Подскажите как считаются отпускные!!!
4066
39
В интернете информация по расчетам для бухгалтеров оказалось, видимо, слишком сложна для моего восприятия:улыб:Скажите, пожалуйста, как их рассчитывают? :flowers:
bastet
Если совсем просто - среднемесячная з/п за последние три месяца.
Natalie_Smile
Вы в Трудовой кодекс давно заглядывали?

Автор, в К+ есть статья для бухгалтеров по Вашему вопросу.
bastet
Ну а если посложнее - то примерно так:
1. Считаем зарплату за 12 месяцев, предшестующие отпуску (учитываются доходы только на текущем месте работы, если меньше 12 отработали - то значит за то количество месяцев, которые работаете в этой организации)
2. Рассчитываем среднюю стоимость одного дня по формуле:
(ЗП за 12 мес) / (29,4 * 12)
(соответственно если меньше 12 месяцев отработано - то 29,4 умножаем на количество отработаных месяцев)
3. умножаем среднюю стоимость дня на количество дней отпуска (при этом при расчете количества дней отпуска учитываем субботы и воскресенья, праздничные дни не учитываем).
Это в простейшем случае, если человек отработал полностью все 12 месяцев, не ходил на больничные, не ездил в командировки
Ssspirit
По законодательству - за год.
Если иное не оговорено в коллективном договоре по-моемуу.
Natalie_Smile
А если еще конкретней - оплата за отработанное время только оклад или все таки оклад плюс проценты????? Это очень важно, так как выплаты разыне получатся!!! :help.gif:
33pf,jhf
Что такое проценты?.. Есть определенные начисления которые не включают в базу расчета среднего, например, материальная помощь. Учитываются ваши проценты при расчете или нет - может вам сказать только ваш бухгалтер.. все зависит от того как эти проценты регестрируются.
Обычно всевозможные надбавки включаются в базу расчета среднего заработка.
33pf,jhf
Если у вас в компании учет только налоговый (т.е. з/п вся белая) - то считают от всей суммы которая проходит по начислениям, а не только от оклада.
Если серая - то могут только от белой. Не обязательно что делают, но могут.
Natalie_Smile
Если у вас в компании учет только налоговый (т.е. з/п вся белая) - то считают от всей суммы которая проходит по начислениям, а не только от оклада.
Есть разные виды начислений. Как было совершенно верно отмечено выше, одни начисления учитываются при расчете среднего заработка, другие - нет.

Налоговый учет тут вообще не причем. Не стоит употреблять слова, значение которых Вам неизвестно.
Natalie_Smile
По законодательству - за год.
Если иное не оговорено в коллективном договоре по-моемуу.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. (ст.139 ТК РФ)
33pf,jhf
А если еще конкретней - оплата за отработанное время только оклад или все таки оклад плюс проценты?????
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Tanny

если это не ухудшает положение работников. (ст.139 ТК РФ)

Молодца! Хорошо излагаете!
:live:
aleks_p
Это был дефирамб в адрес составителей Трудового кодеса РФ?
sharkie
Когда исчезнут компании, которые занимаются черными выплатами, тогда и исчезнут всякие термины - "белая", "серая", "налоговый учет", "неналоговый учет". А пока вы просто к словам придираетесь :umnik:
Uma_kriska
Когда исчезнут компании, которые занимаются черными выплатами, тогда и исчезнут всякие термины - "белая", "серая", "налоговый учет", "неналоговый учет". А пока вы просто к словам придираетесь :umnik:
Неужели?..

Вы тоже из мега-экспертов по всем вопросам будете?

Врочем, можете называть это просто "хреном". Раз не понимаете, о чем вообще речь.
Uma_kriska
Когда исчезнут компании, которые занимаются черными выплатами, тогда и исчезнут всякие термины - "белая", "серая", "налоговый учет", "неналоговый учет". А пока вы просто к словам придираетесь :umnik:
Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль, которая должна отражать порядок формирования сумм создаваемых резервов; формирования суммы доходов и расходов; определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде и подлежащих отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом налогу на прибыль.

Sharkie абсолютно прав :yes.gif:употребление "налоговый учет" здесь совершенно не уместно!
katerina_s
Они, как тот прапорщик, с прямым углом перепутали... Вернее, с двойной или "черной" бухгалтерией:улыб:

Кстати, налоговый учет по прибыли определен явно. Хотя для других налогов этого не сделано, тем не менее, можно говорить о налоговом учете по _любому_ налогу. Но это уже тема для другого раздела:улыб:
sharkie
хм.. объясните на пальцах про отпускные:
Пример №1: я, отработав год, иду в отпуск на положенные мне 28 дней.
Зп мы получаем каждое 15-е число месяца. Сколько мне должны заплатить перед отпуском? Например: мне дают зп 15 июня (за май), я иду в отпуск 1 июля. Сколько мне должны запллатить? По этой формуле? - (ЗП за 12 мес) / (29,4 * 12) и умножить на 28 ?
Т.е. мне их должны заплатить 1 июля? А когда будет зарплата за июнь (15 июля) - мне должны заплатить её?
А вот когда будет зарплата за июль (т.е. 15 августа) мне её выдадут? А я ведь в отпуске в июле?!

Пример № 2: Я хочу взять отпуск по частям. Такое у нас возможно.
Как тогда считать отпускные? Всё по той же формуле, только умножая не на 28 дней, а на количество отпускных дней? (например 3, 5, 8 и т.п.)

Объясните, пожалуйста, не понятно мне ничего %\
ummi
По п. 1 - за июль з/п не будет, т.к. за июль вы получили отпускные перед отпуском.
по п. 2. - да
Natalie_Smile
По п. 1 - за июль з/п не будет, т.к. за июль вы получили отпускные перед отпуском.
Интересно, и почему это у человека не будет зарплаты за июль, если его отпуск с 01.07 по 28.07. Куда делись 29, 30, 31 июля?
katerina_s
Ах, да, за эти три дня будет.
katerina_s
Хм.. я примерно посчитала - отпускные получаются меньше, чем зарплата :хммм:
ummi
Ога. Поэтому за три месяца считать среднемесячную выгоднее.
ummi
хм.. объясните на пальцах про отпускные:
Пример №1: я, отработав год, иду в отпуск на положенные мне 28 дней.
Зп мы получаем каждое 15-е число месяца. Сколько мне должны заплатить перед отпуском? Например: мне дают зп 15 июня (за май), я иду в отпуск 1 июля. Сколько мне должны запллатить? По этой формуле? - (ЗП за 12 мес) / (29,4 * 12) и умножить на 28 ?
Т.е. мне их должны заплатить 1 июля? А когда будет зарплата за июнь (15 июля) - мне должны заплатить её?
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Т.е. в конце июня Вам должны выплатить отпускные, если Вы идете с 1 июля. Зарплата за июнь должна быть 15 июля.

А вот когда будет зарплата за июль (т.е. 15 августа) мне её выдадут? А я ведь в отпуске в июле?!
Зарплата за июль будет в том случае, если у Вас будут отработанные дни в июле, а исходя из логики событий у Вас при отпуске в 28 календарных дней должно быть 3 рабочих дня, вот пропорционально отработанному времени Вы и получите з/пл 15 августа за июль.

Пример № 2: Я хочу взять отпуск по частям. Такое у нас возможно.
Как тогда считать отпускные? Всё по той же формуле, только умножая не на 28 дней, а на количество отпускных дней? (например 3, 5, 8 и т.п.)
Именно так:yes.gif:
sharkie
Кстати, налоговый учет по прибыли определен явно. Хотя для других налогов этого не сделано, тем не менее, можно говорить о налоговом учете по _любому_ налогу
Согласна :agree:
Natalie_Smile
Ога. Поэтому за три месяца считать среднемесячную выгоднее.
Не факт... Если взять самый простой случай - чел. получал одну и ту же зарплату за последние 12 месяцев, в отпуске, на больничном, в командировке не был. Тогда в чем разница - 3 месяца или 12? Вообще-то никакой.
Если дальше начинать делать допущения - допустим повысили зарплату. Тогда за те месяцы, которые входят в расчет, и в которых еще не было повышения применяется повышенный коэффициент. Опять же нет разницы - за 3 месяца или за 12.
А вот если зарплата нерегулярная, т.е. в этом месяце премия одна, в другом в 2 раза больше, то тут может быть по-разному - в одном случае будет выгоднее считать за 3 месяца (если последние 3 месяца премия была большая), а иногда и за 12 (когда последние 3 месяца премии вообще не было).
Так что не стоит столь категорично рассуждать.
finity
вот я в общем и говорил а точнее спрашивал о том же, что иногда а точнее опять чаще всего очень выгодно считать за последние 3 месяца, так как премия была очень хорошая.....поэтому если верить вышенаписанному то отпускные считаются оклад + проценты а это совершенно другая сумма ежели просто оклад. :tease:
bastet
хмм.. у меня произошли изменения на трудовом фронте :безум:
Ситуация такая: я проработала 10 мес. в данной компании, в июле должна была идти в отпуск на 28 дней (так было запланировано у нас по графику отпусков), но уволилась с 9го июня. Будут ли мне начислены положенные отпускные за неиспользованный отпуск?
bastet
Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть, но только не за все 28 дней, поскольку вы проработали не 12 а 10 месяцев, а пропорционально проработанному времени.
Natalie_Smile
Вопрос "чайника" в бухучете:
В году 365 дней, из них 28 дней - отпуск, тогда человек имеет право на компенсацию за 28 дней, отработав 11 мес. и 2 дня? Соответственно отработав 10 мес. компенсация с коэффициентом как 10/11.1, а не 10/12?
Галинка
Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца
Галинка
katerina_s все правильно ответила.
katerina_s
Спрошу так: "рабочий год" - это 11 мес. работы+12-й мес -отпуск (полностью 28 дней) или 12 мес. работы и 13-й мес. - отпуск?
Галинка
28 календарных дней отпуска = 12 месяцев работы, 28/12=2,33 календарных дня отпуска за 1 месяц работы.
katerina_s
Поняла, спасибо!
Галинка
НПП.
Небольшая задачка.
В июле было 2 недели отпуска, в сентябре еще одна.
Вплатили отпускные, которые были уже полученаы.
Сейчас условия поменялись, исходя из новых порядкков выясняется, что бухгалтерия неправильно поняла приказ, и насчитала не так.
Итог-с меня должны вычесть порядка 16 тыс.
Вопроса два.
Во -первых, насколько я помню, я вообще могу не соглашаться ни на какие удержания, вплоть до суда.
Второе-если все в белую, оклад, проценты, почему же для отпускных не учитывается оклад на время отпуска?
:зло:
bastet
а как тогда компенсацию за неиспользованный отпуск считать если отработано 8 месяцев и сколько вообще дней отпуска полагается?????
Спасибо!!!!
katerina_s
28 календарных дней отпуска = 12 месяцев работы, 28/12=2,33 календарных дня отпуска за 1 месяц работы.
Не 12, а 11. После 11 месяцев работы полагается 28 дней отпуска