Философский вопрос...
4221
29
...к уважаемым форумчанам. Вопрос этот мучает меня с самого начала моего студенчества, т.е. с 2004 года. :cray-1: А вопрос такой: Насколько вообще реально в нашей матушке России зарабатывать нормальные деньги, работая ИТР в реальном, т.е. не связанном с продажами и финансами, секторе? Под ИТР я понимаю не только инженеров и техников, но и ученых-разработчиков.

Вопрос полуфилософский, но для меня очень даже жизненный и актуальный. Меньше чем через год я заканчиваю НГУ по специальности "химия". За время обучения успел поработать в исследовательском институте, т.е. имею опыт работы в профессиональной лаборатории около 2,5 лет. За время учебы и подработки в институте полностью осознал, что фанатиком науки я не являюсь совершенно. То есть работать в этой области в будущем я могу, но только при условии, что мне за это будут нормально платить. Напряженно работать головой и руками на вредном для здоровья ради высоких материй - не для меня. Переквалифицироваться в инженера-химика при желании смогу. Работать с зарубежной конторой также не проблема, т.к. 2 иностранных языка я знаю на достаточно хорошем уровне. Сейчас есть шанс пойти в аспирантуру, т.е. за 3 года (у нас это вполне реально) получить степень.

Однако возникает тот самый вопрос: буду ли я получать за эту достаточно напряжную работу больше, чем если я пойду работать не по специальности "сидельцем" в офис? Если верить сайтам вакансий, средний молодой спец-инженер или исследователь в отрасли, НЕ связанной со строительством, получает МЕНЬШЕ, чем менеджер по продажам, PR и тому подобное. Если не говорить о прямых продажах, все это - работа фактически офисная, как правило, требующая только определенных личностных качеств и в гораздо меньшей степени специальных знаний. Не случайно в "продажники" часто идут люди вообще без ВО. Так вот, стоит ли барахтаться и искать место по специальности с не самой высокой зарплатой после универа, если можно пойти по пути наименьшего сопротивления и уйти в манагеры? Где больше шансов года через 3-4 заметно прибавить в зарплате? И самое главное - как нынешний финансовый кризис отразится на рынке труда? Будут ли завтра эти самые "офисные мальчики" получать все так же больше, чем ИТР, или кризис все-таки их накроет и стоит уже сейчас помаленьку делать карьеру по своей спецухе? Такие вот вопросы.
Заранее благодарен за добрые и не очень советы :улыб:
Forscher
иди дворником поработай месяцок. заценишь то, что сейчас имеешь.
а вообще, что-то мне говорит, что человек, задающий такие вопросы чего либо в жизни достигать не способен. ему токо готовое подавай.
artem2005
Напугал... Дворником не дворником, а грузчиком и уборщиком подрабатывал. Выходило 1,5 рубля в день, хотя и не каждый. Аспирантура - 10-15 в месяц максимум, на производстве около 15 (и хорошо, если не вредный цех). Это называется - "зацени что щас имеешь"?
Готового не надо. Готов работать и добиваться чего-то. вопрос в том, на каком поле играть. Вот этого я пока решить не могу.
Forscher
ну ты даешь. я ж тебе поле указал - дворник. бабла же - море. а ты не хочешь. :ха-ха!:
Forscher
И вовсе не около 15... А немножко побольше.
Грузчиком 1,5 в день? Это где? На квартирных сейчас ~80 рубленых в час. За 12 часовую смену на пивзаводе - 600. Про уборщика вообще смешно. Если б ему столько платили - 1500 - все б туда ушли.
vasjaV
Я устраивался грузчиком не через агентство, что само по себе экономит деньги. Работали на переездах фирм. Получалось 1200-1500 в день, но, как уже сказано, работа была не каждый день, обычно бригадир звонил за один день. Уборщиком работал на различных авралах вроде затопленных ливнем подвалов, там получалось за неполный день 800-1100. Работа тоже по принципу "когда есть". Но это больше к тому, что пугать низкоквалифицированной работой не стоит. И я как-то полагаю, что с хорошим ВО устраиваться грузчиком как-то нелогично...
Forscher
... А вопрос такой: Насколько вообще реально в нашей матушке России зарабатывать нормальные деньги, работая ИТР в реальном, т.е. не связанном с продажами и финансами, секторе? Под ИТР я понимаю не только инженеров и техников, но и ученых-разработчиков.
... И самое главное - как нынешний финансовый кризис отразится на рынке труда? Будут ли завтра эти самые "офисные мальчики" получать все так же больше, чем ИТР, или кризис все-таки их накроет и стоит уже сейчас помаленьку делать карьеру по своей спецухе? Такие вот вопросы.
Заранее благодарен за добрые и не очень советы
по чему то в нашей матушке России "реальный сектор экономики " - ИТР и ученые-разработчики никак не хотят связывать с продажами и финансами, может по-этому они и не могут зарабатывать нормальные деньги работая по специальности? наверное по-этому реальным сектором экономики у нас остаются продажи и добыча углеводородов?
пока вы не осознаете что финансы и продажи касаются каждого узкого специалиста, офисным мальчикам кризис будет страшен гораздо в меньшей степени чем вам
радует что вопросы вы начали задавать заранее а не после аспирантуры, когда знания и звания не позволят вам "опуститься" до уровня офисных мальчиков и задать вопрос: а кто вообще готов платить за лабуду которой я занимаюсь?
Аполлон
А я ушла из инженера в офис-менеджеры. Реально платят больше. А лет 5 назад ушла из продаж в эти самые инженеры (думала, что инженер - это звучит гордо!). Даже свой собственный проект сделала. И в принципе, не жалею, что ушла. Жалею больше о потеренном времени, пока сидела в инженерах.
Скорее вопрос приоритета, что значимее в данный момент для человека. Утратив иллюзии, понимаешь, что жить то хочется сейчас, пода молодой. А чтобы хорошо жить, нужны деньги. А у инженеров их не было и не будет. У нас же страна Рабочих и крестьян! Хотя учителя же работают за свою мизерную зарплату.
Filia
Снова я рискую,
но не сдамся ни за что.
Снова я рискую
Я ИГРАЮ в СПОРТЛОТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :tease:
Forscher
То, что видите на сайтах работ, например: Менеджер по продажам, з/п - 40 т.р., в реале может оказаться, что оклад у этого самого менеджера 5 -15 т.р., остальное проценты и те при выполнении плана, а план можно выполнить, а можно и не выполнить! Изначально инженером получать вы много не будете, но это в основном все же фиксированный доход! Зато потом, когда наберетесь опыта - можно претендовать на очень хорошую з/п. И на мой взгляд инженер - это действительно звучит ГОРДО!!! В любом случае решать Вам!
Forscher
Иди в Шлюмбергер и не парься:улыб:
Много знакомых химиков с ФЕНа там работают... платют там раз в 10 больше, чем в НИИ, возьмут запросто, тем более большой плюс, что знаешь 2 языка
Forscher
На мой взгляд можно работать по вашей специальности и получать хорошие деньги. Присматривайтесь к работодателям, пока учитесь. Собирайте информацию, куда идти работать после института. А с вашим знанием языков вполне можно и назаграницу "позарится". Вообще хорошим работникам даже в области науки платят хорошо.
Forscher
при уходе в манагеры есть существенный момент: инженер (или ученый) стать манагером может, если захочет, а вот менеджер инженером - никогда! поэтому уход в продажники (или что-то в этом роде) через очень недолгое время (я бы оценил 1-2 года, если есть опыт по специальности) может стать необратимым...

для себя понял - надо заниматься тем, что не приносит сильного душевного дискомфорта и в чем имеешь желание и возможность профессионального роста, а когда станешь действительно специалистом - деньги будут, это приходяще...

а к работе в загранке как относитесь? на пост-доков есть устойчивый спрос...
Forscher
для того чтоб манагером(продажником) работать и реально много зарабатывать, надо это дело Любить, желательно Сильно Любить, а если пойдешь в продажники просто потому что там на изначальном этапе платят больше - пожалеть потом можешь очень сильно. Послушай Мартина и Superpodrug`у.
Forscher
В свое время, стоял примерно перед таким же выбором - работа на будущую, "далекую" перспективу или манагером сейчас и на более высокую ЗП.. Причина была - появилась семья, ребенок и т.д.
В итоге выбрал 2 вариант - бабло именно сейчас..

До сих пор жалею..... Очень жалею... Был молод, глуп, своего ума не хватало для принятия решения и хорошего умудренного опытом советчика рядом не оказалось... Семью все равно не сохранил, но лет 10 жизни потеряно безвозвратно..

Сейчас пытаюсь догонять тех, кто работал на свою перспективу.. Но уровень ЗП и уровень компетенции отличается даже не в разы.. А на порядки..



Так что, делайте выводы... Годы быстро летят... А денег всегда будет нехватать!
Мартин
инженер (или ученый) стать манагером может, если захочет, а вот менеджер инженером - никогда! поэтому уход в продажники может стать необратимым...
------------------

!!!

и многие потом кусают локти.. многие!




когда станешь действительно специалистом - деньги будут, это приходяще...
-------------

абсолютно согласен!


Нельзя о своей собственной судьбе рассуждать ориентируясь на год-два-три.. Как минимум лет 30-40 впереди!
Angel_dust
Иди в Шлюмбергер и не парься:улыб:Много знакомых химиков с ФЕНа там работают... платют там раз в 10 больше, чем в НИИ, возьмут запросто, тем более большой плюс, что знаешь 2 языка
Спасибо за совет! Да, насчет Шлюм я уже думал, щас собираю инфу, как попасть в их Research Center, что на Ельцовке. Хочу попасть именно туда, т.к.карьера полевого инженера при всей высокооплачиваемости не особенно радует. Все-таки 6 из 12 месяцев на Севере-это как-то... Хотя если не удастся устроиться в research, скорее всего, устроюсь FE
Аполлон
по чему то в нашей матушке России "реальный сектор экономики " - ИТР и ученые-разработчики никак не хотят связывать с продажами и финансами, может по-этому они и не могут зарабатывать нормальные деньги работая по специальности? наверное по-этому реальным сектором экономики у нас остаются продажи и добыча углеводородов?
пока вы не осознаете что финансы и продажи касаются каждого узкого специалиста, офисным мальчикам кризис будет страшен гораздо в меньшей степени чем вам
радует что вопросы вы начали задавать заранее а не после аспирантуры, когда знания и звания не позволят вам "опуститься" до уровня офисных мальчиков и задать вопрос: а кто вообще готов платить за лабуду которой я занимаюсь?
Научные разработки могут и должны быть экономически обоснованны, так живут все развитые страны. Но ни в одной нормальной стране этим не занимается ученый, это все задачи менеджмента. Но настоящих менеджеров с хорошим образованием, умеющих работать с инновациями, занимающимися этим профессионально. А никак не тех, кого вчера из ПТУ за неуспеваемость вышибать собирались, а сегодня- здрасте!- "менеджер по чему-нибудь". Не верите? Тогда сравните число европейских университетов, обучающих МВА по инновационному менеджменту, с соотв.числом российских ВУЗов. Только в нашей Раше на разработчика, даже в крупных фирмах, стремятся повесить еще и внедрение, а в управляющих компаниях пси этом просиживают штаны и перекладывают бумажки толпы бездельников, которые еще и получают в разы большую з/п. Сам, будучи в офисе одной крупной компании в НСК, с интересом наблюдал "работу" так называемого "отдела инноваций". 8 человек обоего пола полдня с увлечением общаются в аське и шарятся в сети. Под конец дня трое очнулись и написали каждый по документу на 1 (одной) странице, какие-то циркуляры повседневного плана. Мило. Зато ученые должны сами заботиться о том, чтобы их разработки были "связаны с финансами и продажами"...
Forscher
Если нету семьи (а зачем вам эти глупые жадные девочки которые при слове наука испытывают рвотные позывы?) то идите ка лучше в аспирантуру, да тему выбирайте по конкурентоспособней в плане будущих разработок и внедрения (прикиньте что сейчас на западе в передовом направлениии в вашей отрасле). Темпаче кризис... А научное производство и до кризиса как то еле еле, хотя и у китиешек тоже не сладко было). Можно и за границу уехать поработать.
ПЫСЫ: Я всегда с уважением смотрел на бородатых старцев в трико на старых велосипедах в академе, врядли они жалеют о прошедших годах в науке (и на детей время находили и на отдых и жили более насыщенной жизнью). Хотя сейчас такого конечно же нет, все чаще инфантилы и неодыкваты лезут. И не на какие сравнения с предыдущими поколениями такие субьекты не годятся.
Мартин
для себя понял - надо заниматься тем, что не приносит сильного душевного дискомфорта и в чем имеешь желание и возможность профессионального роста, а когда станешь действительно специалистом - деньги будут, это приходяще...

а к работе в загранке как относитесь? на пост-доков есть устойчивый спрос...
Душевный дискомфорт мне приносит любая работа, которая мало оплачивается:улыб:А что касается работы в загранке - отношусь очень даже положительно, рассматриваю этот вариант очень активно, ищу хорошее место на постдокство, но опять же возникает вопрос - где в таком случае защищаться? в принципе, наш КХН признается как Ph.D, т.е. защищаться можно и у нас, но стоит ли?
В свое время, стоял примерно перед таким же выбором - работа на будущую, "далекую" перспективу или манагером сейчас и на более высокую ЗП.. Причина была - появилась семья, ребенок и т.д.
В итоге выбрал 2 вариант - бабло именно сейчас..

До сих пор жалею..... Очень жалею... Был молод, глуп, своего ума не хватало для принятия решения и хорошего умудренного опытом советчика рядом не оказалось... Семью все равно не сохранил, но лет 10 жизни потеряно безвозвратно..

Сейчас пытаюсь догонять тех, кто работал на свою перспективу.. Но уровень ЗП и уровень компетенции отличается даже не в разы.. А на порядки..



Так что, делайте выводы... Годы быстро летят... А денег всегда будет нехватать!
Искренне желаю успеха в плане "догоняния"! Знаю пару людей, которые потом вернулись в науку (правда, каждый по своим причинам) - у них все получилось, дерзайте! Можно поинтересоваться, какова Ваша специальность?
Forscher
Душевный дискомфорт мне приносит любая работа, которая мало оплачивается...
А что касается работы в загранке - отношусь очень даже положительно
тьху, тьху и ещё раз тьху! :death: не академовский человек... так себе..
кому ты там нужен.. да и тут.. :ухмылка:
людям в жизни не деньги нужны а уважение. вот что главное. кем бы ты ни работал - главное делай это хорошо, на совесть - и тебя будут уважать. ещё десяток лет и ты это сам поймёшь.
artem2005
тьху, тьху и ещё раз тьху! :death: не академовский человек... так себе..
кому ты там нужен.. да и тут.. :ухмылка:
людям в жизни не деньги нужны а уважение. вот что главное. кем бы ты ни работал - главное делай это хорошо, на совесть - и тебя будут уважать. ещё десяток лет и ты это сам поймёшь.
Это был такой альтернативный сарказм или?
:шок: Вы что, всерьез полагаете, что у нас в нашей Раше ученые -уважаемая часть общества? Не в резервациях науки вроде Академа, не в кругу коллег, а вообще, повсеместно? Вы, видимо, забыли, что живем мы по сей день в кухаркином государстве рабочих и крестьян, в котором сам по себе интеллект и бесплатные приложения к нему уважаются очень мало. Именно поэтому я всерьез и рассматриваю вариант работы за рубежом (если оставаться в своей специальности). Кстати, там наука оплачивается далеко не всегда так хорошо, если что. Средний заработок аспиранта в Германии, насколько я знаю - 1000 Евро, думаете, это по тем меркам много? Но социальный статус ученого там намного выше. И определяется там он не только деньгами. Если ты ученый, тем более доктор, тем более проф - тебя уважают все. Это факт.
В 90-х, если Вы не забыли,кандидаты и доктора наук были вынуждены торговать пуховиками на барахолке, и это еще если повезет. Если не повезет - вплоть до мытья полов. Вы полагаете, это не оставило стереотипов в общественном сознании? Даже если завтра наука станет оплачиваться очень хорошо, понадобится лет несколько, чтобы появился соответствующий респект. Поверьте мне.
А что касается "кому я там нужен"...если уж не нужен никому ни там, ни здесь, лучше уж быть там, где жить комфортнее.
Forscher
В 90-х, если Вы не забыли,кандидаты и доктора наук были вынуждены торговать пуховиками на барахолке, и это еще если повезет. Если не повезет - вплоть до мытья полов.
И то верно, было такое. Зато финансисты/экономисты/юристы были в почёте. Сейчас же, в свете финансового кризиса, видимо они и возьмутся за ту работу, что на поприще клининга недоделали в 90-е кандидаты в доктора... :злорадство:

P.S. А за границу я бы на Вашем месте не дёргался ехать. Европе с Америкой очень скоро не до науки станет - как бы ноги не протянуть. А у нас наоборот, думаю, в ближайшие лет 5 всё попрёт в этом направлении - нефть-то, слава богу, подешевела - так что ничего другого и не остаётся.
Forscher
Если Вам нужны деньги идите в Шлюмберже. Тем более, что специальность подходящая. Социальный статус и финансовое положение ученого на Западе возможно и выше. У меня двое однокурсников занимаются исследованиями элементарных частиц, работают в проекте LHC (Адронный коллайдер), в принципе им нравится, но к зажиточным слоям населения они себя не относят, хотя оба закончили НГУ с красными длипломами.
Можно вспомниать историю благосостояния Николы Тесла (например) и говорить, что он является примером ученого, который жил богато именно благодаря своим выдающимся умственным способностям. Но история Теслы - это скорее исключение, чем правило. Наиболее характерные биографии первооткрывателей чаще походят на жизнеописание Иоганна Кеплера или Оливера Хевисайда - это подвижники, которые финансовым вопросам уделяли далеко не самое приоритетное значение. На такое способны единицы.
В науке, как и везде, есть основная, так сказать, ремесленная группа и есть инакомыслящие единицы. Последние делятся на тех, кто изобретает лженауку и настоящих творцов - тех, кто совершает прорывы, оставаясь навсегда в истории. Распознать к какой группе относится специалист бывает иногда не просто. В конце концов, не мне Вам объяснять, что помимо благополучной жизни бывает еще и загубленный талант, а коммерческая среда так же как крупная западная фирма - это не лучшее место для научных исследований и если у Вас есть талант химика, то быстрее всего Вы похороните его именно там.
Forscher
... насчет Шлюм я уже думал, ... 6 из 12 месяцев на Севере-это как-то... Хотя если не удастся устроиться в research, скорее всего, устроюсь FE
Не знаю точно, какое из направлений Вы избрали, но если это нефтесервисы (бурение, крепление, геофизика и т.д.) - поизучайте вопрос лучше. Буровики-"кривильщики" и тампонажники шлюмовские проводят на работе ГОРАЗДО больше половины календарного года. По факту. Если уж лезть в нефтесервисы - можно и другие варианты рассмотреть
Forscher
Мой знакомый-химик ездил во Францию в научную лабораторию. Вообщем ему не понравилось, сами буржуи ничего делать руками не хотят, а приезжих эксплуатируют. Единственное, что он смог накопить немного денег и купить квартиру в академе, продав в Бердске. Сейчас работает в институте и кует докторскую.
Forscher
Могу рассказать про себя:
Я, химик (не НГУ, инженер-химик-технолог), могу рассказать как я прошла путь до сего дня. И где сейчас работатют мои коллеги и одногруппники:
Из всей группы по специальности человека 3 может наберется, кто работает в сфере связанной с химией.
Я одна, продержалась дольше всех, осталась работать на кафедре, и поступила в аспирантуру в ИНХ СО РАН (аспирантура в нашей стране имеет смысл, если руководитель, имеет много аспирантов, уважаемый в институте специалист (иначе с финансированием хило), а аспиранты часто ездят на стажировку заграницу). ТАМ за бугром, да, там можно заработать по нашим меркам нормальные деньги, на машину - квартиру реально, но скорее только после того, как защитишься, здесь ли, там ли, Т.е. путь небыстрый, но реальный, хотя в связи с кризисом не знаю...
Мне так с руководителем не повезло, лабораторию прикрыли, да и надоело это, по простой причине, грошовой зарплаты и бесперспективности получения жилья (5 лет).
Далее, есть вариант пойти в фирму занимающуюся продажами оборудования (там кроме продажников, нужны сервисники). Компании обучают, но нужно придти с каким-то знаниями о приборах и навыках работы на нем (короче если руки растут из того места, что надо)...Здесь как правило оклад 15-25 тыс. руб + % от стоимости запускаемого оборудования (ин.язык пригодится - часто документация идет на иностр., ну может повезет со стажеровкой в др.страну).
О продажах - я тоже, думала, что не смогу научиться продавать (продажа в ларьке и в офисе, сложным оборудованием - разные вещи). Научили (тренинги, старшие товарищи, собств.опыт) - здесь я провела 5 лет, выросла до нач.отдела продаж (заработала на квартиру).
Сейчас работаю в управляющей компании, занимаюсь проектами.
На счет шлюмберже - один наш менеджер, хотел туда идти, НО поработав продажником реально понял, что легче заработать в продажах, а в шлюмберже тебе никто сразу не даст должность, где не надо работать по полгода, в жарких странах или на севере. Еще одна моя коллега, продержалась там пару месяцев, тяжко месяц в тайге, волки бегают...
Одна из моих бывших коллег, работает сейчас в лаборатории Сибирского берега, сейчас на многих предприятиях есть лаборатории, но цена вопроса 10-15 тыс.руб.

Ну, вот в кратце, может что и не вспомнила, часть моих стьюдентов, работают, тоже кто-где. А вообще, в нашем ВУЗе идет жесткое сокращение набора на данную специальность, хотят вообще закрыть.
Нет производства, не нужны инженеры!
В принципе, вы о чем думали, когда выбирали данную специальность? Может оттолкнуться от этого при выборе пути?
Forscher
Я Вас понимаю. Сами-то уже знаете ответ. Думаю,Вы сейчас в отчаянии. Конечно, дворник зарабатывает отнюдь ..не рублей, но тем и обидно, что головой заработаешь чуть больше, тем более для СТРАНЫ. У нас многие специалисты не нужны. Пока заканчивайте, а там, как говорили в старину: "Утро вечера мудренее". Успехов.
Forscher
Либо на улицы выходить и требовать нормальной оплаты труда(как во всех капиталистических странах делают и как делают наши барахольщики),
либо как это ни грустно работать в зарубежных фирмах.
yjdjjctk
Всем спасибо за пожелания! :улыб:
... насчет Шлюм я уже думал, ... 6 из 12 месяцев на Севере-это как-то... Хотя если не удастся устроиться в research, скорее всего, устроюсь FE
Не знаю точно, какое из направлений Вы избрали, но если это нефтесервисы (бурение, крепление, геофизика и т.д.) - поизучайте вопрос лучше. Буровики-"кривильщики" и тампонажники шлюмовские проводят на работе ГОРАЗДО больше половины календарного года. По факту. Если уж лезть в нефтесервисы - можно и другие варианты рассмотреть
Оп. Спасибо за информацию. Честно говоря, позицией field engineer я по-серьезному не интересовался. А насколько больше?
Мой знакомый-химик ездил во Францию в научную лабораторию. Вообщем ему не понравилось, сами буржуи ничего делать руками не хотят, а приезжих эксплуатируют. Единственное, что он смог накопить немного денег и купить квартиру в академе, продав в Бердске. Сейчас работает в институте и кует докторскую.
Про Францию я уже не первый раз такое слышу. Возможно, это специфика страны? Молодые постдоки из института, где я делаю диплом, неоднократно ездили в Германию - от них я не слышал, чтобы к нашим ученым там относиились как ко второму сорту, все работают на равных.