Нужен маркетолог, но не простой
3015
13
Планируем начать публикацию маркетинговых обзоров широкого спектра рынков в своих изданиях "Оптовый рынок Сибири", "Рынок Новосибирска", "ТОП. ТОвары оптовых предприятий".

Примерная схема следующая. Маркетолог (тот, которого ищем) составляет опросный лист, делает выборку фирм из БД. Call-центр проводит опрос. Маркетолог берет сводки из БД, анализирует их и пишет обзор. При необходимости журналист может подправить стилистику.

Смущает то, что:
1. Схема должна работать на потоке, а рынки разные. Найти маркетолога с опытом работы на большинстве сегментов рынка нереально.
2. Маркетолог должен самостоятельно формировать интересные наборы вопросов, а это на потоке тоже далеко не каждому дано...
3. Как все эти требования сформулировать на языке кадровиков?
... Как все эти требования сформулировать на языке кадровиков?
эээ...
нужен типа такой чел, который понимает о чем идет речь на телеканале РБК и может с умным видом (а главное - мегауверенно) проговаривать текущую банальщину своими словами
В свое время, работая в компании маркетологом, плотно занималась анализом нескольких рынков. Составляла сама перечень вопросов, собирала информацию, писала отчеты, отчеты брали СМИ на публикацию очень активно. Если есть желание, могу выслать примеры своих работ.
Собственное и проблемы особой в такой работе не вижу. Разные рынки... Ну а что страшного. Я их четыре поменяла, во всех компаниях за две недели успевала в общих чертах сориентироваться.
Ну а на предпоследнем месте, полгода, как уже писала, проводить обзоры смежных рынков (в которых с первого взгляда вообще ничего нге смыслешь) - было моей основной обязанностью.
Просто такой маркетолог, который Вам нужен, должен еще и журналистскими задатками обладать. Но при этом все - таки быть маркетологом.
Идея делать обзоры для роста популярности своих изданий, думаю, достаточно "утопична".
Во-первых, исследованиям и экспертным оценкам доверяют преимущественно в авторитетных изданиях. Перечисленные вами издания, все таки, имеют другую специализацию.
Во-вторых, с указанным планом проработки аналитики и с настроем на "читаемые статьи" бюджет у данного мероприятия не маленький.. минимум 30 000 - стоимость внятного маркетолога, «+» работа колл-центра, «+» журналистская правка и.т.п., предположу, что у этого маркетолога с трудом будет оставаться время на что-то еще, если статьи будут требоваться даже всего 2 раза в месяц.
По сути, он вместе со своей работой будет проедать от 50 000 до 100 000 рублей в месяц!
Очень сомневаюсь, что это принесет вам рекламы на такую же сумму, не говоря уже о прибыли превышающую эту сумму.
Продавать рекламу «под соусом», в нашем издании есть аналитические статьи, тоже, так себе аргумент. Все таки, клиенту интересно, если у вашего издания «искатели» макетной, статейной и прочей рекламы. Иначе все это «очковтирательство», себя не окупит.
Хотелось бы пожелать удачи, в том, чтобы статьи хоть чего-то стоили, а не стали «низкопробным, никому ненужным и незрелым» материалом для профессионалов тех или иных рынков. А то ведь рейтинг издания может и упасть за ваш счет!
олегарх
На 100% уверен, что все сведется к общим фразам, после цитаты 2-3 человек специализирующихся на конкретном рынке и обширным интервью, проплаченным рекламодателями (если таковые найдуться :ха-ха!:) - это общая практика. На данную вакансию хватит журналиста, спеца с экономическим/маркетинговым уклоном IMHO
Я знаю одного такого специалиста :спок:. Но он живет в Москве.
Думаю что в Новосибирске можно таких тоже найти - рангом пониже. Я вот тоже на разных рынках работала - В2С, В2В, опт, розница, производство, люкстовары, стройтовары - всего и не перечислишь. И везде опросы делала и отчеты. На базе отчетов написать статью - не проблема :).
Спасибо за совет.
За неполных 15 лет маркетинговые обзоры мы публиковали. Ситуации, когда выходило непрофессионально были крайне редкими.

А так как в сегменте малого и среднего бизнеса исследования "непозволительная роскошь", по крайней мере многие к этому относятся именно так, то есть много достаточно простой информации "являющейся откровением для участников рынка", которая "ловится" достаточно недорогими методами.

Хотя над схемами опросов голову чаще ломали непрофессиональные маркетологи, но многие из них с тех пор зарабатывали и больше, и меньше указанной цифры в месяц. Кто-то даже ушел от нас в маркетинг, в очень крупную компанию на должность начала отдела маркетинга. А брали мы его к себе студентом и платили на порядок меньше, чем на той должности куда он ушел от нас, хотя думал он сразу правильно..:улыб:

Поэтому опыт у нас есть и "кривые вещи" мы публиковать не будем. А часть той известности, которую имеет на рынке "Оптовый рынок Сибири" связана именно с публикацией обзоров и других журналистских материалов, хотя "винегрет" не очень традиционный, с точки зрения типичной раскладки рынка СМИ...

Тем, кого вакансия заинтересовала, пишите в личку!
Небольшое уточнение в схеме.
Маркетолог делает 2 материала по одному опросу:
1. Для публикации
2. Аналитика для продажи вместе с первичными данными опроса. Информация о возможности приобретения опросов публикуется в том же обзоре. Ценообразование, проценты маркетологу - обсуждаются.

С учетом п.2 возникает механизм объективной оценки качества опубликованного обзора и позволяет разбить оплату специалиста на 2 составляющих - фиксированный оклад и % с продаж.

Какие соображения есть по такой схеме?
да чего Вы заморачиваетесь?
- Ищите журналиста, пусть работает с фрилансерами, "талантливой молодежью" и проч. - будет больше места для маневра. Постепенно наработаете схему и не будет проблем с продажей/рекламой аналитики. Сотрудничество серьезного анатлитика (ну или просто того кого хотя бы слушают с интересом:)) и СМИ нарабатывается годами (неважно где - в маркетинге, политологии, дизайне либо кулинарных изысках), как вариант пригласить известного авторитета - вам не подходит по соображениям бюджета.
Наработкой чаще называют ситуацию, когда главред годами "пинает" аналитика-журналиста, но по "убывающей". Обычно главред медленно смиряется с тем, что "это не могу", "то не знаю", "так будет очень дорого", а нового искать - покупать "кота в мешке", да и где в новосибе возьмешь хорошего журналиста-аналитика...
Сами проходили это не раз. Чаще бывает, что первые полгода "наработки" материалы ярче, сочнее, лучше, а потом как-то медленно съезжает в "жвачку"..:улыб:Хотя и мелких досадных "накладок" в первые полгода больше, конечно.

Если детализированная аналитика "авторитета" будет хорошо продаваемой, то мы готовы поставить высокий % отчислений при негигантской базовой ставке оклада. Если продаваемость будет ничтожна, то, действительно, смысла в таком "авторитете" мало. По крайней мере, сейчас могут найтись и авторитеты, которые подобных схем не пробовали, а свободное время и желание поставить эксперимент имеются...
Насколько я знаю работу и кухню СМИ - полгода достойной работы, совсем недурственный результат. Текучка кадров и постоянное движение...
Конечно, все мы хотим, потягивая пивко наблюдать за тем как туда-сюда снуют талантливые подчиненные, зарабатывая нам бабки:) (пальмы, море и мисс мира - за отдельную плату:улыб::) :))
с другой стороны, ну найдете вы себе маркетолога (щас на улицы и не таких выгоняют), сделает он имя себе за год-полтора, а там и кризис кончится: "свалит" на планктонные позиции, если у него голова имеется, а судя по вашим запросам - обязательно имеется.
А не проще ли нанимать на разовую работу специалистов по нужному рынку?
Это Вам не маркетолог все-таки нужен, а журналист-аналитик с опытом обзоров отраслевых рынков. ) В "Деловом квартале" такие были, в "Континенте", в изданиях по недвижимости... А если хороший маркетолог - ему будет неинтересно заниматься только обзорами, плюс если с математическим уклоном, то еще и пишет нередко плохо. А начинающий маркетолог - он Вам таких обзоров насоставляет, что весь Ваш многолетний опыт коту под хвост, клиенты от души посмеются...:миг:Или тандем: мальчик/девочка на сбор данных и расчеты, и один из имеющихся у Вас журналистов на оформление "в товарный вид"...