Резюме шлют только роботы?
5547
31
Накипело...

Разместил две вакансии:

Управляющий поселком (завхоз)

и Работа выпусникам, студентам

Вакансии новые, мы сами в процессе понимания "что хотим от сотрудников" и в вакансии написано довольно мало и нечетко.
Надеялись, что претенденты будут активно интересоваться условиями работы, задавать вопросы, уточнять, уточнять и еще раз уточнять.

Работа-то ведь не совсем обычная, не конторско-офисная.
Да и пишем, что решаем жилищные вопросы, субсидии на жилье там, компенсации и пр.

Резюме приходят довольно "живенько", но все они какие-то неживые,что-ли :хммм:НИ ОДНОГО вопроса по теме !!!

Никто не спросил, что делать, в чем работа, какая оплата (да, желаемый размер тоже никто в резюме не указал).

Про студентов я уже написал в соседнем топике, похоже джамшуты - более правильный выбор, хотя я против - всегда у меня в компании работали студенты и хорошо работали, карьеру делали.

Но от претендентов на должность управляющего я не ожидал такой "серости".
Самое "расширенное" письмо: Прошу Вас рассмотреть мое резюме на вакансию «Управляющий поселка».

А то, что в вакансии куча "непоняток" - по-барабану.

То, что жить нужно Обязательно по месту работы (то есть менять место жительства Всей семьи) из теплого города за город, на дикую природу - этого, что, кандидаты не замечают или это им безразлично?
Где жить, как жить, может я мы только палатку выдадим?
Еще кучу вопросов должно по-хорошему появится у нормального претендента на должность?
В чем дело?
Я не правильно составил описание вакансии?
Не там ищу?
Люди не хотят такой работы?
Люди отчаялись и шлют свое резюме в режиме "робота" на все подряд вакансии???
Andy-G
А Вы пригласите хотя бы одного на собеседование и, я уверена, Вам зададут много вопросов. Просто как-то уж принято все интересующие вопросы задавать на самом собеседовании, а не расписывать их по e-mail.
Andy-G
Кажется, Вы немного идеализируете значение факта отправки резюме. Ну не должен претендент сразу же делать звонок с заинтересованными вопросами по каждой вакансии, на которую обратил внимание. Хотя бы потому, что многие работодатели вообще отказываются вести разговор о деталях с претендентами, резюме которых еще не видели. Так уж сложилось, и это логично, в том числе с точки зрения экономии времени: если подробнейшим образом разъяснять все каждому позвонившему, очень много времени убивается впустую (т.к. человек на другом конце провода может не соответствовать каким-то из Ваших требований в принципе).
Для более осмысленного диалога и создается основа через взаимное знакомство "в общем". Вы указываете в объявлении, что именно Вам нужно и что Вы можете предложить, соискатель отправкой резюме подтверждает первичную заинтересованность на основе имеющегося минимума данных и обозначает, что может предложить он (тоже в общем). Но это всего лишь готовность к дальнейшему общению, а никак не готовность сразу выйти и начать работать у Вас, не вникая в детали. Следующий шаг здесь уже однозначно Ваш - либо инициировать продолжение диалога, либо нет. Здесь действуют универсальные нормы делового общения: если Вас познакомили с новым человеком, после обмена визитками Вы тоже либо находите точки соприкосновения интересов, либо нет...
И не стоит винить соискателей за отсутствие патологической навязчивости - это, скорее, благо... :улыб:
Andy-G
Управляющий поселком (завхоз)-интересная вакансия. Только дети-то туда зачем, в чистое поле?
Andy-G
а прошлый топ чем не угодил? или опять реклама?
Andy-G
Неоправданные ожидания. Адекватный соискатель не будет в первом послании задавать ожидаемые Вами вопросы. Он это сделает после того, как получит приглашение к разговору, либо сообщение в почту, либо др. реакцию, подтверждающую, что его резюме принято к рассмотрению. В Вашем случае (я посмотрел вакансию "завхоз") соискатели наверняка сами удивлены аморфностью и недостатком информации, необходимой в объявлении о такой вакансии. И ждут Вашего звонка, чтобы поговорить и задать свои вопросы. Удачи!
Andy-G
Накипело...

Разместил две вакансии:
Управляющий поселком (завхоз)
Вакансия прикольная, только я думаю, далеко не у всех есть авто - у тех, кто деййствительно может занять эту должность, имхо, я бы подумал о том, чтобы приобрести б/у авто и предлагать его в составе вакансии...:улыб:
Chuck_Norris
Интересная вакансия.

ИМХО в вакансии достаточно информации для того что бы человек заинтересовался и отправил вам свое резюме на рассмотрение.

Меня вот лично вакансия заинтересовала. Но вот кандидатура моя вас не устроит ибо область деятельности ну совсем другая.

Хотя как посмотреть. Возможно вас заинтересуют такие качества как легкость в обучение и огромный стимул т.к. иметься возможность наконец сдвинуться с мертвой точки в решении жилищного вопроса.

Кстате права и машина имеются.
Andy-G
Не совсем понятно, вас не устраивает, что нет сопроводительного письма к резюме?
В вакансиях указан телефон, неужели и звонков тоже нет :dnknow:
Andy-G
Накипело...
нормальная ситуация для новосибирска и вообще россии: всем пох. работодатели не утруждают себя не то, что выдачей причины, почему соискатель не подходит на должность - а даже элементарным написанием/звонком "извините, вы нам не подходите". соискатели на эту политику отвечают адекватно: рассылают резюме в 20-30 контор подряд, не особо заморачиваясь детальным чтением вакансий.
Ofeelya
нормальная для новосибирска и россии ситуация: всем пох. работодатели вообще не заморачиваются обратной связью, даже простейшим "извините, Вы нам не подходите" - тупо выбрасывают резюме в помойку и "забивают". на что получают адекватный ответ от соискателей: просмотр списка вакансий "по диагонали" и "по ключевым словам" и рассылка резюме в 20-30 контор.

не, ну правда - какой смысл заморачиваться, если в 99% случаев резюме будет читать совершенно неквалифицированная секретутка или "хэарщица" лет 20 от роду - а успешное прохождение этой стадии зависит в подавляющем большинстве случаев не от навыков и умений, а от соответствия присланного взглядам оно дефащки на то, "как должно выглядеть резюме",?
sew
НПП: спасибо всем за ответы!

Кандидаты на собеседование приходят.
Те, кому действительно нравится вакансия не останавливается на отправке резюме.
И это важно, ведь вакансия, например управляющего, предполагает достаточно большой объем самостоятельной работы, в том числе и по управлению самим собой.

Одного кандидата пригласим на второй тур переговоров, уже в составе "команды проекта".

Приходят интересные резюме на вакансию для молодежи.
Уже не сухие "конторские", а скорее написанные специально для данной вакансии, на тему: почему я подхожу.
В активе "Народного проекта" сейчас 3 площадки, работы хватит многим.
Главное - не боятся :live:
Andy-G
А что еще можно сделать кроме отправки резюме? Первый звонок: 9 гудков, никто не взял трубку. Второй звонок через час: секретарша, видимо, "ничего не знаю, пришлите резюме на факс, ой, пардон, на мэйл." Кому вопросы то задавать?
И, конечно, ответа на резюме никакого. Хотя по заявленным в требованиях параметрам подхожу... Что- то мутно...
vasjaV
С какого ящика высылали?
Можете выслать резюме еще раз, далеко не каждое письмо сквозь антиспамы проходит.
Можете указать там пометку "с форума".
Можете написать Почему_Именно_Вы_Подходите.

И, кстати, на какую вакансию?
Andy-G
ящик: vasilisk1@yandex.ru
Антиспам: Хорошо, вечером продублирую с мэйла.
Пометка: комсомольцы- строители:)
Написать почему: написано.
Вакансию: студенты- строители.
Вы утверждали, что все ограничиваются резюме. Никто не интересуется, не звонит. Я отметил, что позвонить и устно узнать: что и как, не есть реально. Вот и все.
И как справедливо отмечали на форуме - вопросы будут, конечно, но лишь если и кандидат вас заинтересует. А так - если неизвестно нужен ли он вам, с какой стати ему что- то спрашивать? Опыт показывает, что на такое никто не ответит.
Andy-G
я писала Вам в личку - ответа так и не получила :dnknow:
vasjaV
Выше я писал:

Приходят интересные резюме на вакансию для молодежи. Уже не сухие "конторские", а скорее написанные специально для данной вакансии, на тему: почему я подхожу
Роман, это как раз про ваше письмо, я даже его распечатал.
Обязательно позовем на собеседование.
Спасибо за настойчивость!
Andy-G
Пардон, избыток энергии, видимо:смущ:
В вашем прайсе я пока не нашел "антикризисных" цен.
Скорее средние розничные по городу.
Мы с такими ценами давно не работаем.
Andy-G
так это старый прайс, сайт на стадии разработки)))
Andy-G
Ну вот уже начинается шоу "Поимей кандидата" :улыб:"Напишите, почему вы нам подходите", собеседование в составе "Команды проекта". Что там дальше? Стрессовое интервью, иссследования рынка с написанием БП? Что на выходе? "Взяли Марь Ивановну, потому, что у неё самые большие сиськи" :ха-ха!:
Vinni2
Ну вот уже начинается шоу "Поимей кандидата"
А зачем нам слабые звенья в команде?
Которым важно на работе (по степени убывания):

аська
вконтакте
одноклассники
опозданияобеды
осликибезлимитныйинтернет
окладникакихпроцентов
соцпакетбелаязарплата

Нужны люди, способные как минимум сами себя организовывать.
А вознаграждение - оно прилагательное.
Никто еще из нашей "команды" на эту тему не жаловался.
Временные "планктоны" - возможно, да.
Andy-G
Энди, а последний то пост лишний. Всё что вы перечислили, ну никак не может подойти к образу "студента-строителя" и тем более завхоза посёлка. Я так думаю:улыб:

Информации, информации нету. Размытое "решать будем с конкретным человеком" всё же не очень подходит. Просто, потому что, многие стороны вопроса взаимоисключаемые.
1) Человек вложил деньги в дом и участок, но сам не строит его. Конечно же, он хочет чтобы дом был хороший, и качественно сделан. И что же он увидит, когда приедет на стройку? Студентов, которые сами токо учатся строительному делу. Как будет это решаться?
2) Студент пошёл работать, чтобы "построить свой дом". Ладно, если часть зарплаты будет уходить на кредит, который он вам же и будет платить. За стройматериалы-коммуникации-землю и т.п. Как будут решены другие его повседневные нужды? Ладно, первую неделю в палатках. Потом первый месяц в палатках. Потом? А если дома (в городе) что случится? И еще много "а если"..
3) Студент пошёл "просто поработать". График, з\п, соц.гарантии?

Почему-то не уверен, что прям для каждого вы будете подбирать индивидуальную программу, и график работ. Значит есть же чтото общее? Так может, сначала обсудить это, хотя бы на форуме?
Glag
1) Человек вложил деньги в дом и участок, но сам не строит его. Конечно же, он хочет чтобы дом был хороший, и качественно сделан. И что же он увидит, когда приедет на стройку? Студентов, которые сами токо учатся строительному делу. Как будет это решаться?
2) Студент пошёл работать, чтобы "построить свой дом". Ладно, если часть зарплаты будет уходить на кредит, который он вам же и будет платить. За стройматериалы-коммуникации-землю и т.п. Как будут решены другие его повседневные нужды? Ладно, первую неделю в палатках. Потом первый месяц в палатках. Потом? А если дома (в городе) что случится? И еще много "а если"..
3) Студент пошёл "просто поработать". График, з\п, соц.гарантии?

Почему-то не уверен, что прям для каждого вы будете подбирать индивидуальную программу, и график работ. Значит есть же чтото общее? Так может, сначала обсудить это, хотя бы на форуме?
1. Если Внимательно почитать описание вакансии, то видно, что студенты планируются для несколько других работ, и Возможно, если есть навыки для Подрядных работ чужих домов.
2. Вопросы обозначенные вами решает сотрудник из "соседней" вакансии:улыб:3. Смотрим на:
- его производительность труда
- коньюктуру рынка труда.

Будет работать хуже - невыгодно, расстанемся.
Будет работать хорошо - заработает.
Размеры оплаты полностью зависят от сотрудника.
"Минималку" я обозначил в вакансии.
Пока жду реальных предложений, далее будем решать индивидуально.

Если мы предложим условия Хуже_Рынка - не найдем сотрудников.

Сейчас все просто решается, живем в рыночном государстве.
Glag
Энди, а последний то пост лишний. Всё что вы перечислили, ну никак не может подойти к образу
"студента-строителя"
Судя по БОЛЬШЕЙ части резюме именно такую работу соискатели и ищут.
Не буду же я здесь выкладывать полученные резюме.
Комеди-Клуб просто отдыхает :улыб:
Andy-G
Сидят два HR в кабинете. Молодой и опытный. Молодой говорит, мол пришло 300 резюме на объявленую вакансию, как будем отбирать. Опытный берёт половину, рвёт и бросает в корзину. На изумлённый взгляд молодого, отвечает "Зачем нам неудачники". :улыб:
Vinni2
Хороший анекдот.
Если порванная половина больше не предпримет попыток устроиться на этот место, значит оно им так нужно.
И работать они так же будут.
Так, что мудрость в этом анекдоте именно такая.
Назовем эту половину неудачниками, а дальше видно будет: оправдают они это название или нет.
Andy-G
............................
Которым важно на работе (по степени убывания):
.....................................
соцпакетбелаязарплата

Нужны люди, способные как минимум сами себя организовывать.
........................................
Раньше я может и не во всем разделял мнение Andy-G, но мое отношение сводилось к фразе "Дело мужик говорит". А вот это "соцпакетбелаязарплата" вообще то обязанность работодателя, белая зарплата это тот пункт который в условиях так называемого кризиса выходит на первое место. В общем мнение несколько поменялось.

Так как сам имею отношение к сфере строительства, то могу сказать, что монтажники и другие строители имееют тенденцию идти на зиму в охранники (с окладом 10-22 тыр) при том что в охране они ничего не делают, только сидят. Сейчас наметилась другая тенденция, теперь они колымят на мелких объектах по выходным за два три выходных зарабатывают по 15-20 тыр. В указанных объявлениях нет даже ориентира дохода человека на определенной должности.
Andrew999
Для всех сотрудников, прошедших испытательный срок у нас с соцпакетом и белой зп все в порядке.
Но зарплату нужно отрабатывать, а не "отсиживать".
Andrew999
Сейчас наметилась другая тенденция, теперь они колымят на мелких объектах по выходным за два три выходных зарабатывают по 15-20 тыр.
Ну вот, я была права, что можно заработать в строительно - отделочной сфере 20 000 за несколько дней! а то тут мне супер-работники доказывали

(ну не умею я пока короткие ссылки делать, их же надо как-то переименовывать... :knix: )
Анжелина12
Учимся правильно размещать ссылки здесь