Malvar
Все таки ситуация, создаваемая людьми ))). Но когда с человеком ассоцируется только отрицательная созданная им ситуация, тогда сам человек в той его роли, в какой мы взаимодействовали.
TMP USER
Неужели Вы до сих пор не поняли, что этому человеку бесполезно что-либо доказывать и объяснять свою позицию? Не тратьте на него буквы, они Вам на нормальных пригодятся. Какой упертый-то: "так человек жеж, или таки ситуация?" - тьфу, прям противно, ей-Богу...
any_key
...они Вам на нормальных пригодятся.
А кто здесь ненормальный?
TMP USER
Все таки ситуация, создаваемая людьми ))). Но когда с человеком ассоциируется только отрицательная созданная им ситуация, тогда сам человек в той его роли, в какой мы взаимодействовали.
А вы никогда не задумывались о том, что возможно сами и притягиваете к себе и такие ситуации, и таких людей? Может стоит изменить отношение к людям, и люди по другому будут вести себя?
А вообще мне интересно, пожалуйста назовите слова, которыми вы охарактеризуете ситуацию, когда студентка офис-менеджер, работающая по гибкому графику 5-6 часов в день за 12 000 в месяц периодически сваливает с работы, ставя вас перед фактом.
Неквалифицированный руководитель! Да, да! Неквалифицированный руководитель неспособный организовать работу совместителя! Ведь эта девочка офис-менеджер, по своей сути совместитель, у которого основная работа — это учёба.
Вам не стоит идти в пророки и предсказатели. Вы обязательно нарветесь на то, что вас побьют камнями. Потому что ваши предсказания сбываются с точностью до наоборот...
Камнями бьют тех пророков, чьи неприятные предсказания сбываются, а над другими просто смеются...
Но когда ты ее для всех строишь и много для этого пашешь, тех кто пытается влезть на шею и ехать, иначе как гемороем не назовешь.
Умный руководитель потихоньку, без оскорблений избавляется от тунеядцев... И не только руководитель...
Malvar
Позвольте с вами не согласится в отношении плохого руководителя и не способности организовать труд совместителей студентов.
Студент учится по собственному желанию, а не по направлению предпиятия, и принимая его на работу работодатель озвучивает все требования которые он предъявляет к соискателю, не подрасчитав силенок студент говорит, что справится, работодатель принимает его на работу и тут...............По статистике из 10 принятых студентов 1!!!!!!!!!!! понимает всю ответственность за свои поступки, остальные в глубоком ДЕТСТВЕ, все надеются что пронесет...."и меня не спросят" или "не пойду и не убьют же меня" ну :1: и все будет по старому.....
Я считаю, что если на первом месте повезет и "действительно не спросят" то он так и останется в вечном детстве
TMP USER
>>Называя людей гемороем вы просто показываете свою сущность! Вряд ли у вас хорошие работники будут задерживаться.
Во-первых гемороем я называю не людей, а ситуацию, которую создает их безответственность.

Во-вторых, Вам не стоит идти в пророки и предскзатели. Вы обязательно нарветесь на то, что вас побьют камнями.
Потому что ваши предсказания сбываются с точностью до наоборот - лучше команды, чем у нас я не видела, а видела я их много... может конечно черная команда IBM может с нами сравниться ))). Людей надо отбирать не только по профессиональным качествам, но и по духу, по системе ценностей, люди должны быть не "сотрудниками", а равными, партнерами и компанию надо стараться строить для всех. Но когда ты ее для всех строишь и много для этого пашешь, тех кто пытается влезть на шею и ехать, иначе как гемороем не назовешь. ОНи живут за счет всех тех, кто работает и потворствовать им я не намерена, это будет просто не справедливо по отношению ко всем остальным парням.
А я еще таких называю ТРУТНЯМИ , А вобще с ващим мнением полностью согласна :agree:
2008g
Позвольте с вами не согласится в отношении плохого руководителя и не способности организовать труд совместителей студентов.
Студент учится по собственному желанию, а не по направлению предприятия, и принимая его на работу работодатель озвучивает все требования которые он предъявляет к соискателю, не подрасчитав силенок студент говорит, что справится, работодатель принимает его на работу и тут...............
Вы немного невнимательны: я не писал плохой руководитель — я писал неквалифицированный. Здесь есть заметная разница, ибо плохой руководитель вряд ли способен стать хорошим, а неквалифицированный руководитель, при желании, может повысить квалификацию. Я вообще стараюсь не вешать на людей ярлыки типа плохой, геморрой, трутень... Я считаю, что квалифицированный руководитель на уровне собеседования с кандидатом на рабочее место уже может заметить, что человек не адекватно оценивает свои возможности, кроме того если ему достался такой работник, то квалифицированный руководитель или найдёт возможность заставить его выполнять оговоренные в трудовом договоре обязанности, или сумеет распрощаться с ним без конфликта. Я встречал ситуации, когда одни и те же люди с одним руководителем работали на совесть, а при смене руководства меняли стиль работы: ну не могут быть одни и те же люди в одном случае «пчёлами», а другом — трутнями! Видимо тут играет роль личность руководителя.
...тех кто пытается влезть на шею и ехать, иначе как гемороем не назовешь...
Вы считаете, что такие выражения в адрес пусть и недобросовестных работников повышают авторитет руководителя? У меня складывается впечатление, возможно и ошибочное, что такие руководители видят в работниках потенциального бездельника.
Людей надо отбирать не только по профессиональным качествам, но и по духу, по системе ценностей...
Но каков дух, и какова система ценностей у человека называющего других людей геморроем?
2008g
А я еще таких называю ТРУТНЯМИ , А вобще с ващим мнением полностью согласн
А почему трутнями? Чел зашел в лавку решил свои проблемы, в том числе и за счет хозяина лавки и пошел дальше по восходящей. Я думаю, что хозяин лавки в его глазах - "лох", которого он поимел. Капитализм, каждый за себя, чел челу волк и т.д. Поздно сейчас кидаться камнями и плевать челу вслед. Мне думается, что в первую очередь, всегда нужно искать свою ошибку в подборе кадров, чем на зеркало пенять. Вы же не обижаетесь на вилок капусты, если он с гнильцой, вы в следующий раз внимательнее выбираете или меняете овощную лавку.
Alippa
Мне думается, что в первую очередь, всегда нужно искать свою ошибку в подборе кадров, чем на зеркало пенять.
:respect:
Malvar
ага, вот и не беру больше студентов ))) что и требовалось доказать :tease:
TMP USER
Что вы так на студентов накинулись, они друг другу рознь, бывает и в 30 лет человек- полный идиот, так может лучше что из студента слепить?
До меня в одной компании девочка работала, 25 лет, как и мне, даже на полгода старше. Хватанули сдуру ее, через 2 недели поняли, что это диагноз. Хотя должность была рядовой снабженец, а до этого-руководитель отдела снабжения. Вот как такое понимать?
А вообще, это полный субьектив, резюме, телефон... Немного тестов на соображаловку, каверзные вопросы по сути работы и профессиональная психологическая оценка руководителя (ведь если он рук-значит обязательно психолог). И все-картина готова.
Меня так всегда брали, даже в диплом и трудовую не смотрели...
А сейчас резюме прикреплю с примером.
TMP USER
А вообще мне интересно, пожалуйста назовите слова, которыми вы охарактеризуете ситуацию, когда студентка офис-менеджер, работающая по гибкому графику 5-6 часов в день за 12 000 в месяц периодически сваливает с работы, ставя вас перед фактом. Ладно, вы это терпите, девочку жалко, ей надо учиться и работать тоже надо,жизнь тяжелая.
Потом девочка уходит на месяц в отпуск, поставив вас перед фактом за 2 дня, сорвав массу планов. Девочке надо сдавать ГОС, она вам втирала до этого 2 месяца, что справится, но потом по детски безответственно бросает все и сваливает. А вы еще и монстр, что заставили ее не через 2 дня уйти, а через 5, чтоб доделала хотя бы текущие задачи.

В конце года человеку предлагается опять заранее спланировать все и уйти в отпуск, чтобы защитить нормально диплом, но человеку сильно нужны деньги, поэтому он в отпуск не хочет. Девочка снова "справится". Вы месяц терпите из рук вон плохо сделанную работу, снимаете в конце месяца метрики по сделанным задачам и оказывается, что задача, требующая календарно дня и в 3 часов, делалась 2 недели и т.д. А девочка, прячась от вас писала на рабочем месте диплом, рано по утрам, когда никого нет в офисе, приезжала, чтобы распечатывать разные материалы (ну попросила бы, кто б ей отказал-то?) и фактически полученную ей зарплату она у вас просто украла.

Вот ваша характеристика ситуации? Вы что похвалите или скажите какие-то позитивные слова? Уверена, что нет.
дЭвочка конечно неправа (подберем мягкие слова), только и функция руководителя "ставить задачи, контролировать и давать адекватную оценку" ....жалеть конечно можно, если у вас есть такая функция "жалеть", но зачем платить за несделанную работу?, если слов не понимает, может быть поняла бы "действие"? пусть учится и не только в вузе, но и на работе, раз выбрала для себя такой путь
Iphone
так может лучше что из студента слепить?
это могут позволить себе единичные компании. причем сознательно идя на большие дополнительные затраты. В обычной схеме - так поступать - совершить глупость - производство не приспособлено для обучения кого бы то ни было. в условия конторы - можно гарабатывать навыки - не более.
Iphone
Опыт работы во время учебы промоутером писать не стала. Вот так, после сиденья дома с ребенком вышла летом на работу. Причем нашла за 2 недели. Правда не совсем дома сидела-работала из дома, закупала здесь товар для фирмы, находящейся в другой области.
На работу вышла с ребенком двухлетним, правда его в сад. А где мой опыт? Запись в трудовой-риэлтор? Чем я лучше этого студента?
Задав пару вопросов по специфике работы, по поставщикам и тд, работодателю сразу все видно. Причем контора то не фуфлыжная, штат большой, большие обороты. По развитию я и в 18 была адекватная. А вот ребенок-это мой рок, с точки зрения работодателей-детоненавистников. Писала, если надо человеку работать, он работает. Нет, так на то он и испытательный срок, чтоб без обид попрощаться!!!
Так что глубже надо копать, а чесать всех не надо под одну гребенку, в том числе и работодателей. Сидят, работают, а грязью поливают, ясно дело, не будет из этого ничего хорошего.
bort
когда студентка офис-менеджер, работающая по гибкому графику 5-6 часов в день за 12 000 в месяц периодически сваливает с работы
Когда-то, я на 5м курсе работала риэтером, училась очно, причем прилично. Работала утром до универа и после, приносила доход конторе больше сидящих весь день на попе. Меня до сих пор зовут и в отношениях мы отличных, вот только мне это не интересно уже.
Так что работать нужно, господа студенты! Жизнь-борьба, докажи и гордись собой.
Вот сейчас с работой туго, так я сама, без приглашения в гости прихожу к работодателям. Если понимаю, что у самой маловато навыков- признаю, но говорю, что для некоторых нежно учиться месяц, а для некоторых-неделю. Готовы-работаем, нет-без обид. Сейчас все не готовы, те к которым пойти готова, а кто берет, не хочу. Вот вам и задачка!!! Ничего, для каждого есть место...
Alippa
...производство не приспособлено для обучения
Спешу напомнить о старых добрых временах, когда на завод брали неподготовленного человека учеником, например, токаря, и за 4 месяца из него получался классный специалист, причём как раз в той области, которая нужна реальному производству. Сегодня ни один ВУЗ и тем более колледж или техникум не в состоянии подготовить специалиста для какой-либо конкретной работы. Учебные заведения дают только общие сведения и навыки по той специальности, по которой учится студент, а дальше он уже должен по месту доучиваться. Главной задачей учебного заведения является не снабжение студента знаниями на все случаи жизни. Главная задача учебного заведения - научить студента думать, т.е. шевелить мозгами на примерах той специальности которой он обучается, и ещё научить его учиться, .т.к. те знания, которые он получит в ВУЗе или колледже могут уже устареть через год после его окончания. Так, что обучение и переподготовка персонала - это дело компании, если, конечно это серьёзная компания. А студента можно брать для выполнения вспомогательных функций, присматриваться к нему, ставить задачи для дальнейшего обучения, а со временем решить оставить его в фирме или нет, но это способны делать только серьёзные квалифицированные руководители.
Malvar
...они Вам на нормальных пригодятся.
А кто здесь ненормальный?
Да все нормальные. Вы кто вообще? Преподаватель? Ну так и преподавайте. Вот у нас все везде все про все понимают, только занимаются, как правило, другим, а не тем, в чем понимают. Вы еще про научный коммунизм тут задвигать начните. Вы поймите, человек ПРАКТИК! Ведет свой бизнес в своем коллективе и делится ПРАКТИЧЕСКИМИ наблюдениями и своими жизненными выводами и умозаключениями, а Вы же тут настойчиво (да, да!) двигаете свое мнение, причем в жизни занимаясь совершенно другими вещами. Ну так чье же мнение ценнее? Да еще и с придирками какими-то Ваши ответы, фу, просто неприятно. :улыб:такшта зря абыдился, уважаемый форумчанин :улыб:
bort
дЭвочка конечно неправа (подберем мягкие слова), только и функция руководителя "ставить задачи, контролировать и давать адекватную оценку" ....жалеть конечно можно, если у вас есть такая функция "жалеть", но зачем платить за несделанную работу?, если слов не понимает, может быть поняла бы "действие"? пусть учится и не только в вузе, но и на работе, раз выбрала для себя такой путь
Бизнес - это просто способ деятельности, реализации, времяпровождение, игра..., а вот система ценностей - это основа моей жизни. И относиться к людям по человечески, входит в мою систему ценностей. Поэтому и жалеть, и вообще действовать на благо другого может быть в ущерб себе, я буду, человек человеку все таки брат. Граница на работе в моей терпимости проходит между ошибкой или невозможностью и халявой. Ошибку можно простить, за халяву выгоняю сразу.
А по-поводу урезать ЗП, всегда есть риск ошибиться и проявить несправедливость по отношению к человеку, например урезать больше, чем надо и т.д. Да и сумма столь несущественная, что душевное спокойствие дороже, проще отдать и просто с человеком попрощаться.
2008g
По статистике из 10 принятых студентов 1!!!!!!!!!!! понимает всю ответственность за свои поступки, остальные в глубоком ДЕТСТВЕ, все надеются что пронесет...."и меня не спросят"
+500
Во времена раннего студенчества частенько играли в такую игру. Устраивались осенью в какую нибудь организацию, работали до Нового года а потом тупо увольнялись и сдавали сессию. Правда устраивались обычно в мелкие конторы без трудовой с черными з.п. и на не ососбо ответсвенные должности.
Поэтому зная свой опыт на работу брать студентов стараюсь избегать. Хотя два раза мне повезло брал ребят на преддипломную практику с последующим трудоустройством, нормально приживались, уже к началу настоящей работы мог им доверять.
FaNaT
Согласна с вами, студенты устраиваются либо пересидеть на время учебы, зная заранее, что свалят, либо уже начинают присматриваться и устраиваются туда, где в дальнейшем хотят работать...хотя последних конечно меньшинство :а\?:
Alippa
Да я и не бросаю камнями в след, а делаю выводы и пытаюсь изменить или мотивацию или подход, ну,:улыб:а если уж совсем тяжелый случай приходится расставаться
Malvar
Я с вами конечно согласна насчет собеседования, но вот со студентами сложнее... Они обычно когда приходят то с самооценкой у них более менее, есть жудкое желание, нет опыта, блеск в глазах и т.д. а вот дальше начинается жизнь.... И у всех этот период наступает по разному, в разное время и с разными последствиями... так что работаем ищем ключики, подходят открываем, а нет, пытаемся подобрать новый, но иногда терпение заканчивается, ну и бывает, что руководитель делает ошибки... Да вы говорили, что ярлыков не любите, а плохой руководитель и некомпетентный это не ярлык?:миг:
Malvar
Эти добрые и старые времена и сейчас помнят, мы из некоторых студентов полноценного сотрудника делаем за 2-5 месяцев, взависимости от уровня подготовки и желания самого сотрудника, а из некоторых и за полтора года не получается.....:хммм:
2008g
...такшта зря абыдился, уважаемый форумчанин :улыб:
А не много ли чести вам будет, чтобы я обижался на ваше хамство?
Да вы говорили, что ярлыков не любите, а плохой руководитель и некомпетентный это не ярлык?
А разве я кого-нибудь назвал плохим руководителем? Говоря о неквалифицированном руководителе, я считаю, что этот человек может повысить квалификацию. Даже опытный руководитель, как впрочем и любой другой профессионал должен постоянно работать над повышением своей квалификации. Неквалифицированный и некомпетентный — это, на мой взгляд, разные вещи.
...есть жуткое желание, нет опыта...
Но если не брать неопытных работников, то рано или поздно опытные отойдут от дел, и как тогда? Повторяюсь ни ВУЗ, ни колледж, ни техникум не готовят опытных специалистов для какой-либо конкретной профессиональной деятельности, так или иначе компании необходимо готовить из неопытных выпускников профессионалов, можно конечно переманивать готовых профессионалов из других компаний, но ведь это обоюдоострое оружие...
...так что работаем ищем ключики, подходят открываем, а нет, пытаемся подобрать новый...
А вы думаете мы студентов учим не также? Не всегда получается — приходится и отчислять, но мне никогда в голову не пришло назвать, пусть даже самого пакостного студента геморроем...
...ну и бывает, что руководитель делает ошибки...
Ошибаются все, но хорошо когда человек на ошибках, и не только своих учится, учится, а не опускается до оскорблений.
...а из некоторых и за полтора года не получается...
А может быть эти люди просто пытаются заниматься не своим делом?
Malvar
Так, что обучение и переподготовка персонала - это дело компании, если, конечно это серьёзная компания
вот на этом все и выросло... Студиозусы всеми силами стремятся пролезть в лавку с криками мы хотим учится за счет компании, а ВУЗы срубают бабло выдавая цветные бАмажки - типа пропуск в лавки. Много денеХ - большой и красивый пропуск в крупную лавку, мало - плохонький.
Никто никого не будет учить - натаскаем на функцию, дадим навык, сделаем винтиком с такой резьбой - хрен потом в другой механизм пристроитесь. Этого хотите? Да ради бога - не жалко, но эти сказки от ВУЗов еще много судеб сломают.
А студента можно брать для выполнения вспомогательных функций, присматриваться к нему, ставить задачи для дальнейшего обучения, а со временем решить оставить его в фирме или нет, но это способны делать только серьёзные квалифицированные руководители
ищите....ищите.... на это может уйти не одна жизнь
Забудьте все бредни советского периода. Это попытка откосить конторы, которая призвана дать специальность и подтвердить документом и своей репутацией - нет возможности подготовить специалиста - закрывай лавочку и помирай. Зачем молодежи голову морочить? Я бы на месте студентов сейчас за халтурное обучение в суд подавал - не принимают на вакансию по диплому. не прохожу тесты - регрессный иск на ВУЗ за плохую учебу.
Alippa
Человека нельзя обучить. Можно лишь дать ему шанс научится чему то. При чем тут ВУЗ? Те кто хотел - научились.
Неместный
Человека нельзя обучить. Можно лишь дать ему шанс научится чему то. При чем тут ВУЗ? Те кто хотел - научились.
Есть такая профессия - людей учить. За это деньги берут - иногда очень большие, чтобы методматериалы разрабатывать, учебники писать, кейсы...профессуру и практиков приглашать..... Учат - передают знания, Закрепляют через стажировки, знания замеряют, доучивают до сертификатного уровня и т.д. Шанс дать мало, шанс есть вон книжку прочесть, только толку от этого чуть. В плохом ВУЗе у плохих педагогов вы ничему при всем желании не научитесь, хороший ВУЗ может вытянуть посредственность до приличного уровня, а дерьмовый и гения зашибет.
Alippa
...хороший ВУЗ может вытянуть посредственность до приличного уровня...
Это как? «Кто был ничем — тот станет всем?»
Человека нельзя обучить. Можно лишь дать ему шанс научится чему то.
Снабдить человека каким-то объёмом информации, проконтролировать усвоение этой информации — это не так уж и сложно, но главное то не в этом! Главное научить человека думать! А ещё научить учиться самостоятельно после окончания учебного заведения!
...доучивают до сертификатного уровня и т.д.
А вы, что считаете, что человек владеющий сертификатом — не может быть плохо обученным? Скртификат — это тоже красивая бумажка. Мне известны случаи, когда люди учились и здавали экзамены в одной конторе, чтобы получить сертификат, а потом доучивались в другой — чтобы получить знания, достаточные для профессиональной деятельности.
...не принимают на вакансию по диплому. не прохожу тесты - регрессный иск на ВУЗ за плохую учебу.
А причём те тесты, которые устраивают разные конторы? Ни ВУЗ, ни колледж не обязаны натаскивать своих студентов для работы в какой-нибудь конкретной конторе — они обязаны дать базовые знания согласно ГОС (Государственный Образовательный Стандарт).
Студиозусы всеми силами стремятся пролезть в лавку с криками мы хотим учится за счет компании...
Интересно, а много вы можете назвать компаний, которые оплатили обучение студентов в ВУЗах? Компании хотят на халяву получать готовых профессионалов, а вкладывать в этот процесс деньги — нет!
...ищите....ищите.... на это может уйти не одна жизнь...
Я же писал про серьёзного, квалифицированного руководителя...
...не принимают на вакансию по диплому ...
Да по диплому-то их берут! Но ведь выпускники зачастую хотят получив диплом по одной специальности работать в конторе занимающейся совсем другими делами, но платящей больше нежели можно по специальности! А как насчёт того, чтобы восстановить обязательную отработку 3 года там, и по той з/п куда пошлют? Как в советские времена? Кстати такая практика была и в Российской Империи: кто не мог платить за обучение становился казёнокоштным (термин времён Российской Империи) студентом и по окончании ВУЗа должен был отработать определённый, причём немалый срок там куда его пошлют, например земским врачом, где-нибудь в деревне, или в полиции какого-нибудь уездного города.
...сделаем винтиком с такой резьбой - хрен потом в другой механизм пристроитесь.
Ну, если у человека есть голова на плечах, то и с вашей резьбой он сможет пристроиться в другой компании, да ещё и ваши клиентские базы прихватив! :tease:
Malvar
...такшта зря абыдился, уважаемый форумчанин :улыб:
А не много ли чести вам будет, чтобы я обижался на ваше хамство?

Где же мое хамство, уважаемый? Вот Вы как раз и хамите. Чести много мне? У Вас болезненное самолюбие - это я Вам диагноз поставил. :хехе:Больше Вам позитива, даже в таком серьезном деле, как научение уму-разуму детей малых (форумчан) и воспитании уважения к себе, Великому теоретику (меня). :хехе:
1928
Сама дважды брала студентов последнего курса, и без проблем по поводу сессии и диплома.
Еще бы взяла - да нету:хммм:
Ваше желание еще в силе? : ))
Если "да", то можно узнать на какую должность вы принимаете студентов (вид деятельности).
Я студентка 4курса, нахожусь в "активном поиске" места прохождения практики. Учусь в НГПУ по специальности "Менеджмент организации" .
Zolotce
Учусь в НГПУ по специальности "Менеджмент организации" .
а НГПУ это не ранешний пединститут? Если да, то менеджмент должен быть применительно учреждениям образованиям?
Alippa
НГПУ - точно пед) родноой))

1928 , возьмите и меня тоже!!! я аж 5 курс, нархоз :biggrin:
Malvar
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
...хороший ВУЗ может вытянуть посредственность до приличного уровня...
--------------------------------------------------------------------------------

Это как? «Кто был ничем — тот станет всем?»
кто был никем, тот пойдет в армию, а не в ВУЗ, увы это реальность или в техникум на худой конец.
Повторюсь, хороший, грамотный педагог может вытащить максимум талантов из чела, а бездарный халдей - угробит и Лобачевского.
Главное научить человека думать! А ещё научить учиться самостоятельно после окончания учебного заведения!
да кто бы спорил с этим трюизмом, но напоминает анекдот про замену говорящего попугая на петуха, который хоть и не говорит, но дюже замечательно думает. На производстве нужен не процесс, а результат.



Снабдить человека каким-то объёмом информации, проконтролировать усвоение этой информации — это не так уж и сложно, но главное то не в этом!
обалдеть, "а ребята то не знают" (с) - в минобразование напишите мона аккредитации лишат. вообще то диплом сиречь документ того что чел науки превзошел, и закон Ома открывать не заново будет, а хотя бы вспомнит из какого справочника подглядеть.

А вы, что считаете, что человек владеющий сертификатом — не может быть плохо обученным? Скртификат — это тоже красивая бумажка. Мне известны случаи, когда люди учились и здавали экзамены в одной конторе, чтобы получить сертификат, а потом доучивались в другой — чтобы получить знания, достаточные для профессиональной деятельности
вам виднее где и кто что Здавал на красивую бумажку. в нашей отрасли сертификат нуно подтверждать ежегодно в Москве отвечая тупой машине, каждый раз на новые тесты, причем на неродном языке. не подтвердил - идешь из профессии.


причём те тесты, которые устраивают разные конторы? Ни ВУЗ, ни колледж не обязаны натаскивать своих студентов для работы в какой-нибудь конкретной конторе — они обязаны дать базовые знания согласно ГОС (Государственный Образовательный Стандарт)
так я про то же если обязаны, то помнится мне, что существует и процедура проверки хорошо ли вы это сделали - независимая экспертиза и прочее на соответствие стандарту. Сталкиваюсь с выпускниками - элементарно грамотно писАть не умеют, по идее. они в ВУЗ поступить не должны были, а они его вроде как закончили. Просто детям жизнь калечите и все. Помните, когда Одиссей открыл ящик Пандоры, то все гадости улетели. но на дне осталась Обманчивая надежда. Вот некоторые нынешние ВУЗы и прочие техникумы и есть эти химеры обманчивой надежды.

Интересно, а много вы можете назвать компаний, которые оплатили обучение студентов в ВУЗах? Компании хотят на халяву получать готовых профессионалов, а вкладывать в этот процесс деньги — нет!
Достаточно, по крайней мере – это сегодня не редкость, все компании где я работал и работаю – учили сотрудников в массовом порядке, т.к. без этого им было бы сложно выжить в конкурентной среде.
Да по диплому-то их берут! Но ведь выпускники зачастую хотят получив диплом по одной специальности работать в конторе занимающейся совсем другими делами, но платящей больше нежели можно по специальности! А как насчёт того, чтобы восстановить обязательную отработку 3 года там, и по той з/п куда пошлют? Как в советские времена? Кстати такая практика была и в Российской Империи: кто не мог платить за обучение становился казёнокоштным (термин времён Российской Империи) студентом и по окончании ВУЗа должен был отработать определённый, причём немалый срок там куда его пошлют, например земским врачом, где-нибудь в деревне, или в полиции какого-нибудь уездного города.
Да вроде сегодня все это уже есть. Вон агро наша академия или универ пытается вернуть или деньги в бюджет или пристроить чела к месту, но суды у нас не всегда на страже казны. А хотеть нуно чего-то одного – или бабла сразу и много или самореализации в профессии. Ведь чел не фабрика для переработки паюсной икры в г….но, а скрытый талант, кусок мрамора и чтобы отсечь все лишнее нуно время, кровь, пот, слезы, лишения – зато если долго мучиться, что-нибудь мона и получиться.
В ответ на:
________________________________________
...сделаем винтиком с такой резьбой - хрен потом в другой механизм пристроитесь.
________________________________________
Ну, если у человека есть голова на плечах, то и с вашей резьбой он сможет пристроиться в другой компании, да ещё и ваши клиентские базы прихватив!
Дались вам всем эти клиентские базы, те конторы, которые так теряют клиентские базы уже давно почили в бозе. Если у чела есть голова ЗА плечами, то из него будем делать не винтик, а отвертку.
Alippa
...Да вроде сегодня все это уже есть. Вон агро наша академия или универ пытается вернуть или деньги в бюджет или пристроить чела к месту
Это как? Если человек не в состоянии устроиться на работу, то АГРО_ВУЗ по своей инициативе деньги в бюджет пересылает? Вы, знаете — это даже не смешно!
Дались вам всем эти клиентские базы, те конторы, которые так теряют клиентские базы уже давно почили в бозе.
Я как-то получал СМС-ки с предложением купить базу данных налоговой инспекции — что-то не слышал, чтобы эта контора «почила в бозе»...
так я про то же если обязаны, то помнится мне, что существует и процедура проверки хорошо ли вы это сделали - независимая экспертиза и прочее на соответствие стандарту.
Во время аттестации учебного заведения (раз в 5 лет) проводится срез знаний у студентов на следующий год после окончания изучения того или иного предмета, если результаты неудовлетворительны учебное заведение могут не аттестовать, или аттестовать условно на 2...3 года с заменой руководящего состава, такие прецеденты (условная аттестация) имели место а нашем городе. Я это пишу про средние специальные учебные заведения, про ВУЗы не знаю.
...а НГПУ это не ранешний пединститут? Если да, то менеджмент должен быть применительно учреждениям образованиям?
Да там и автосервису обучают: http://ftip.nspu.net/content/view/13/58/
Повторюсь, хороший, грамотный педагог может вытащить максимум талантов из чела, а бездарный халдей - угробит и Лобачевского.
Если человек хочет чему-то научиться, то да, можно максимум вытянуть, а если он поступил только для того, чтобы от армии откосить, то будь препод хоть самим Ушинским — ни чего не выйдет. Можно конечно таких отчислять, но тогда и умных учить негде будет! Закроют такое учебное заведение, где много отчисляют! Здесь политика правительства должна быть другой. Введение подушевого финансирования ухудшает качество образования: не секрет, когда в группе немного студентов, то можно поработать с каждым индивидуально, а когда более 30-ти, то ни о какой индивидуальности не может быть и речи! Вернее препод может выделить десяток умных студентов и работать с ними на совесть, а остальным тройки рисовать...
...кто был никем, тот пойдет в армию, а не в ВУЗ, увы это реальность или в техникум на худой конец.
Нет — такие поступят в ВУЗ на коммерческой основе, и в лучшем случае из них получится обыкновенная посредственность, вполне вписывающаяся в рамки ГОС и вполне возможно влиятельные родители пристроят их чиновниками, которые будут мешать вам же работать!
Ведь чел не фабрика для переработки паюсной икры в г….но, а скрытый талант, кусок мрамора и чтобы отсечь все лишнее нуно время, кровь, пот, слезы, лишения – зато если долго мучиться, что-нибудь мона и получиться.
И делать это за 15...20 т.р.? Попробуйте сами!
Malvar
Это как? Если человек не в состоянии устроиться на работу, то АГРО_ВУЗ по своей инициативе деньги в бюджет пересылает? Вы, знаете — это даже не смешно!
Нет, это когда за учебу чела заплатил бюджет, а чел в ответ за бабло обязался отработать в селе три года, но передумал. Так деньги налогоплательщиков нуно вытащить или подарить?
Malvar
Введение подушевого финансирования ухудшает качество образования: не секрет, когда в группе немного студентов, то можно поработать с каждым индивидуально, а когда более 30-ти, то ни о какой индивидуальности не может быть и речи! Вернее препод может выделить десяток умных студентов и работать с ними на совесть, а остальным тройки рисовать...
подушевое плохо, а до этого, вроде не было подобного финансирования, а результат тот же. Плохому танцору, как известно, все что-нибудь да мешает. мне вот интересно, а те троешники - они типа как личное кладбише у доХтуров - нужно обладать мохнатой совестью, чтобы стольким людям судьбы ломать своей деятельностью
Malvar
И делать это за 15...20 т.р.? Попробуйте сами!
обязательно, я с удовольствием работал в ВУЗе и планирую, как задумаюсь о передаче опыта, вернуться
Malvar
...кто был никем, тот пойдет в армию, а не в ВУЗ, увы это реальность или в техникум на худой конец.

--------------------------------------------------------------------------------

Нет — такие поступят в ВУЗ на коммерческой основе, и в лучшем случае из них получится обыкновенная посредственность, вполне вписывающаяся в рамки ГОС и вполне возможно влиятельные родители пристроят их чиновниками, которые будут мешать вам же работать!
вы меня не поняли, "ничто" не может откупиться от армии и поступить в ВУЗ на коммерческой основе и в чиновники пройти - иначе это называлось по-другому. Песенку помните? "Кто был ничем...."
"ничто" это в сословном аспекте и материальном тоже, а не в умственном - с мозгами там кстати часто бывает хорошо, вот со знаниями рамс, а с мозгами отнюдь....
Alippa
обязательно, я с удовольствием работал в ВУЗе и планирую, как задумаюсь о передаче опыта, вернуться
Ну и флаг вам в руки! Интересно как вы проживёте на 25 т.р. доцентской зарплаты (при наличии степени и звания доцента)? И как за такую зарплату работать будете?
подушевое плохо, а до этого, вроде не было подобного финансирования...
А оно и было почти так же, только тогда финансировали учебное заведение из расчёта 24 человека в группе — сейчас критерий незначительно изменился...
...с мозгами там кстати часто бывает хорошо, вот со знаниями рамс, а с мозгами отнюдь....
Если у человека с мозгами порядок и есть желание получить знания, то никаких проблем — это уже не ничто. А вот приходит сынок какого-либо чиновника или предпринимателя с толстым кошельком, и с мозгами у него не важно, и отчислить его не дают, попробуйте такого научить, при том, что научиться он ничему не желает!
...обязательно, я с удовольствием работал в ВУЗе и планирую, как задумаюсь о передаче опыта, вернуться.
Да кому он там нужен будет ваш опыт, если он в ГОС не впишется? :ха-ха!:
Alippa
Нет, это когда за учебу чела заплатил бюджет, а чел в ответ за бабло обязался отработать в селе три года, но передумал. Так деньги налогоплательщиков нуно вытащить или подарить?
Всё следует оговорить в контракте...
Malvar
Ну и флаг вам в руки! Интересно как вы проживёте на 25 т.р. доцентской зарплаты (при наличии степени и звания доцента)? И как за такую зарплату работать будете?
Спасибо, мне ваш флаг не нужен у меня свой есть, Зарплата гигиенический фактор - нормальные челы не на бабло горбатятся, а себя реализуют. а если за это еще и достойно платят, то хорошо. Жисть удалась. Мне пока (ттт) удается совмещать, что будет дальше.........слепой сказал будет надо поглядеть. Но со студентами я и бесплатно сейчас работаю, для души...
Malvar
Да кому он там нужен будет ваш опыт, если он в ГОС не впишется?
ну не нужен и не нужен, буду консультировать частным образом, навязываться не привык....
Malvar
Нет, это когда за учебу чела заплатил бюджет, а чел в ответ за бабло обязался отработать в селе три года, но передумал. Так деньги налогоплательщиков нуно вытащить или подарить?
Всё следует оговорить в контракте...
да в том то и дело, что есть и контракт, все есть, но наш суд, самый суд из всех судов - решил, что низзя, девочки резко забеременЕли, а мальчик чего сделали уже не припомню и бобик мирно испустил дух........
Alippa
Но со студентами я и бесплатно сейчас работаю, для души... буду консультировать частным образом, навязываться не привык....
А почему-бы не создать свой сайт для делёжки опытом?
да в том то и дело, что есть и контракт, все есть, но наш суд, самый суд из всех судов - решил, что низзя, девочки резко забеременЕли, а мальчик чего сделали уже не припомню и бобик мирно испустил дух........
Ну, это вопрос не ко мне, а к думакам — пусть законодательную базу готовят... :ха-ха!:
Malvar
А почему-бы не создать свой сайт для делёжки опытом?
предпочитаю живое общение, хотя и сайт дело хорошее
Alippa
...предпочитаю живое общение, хотя и сайт дело хорошее
Ну, что ж, в таком случае блог - это будет почти живое общение! :live: