Значит.. будем менять специальность. Верстальщик?
10405
30
Всех приветствую.

Итак, кратко. У меня за спиной вуз, в руках диплом по специальности, которая не востребована (гуманитарная, чистейшей воды).

Варианты "подкосить рублей" есть (фриланс, удаленное сотрудничество), но, честно признаюсь, эти варианты осточертели. =) Хочу найти постоянное трудоустройство, чтобы не тратить силы на "вечный поиск" (крайне неэффективный и муторный).

Уже решил, что нужно осваивать новую специальность, а не ждать у моря погоды (на всех сайтах не более 2-х "дохлых" вакансий — маловероятно, что за мной вдруг придут =) ). Остановил выбор на области типографии. Итак, верстка. Считаю, что это мне по силам освоить. Разумеется, нужно попотеть: учиться буду если не с нуля, то с нуля целых одной десятой.

Но прежде чем начинать спрашиваю совета у вас, уважаемые. Три вопроса:

Насколько в действительности востребована профессия верстальщика в Н-ске? (именно в полиграфии — html-верстку пока что не рассматриваем)

Есть ли шансы устроиться без опыта работы?

Возможно ли самостоятельно обучиться верстке? (я знаю человека, который обучился, но это не снимает вопроса).

Надеюсь на вашу помощь. Пишем =)
ko4egarom
Верстка говорите? В СМИ сейчас ОГРОМНЫЕ сокращения. И зачастую где должно работать два верстальщика - работает один.
Поищите в другом месте лучше:улыб:
ПыСы: 8 лет отработал на верстке.
ko4egarom
Верстальщиков куча! А хороших единицы. Тем более где вы собираетесь учиться? Курсов как таковых нет. А в издательство без опыта не возьмут.
slux
Про "кучу" не верю. Про то, что "хороших - единицы" охотно верю.

О сокращениях известно. Ну дык ёлки-палки, где их не было. Вас послушать, так хоть в гроб ложись... (замечу, это не значит, что Вы не правы:улыб:)

А что известно про HTML-верстку? Тоже гиблое дело? Тем более, что сейчас каждый мнит себя веб-мастером.

Ломаю голову. Куда податься-то(?) Вариант с полиграфией остался после долгих-долгих "отсеиваний".
Того и гляди тоже начну издавать "крики души" :))
ko4egarom
А можно узнать почему именно верстка? И как близко вы располагаете верстку в издательских системах и HTML верстку?

Про "кучу" - так и есть. Это кстати из той же "оперы" что и вебмастера, про которых Вы сами указали. Софт достать не проблема, пару раз открыть и сварганить фигню какую-нибудь - и все, готовый Мастер.
Проблема в том, что даже если Вы совершенно адекватны, готовы учиться и технически подкованный - Вам будет очень трудно найти себя именно в верстке. Ибо без опыта, знания всех подводных камней, нюансов производства и т.д., все ваши достоинства ни кому не нужны. Опять же - сейчас многие пытаются сэкономить на профессионалах. Может это вам и поможет устроится куда-нибудь. Но готовьтесь к мизерной зарплате и постоянным косякам с производства, в которых, при всей Вашей технической подготовке, будете виноваты только Вы. И так минимум год.
slux
А можно узнать почему именно верстка?
Верстальщик — это профессия. В отличие от туманной записи "филолог" в дипломе.
Предполагал, что данная профессия всегда востребована.
Мне это интересно.
Посчитал, что по силам освоить. В отличие от программирования или разработки нанотехнологий, например.
Это имеет хоть какое-то отношение к тексту, к печати. В отличие от работы продавцом дверей или фасовщиком.
Была надежда, что это кому-нибудь действительно нужно. В отличие от всего, чем я занимался раньше.

Теперь понимаю, что всё не совсем так. Спасибо Вам за разъяснения. Ради них и создавалась тема.

Продолжаю поиск.

И как близко вы располагаете верстку в издательских системах и HTML верстку?
По-моему, они достаточно далеки друг от друга.
ko4egarom
Пришел домой. Перечитал свое последнее сообщение. Аж самому страшно стало )))) Зря я так.
Вообщем для начала сходите на http://www.prodtp.ru/
Поковыряйтесь по топикам, что бы составить свое мнение об ваших возможностях, внешних запросах и т.д.
slux
Да, спасибо, знаю этот сайт, изучал. Зарегистрировался даже. Хотел задать аналогичные вопросы там, но примерно представлял, что ответят =) Не хотелось сразу энтузиазм убивать. Написал сюда для начала.

Впрочем, шила в мешке не утаишь. Хоть профи и любят преувеличивать, все равно ясно: из грязи в князи не попадают — если специалисты ценятся, то есть причины, почему их мало.

Буду думать, насколько я готов преодолевать трудности именно в этой области. Возможно, Nskyy прав, и стоит искать другой вариант.
ko4egarom
А почему бы вам в PR-щики не податься?
ko4egarom
А как насчет работы корректором? И образование в тему будет. Верстку же освоить не сложно, сложно изо дня в день верстать, верстать, верстать... причем про html это тоже работает.
sem-svoloch
Про корректора.
1. Зарплаты минимальные.
2. Многие издательства вообще без них сейчас обходятся.
slux
Про корректора.
1. Зарплаты минимальные.
2. Многие издательства вообще без них сейчас обходятся.
3. Для этого нужно знать русский язык в совершенстве. Может кого и удивлю: на филфаке только пара человек из 50-ти может этим похвастаться. Нормальная ситуация. Педантов от языка достаточно мало. Для ученых, журналистов, копирайтеров абсолютная грамотность не является необходимым качеством.

В пиарщики податься?.. даже если есть возможность.. скажем так, я считаю, что это грязная работа. :-\

Сейчас накопали контакты одного знакомого (дизайнер-верстальщик). Если удастся с ним встретиться, то многое станет ясно. Либо отговорит, либо поможет.

Впрочем, я все еще размышляю над возможными альтернативами. Если у кого-нибудь есть идеи, выслушаю с благодарностью.
ko4egarom
В отличие от программирования или разработки нанотехнологий, например.
Это имеет хоть какое-то отношение к тексту, к печати.
По моему, программирование имеет очень прямое отношение к печати и тексту, тем паче - к точному написанию разных слов. :friends:
При наличии живого ума и желанию обучаться вполне можно стартовать в этой области.
ko4egarom
[
В ответ на:
"В пиарщики податься?.. даже если есть возможность.. скажем так, я считаю, что это грязная работа. :-\ "
Всякая работа грязновата... Все зависит с какой стороны смотреть


:not_i:
algol
По моему, программирование имеет очень прямое отношение к печати и тексту, тем паче - к точному написанию разных слов. :friends:.
Хм.. не понимаю, честно, какое отношение : )
Вообще же прогать я пробовал сотню раз. Начиная с первых классов. Брался за обучение самостоятельно, привлекал в помощь друзей... ну не выходит никак. Это уже склад мышления, видимо. Да, программирование мне действительно интересно. Но наверстать я уже не успею. Тем более, множество людей этим занимается профессионально.


Всякая работа грязновата... Все зависит с какой стороны смотреть
С этической. С исторической.
Я противник идеи информационного общества. С чем-то можно считаться как с необходимым злом (с Интернетом, например), но с PR-технологиями - не могу и не собираюсь. Рекламу сюда же. Терпеть ее могу - создавать не хочу и не буду.
Да, это принцип такой.
ko4egarom
Хм.. не понимаю, честно, какое отношение : )
Вообще же прогать я пробовал сотню раз. Начиная с первых классов. Брался за обучение самостоятельно, привлекал в помощь друзей... ну не выходит никак. Это уже склад мышления, видимо. Да, программирование мне действительно интересно. Но наверстать я уже не успею. Тем более, множество людей этим занимается профессионально.
Все это верно в теории. Однако хороших программистов не так много. Оттого что выпускают толпы ИТ-шников, программистов среди них больше не стало. Надо обладать определенным логическим складом ума, а это получением в/о не прививается.
ko4egarom
Про рекламу, которую Вы принципиально создавать не хотите и не будете. Тогда в верстальщиках точно делать нечего. Что Вы такое собрались верстать, чтобы без рекламы?
llassta
Про рекламу, которую Вы принципиально создавать не хотите и не будете. Тогда в верстальщиках точно делать нечего. Что Вы такое собрались верстать, чтобы без рекламы?
Вы рекламщик? Если да, то прошу прощения, что задел Ваши светлые чувства : )

"Делать рекламу" - это придумывать слоганы, завлекалочки, акции-херакции и жить только за счет этого. Сверстать рекламный буклет - это не значит "работать в рекламе".
Вот что я имел в виду.

PS о, угадал. Рекламщик.
ko4egarom
Обычно верстальщика с дизайнером совмещают. И приходится все-таки креативить рекламу.
Art_es
Обычно верстальщика с дизайнером совмещают. И приходится все-таки креативить рекламу.
Если знакомый спец подтвердит это мнение, то буду искать другие варианты.
ko4egarom
Как я вас понимаю! Сама полгода назад получила диплом по специальности - журналистика. С сентября начала искать работу, пока только лишь фриланс, ушла в сео-копирайтинг, но все же хочется действительно ПИСАТЬ, а не заниматься хрен знает чем, извините... ну или хотябы другую работу, но чтобы запись в трудовой хоть какая-то была!
Встала в декабре на биржу труда, мне предложили пойти на какие-либо курсы, они оплачивают. Выбор курсов достаточно широкий - от изучения программ дизайна до плетения африканских косичек. С дизайном в принципе уже дружу и даже со старыми программами верстки (был небольшой опыт), и у меня возикла идея - стать верстальщиком.
Вот почитала я Вас и что тут думают по этому поводу и задумалась... вернее поняла, что и в вертске смысла нет... печально (((
ko4egarom
Я могу подтвердить это мнение.

Вёрстку просто приходится совмещать с дизайном в силу того, что загрузка для верстальщика недостаточная. В большинстве изданий вёрстка автоматическая. Задача вестальщика просто просмотреть, что там наверстала программа, проверить, чтобы всё было на месте, может что-то передвинуть. Это занимает 1 - 2 дня в неделю. А в остальное время - дизайн.
Скорее можно быть просто дизайнером. Если человек супер-дизайнер, то его лучше не грузить вёрсткой. Пусть себе креатив делает. Ну а с верстальщиком совсем другая история.
llassta
Ну так дизайнеров сейчас что собак нерезаных.. С другой стороны их вроде бы ищут (по крайней мере вакансий много).
Для меня же эта профессия — загадка. Что нужно для того, чтобы стать хорошим дизайнером, неясно. А плохим дизайнером рождается каждый.

Вообще хотелось бы чем-то "олдовым" заниматься. Все эти новомодные веяния удручают.

_Vi_, вот оно как. Даже журналисты не могут работу найти... Ну в классическую журналистику я даже не совался, хотя как вариант рассматриваю. Может быть, в далеком и светлом будущем журналисты снова понадобятся.

В целом, все это еще раз демонстрирует эфемерность "информационного общества" :-\ Один знакомый на сварщика учится — забот не знает :-)
ko4egarom
Пирожки печь всегда актуально.
Ну и наоборот. Сантехники никогда не останутся без работы.
Сейчас это совсем другие специалисты. Например, коттедж оборудовать современной системой отопления, водоснабжения и канализании.
llassta
Пирожки печь всегда актуально.
Неправда ваша :-) Другой мой знакомый как раз бросил универ, поступил в кулинарное. Поработал немного (причем вроде даже шеф-поваром), просидел без работы несколько месяцев и вернулся в универ :-)
ko4egarom
Неужели люди есть перестали?
Ну а в туалет ходить и мыться уж точно нет. Так что сантехник - всегда актуально.
llassta
:-) Да, пожалуй.. но Вы же знаете, что сантехники — это отдельная каста: знания передаются от отца к сыну, и лишь избранный может попасть в помощники к самому Мастеру. :-D
ko4egarom
Здравствуйте!
Хоть тема и старая, но вдруг повезёт)
ko4egarom , у Вас что-нибудь получилось? Просто предыстория моя точь точь-в точь, и такие же вопросы интересуют
Proverstku
ko4egarom , у Вас что-нибудь получилось?
Познал дзен сантехника и свалил за бугор пять лет назад. Видно же, что он пять лет уже на форуме не пишет.
ko4egarom
работаю в типографии, ну и вообще рядом с вашей профессией. поверьте, как и в любой профессии бездарей и средних пруд-пруди, а профессионалов очень мало, и все они на вес золота. Люди живут заграницей и там делают верстку. Так что если у вас есть опыт, знания специфики, вы будете пользоваться спросом
ko4egarom
Я по профессии издатель и корректор. 2 мальчика работают операторами фотонаборных форм в Сов. Сибири, я в рекламном агентстве - дизайнером, и девочка одна на постпечатке. Остальные непонятно где, кто в пивнушке, кто в детском саду. Вот вам и профессия. По сути верстальщики в Н-ске не нужны, нужны 5 в 1, чтобы и верстал, и печатал, и постпечатка на нем висела, и конечно же дизайн. Да, и зарплату чтобы только за себя одного получал.