Сразу обозначу два вопроса:
1. Вопрос тем форумянам, кто в свое время становился руководителем (даже небольшим): какие трудности были первое время и какие ошибки вы совершали? Про себя могу сказать, что студенткой мне было поручено руководить и учить работе девицу-красавицу, как итог - гораздо проще было делать все самой, нежели объяснять. Правда, в основном потому, что слушать меня не хотели.

2. Второй вопрос общий: какими качествами должен обладать руководитель для эффективного руководства подчиненными (пусть даже одним) и взаимодействия с вышестоящим руководством? Ваши мнения, плз.
Ramilla
Руководитель должен быть - жёстким, но справедливым. И ни вкоем случае не должен смешивать личную жизнь с работой.
Ramilla
Вот и ошибка- делать самой не надо. Т.к. подчиненный это видит, ну и естественно, ему в следующий раз уже совсем не захочется это делать самому. Вы ж это так хорошо можете сделать сами!
Так что жестче надо.. так, чтобы сомнений не осталось. :миг:
Mega
Да, поняла уже, что мягкость - была моя проблема. И рациональное делегирование полномочий.

Хотя сотрудники других отделов и клиенты у меня на цыпочках ходят...

Про личную жизнь - вообще без комментариев, это, мне кажется, и ежу понятно. Только если цели при поступлении на работу "выйти замуж" и "завести лучшую подругу" нет (таких встречала).
Хотелось бы еще какие-нибудь ньюансы услышать.
Ramilla
харизма должна быть
желательно от 18 см и больше
quaker
харизма должна быть
желательно от 18 см и больше
Жесть :ха-ха!:
А если женскаго полу?
Ramilla
а может быть уместнее было перенести эту тему в форум Работа?
к тому, же, как мне кажется, этот вопрос там уже обсуждали.. лень искать темы, но что-то подобное читала уже..
Солца
Ок. Наверно, я туда как-то не заходила, потому здесь задала вопрос :смущ:
Ramilla
а если серьёзно - модель поведения зависит от подчинённых, кого кнутом, кого пряником, а некоторые своей головой всё понимают
универсальных решений здесь нет
Ramilla
Идеальный руководитель должен быть:
1. Мужчиной
2. Старше своих подчиненных
3. Авторитетен
4. В общих чертах знать работу любого сотрудника
5. Очень хорошо понимать "узкие места" предприятия
6. Хоть в чем то по компетентности, относящейся к работе превосходить каждого из сотрудников
7. Обладать чувством юмора
8. Уметь правильно оценивать вклад сотрудников
9. Видеть перспективные направления развития
10. Редко ошибаться и уметь признавать свои ошибки

Да, очень важно добавить, что идеальных руководителей не существует:улыб:
quaker
Понятно. Видимо, когда-нибудь придется осваивать технику кнута :злорадство:
Я вообще добрая, всех мне жалко. Оттого и произвол, видимо, случался.
Ramilla
ещё Вам здесь напишут про умение держать дистанцию
fredd
ИДа, очень важно добавить, что идеальных руководителей не существует:улыб:
Да, я уже поняла... :безум:

Но все же руководителями не рождаются, каждый до этого работал у кого-то в подчинении.
Ну, и еще такой момент, вышеуказанное описание больше подходит, если говорить об управлении целым предприятием, а если говорить про мелких руководителей, т.е. начальников отделов, когда в подчинении пара человек?
Ramilla
В принципе, схема работы руководителя проста: постановка задачи, промежуточный контроль, итоговый контроль, "разбор полетов". Самый трудный элемент: мотивация. Заставить работать человека, который не хочет этого делать, очень трудно. Особенно если у тебя нет реальной власти этого человека заменить.
А идеальный руководитель - это человек, подчиненные которого искренне считают, что в их отделе (фирме) все делается как бы само собой, без прямого вмешательства начальства. Еще один признак хорошего руководителя - после его ухода система должна проработать "по накатанной" минимум полгода. Если рушится раньше, значит не сумел правильно выстроить работу подразделения.
Tasha
Ваша фраза
Еще один признак хорошего руководителя - после его ухода система должна проработать "по накатанной" минимум полгода.
противоречит другому вашему высказыванию
подчиненные которого искренне считают, что в их отделе (фирме) все делается как бы само собой, без прямого вмешательства начальства.
Ничего само собой не делается, тем более полгода. И если сотрудники смогли самостоятельно проработать столь долгий срок без "такого" руководителя, то это означает, что роль руководителя была не столь уж и весомой.

Не надо смешивать работу ТОП-менеджера, которые как раз и формируют команду, делегируют полномочия и затем лишь контролируют выполнение задач, с работой руководителей отделов (среднее звено), а здесь все намного сложнее и зависит от конкретной отрасли.
IiON
с работой руководителей отделов (среднее звено), а здесь все намного сложнее и зависит от конкретной отрасли
Я вот как раз про более узкий смысл руководителя спрашивала.
Ramilla
ключевое качество - не **ать мозк. остальное не важно.
IiON
Не вижу противоречия. Руководитель выстраивает систему работы и со временем совершенствует ее. Он также является "буфером" между отделом и руководителями более высокого уровня. Имхо, никогда не позволяю посторонним делать замечания моим подчиненным, и уж тем более комментировать их профессиональные качества либо советовать, кого мне оставлять на работе. Все претензии могут быть направлены только мне. И ответственность за работу отдела перед внеешними структурами несу только я. А наши внутренние разборки никого не касаются.
Очень часто руководитель является еще и специалистом со своим собственным "фронтом" работы. В этой части его присутствие-отсутствие и "вклад" в общее дело, разумеется, заметны.
В части же собственно руководящих функций, если приходится регулярно демонстрировать подчиненным, кто здесь главный, кто отдает приказы и подписывает премию, то начальник, однозначно, косячный.
Если система выстроена верно, и нет новых внешних агрессивных факторов, работники должны справится и без начальника. Со временем алгоритмы устареют и работа начнет пробуксовывать, но полгода - это минимальный предел надежности системы.
fredd
Пункты 3-10 покатят, пункты 1 и 2 весьма и весьма спорны.
п.1. Способность быть руководителем не зависит от половой принадлежности. Женщины-начальники тоже весьма адекватными бывают.
п.2. Не факт, что если старше, то значит лучше. На прошлой работе у нас работала женщина, которой 55 лет было. Начальница отдела при этом была на 20 лет моложе. Никаких отрицательных моментов из-за возраста при этом не возникало. Да и сейчас постоянно с такими ситуациями сталкиваюсь, и у меня в отделе есть девочка, которая старше меня, и в соседних отделах есть такие же ситуации.
fredd
руководители разные бывают.
а вы, скорее, описАли идеального директора..
Ramilla
а еще, по собственному опыту, для многих директоров частных новосибирских компаний не хватает чувства такта и субординации.
Ramilla
Качества хорошо перечислены в "идеальном руководителе" :спок:
Про ошибки:
1. "Водить за ручку" и "Садить на шею". Скидывать потом очень проблематично. У меня бабы -в слезы.
2. Перехваливать. Загорается звезда, которую выбить можно только лоботомией.
3. Переругивать и постоянно дергать. Люди нервничают и увольняются от постоянного стресса.
4. Брать на работу людей с институтской скамьи без опыта работы, если вы не кокакола каканить. Они не умеют РАБОТАТЬ, а это полгода-год гемора.
5. Отпускать неформальную культуру развиваться без вас. Там обязаельно вырастет неформальный лидер с которым вы потом будете мериться "харизмами".

Еще хорошо было замечено про людей которым ниче не надо. Таких тока авторитетом давить. Или гнать в шею. В общем, овчинка должна стоить выделки.

Успехов!
анукадевушки
Спасибо! :flowers:
Очень четко все разложили, все понятно, надеюсь, в будущем пригодится...
Ramilla
Руководитель, это человек, который достигает поставленных целей руками (ногами, глазами, умами) своих подчинённых. Соответственно он должен уметь: спланировать работу, обеспечить её выполнение ресурсами (людьми в том числе), поставить задачи перед подчинёнными (проверить, правильно-ли они их поняли), заинтерессовать сотрудников в решении этих задач, обеспечить взаимодействие между сотрудниками и внешним окружением, махнуть рукой "поехали" (вира, пошёл, ура), конролировать выполнение работ в узловых точках, реагировать на отклонения от плана(ресурсами, мотивацией), подвести черту под завершением работ, поблагодарить(вручить медали, выпить водки, расстрелять каждого пятого), чтобы закрепить связь между полученным общим результатом и частным результатом каждого.
Ramilla
на первый!
Поддержу, что нуно "убить в себе исполнителя" если подписался руководить
Уметь рефлексировать и мыслить стратегически плюс навыки кадровой селекции. Харизма не помешает, ибо на одном админресурсе далеко не уедешь. Поддерживать сакральность власти, уметь быть непредсказуемым и постоянно развивать свой менеджерский инструментарий и, главное, власть это не кормление на должности - это интервал, когда нуно быстро-быстро делать дело на которое ты способен и на которое тебя подписали дали ресурсы - бабло, людей, время и т.д.
Alippa
Почитайте, есть замечательная книга. "48 законов власти"
Ramilla
Глупая тема.
Руководство людьми сродни занятию сексом - пока не займёшься сам и как следует, чужие россказни слушать бесполезно...:миг:
_DOMINANTER_
:respect:
да и не могет быть идеального рецепта...
_DOMINANTER_
Менеджмент - профессия и как в любой профессиональной деятельности нужно обладать знаниями и навыками. Те кто руководит так же как и тра....ся, результат имеют наименее приятный и для себя и для окружающих. Еще есть т.н. "прирожденные руководители" - это тоже песня.... Ну родила их мама сразу с погонами и лампасами, вот с тех пор и ходят по офису с битой........
Alippa
"Менеджмент - профессия"-вот именно :live:
Greider
У вас такая похожая на мою ситуацию, что мне сдается что вы работаете главным бухгалтером. Ой как трудно найти подчиненных, которыми, вообще, можно руководить-либо лодыри, либо бездари(потому что зарплату директора устанавливают-другого специалиста и не возмешь) и фик выганешь. Пережить это надо, а выводы Вы и так уже сделали. :secret:
Ramilla
Мне кажется, что хороший руководитель должен быть примером в работе для подчиненных, а также знать ответ на все вопросы касающиеся данной работы. Должен сдерживать свои обещания. Еще очень хорошо, если руководитель знает все о своих подчиненных, тогда ему легче задать мотивацию работы.
Самые типичные ошибки, которые я видела, это "из грязи в князи", т.е. когда человека повышают он начинает стоить из себя командира, отдавать приказы и все время доказывать подчиненным, что он выше их и главнее.
Такая ошибка ведет к снижению авторитета на ноль.
7beam
> Мне кажется, что хороший руководитель должен быть примером в работе для подчиненных, а также знать ответ на все вопросы касающиеся данной работы. Должен сдерживать свои обещания. Еще очень хорошо, если руководитель знает все о своих подчиненных

Наверное это круто - когда господь Бог твой прямой начальник :миг:
Tasha
Я разве перечислила какие-то сверхъестественные качества? По-моему все человеческое.
7beam
В части знания всех ответов на все вопросы, даже в пределах конкретной работы, действительно сверхестественное :хехе:Все остальное - просто редкое сочетание качеств.
7beam
Может и человеческие... но на мой взгляд слишком идеальные...
Или мне просто так не везло с начальниками...:улыб:
7beam
знать ответ на все вопросы касающиеся данной работы.
Это приводит к закреплению подчиненных на шее. Если рук все знает, значит можно самим не думать. Типа, зачем писать грамотно если Ворд все равно ошибки подчеркивает?:миг:
когда человека повышают он начинает стоить из себя командира, отдавать приказы и все время доказывать подчиненным, что он выше их и главнее.
А вот теперь подумайте, только честно себе самому ответьте, если Вас кот не слушается, или ребенок, ну не имеете Вы над ним духовной власти, не обладаете мега-харизмой, приходится и орать, и приказывать, и ругаться, и хвалить, и на уши вставать чтоб скормить ребенку котлету или научить кота не спать на подушке. Понимаете, к чему я клоню? :миг: У руководителя просто нет выхода. У него ведь тоже есть руководитель и обязательства, и пострашнее Ваших. А подчиненные думают - врешь, не возьмешь! - и борются за свою независимость вместо того чтоб работать и дать работать своему руководителю.
_DOMINANTER_
Руководство людьми сродни занятию сексом - пока не займёшься сам и как следует, чужие россказни слушать бесполезно...:миг:
:respect: :respect: :bottle: :bottle:

Знаете, на что я уповаю? На то что может от прочтения этих сообщений кто-то станет лучшим ПОДЧИНЕННЫМ и какому-то брату по оружию станет чуточку легче.
7beam
Руководитель должен знать всего два ответа: Да и Нет. Выработка решений-задача подчинённых. :улыб:
Tasha
Ну нельзя же понимать все так буквально, я имею ввиду, что если руководитель незнает ответ на заданный вопрос, то он не должен показывать это подчиненным. Можно ответить уклончиво, но при этом уверенно.
анукадевушки
Ну уж я вырастила два поколения кошек, при этом никогда не ругалась и орала на них, а спокойно и методично показывала им, что нельзя делать. Обычно спустя два месяца понимали. А вообще кошки и дети это не подчиненные, кошки существа вообще независимые, а детей тоже нельзя воспитывать руганью и побоями. Или не согласны?

А когда приходит руководитель и начинает сыпать личными оскорблениями и кричать, дескать Вы все тут благодаря мне и я Вас тут могу уволить. То думаю, после этого нереально задать мотивацию работникам. И как показывает моя личная статистика у таких руководителей постоянная текучка.
7beam
если руководитель не знает ответ на заданный вопрос, то он не должен показывать это подчинённым. Можно ответить уклончиво, но при этом уверенно
А вы представляете как смешно такой руководитель выглядит в глазах того подчиненного, который ЗНАЕТ ответ?:улыб:Ничего страшного в незнании нет. Страшно и смешно желание показать всезнайство.
А вот теперь подумайте, только честно себе самому ответьте, если Вас кот не слушается, или ребенок, ну не имеете Вы над ним духовной власти, не обладаете мега-харизмой, приходится и орать, и приказывать, и ругаться, и хвалить, и на уши вставать чтоб скормить ребенку котлету или научить кота не спать на подушке. Понимаете, к чему я клоню? У руководителя просто нет выхода.
Есть - уйти с руководящей работы. Причем как можно скорее. Ничего хорошего у такого " безвыходнрого" руководителя все равно не получится.
Таксист
А еще хуже выглядит руководитель, который мямлит "Я незнаю".
glavbuh
Ой как трудно найти подчиненных, которыми, вообще, можно руководить-либо лодыри, либо бездари
С такими убеждениями для собственой нервной системы будет лучше самому(ой) перейти в разряд этих лодырей и бездарей. Да и дело от этого только выиграет.
7beam
Не обязательно мямлить, но пыжится и надувать щеки - "Я знаю, но не скажу, потому как вот какой я уклончивый", крайне несолидно:улыб:Достаточно Вполне при выявлении недостатка знаний или поручить подчиненному узнать (хотя если работа подчиненного предполагала наличие именно этого знания а у него его нет... может зря его на работу взяли?) если это входит в круг его обязанностей (узнать и доложить в сжатой форме:улыб:) или же самому расширить свой кругозор, если к работе подчиненного это не имеет отношения... А как сказать.. Да просто сказать, не знаю. Без мямлинья
Как все боятся корону то с головы уронить:улыб:
7beam
Честно говоря я еще не могу понять вот этой вашей фразы:
А вообще кошки и дети это не подчиненные, кошки существа вообще независимые, а детей тоже нельзя воспитывать руганью и побоями.
Это получается, что подчиненные раз они не кошки и не дети следовательно они зависимы и их можно и нужно "воспитывать" руганью и побоями? Вы же, вроде, как раз против тех, кто "из грязи да в князи" орунов и понтовщиков?
Таксист
Ну давай-те по порядку:
Дети и кошки - это те, кого мы любим, мы стараемся сделать им благо.
Подчиненные - это те с кем приходится работать, мы стараемся за счет них сделать благо (фирме или себе).

Про кошек и детей, я отвечала Анукадевушки, который (ая) пытался сравнить вышеуказанных, а я имела ввиду, что не надо сравнивать в мотивации заставить ребенка съесть котлету и заставить подчиненного выполнить задачу.

Возможно ответила в прошлый раз немного запутанно.
Таксист
Абсолютно поддерживаю.
Много лет назад на государевой службе моим непосредственным начальником стал сотрудник одного привилегированного подразделения, приближенного непосредственно к первому лицу республики. Он попал явно не в свою тарелку и многого в той нашей работе не знал. Поэтому он наедине со мной часто консультировался о вещах, которые не понимал. Частенько показывал записи, принятые по телефону "сверху", которые он нещадно перевирал. Конечно, он вызывал жалость, но я его консультировал и не "сдавал". Позже он всё бросил, уволился и вернулся в столицу. На его месте оказался выскочка, который много чего испортил в очень тонкой работе. С ним отношения строились по известному принципу - "я начальник - ты дурак".
Позже появился новый начальник всего отдела. Умница дядька, хоть и национальный кадр. Тот тоже не стеснялся (в отличие от прежнего) спрашивать меня о тонкостях работы на моём участке (хотя прежний считал, что всё знает лучше). А моя работа была действительно очень заморочена. Приходилось до ночи засиживаться на работе, восполняя пробелы в образовании (учили-то всему, получил диплом с отличием, но по закону подлости попался участок, на который меньше всего обращал внимание). Дошло до того, что с начальником отдела приходилось составлять отчёты за весь отдел, планы работы всего отдела, отправлять сводную информацию в центр и т.п. Конечно, кроме знания своей узкой специфики (которой в области владели ещё один-два человека), свою роль сыграло знание русского языка, в чём начальник отдела доверял мне безоговорочно. При этом моё уважение к начальнику ничуть меньше не стало, ведь он был старше и опытней, что доказывал в практической работе.
7beam
А еще хуже выглядит руководитель, который мямлит "Я незнаю".
мямлить....это конеШно на любителя, но я не очень себе представляю руководителя лавки. который 100 в одном и швец и жнец и на дуде игрец. Шеф должен прежде всего уметь ловить своих мышей, а подписываться на работу за подчиненных - это ошибка. Даже если ты умеешь в 1000 раз лучше мыть полы, то все таки пусть это делает чел в рамках своей должностной инструкции.