Нужна консультация(Больничный)
2354
31
Подскажите как поступить в данной ситуации: с 9 декабря 2008г.по 18 декабря 2008 года наша сотрудница находилась на больничном, в январе мы получили детализацию мобильной корпоративной связи и из нее выяснили, что в период с 9 декабря по 17 декабря она находилась в Египте( при чем связь оплачивается предприятием ну естественно как и больничный), это стало видно из отчетов, есть жудкое желание как то наказать данного сотрудника т.к. некоторые сотрудники об этом знали и поддерживали ее, и есть полная вероятность, что такая ситуация может повторится. То что такой опыт поездок практикуется в школах мне известно, но в частных предприятиях не совсем корректно так поступать ( да по большому счету и в школах тоже) ........:хммм:
2008g
На вскидку. Получите документ от провайдера с синими печатями (т.е. весомый в суде) о том, что с этого мобильника звонили в Египте в определенный период. Запросите официально о режиме лечения по предъявленному больничному (убедитесь, что он не от знакомого непрофильного врача). Возьмите объяснения с болевшего о том где был его мобильник в указанное время и кто им пользовался. Свяжитесь с ФСС, попросите проконсультировать, но юристы у них не ахти...

На основании полученной информации принимайте решение о дальнейших действиях. Законы лопатить сейчас лениво, но (ИМХО) чела можно, как минимум, оставить без больничного, а то и взыскание вставить....

ПыСы Больничный оплачивает ФСС....
:спок:
aleks_p
Я согласна, что ФСС, и может быть и хотелось спустить на тормозах ("кризис" на дворе, работы меньше, если бы попросилась ее бы и так отпустили) просто если станет на поток, что с ними потом делать.... :not_i:
2008g
Дык, я с Вами согласен. "Нужно найти консенсунс и по-голове его...". (с) Ширли-Мырли по-памяти. НАХ хамить-то? Тем паче звонить по корпоративу за бугром, числясь на "больничном"? Гасить надо в корне. Поэтому, всяко - разно, создавайте прецедент, чтобы бумажечки в сейфе на виновника лежали. Будет нужно - достанете. :спок:
2008g
Ну вы даете, какая вам разница где она лечилась.
Может там такая болезнь, что только египетские шаманы излечивают.
khan
вообще-то вы имеете право удержать сумму переговоров из ее зарплаты, больничный не оплачивать, и, "идя ей навстречу", попросить написать на время больничного заявление на административный отпуск, "иначе придется уволить за прогулы". думаю, после этого никто не захочет поступать таким-же образом. :спок:
khan
Я что-то смайликов в Вашем сообщении не узрел. Вы это серьезно? :спок: Да, лечилась у ебипетских шаманов, заодно звиздела по мобилке за счет своего корпоратива.... Пипец, офисный планктон рулит, пошел стреляться :шок:
_luta
"иначе придется уволить за прогулы". думаю, после этого никто не захочет поступать таким-же образом. :спок:
Для этого нужно много читать закон и копать землю. Вы здорово упрощаете. :спок:
aleks_p
Дда, собственно, какая разница - зачем копать - кому это и зачем нужно? Жаба что ли душит? Земля круглая, так же кинут и автора топика когда-нибудь...
Подите докажите, что в Египте она не лечилась, и что ей туда было запрещено ехать! И обоснуйте, что она неправомерно ездила туда!
В общем, советую автору не лезть!
Stepan Demura
> Подите докажите, что в Египте она не лечилась

Легко. В липовом больничном от знакомого врача каждые 5-7 дней будет стоять отметка о приеме.

> В общем, советую автору не лезть!

И зря. Хамство надо наказывать. Согласна с распечаткой счетов и объяснительной. Больничный не оплачивать (нарушение амбулаторного режима. лучше через профсоюз пропустить). Деньги за переговоры вычесть из з/п. На имя заведующего поликлиникой накатать жалобу (копии в ФСС и прокуратуру).

2 2008g
В моей организации (задолго до моего рождения, правда), был случай, когда дама таким образом в декрет "сходила". Можно считать, что ваша сотрудница так, по-мелкому гребет. Но я бы напряглась - маленькая ложь порождает большое недоверие.
2008g
ИМХО, увольнять за обман.
Ну и заодно можно врачей наказать за фальсификацию больничного.
khan
Ну вы даете, какая вам разница где она лечилась.
Может там такая болезнь, что только египетские шаманы излечивают.
Для того чтобы лечится на курортах ни кто санаторно-курортное лечение не отменял, я не против, только работодателя в известность ставить надо, что бы мы хоть немножко в курсе были.....
craxx
ИМХО, увольнять за обман.
Ну и заодно можно врачей наказать за фальсификацию больничного.
Уволить можно, но жалко, хороший сотрудник, плюс мать одиночка, а вот насчет липовых болньничных я и думаю, нужно как то собрать доказательства и поднять вопрос, надоело хлюпать носом и соблюдать тупо ТК, когда точно знаешь, что человек гулял, а наши доблестные доктора за определенное вознаграждение ему в этом помагали......
2008g
Если больничный оформлен правильно, то хоть заразбирайся, и не важно у какого врача, печати есть, подписи стоят и проч. и тп., то больничный оплатить обязаны. А в отпуск-то почему не пошел сотрудник, только от безисходности люди больничный берут, когда нормально не дают отдохнуть
2008g
Вам не удастся доказать, что больничный липовый. Увы.
Плавали, знаем:хммм:
aleks_p
Конечно , за переговоры полюбому нужно вычесть из з/п.
Плюс пожурить морально. Выговор за нецелевое использование корп.тарифа. Больше ничего не сделать официально.
2008g
Я согласна, что ФСС, и может быть и хотелось спустить на тормозах ("кризис" на дворе, работы меньше, если бы попросилась ее бы и так отпустили) просто если станет на поток, что с ними потом делать.... :not_i:
Мочить козлов! (с)
Вот именно что кризис, можно было поответственней к своей работе относиться. Тем более что нахождение на больничном подразумевает выплаты в 30% зарплаты. Получается, она отдохнуть ездила, а вы ей за это платили.
Однозначно мочить. :snegur:
2008g
Уволить можно, но жалко, хороший сотрудник, плюс мать одиночка
Так в чем проблема-то? Сходите и просто поговорите, без доказательств, никуда они не убегут. А уже судя по ее реакции - в штыки, или раскаяние - и поступите соответственно.
Les_Lus
> Если больничный оформлен правильно, то хоть заразбирайся, и не важно у какого врача, печати есть, подписи стоят и проч. и тп., то больничный оплатить обязаны.

Очень сильно зависит от настойчивости работадателя. Если у нее в карточке стоит посещение врача 25.01.2009, а телефонные переговоры и билеты на самолет показывают, что в это время она была в Египте, то подлог доказывается на раз.
Tasha
можно сделать официальный запрос на имя главврача ЛУ дабы узнать о подлинности больничного
Tasha
> Очень сильно зависит от настойчивости работадателя. Если у нее в карточке стоит посещение врача 25.01.2009, а телефонные переговоры и билеты на самолет показывают, что в это время она была в Египте, то подлог
доказывается на раз.
Допутсим все оформлено правильно. Дама сообщает, что телефон попал в чужие руки (объясняет как именно произошло данное недоразумение), а так же изъявляет готовность оплатить использованный трафик. Билеты на самолет не предъявляет, т.к. четко придерживается версии, что находилась на амбулаторном лечении. Каковы дальнейшие действия работодателя? Запрос в соц. страх. на предмет проведения проверки по обоснованности выдачи б.листа? Допустим провели проверку.Все законно.Дальше?
2008g
А если посмотреть на это немного с другой стороны? Вызвать даму и поговорить - безусловно, нужно. Но сначала понять - что, собственно, потеряла ваша компания. Больничный оплачивает ФСС весь или почти весь, так? Т.е. тут мадам нагрела государство и вполне может не ощущать вину перед вашей фирмой. А нагреть государство у нас почти всегда - это почет, а не провинность. Кроме того, вы в этот период не тратились ей на зарплату, а платили кому-то "по совмещению", т.е. меньше - получается. еще и сэкономили? Дальше - пострадала ли деятельность фирмы в связи с ее "болезнью"? Или ее было кому заменить, вала работы она не оставила, ничего сколько-нибудь серьзного не произошло? Если все так - то и тут фирма не пострадала. Если нет - то, на мой взгляд, тут поможет только увольнение. Так что вполне возможно - останутся только счета за телефон - если человек вменяемый, то согласится их и сам оплатить. Надо обязательно спросить, а чего ради эта офера вообще была сделанна? Может, ей эта путевка случайно досталась (лотерея там, подарок...), а руководитель не дал отпуска даже "за свой счет"?
Плюс - естественно, выговор (что бы другим неповадно), устное порицание и объяснение, что "с нашей корпоративной культурой это не сочетается вплоть до увольнения".
День
> Билеты на самолет не предъявляет, т.к. четко придерживается версии, что находилась на амбулаторном лечении.

Если она не летела по чужому паспорту, то её данные остались в авиакомпании. Запрос туда (очевидно, что будет несколько запросов в разные компании). Основание - служебная проверка.

2 Лилит8

Полностью согласна. Увольнение - мера крайняя. Но профилактическую работу провести необходимо.
Astron
Вам не удастся доказать, что больничный липовый. Увы.
Плавали, знаем:хммм:
Может быть, но в больничном стоит отметка о посещении врача 9.12 и 15.12. Достоверно известно, что она улетела в Москву 8.12., а вернулась 17.12 (справка из Авиакомпании) вопрос кто был у врача? ну и плюс есть объяснительная от нее, где четко описан факт поездки и якобы (устная) рекомендация лечащего врача, что "спасти может только мертвое море" вопрос уже не в сотруднике, можно говорить, увольнять, выговоры объявлять и т.д. Вопрос в прецеденте: как такого избежать в будущем, и что нужно сделать, что бы наши медучереждения понимали всю ответственность своих поступков, выдаваемых бумаг и т.д.:хммм:
Tasha
> Основание - служебная проверка
Cлужебная проверка чего именно? Допускаю, что основание для проверки можно придумать.Но, обязана ли авиакомпания отвечать на подобные запросы?
Les_Lus
А в отпуск-то почему не пошел сотрудник, только от безисходности люди больничный берут, когда нормально не дают отдохнуть
В отпуск не пошла почему - не понятно т.к. предлагали и в ноябре и в декабре на период спада пойти в очередной отпуск всем кто желает, разрешали идти даже авансом т.к. сокращать никого не намеренны, а просто болтаться в офисе смысла нет, это расслабляет не только тех у кого нет работы, но и тех у кого она к счастью в данный период есть. Заявления небыло!!!! Разговоров НЕБЫЛО! А что это было - я думаю перегрев или переохлаждение:миг:
День
> Основание - служебная проверка
Cлужебная проверка чего именно? Допускаю, что основание для проверки можно придумать.Но, обязана ли авиакомпания отвечать на подобные запросы?
Уже ответили, стоит это - один запрос 800 руб.( это я для тех у кого вдруг будут подобные вопросы)
2008g
В отпуск не пошла почему - не понятно т.к. предлагали и в ноябре и в декабре на период спада пойти в очередной отпуск всем кто желает,
Вы сотрудникам предлагали на период спада в ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск? :спок:
2008g
Уже ответили, стоит это - один запрос 800 руб.( это я для тех у кого вдруг будут подобные вопросы)
Если можно подробнее.
Wert55
В отпуск не пошла почему - не понятно т.к. предлагали и в ноябре и в декабре на период спада пойти в очередной отпуск всем кто желает,
Вы сотрудникам предлагали на период спада в ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск? :спок:
Естественно, ведь его всеравно давать, во время спада или подьема, просто во время подьема жалко человека отпускать т.к. работы много, да и им интереснее т.к. в подьем можно заработать не плохие премиальные, а если в отпуск идти то только оклад.....
День
Уже ответили, стоит это - один запрос 800 руб.( это я для тех у кого вдруг будут подобные вопросы)
Если можно подробнее.
Написали письмо-запрос на фирменном бланке, нам выставили счет на информационные услуги и после оплаты получили ответ ...... Кстати (раньше до этого случая) я так получала подтверждение когда пользовалась электронными билетами, их ведь в натуре не выдают, а посадочные я потеряла вот и делали запрос, что бы подтвердить факт полета
2008g
Спасибо за развёрнутый ответ :роза: