проблемы.
Размещаете здесь ЧЕСТНО описанную вакансию. Именно честную, а не так как зачастую ищут IT-спецов, перечислив все знакомые аббревиатуры: " AD, NDS, DNS, TCP/IP, Cisco, 1C да еще этот как его Linux (куда ж без него) а з.п. по договоренности (хорошая)" и сортируете кандидатов, коих я думаю будет немало.
Ну и вакансии без телефонов с e-mail bla-bla-bla@mail.ru тоже не вызывают доверия.
Rinas80
Ну я инженер. Опыт и профессионализм устроит любую новосибирскую компанию. 50 тыс. в месяц официально плюс соц пакет, оплата бензина, командировка 1 раз в год в европу. Звоните 8 903 999 1190
dialerby
И что вы будете делать за эти 50 тысяч? Можно поподробнее?
Rinas80
да, можно поподробнее - что за производство? ну и примерные обязанности и все прочее... можно просто ссылку на вакансию... :улыб:
и если можно - белая/серая зарплата и насколько жесткие требования к специальности - возможны ли спецы со смежной специальностью?

а производственники - есть, только уже не хотят работать за очень дешево и, в общем-то, имеют на это полное право :улыб:и насчет возраста кто-то тоже очень правильно заметил:улыб:
Uma_kriska
И что вы будете делать за эти 50 тысяч? Можно поподробнее?
Надо полагать - работать инженером. А что, есть варианты???
КОЛО
Если есть проект, то должен быть руководитель проекта. Я могу откорректировать любой, ну например, московский проект. Привязатьего к местным условиям. Технически корректно разместить оборудование, найти исполнителей проекта, определить суммы необходимые для его реализации. Вести проект от начала до конца. Откорректировать любую техническую документацию, создать новые чертежи, если это необходимо. Моя специализация - линии по производству продуктов питания. Бункера, шнеки, мельницы, экструдеры, упаковочное оборудование, склады и многое другое. Могу вести проект и по любой другой тематике. Мне 48 лет. Активности моей хватит на несколько 20-летних парней, только что окончивших вуз.
dialerby
так много и всего за 50 тыр и бенефис на пасху - имхо практически даром
dialerby
Судя по озвученному вами функционалу, вы не инженер. Инженер - это технический линейный специалист, который не занимается организацией процессов и стоит на рынке труда соответственно не 50 тыс. Ваш функционал - это функционал руководителя (менеджера) проекта. На данной должности необходимо обладать дополнительными компетенциями, например, организаторскими способностями, навыками командообразования, навыками планирования, знанием специальных программ по ведению и контролю проекта и т.д. В таком случае, это может стоить 50 тысяч.
Uma_kriska
Инженер - это технический линейный специалист, который не занимается организацией процессов и стоит на рынке труда соответственно не 50 тыс.

Смотря какой инженер. Если инженер - технический линейный специалист, не занимающийся организацией процессов, но при этом он единственный на георграфической территории имеет сертификаты от компании-производителя на работу с данным видом оборудования, он может стоить и 50, и выше. :спок:
Rinas80
а автор темы скромно удалился. Не надо ему никаких инженеров похоже :хехе:, главное - затравить.
Uma_kriska
Uma_kriska, вы по-моему чокнулись уже на тему менеджеров и их великой чудотворной силы для народа. Почитайте что такое инженер в словаре хотя-бы, менеджер по персоналу, вы наш великий.:улыб:

Ну или задумайтесь почему площадь имени Гарина Михайловского в городе Новосибирске сделана, хотя он вообщем-то инженер и был.

P.S. Из-за вот таких вот глупостей у нас не только толковых инженеров хрен найдешь, так и техников пуетвых даже мало. Все в менеджеры(проекта)(или лучше персонала) метятят.:улыб:
ViT
Uma_kriska, вы по-моему чокнулись уже на тему менеджеров и их великой чудотворной силы для народа. Почитайте что такое инженер в словаре хотя-бы, менеджер по персоналу, вы наш великий. :)P.S. Из-за вот таких вот глупостей у нас не только толковых инженеров хрен найдешь, так и техников пуетвых даже мало. Все в менеджеры(проекта)(или лучше персонала) метятят.:улыб:
Вы знаете, я не менеджер по персоналу, да к тому же еще и читать не умею. :смущ:Просветите, просвещенный вы наш - по професси, наверное, критик (спектаклей, опер и балетов) :ха-ха!:
Uma_kriska
Зря вы так, что еще не менеджер по персоналу - вас там ждет большое будущее. Читать там вовсе не обязательно - ведь человека и так видно, без книжки.:улыб:

А еще можете попробовать в топ-менеджменете, там тоже ждет вас огромный успех, особенно в реальном секторе финансовой экономки типа тут купил, там продал баксы на евро менять можно, ага.:улыб:

Да и вообще любой менеджер - это просто ваше призвание, что же вы в такую глупую инженерную тему-то залезли? Тут-же все от сохи буквально.
Uma_kriska
Уважаемая Uma kriska, мой муж - инженер медицинской техники, представьте себе, линейный специалист, никаких организационных процессов на себя в работе не берет, команду за собой не ведет, а получает повыше 50 тыров, представьте себе:улыб:Просто имеет несколько сертификатов от компаний-производителей, постоянно повышает квалификацию и получает новые сертификаты. Вот так могут зарабатывать инженеры, а не только менеджеры проекта.
Uma_kriska
(менеджера) проекта
Посмотрелбы я на того манагера, что может сам чертежи корректировать и, тем более, разрабатывать.

У вас неправильное мнение об инженере. Выкиньте свой учебник, или вырвите страницу, на которой это, да ивсе остальные термины определены....

Надож такое придумать:
"организаторские способности",
"навыки командообразования",
"навыки планирования",
"специальные програмамы по ведению и контролю проекта"

Бррр. Аж мурашки по спине бегут...

Мля. Куда мир катится???
Stasi
Поздравляю :live:вам очень повезло с мужем:улыб:
ViT
Вы знаете, прямо мне глаза открыли :eek: топ-менеджмент? менять баксы на евро? :ха-ха!: обязательно об этом подумаю :live: спасибо за совет. Вам пора уже за советы деньги брать - консалтингом заниматься:смущ:
Rinas80
У меня есть достаточно много знакомых молодых инженеров и инженерш - большинство из них вынужденно не работает по специальности:
во-первых, без опыта просто никуда не берут (не реального умения что-то делать, а именно - опыта как места работы, чтоб человек где-то числился),
во-вторых, если куда и берут - то там зарплата такая, что - дай бог - на обед и на проезд хватит (не у всех есть родители/супруги, готовые спонсировать приобретение опыта).

Вот люди и уходят: кто на фриланс, кто в смежные области, кто и вовсе - в торговлю.
Motorola
Касательно "во-первых" - если умеет человек реально что-то делать руками, возьмут, независимо от формального опыта; касательно "во-вторых" - надо готовиться, что первый год кроме обеда, проезда, коммуналки/оплаты съёмного жилья, других самых насущных расходов, особо ни на что хватать не будет, ну так а как по другому? :dnknow:
КОЛО
Посмотрелбы я на того манагера, что может сам чертежи корректировать и, тем более, разрабатывать.
Манагер манагеру рознь. Мне приходили заказы, когда приходилось звонить заказчику и говорить, что "заказ такой-то немного неверен потому что...." Фактически, из заказа видно чего хотят, но и видно почему не получится. Ляпы проектировщиков. Или хотят такой-то прибор, совершенно без уточнений параметров, одно наименование, а в итоге - невозможность монтажа/производства в связи с незнанием проектировщиками общих стандартов/норм и т.п., то бишь чертежи сделаны "на отипись".
Короче, дилетантов везде навалом, но и профи попадаются. Наименование профессии/должности не свидетельствует о непрофессионализме или же безграмотности (в т.ч. технической) работника. Так что, иногда и "менеджер продаж" сможет подкорректировать чертеж "инженерюги", все зависит от того - кто же профессионал.
Motorola
во-первых, без опыта просто никуда не берут (не реального умения что-то делать, а именно - опыта как места работы, чтоб человек где-то числился),
во-вторых, если куда и берут - то там зарплата такая, что - дай бог - на обед и на проезд хватит (не у всех есть родители/супруги, готовые спонсировать приобретение опыта).

Вот люди и уходят: кто на фриланс, кто в смежные области, кто и вовсе - в торговлю.
Мой любимый вопрос на кастинге - про то чему и как работуискатель учился. Заьавно, когда приходят челы через три месяца после ВУЗа и на этот вопрос начинают морщить лоб. Типа чё пристал, ну было........да прошло. Или выпустившись с менеджмента - начинают запузыпривать, что учились торговать, а чё не пошли сразу на "коммерция".
ремюзе - если получил диплом как бумажку, абы было как у людей - не хер ее вообще из штанов доставать. Придется все начинать сначала. Другой случай, когда начинаешь метаться после учебы и за 2-3 года твоему диплому обратно - 3 копейки цена. Чудес не бывает - если не копать канавы, учиться нуно. надеяться что всему научат в фирме - наивно.
КОЛО
Ах, забыл упомянуть...

Менеджер - это и есть управленец, руководитель в первоначальном значении. Неужто Вы сомневаетесь, что, скажем, технический директор не способен корректировать чертежи, вести конструкторскую работу и пр.? Это просто пример был.
Перечисленные навыки и способности: "организаторские способности", "навыки командообразования", "навыки планирования", "специальные програмамы по ведению и контролю проекта" - и есть функции руководителя, а не специалиста по продажам и популяризации торговой марки фирмы. А быть руководителем и техническим специалистом одновременно - очень даже возможно.

Манагер - это извращенно обрусевшее "менеджер продаж", тут и консультанты, и продавцы, и кто угодно еще....

В контекст вчитываться желательно все-таки, не смешивайте свои представления со здравым смыслом.... конгломерат какой-то

Если также рассуждать о музыке как Вы рассуждаете о наименованиях профессий, то Король и Шут и группа Серебро - такие же панки, как и Сектор Газа, и Sex Pistols, фигли, на гитарах ведь играют и песни поют...
ViT
Зря вы так, что еще не менеджер по персоналу - вас там ждет большое будущее. Читать там вовсе не обязательно - ведь человека и так видно, без книжки.:улыб:
А еще можете попробовать в топ-менеджменете, там тоже ждет вас огромный успех, особенно в реальном секторе финансовой экономки типа тут купил, там продал баксы на евро менять можно, ага.:улыб:
Да и вообще любой менеджер - это просто ваше призвание, что же вы в такую глупую инженерную тему-то залезли? Тут-же все от сохи буквально.
:respect: :pivo: :friends:
Вы тока ей прицел на фЫнкцианал не сбейте
катинка
Сам работаю техдиром на производстве , лично правлю ошибки в чертежах КМД пятидясителетного конструктора, довожу и правлю проги после программеров АСУТП , технологов поправляю -тётенек, снабжение и сервисцентр и тд и тп, а вы - навыки ведения проекта - планирование, менеджер -проекта ,полтинники-сотки в месяц и соцпакеты. Таким гламурным и понтовым ребятам на производстве точно делать нечего :death:
Demiurg
Неужто Вы сомневаетесь, что, скажем, технический директор не способен корректировать чертежи, вести конструкторскую работу и пр.?
Сомневаюсь. Чтобы, как вы изволили выразится "быть профи" необходимо постоянно производить те самые чертежи, и при этом постоянно совершенствоваться в этом направлении.

Поэтому я ниодного "менеджера" с такими способностями не встречал. Как правило наоборот - это "инженеры", занимающиеся "менеджментом" по совместительству...

Ну и Вы, конечно же, правы в том, что "навыки коммандообразования" и т.д. - вовсе не привелегия манагера, а качество зависящее от личности. И при этом профессиональные знания только "в зачет пойдут", т.к. команда, как правило, сразу видит с кем имеет дело...
КОЛО
Мы друг друга немного не понимаем. Давайте определяться о ком идет речь, о менеджере (читай - управленце) или о манагере (читай - продажнике)? Должности все-таки разные по функциональным признакам.
Demiurg
ЭЭЭ. Я по ихнему непонимаю. Я - по русски больше.

Вот есть, например, Инженер(в данном случае технолог) - ведущий инженер (технолог) - руководитель группы (технолог) - главный инженер (технолог)-главспец (технолог).

Начиная с ведущего инженера все они, кроме главспеца, являются управленцами (т.е менеджерами ???). Ведущий в подчинении имеет рядовых инженеров, рук. группы - введущих и рядовых, гл. инженер - несколько групп. Главспец - надзирательно-совещательный специаллист, его мнение - Закон для всех остальных, по технической части есс-но.

При этом любой из перечисленных иженеров, кроме рядовых и главспеца, может быть задействован для координации проекта со смежниками и для контроля за ними же..., Главный инженер, зачастую, в случае необходимости, заключает договоры (т.е. находит подрядчиков) и распоряжается финансами в рамках своих полномочий. Этими же функциями, только в меньших объемах могут наделить и рук. групп и, даже ведущих инженеров. Т.е. все инженеры, начиная с ведущего, ЗАНИМАЮТСЯ организацией процессов, выражаясь терминологией Криски...

При этом толковый инженер сможет спланировать и проконтролировать весь проект, над которым работает, безо всяких программ...

Теперь давайте определятся в терминах

Инженер - человек имеющий специальное техническое образование, в своей области, занимающийся разработкой контролем и осуществлением производственной деятельности по своей специальности.

Менеджер - ???. Управленец ЧЕГО? Абстрактных процессов?
В таком случае - что такое ПРОЦЕСС и как им можно управлять, если имееш весьма отдаленное представления о том, чем управляешь?

Вышеперечисленные инженеры - они менеджеры???

Ну а насчет манагера - я, лично, всегда считал, что это "жаргонное" импортное manager. А то, что это разные профессии даже и помыслить не мог. Видать отстал от жизни :dnknow:.
КОЛО
+1 Местами правы, на мой взгляд

Инженер инженеру рознь... Или мы говорим о строительстве, или о конструировании станков, например, или о приготовлении колбасы - ведь тоже инженер-технолог участвует в процессе. Так и с управленцами, управленец процесса вязанного с участием человеческих ресурсов (вульгарно звучит, но как-то так уж придумалось) должен быть специалистом в той или иной области, но вовсе не в абстрактной. Потому быть абстрактным менеджером абстрактного процесса не представляется возможным. Короч, управление применительно к чему-то/кому-то.

Если рассматривать КБ, то там инженеры-разработчики выполняют достаточно узкую функцию, а руководства там численно не преобладает над участниками процесса разработки, а объединение участников призвано извлечь синергитический эффект.

В Вашем примере - куда не плюнь - в руководителя-организатора попадешь. Может так и есть, видимо, от бизнеса/отрасли/предприятия зависит. Потому пример можно считать верным, инженеров - управленцами.

По поводу "менеджеров" и "манагеров". Нет, не отстали Вы от жизни, скорее моя ошибка была не написать "давайте определимся". Удобнее ведь различать верные и неверные толкования слова, в данном случае профессии.

В общем, что-то я пофлудил.

Собственно говоря, с чего я в диспут вступил "Посмотрелбы я на того манагера, что может сам чертежи корректировать и, тем более, разрабатывать". Не факт, что разработанный инженером чертеж верен и пригоден для воплощения, иногда продажник корректирует поступающую от инженера заявку. Как уже писал, профессионалом надо быть. И нечего пытаться устебаться над продажниками словами "хотел бы я посмотреть....". Ведь и продажники над инженерами посмеиваются иногда, благо - дураков всегда хватает.

Надож такое придумать..... Бррр. Аж мурашки по спине бегут... Мля. Куда мир катится??? Чем навыки-то Вам неугодны? Очень даже необходимые для управленца навыки, мир в этом случае катиться туда же, куда и тысячу лет назад. К сожалению, точного направления не укажу, только могу ответить "туда катится".

Если резюмировать, то я веду к следующему:
а) Надо быть профи (в продажах, в разработках, в производстве, в орагнизаторстве или в чем-то другом)
б) Продажники нужны ничуть не меньше инженеров, ибо изобретено много, а доход приносит не каждое изобретение. Втюхать иногда необходимо и очень хорошую полезную вещь, ибо часто люди (клиенты, специалисты и др.) склонны использовать устаревшее оборудование, устаревшие технологии.
в) Инженеры нужны ничуть не меньше продажников, ибо НТП встанет колом. Благодаря инженерам мы живем в многоэтажных домах, а не в пещерах (ну это например)
г) Многие (подавляющее большинство) другие профессии точно также нужны, как и 2 вышеописанные. Просто на этом форуме получилось зацепиться за эти две и пытаться проводить какие-то параллели.
КОЛО
Поэтому я ниодного "менеджера" с такими способностями не встречал. Как правило наоборот - это "инженеры", занимающиеся "менеджментом" по совместительству...
Если вы такого профи не встречали, это не значит, что их нет. Это значит, что ваш круг слишком узок, для того, чтобы делать подобные выводы. :umnik:
Uma_kriska
ННП.

почитал... поржал... так и не увидел, какой специалист нужен был топик стартеру...
а насчет манагеров, менеджеров и инженеров...

моя классификация - есть манагеры. Торгаши. Либо бумагоперекладыватели (офис-менеджеры, и прочее).
Есть инженеры. Разные. Есть узкие специалисты, не имеющие в подчинении людей. Есть занимающие руководящие посты *!!!Выполняющие функции менеджеров!!!!*, при этом несущие ответственность за технические комплексы.
А еще, говорят, бывают _менеджеры_. Управленцы. Которые получили соответсвующее профессиональное образование, которые хотели его получать и пониамли, зачем оно им нужно.
И которые умеют думать и принимать управленческие решения.
Говорят они есть. Я таких не встречал.
Имхо, сейчас крайне не хватает таких грамотных специалистов. или инженерам немного не достает управленческого образования :).
Зато манагеров пруд пруди и хрен пойми куда их ваще девать.
Demiurg
Если рассматривать КБ, то там инженеры-разработчики выполняют достаточно узкую функцию, а руководства там численно не преобладает над участниками процесса разработки, а объединение участников призвано извлечь синергитический эффект.
Руководство, как правило, всегда в меньшинстве по сравнению с теми, кем руководит. Не только в КБ.
И нечего пытаться устебаться над продажниками
Да не над продажниками я стебался. Они, в большинстве своем, отдают отчет что могут, а что нет. И если и предлагают чего-то заменить, то только с согласования с проектировщиками.

Это было адресовано тем, кто не связан ни стеми ни с другими...

Чем навыки-то Вам неугодны
Навыки то мне угодны. Неугодно мне то, что они, в определенных кругах, считаются привелегией "менеджеров".
Эти навыки зависят от личных качеств человека. Причем чем более он специалист, в своей области, тем ему проще организовать, спланировать и т.д.