Уважаемые кадровики, подскажите, что не так
4521
26
Получил долгожданный диплом экономиста в июне с хорошим средним баллом, с тех пор сижу на шее у родителей. Были собеседования и рассылка резюме, а результата, т.е. трудоустройства НЕТ. Практического опыта по специальности у меня нет, но я хорошо владею Excel, Word, в 1С кое что могу, а работодателям нужен опыт. Проходил недавно собеседование в одной уважаемой компании, требования к вакансии были для меня более чем по силам, казалось вот оно счастье. Было обещано второе собеседование непосредственно с руководителем отдела, договорились о том, что мне позвонят и сообщат точное время. Увы, этого не произошло, когда же я сам позвонил, было сказано, что еще идет отбор кандидатов, возможно, позвонят позднее... Не могу понять, что я делаю не так: на собеседование прихожу вовремя, слежу за внешним видом, изучаю компанию, не молчу, отвечаю на все вопросы, а в результате "мы вам перезвоним.." Что мне делать? ведь работать хочется именно по специальности
Выпускник09
Что делать, что делать... Раз есть возможность сидеть на шее у родителей, значит, можно пойти поработать за минимальные деньги, чисто для опыта. Посему не лезем в "уважаемые компании", а идем туда, куда берут. Работаем с полгода-год, и начинаем искать уже что-то более подходящее. Как-то так.
Выпускник09
Проходил недавно собеседование в одной уважаемой компании, требования к вакансии были для меня более чем по силам, казалось вот оно счастье
Может, дело в том, что таких претендентов как вы - воз и маленькая тележка + полно работников с опытом :улыб:
Выпускник09
1. Сколько месяцев активно ищете работу?
2. Сколько резюме разослали?
3. На сколько собеседований были приглашены?
Выпускник09
Практического опыта по специальности у меня нет, но я хорошо владею Excel, Word, в 1С кое что могу, а работодателям нужен опыт.
В Excel, Word могут хорошо работать и выпускники школы. Не в обиду будет сказано, но так и хочется спросить, чем Вы занимались 5 лет в вузе?
Himmel
Написал же человек, что учился с неплохим ср.баллом (хотя это растяжимое понятие:)), писал диплом. Ну, вышло так что не стажировался нигде и не работал, бывает. Но это же не повод ехидно спрашивать "а чем вы в ВУЗе занимались?".
Выпускник09
та же ситуация) 4 месяца ищу работу, везде мне напоминают, что нет опыта - до свидания! чтобы по специальности работать, надо переезжать в Москву, Питер, только здесь хочется остаться...... просто интересно, те люди, которые ехидно пишут: чем вы занимались 5 лет, значит, такой специалист, что не берут на работу, публикуют ссылки на резюме и публично высмеивают......Вопрос: неужели вы сразу устроились директорами, управленцами, крутыми менеджерами???? 5 лет назад было проще устроиться, да тогда и высшее образование было еще в цене!!!!!
datreeman
Написал же человек, что учился с неплохим ср.баллом (хотя это растяжимое понятие:)), писал диплом. Ну, вышло так что не стажировался нигде и не работал, бывает. Но это же не повод ехидно спрашивать "а чем вы в ВУЗе занимались?".
Мы еще не знаем, что топикстартер писал диплом. Вдруг он госэкзамены сдал и корочки получил? Пока все, что мы знаем, это то, что он сдавал в вузе экзамены и работал с Word, Excel и 1C. Если примерно это же написано в резюме, то при большом конкурсе такое резюме с высокой вероятностью будет отправлено в корзину. У топикстартера было бы интересно узнать, что полезного для себя он получил за время учебы в вузе.
botan
просто интересно, те люди, которые ехидно пишут: чем вы занимались 5 лет, значит, такой специалист, что не берут на работу, публикуют ссылки на резюме и публично высмеивают......Вопрос: неужели вы сразу устроились директорами, управленцами, крутыми менеджерами???? 5 лет назад было проще устроиться, да тогда и высшее образование было еще в цене!!!!!
Не с целью обидеть. Задайтесь вопросом: напишите, что Вы приобрели за время учебы в вузе.

Человек без опыта работы может написать резюме-пустышку (родился, учился, хочу работать), которое уйдет в корзину, а может написать резюме, которое заинтересует работодателя. Вопрос в том, как написать такое резюме, а потом представить себя работодателю на собеседовании.
Himmel
Всем по порядку:
Господа! не стоит всех молодых под одну гребенку, я сам, да и среди моих знакомых никто не рассчитывает на позиции топ менеджеров сразу, вопрос в том как начать. Сейчас готов работать буквально за идею, на экономистов без опыта сейчас спрос не велик.
Про то, что делал во время учебы- работал менеджером по работе с клиентами в мелкой конторе.
Диплом (ср балл 4,4), как и все практические работы выполнял сам; проходил практику в банке, т.е. представление об анализе хоз.деятельности, бюджетировании, предоставлении отчетов руководству имею.
А за все мои собеседования, которых было 5 на вакансию экономиста, ни один потенциальный работодатель не посадил меня за компьютер, не давал никаких спец.заданий, чтобы проверить мои знания и умения, которые, как мне кажется, и должны его интересовать прежде всего.
botan
та же ситуация) 4 месяца ищу работу, везде мне напоминают, что нет опыта - до свидания! чтобы по специальности работать, надо переезжать в Москву, Питер, только здесь хочется остаться...... просто интересно, те люди, которые ехидно пишут: чем вы занимались 5 лет, значит, такой специалист, что не берут на работу, публикуют ссылки на резюме и публично высмеивают......Вопрос: неужели вы сразу устроились директорами, управленцами, крутыми менеджерами???? 5 лет назад было проще устроиться, да тогда и высшее образование было еще в цене!!!!!
Да , крик души полностью соответствует нику.Кто вам натер уши, что получив диплом весь мир в кармане? 5 лет назад было проще устроиться планктоном, тапочки по офису носить,сейчас проблемно-факт.Наличие вышки-это лишь право заниматься определеным видом деятельности, о квалификации владельца ничего не говорит.В лужкве и т.п. этого добра своего навалом ,вас там просто заждались. А теперь серьезно. Отбросте все понты, которыми вам забивали голову "любимые" педагоги в вузе,чтобы вытрясти денежку. Никто, не будет держать за специалиста человека без репутации,так начните ее зарабатывать.Согласен, тяжело морально и материально, но все" директора, управленцы, крутые менеджеры"( за исключением "сынков" и "блатных") прошли через это.Понимаю, обидно , закончив"наикрутейший" вуз работать почти за еду,но другого пути еще никто не придумал.
Выпускник09
Про то, что делал во время учебы- работал менеджером по работе с клиентами в мелкой конторе.
Диплом (ср балл 4,4), как и все практические работы выполнял сам; проходил практику в банке, т.е. представление об анализе хоз.деятельности, бюджетировании, предоставлении отчетов руководству имею.
Отлично! Теперь надо понять, как Вы все это представляете в резюме. Расскажите, что Вы пишете в своем резюме по поводу опыта работы и по поводу профессиональных навыков.

Меня смущает, что собеседований было всего 5. Я не в курсе ситуации на рынке труда экономистов, но как-то маловато все равно. Как много резюме рассылаете?

А за все мои собеседования, которых было 5 на вакансию экономиста, ни один потенциальный работодатель не посадил меня за компьютер, не давал никаких спец.заданий, чтобы проверить мои знания и умения, которые, как мне кажется, и должны его интересовать прежде всего.
Так и на вакансию программиста могут не посадить за компьютер. Имхо, не показатель.
Himmel
п.к. на уровне опытного пользователя (MS Office, пользователь Internet) начальные знания систем Гарант, 1 С Бухгалтерия, Консультант. Знание английского- быстрый перевод на русский.
Проходил стажировку в отделе кредитования юридических лиц: рассчитывал платежеспособность, графики платежей, подготавливал дела для защиты на кредитном комитете
личные качества:Аналитические, организаторские способности, умение быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, быстрая обучаемость, ответственность, целеустремленность
Как то так...
Выпускник09
немножко офф, но...
дорогие молодые (и не очень) специалисты! если ваше владение ПК ограничивается пользованием Интернет и офисными приложениями, пожалуйста, не используйте формулировку опытный пользователь .
не исключаю, что ТС может установить ОС, настроить сеть у себя в квартире. но чаще получается пустой, необоснованный и ненужный пафос.
тут недавно девушка выдала перлы, что она опытный пользователь, поскольку знает, сколько мегабайтов в гиге, и тут же "я не знаю, что такое файловые менеджеры, мне это не надо".
Badger211
Да , крик души полностью соответствует нику.Кто вам натер уши, что получив диплом весь мир в кармане? 5 лет назад было проще устроиться планктоном, тапочки по офису носить,сейчас проблемно-факт.Наличие вышки-это лишь право заниматься определеным видом деятельности, о квалификации владельца ничего не говорит.В лужкве и т.п. этого добра своего навалом ,вас там просто заждались. А теперь серьезно. Отбросте все понты, которыми вам забивали голову "любимые" педагоги в вузе,чтобы вытрясти денежку. Никто, не будет держать за специалиста человека без репутации,так начните ее зарабатывать.Согласен, тяжело морально и материально, но все" директора, управленцы, крутые менеджеры"( за исключением "сынков" и "блатных") прошли через это.Понимаю, обидно , закончив"наикрутейший" вуз работать почти за еду,но другого пути еще никто не придумал.

Во-первых, это не крик души! а во-вторых, если начать переводить все Ники на форумах, то можно долго смеяться! я и не претендую на высокую должность, я понимаю что высшее образование - это не всё! и была готова к тому, что начинать придется с низших ступеней!!!! я в принципе понимаю свою цену как специалиста :tease: просто вы наверное не поняли, что я имею ввиду, что как-то некрасиво высмеивать публично людей и смеясь, указывать ссылки на их резюме!!!! не в этой теме, но в других встречала
elvalia
Поддерживаю.

Выпускнику 09: я тоже когда-то писала в резюме "ПК опытный пользователь", а потом задумалась, где же именно я таковым являюсь... Выяснилось, что кроме совершенно стандартных знаний в видоуз и пользовании интернет, а также почтовыми клиентами (особо мои работодатели почему-то любили лотус), навыков быстрой печати и еще некоторых мелочей, претендовать на что-то большее я могу только в МС офис, да и там не все ровно (например, в пауэр поинте просто могу сделать презентацию, если надо, но работала мало, а вот в екселе уже и макросы на бейсике разбирала - там точно опытный пользователь). Поэтому стала называть себя просто "пользователем", с указанием, чем же именно я могу пользоваться, а где считаю себя "опытной". Работодатели восприняли положительно.

И еще Момент - если воспринять ваше трудоустройство как продажу своих рабочих навыков, то можно провести такую ассоциацию:
Продажа состоит из нескольких частей, например: выяснения, кому будем продавать (поиск вакансий), рассылка коммерческих предложений (резюме), встреча (собеседование).... Встреч у вас было что-то малова-то, так что по моему мнению, ошибка у вас где-то на более ранних этапах - или резюме шлете мало, или шлете "не то". Если это исправить, то собеседований ( и шансов) у вас станет больше.
Badger211
Непонятно почему люди быстро забывают как сами искали работу..
Много раз доводилось слышать мнения вроде: "сначала идете в мелкие фирмы", "ищите работу помошника" , "не ждите высокой зарплаты". А где, подскажите искать работу тем самым помошником, где прячут свои вакансии мелкие фирмы, если готов работать "за еду" и за "запись в трудовой"?
Скажите 5 тыс- большая з/п ? вопрос конечно риторический, однако когда встретил в своих поисках такое предложение- позвонил было сказано, что и там нужен специалист с опытом.
Himmel
Не с целью обидеть. Задайтесь вопросом: напишите, что Вы приобрели за время учебы в вузе.
я например пишу в резюме про дипломную работу, про различные подработки во время учебы - хоть что-то, про производственную практику)
Выпускник09
Не понимаю почему такая плохая реакция на наличие высшего образования? :eek: В институте учат мыслить, следовательно, если ВУЗ экономический, то и мыслить экономически, все 5 лет. Уважаемый Выпускник09, не расстраивайтесь, просто рынок труда переполнен сокращёнными, уволенными специалистами, которые уже имеют стаж и опыт работы. Не волнуйтесь и не теряйте надежду. Будет и на вашей улице праздник :bday: Да, кстати, топик адресован кадровикам!
Выпускник09
п.к. на уровне опытного пользователя (MS Office, пользователь Internet) начальные знания систем Гарант, 1 С Бухгалтерия, Консультант.
Соглашусь с предыдущими ораторами: то, что Вы тут написали, не является основанием, чтобы считать себя опытным пользователем. Лучше делайте так, как Вам тут посоветовали: честно перечисляйте все то, что Вы умеете делать с компьютером.

Знание английского- быстрый перевод на русский.
Ровно такая фраза в резюме наиболее вероятно это будет обозначать, что английский практически никакой. И общение с иностранным клиентом точно нельзя будет доверить. Предлагаю сделать так: во многих языковых школах можно бесплатно протестировать свой уровень знаний (по крайней мере, Вас никто не заставит ходить потом на занятия). Попробуйте сходить туда и узнать, в какую группу Вас бы записали: beginner - preintermediate - intermediate - upper intermediate - advanced.

Проходил стажировку в отделе кредитования юридических лиц: рассчитывал платежеспособность, графики платежей, подготавливал дела для защиты на кредитном комитете
И почему Вы после этого пишете, что "Практического опыта по специальности у меня нет"?! В общем, в данном случае мое впечатление - Вы почему-то не умеете / не можете хорошо заниматься самопрезентацией. И Вам над этим надо серьезно работать.

Если у Вас в резюме написано: "Опыт работы: отсутствует" - это одно, а если написано: "Опыт работы: с **.**.2008 по **.**.2009 проходит стажировку в таком-то банке, отдел такой-то, за время стажировки рассчитал платежеспособность того-то, сделал столько-то графиков платежей, подготовил столько-то дел для защиты на кредитном комитете, оценка за практику такая-то" - это уже совсем другое. Первая версия резюме просто будет отсеяна первым же персональнальщиком по формальному признаку - в графе "Опыт работы" пусто, и на собеседование Вас не пригласят. Со второй версией резюме шансы есть.

рассчитывал платежеспособность, графики платежей, подготавливал дела для защиты на кредитном комитете
Обратите внимание: глаголы бывают совершенного вида (что сделал?) и несовершенного вида (что делал?). Из Вашего текста непонятно, рассчитали ли Вы хоть один график платежей до конца или забросили на середине. В общем, в описании должны быть глаголы совершенного вида (посмотрите, как я написала выше для второй версии резюме).

личные качества:Аналитические, организаторские способности, умение быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, быстрая обучаемость, ответственность, целеустремленность
Заметьте интересную вещь. Я Вас не спрашивала, что Вы пишете в резюме о своих личных качествах, а Вы зачем-то это написали. Но при этом Вы так и не ответили на мои вопросы: "1. Сколько месяцев активно ищете работу? 2. Сколько резюме разослали?". Это может обозначать, что Вы не в состоянии действовать строго по инструкции. А именно это на первых порах и требуется от стажера / помощника и т.п.: сделать ровно то, что попросили, не больше и не меньше. Возможно, что Вы на собеседованиях не проходите подобный тест.
botan
просто вы наверное не поняли, что я имею ввиду, что как-то некрасиво высмеивать публично людей и смеясь, указывать ссылки на их резюме!!!! не в этой теме, но в других встречала
Имеет смысл обсуждать вопрос со ссылками на резюме в тех темах, где они размещены. Здесь же мы обсуждаем вопрос топикстартера: что может быть не так в его стратегии поиска работы.

Топикстартер, кстати, Вам большой :respect: от меня: не каждый решится вот так выставить свою кандидатуру на общее обсуждение, зная, что могут и покритиковать, и самолюбие задеть.
Выпускник09
Непонятно почему люди быстро забывают как сами искали работу..
Вот это Вы зря. Отлично помню: шла по универу, увидела объявку: "Требуются студенты, вводить данные в базу данных, если будете хорошо работать, поможем с зачетом за производственную практику". Зачет у меня уже был, поэтому работала за чистый интерес, в том числе на каникулах, потом почему-то стали платить, потом уровень ответственности повысился. И дальше потом много всего интересного было уже в другом месте: например, одна компания на моих глазах из чистого start up за несколько лет (не без моего участия:миг:) выросла в приличную компанию.
Выпускник09
Непонятно почему люди быстро забывают как сами искали работу..
Много раз доводилось слышать мнения вроде: "сначала идете в мелкие фирмы", "ищите работу помошника" , "не ждите высокой зарплаты"
ИМХО если по специальность, то бишь ёкономистом, то это скорее в крупные конторы, там требуется массовка, а мелкие лавки себе экономистов позволить не могут. У них вон в соседних топиках первое лицо и швец и жнец и кадровый работник
Himmel
Для Himmel: спасибо за дельные предложения, завтра же ими обязательно воспользуюсь. Что насчет времени поиска-писал вначале: с июня, т.е. уже полгода :шок: насчет резюме не считал, где то несколько десятков
Himmel
Все таки хотелось бы услышать ответ кадровиков на вопрос: Каким, по вашему мнению, должен быть "идеальный" кандидат на должность молодого специалиста?
Топикстартер, кстати, Вам большой :respect: от меня: не каждый решится вот так выставить свою кандидатуру на общее обсуждение, зная, что могут и покритиковать, и самолюбие задеть.
Все что не убивает нас- делает нас сильнее, наверно когда то и я буду вспоминать все это с улыбкой
Выпускник09
Все таки хотелось бы услышать ответ кадровиков на вопрос: Каким, по вашему мнению, должен быть "идеальный" кандидат на должность молодого специалиста?
Люди без опыта сейчас не нужны. А экономистов и прочих маркетологов сейчас переизбыток. Альфа и омега. Даже если у вас вырастут крылья - никому вы сейчас так, чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО - не нужны. План - найти какую-либо сопряженную или смежную работу, закрепиться, получить опыт взрослой работы, ответственности и всего-всего-всего. С разбегу прыгать в свою специальность можно либо при мохнатой лапе, либо при счастливой случайности. Я при своей специальности программиста работал и сисадмином (понятия не имея чем они занимаются), и грузчиком, сторожем, и наборщиком товара. Сейчас все-таки успокоился в кодировании, дауншифтером видимо стать не судьба).

Надейтесь на удачу и ищите какую-нибудь работу. Не хвастайтесь личными качествами - пока о ваших качествах прямо не спросят. А то я например себе в зеркале Бетменом кажусь, а как на работу приду - так одни сплошные недостатки, тупь, косяки и леность. Ваши не потенциальные, а реальные достоинства будет оценивать уже коллектив и начальство, на работе. И никак иначе.

В мое время (2000) тоже трудно было устроиться без опыта. Но я по счастливой случайности пошел в госструктуру, на тогдашние полторы тысячи. Отработал там год, и это уже был старт. Ну и что что наваял кучу фигового кода. Работодатель то этого в резюме не увидит. :friends:
Выпускник09
Все таки хотелось бы услышать ответ кадровиков на вопрос: Каким, по вашему мнению, должен быть "идеальный" кандидат на должность молодого специалиста?
стартап сам по себе почти никому не нужен если есть спецы с опытом. Только очень крутые конторы могут позволить себе "лестницу успеха" и берут специально "нулевых", чтобы не переучивать. Но я такие лавки в Новосибе перечту сегодня по пальцам одной руки В родовых муках первого шага хорошо помогают знакомые и родня - в этом нет ничего зазорного