Дети на работе
3358
19
Тут много появляется топиков, типа "Вот ребенок хочет подработать", дело конечно нужное....Дети должны сызмальства знать, как они, денежки то взрослым достаются, ну и все в таком духе.
Вот и у нас на работе ситуация: подруга генерального привела свою младшую и любимую дочку к нам в компанию работать, девочке 15 лет, еще дите совсем. Попросила максимально занять (развлечь) ребенка, приучить к работе, объяснить, как достаются денежные средства и т.д. и т.п.

Реальная ситуация: Оптовый склад, на обзвон ребенка естественно не посадишь, перед этим надо втолковывать про наличие материалов, качество и чем ламинат отличается от линолеума. К секретарше отправить изучать пасьянс "Косынка"? Не вариант.
Таскать тяжести девочку не пошлешь! На кару соотвественно тоже. Фасовка мелочи? А девочка из крутой семьи, с амбициями, им грязную работу не надо, она на "менеджмента" :шок: пойдет учиться, в дирекции девочка тоже никому не нужна, всем некогда с ней заниматься, своей работы полно! В бухгалтерию тоже 15-летку не посадишь.
Попадается она на глаза кадровичке, та орёт: "Что у вас ребенок без дела шатается? Придумайте работу!" А как придумывать? Это надо свою работу бросить и с девочкой заниматься, вот и бегает этот ребенок от одного к другому. Зато мама с папой довольны, ребенок на лето "пристроен работать"!!! :безум:
Я не хочу сказать, что это стандартная ситуация, но вот так тоже бывает....
идиотизм. надо было маме с папой сначала работу для ребенка придумать, а потом приводить...
В 15 лет дети помозговитее некоторых взрослых бывают.
Посадите ее рядом, никакую работу не поручайте. Пусть просто сидит и слушает ваши разговоры, вникает, смотрит что на компе делаете. Постепенно у нее вопросы появятся. Получив ответы на них она лучше все поймет. Но только при условии, что ей самой это интересно. Плюс можно поручать мелкие канцелярские задания, бумажки на подпись отнести, почту (бумажную) забрать/сдать и т.д.
Варианта три: или просто посадить ее рядом. пусть учится. Но это вряд ли проканает, ей скучно станет очень быстро без практики, а практику ей дать нельзя.

Или пусть пакует мелочь. Амбиции? Звонок маме - ваша доча совсем не хочет понимать, как деньги зарабатывают.

Или задание - дать в руки материал про ваш линолиум и ламинат. Пол дня пусть учит, потом - экзамен, на это полчаса может уйти. У вас же есть распечатки для новичков? Если нет, то вот вам архитворческое задание - пусть найдет в инете инфу сама, по полочкам разложит, красиво в файлик оформит, сделает 20 распечаток, сама по папкам разложит.

Ну и еще один маразмик... дать напечатать "архиважные документы", написанные от руки, снять по 5 копий с других "архиважных", лучше разного размера и формы, сделать ревизию на складе - результаты уже сами решайте принимать, или нет.

А вообще - маразм, конечно.
хороший совет дала Лилит - пусть учит ассортимент.
пусть продумает текст коммерческого предложения (гипотетического) - а вдруг свежие мысли
пусть сходит к конкурентам и напишет сравнительный отчет по ценам и предложениям\услугам
еще чего нибудь придумаю - напишу :-)
полжизни отработала в частных конторках, где постоянно приводили таких "деток" :-)
пани Анна
Ой, пани Анна еще одну классную идею дала! Посадите на телефон и интернет - качать прайсы, выяснять размеры скидок, режим работы, условия доставки у конкурентов! Заодно пусть список конкурентов сделает! Ей задание представьте, как "шпионаж". Потом, понятно дело, пусть опять же все в табличку, да не в одну, а потом может еще и презентацию в пауэр поинте замутить. Если пауэр поинта или экселя не знает, то смело заясняйте ей, что бы просила у родителей деньги на комп. курсы и парила мозги преподавателям, а не вам.
НПП
Зачем держать девочку за дурочку? Думаю, она прекрасно почувствует такое отношение. Это же просто оскорбительно для нее ИМХО.
Надо или честно сказать родителям, что толку от нее нет, или - пусть делает что-то полезное. Фасовка мелочи - лучше, чем предлагаемое многими убивание времени.
va
Посадите ее рядом, никакую работу не поручайте.
Одно присутствие постороннего человека, постоянно следящего за моими действиями очень бы раздражало. а уж тем более вопросы, если только за отдельную плату :хехе:
Ofeelya
Согласен с Офелией! Раздражает очень.
Насчет прозвона конкурентов. Поручили, на свою головушку.
"Ну это, мне тут сказали позвонить, прайс взять, незнаю зачем, но прайс нужен" Написали ей уже на бумажке, что говорить. Шаг в сторону в разговоре - сует трубки нам с криками "А что мне сказать?" Оч весело!
Единственный выход - сунули ей наш прайс, пусть правда учит.
Да уже блин... потом пусть хоть сочинение напишет "Как я учила прайс и что я выучила"))))))))))

ЗЫ: маразм крепчает.
ндя...., зато еще один чел напишет на форуме, что пошел работать с 15 лет, или родитель отметится гордо так......... мол дал рОбенку понюхать трудовые будни
к сожалению, родителей таких деток мало волнует, что она вам мешает - они же ее к бизнесу приучают - типа , чтобы знакомилась со всеми ступенями.
попадались и адекватные детки (правда мальчики), которые работали с нами наравне.

Может пусть базу составляет потенциальных клиентов из выбранных для нее регионов? никаких звонков конечно :-) только инет и эксель.

А вот мелкую фасовку на линолеуме и ламинате слабо представляю.

Кстати 15 лет - не такая уж и малолетка (сужу по сыну и его друзьям).

Если знает инглиш или какой еще язык - пусть пороет, как в инете представлены буржуйские фирмы, которые торгуют вашим товаром, подумает - чем они отличаются от вашей.

(ПЫ сы офф топ я похоже соскучилась по педагогической деятельности :-))

А вопрос вот назрел - ей работу оплатят или нет? Какие были условия?
пани Анна
Я бы спросила - сотрудникам-то наставничество оплатят? Во всех более менее приличных фирмах платят за сопровождение новичка, правда, иногда это очень смешные деньги проблем не окупающие. А здесь как?
Я бы спросила - сотрудникам-то наставничество оплатят? Во всех более менее приличных фирмах платят за сопровождение новичка, правда, иногда это очень смешные деньги проблем не окупающие. А здесь как?
ой вопрос смешной :-)
начальство в большинстве случаев считает, что сотрудникам это ж в радость :-) и обеспечивает хорошее отношение от начальства :-)
а вы про оплату :-)

пы сы = мне один раз за месяц!!! наставничества оплатили путевку в санаторий. но это было давно :-) а пацан-ученик был просто умничка и мне даже понравилось с ним работать вместе - схватывал на лету и реально разгрузил меня с рутиной

А пацану (отпахавшему месяц на ниве папиного бузинесу) обломилась поездка в Европу - типа на заработанные деньги. :улыб:Но этот случай лишь исключение
А почему бы и не посадить в бухгалтерию? Или в тот же отдел кадров? Там всегда есть куча простой бумажной работы до которой руки не доходят.
Отвечаю сразу всем:
1. Ей оплатят (Деньги ее папы, но будут торжественно вручены нашим руководством в сумме 6 тысяч рублей). То есть папа проспонсировал будущую зарплату ребенку, чтобы сымитировать полную видимость работы:улыб:
2. Нам никто ничего не оплатил, нам это должно быть в радость. Еще и покрикивают, почему ребенка не занимаем
2. Бухгалтерия, кадры - ввиду близости к начальству открестились от этих дел сразу.
3. Мелкая фасовка - у нас там идут шурупы, панелки и т.д. Вполне реально!
пани Анна
пусть пороет? вы перечитайте, как она виртуозно спрашивала прайсы... по-моему, самостоятельно она вообще толком не сделает ничего( тем более что деньги получит в любом случае.
может тут, конечно, надо подход знать... но это работа как бы, а не воспитательное учреждение...
Alippa,
+500
Miralassa
пусть пороет? вы перечитайте, как она виртуозно спрашивала прайсы... по-моему, самостоятельно она вообще толком не сделает ничего( тем более что деньги получит в любом случае.
может тут, конечно, надо подход знать... но это работа как бы, а не воспитательное учреждение...
Alippa,
+500
ну в инете рыть - не по телефону общаться, мгновенной реакции не требуется.

ей в любом случае нужны точные пошаговые инструкции типа делай раз - делай два.
Понятно. что ТС это не надо, но ведь как то надо запустить процесс..
Думаю, на мелкой фасовке (а это скучная рутинная работа) девочка заскучает день на второй.
А потом либо откажется вообще, либо придется продумывать что-нибудь творческое.

Ну например, написать парочку сценариев рекламных роликов для радио (предварительно прослущав и зафиксировав примеры).

От девочки то никуда не денешься, Конечно проще выгнать, чем найти работу.
пани Анна
да я не за выгоняния) я просто думаю, что когда человек хочет/вынужден работать - это совсем иная ситуация, чем вот так. наверное, большие любители работать с детьми и заинтересовывать итак идут в педагоги) а тут... больше поверю, что будет вконтакте/в аське сидеть, чем делом заниматься. хотя может там и вдохновенная особа, просто творческого задания не предложили. саму ее спросить, что хочет поделать?
Miralassa
да я не за выгоняния) я просто думаю, что когда человек хочет/вынужден работать - это совсем иная ситуация,?
ну конечно, это бесспортно.
спрашивать ее вообще не надо - нефиг баловать.
лучше построже, что бы прочувствовала - и глядишь сама передумает.
но я вот лично против того, чтобы она висели вконтакте\аське - нефиг баловать:улыб: