Зарплата юриста. Ваше мнение?
11687
46
Уважаемые форумчане-юристы! Интересует ваше мнение. На какую адекватную з/п в г. Новосибирске может претендавать специалист со следующими характеристиками:
Ж, 25 лет, опыт работы в юриспруденции - 3 года, общий трудовой стаж - почти 5 лет, достаточно плодотворный судебный опыт, практика в основном гражданская, арбитражная, и административная, но имеется и опыт процессуального общения с правоохранительными органами во всех инстанциях в рамках уголовных дел.
В настоящее время работодатели предлагают очень низкую, как мне кажется, з/п - 15 тысяч рублей. Однако, просматривая резюме наблюдаю достаточно высокие запросы юристов(порядка 30 т.р. :eek:), даже с меньши опытом, чем у меня, а иногда и вообще без опыта. Так какой реальный заработок у нас в городе может быть у юриста с вышеперчисленными знаниями??? :безум:
fionafemida
опыт опытом, но у вас должны быть хорошие связи в данной сфере - обычный юрист на претензиях - пятнашку и стОит, а работа там паршивая
fionafemida
От 15 до 20.

Как работодатель юристов скажу, что:
1) Очень важно, какое образование.
2) Опыт опыту рознь.
3) Какими еще профессиональными навыками вы обладаете (скрость печати, иностранный язык, навыки юридического письма, навыки коммуникаций и пр.).
На мой взгляд 3 года - ну могут быть хорошие задатки, но в любом случае начинающий специалист. Но большинство из "претендентов" со мной не согласятся, полагая, что они уже "о-го-го" и могут ВСЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО...

А просить могут и 50, я и таких регулярно встречаю.:))
kurica
3 года юристом - неплохой стаж, хороший старт. Думаю, от 20 просить можно. Интересно, а без опыта юристом, но с данным образованием и с неплохим опытом в сфере делопроизводства и первички, есть какие шансы в эту сферу попасть? умею доходчиво объяснять и договариваться (провожу презентации, научена :)). Вот только осталось заочный диплом защитить, а работаю не по специальности :хммм:и в направлении, далееееком от нее. Заранее пекусь, хочу не только деньги зарабатывать, но и работу любить, а для этого надо чувствовать, что ТЫ людям полезен и нужен....
kurica
Вопрос по теме:
Если юрфак НГУ, очень хорошее знание английского(контракты, письма), опыт работы ВЭД (банк, паспорта сделки, импорт, логистика в Китае, заключение контрактов), знание китайского законодательства в сфере торговли, арбитража. Какой уровень зарплаты у такого специалиста?
kurica
Думаю, в Новосибирске предпочтительно лишь образование ТГУ. Хотя сама имею образование омского государственного университета, который входит в рейтинг лучших на территории РФ классических университетов и преподаватели там уважаемые специалисты. Так вот, работодатели, как показала практика, не имеют ничего против такого моего "неТГУшного" образования.:улыб:
Конечно, 50 это перебор. даже 30 не просила бы в настоящее время. Но даже 20 т.р., мне кажется, у нас нет з/п. :nea.gif:
Jrcfyf2010
Если готовы сначала работать за небольшие деньги, но получая хороший опыт можно расчитывать не больше, чем на 10 т.р. Сама когда получила первую работу по специальности, получала з/п 4 000 рублей. Устраиваясь в ту организацию, в которой сейчас тружусь, сразу сообщала, что готова работать за небольшие деньги в обмен на огромный опыт. Мои требования работодателю очень понравились. :biggrin:Но в настоящее время, конечно, хотелось бы оценки своего труда повыше, хотя деятельность и коллектив очень нравятся.:улыб:
kurica
Зачем юристу знание иностранных языков?
iBear
Конечно, все зависит от деятельности. Но в организации, где я работаю, имеются иностранные клиенты, осуществляющие экономическую деятельность на территории РФ. Поэтому, знание ин.языков приветствуется.:улыб:
iBear
Зачем юристу знание иностранных языков?
Ровно за тем же, зачем и любому иному специалисту - иностранные заказчики/клиенты/партнеры.
kurica
ну вот я и нашал вас! )) Объясните мне, почему вы считаете, что "Очень важно, какое образование" ?? Я как человек закончившию юрфак знаю, что красный диплом в современном обществе - это скорее признак богатства нежели хороших знаний. Кроме того я знаю нескольких людей получивших дополнительние образование в томском только ради того чтобы работодатель отягощенный стереотипами взял их на работу :зло: ИМХО качество образовния юриста зависит не от вуза и не от цвета диплома, а от его желания стать профессионалом. Только опыт говорит об уровне профессионализма, и глупо полагать, что маша из томского знает лучше чем вася из нгту. Не исключено что мотивация у маши богатый папа а у васи детская мечта :-y. Поверьте дело не в том, что я завидую выпускникам томского или НГУ, я после окончания своего, не разрекламированного советским союзом, ВУЗа нашла достойную работу по специальности и никто из работодателей на меня не жаловался. А когда я буду набирать себе юристов, меня больше будет интересовать их желание работать и защищать инетерсы организации, а не диплом с оценками, которые, осмелюсь Вам напомнить, ставят не владельцы компаний, а всего лишь теоретики знающие отлично теорию, но не практику.
По теме 15-20 тысяч вполне адекватная зарплата вашему опыту работы мы же в Новосибирске живем :yes.gif:
legalyBlond
Спасибо за ответ :хехе:
Эээээх... 20 это еще куда ни шло, а на 15 совсем уж тяжко становится:хммм:
fionafemida
ищите 20 кто ищет тот всегда найдет :миг:
legalyBlond
Объясните мне, почему вы считаете, что "Очень важно, какое образование" ?? Я как человек закончившию юрфак знаю, что красный диплом в современном обществе - это скорее признак богатства нежели хороших знаний. Кроме того я знаю нескольких людей получивших дополнительние образование в томском только ради того чтобы работодатель отягощенный стереотипами взял их на работу :зло: ИМХО качество образовния юриста зависит не от вуза и не от цвета диплома, а от его желания стать профессионалом.



Во-первых, я не видела НИ ОДНОГО краснодипломника, где результат был бы следствием БОГАТСТВА. Как правило - это действительно хорошие студенты.
Во-вторых, почему хорошее образование? да очень просто. В хороший ВУЗ жестче отбор, а в другие берут всех подряд. Поэтому в престижных ВУЗах общий уровень студентов заведомо выше.
Далее, юридическое образование предполагает определенную академичность. А для этого нужна ШКОЛА. Кроме того, а вы пробовали закончить ТГУ, например, в качестве второго образования? Между прочим, там очень серьезная нагрузка. И далеко не каждый с ней справится. 4 сессии в год, совмещая работу - уж извините, по-крайней мере это говорит о том, что человек настойчивый и организованный. А вашему ВУЗу ничего не оставалось делать, как внушать своим студентам, "что они ничуть не хуже ТГУ"... вот вы и верите в это, что вам еще остается-то...

Только опыт говорит об уровне профессионализма, и глупо полагать, что маша из томского знает лучше чем вася из нгту. Не исключено что мотивация у маши богатый папа а у васи детская мечта :-y. Поверьте дело не в том, что я завидую выпускникам томского или НГУ, я после окончания своего, не разрекламированного советским союзом, ВУЗа нашла достойную работу по специальности и никто из работодателей на меня не жаловался. А когда я буду набирать себе юристов, меня больше будет интересовать их желание работать и защищать инетерсы организации, а не диплом с оценками, которые, осмелюсь Вам напомнить, ставят не владельцы компаний, а всего лишь теоретики знающие отлично теорию, но не практику.


У меня другое мнение, основанное на своем ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ опыте. Я имею право и поступаю так, как считаю нужным. И уж извините, ну так уж получилось, что самые востребованные сегодня у нас ТГУшники и выпускники специальности "Экономика и право" НГУ. Потому как у первых - традиции и школа, а у вторых - огромный конкурс, который выдержать могли только действительно сильные претенденты. А вы можете брать на работу кого хотите, это ваше личное дело... Я также не могу оценивать ваш профессионализм, ибо это возможно только при личном контакте. Но однозначно, что лидируют выпускники ЛЮБГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, ГДЕ ИСТОРИЧЕСКИ БЫЛ ЮР.ФАКУЛЬТЕТ... Будь то Омский, Кемеровский, Томский или Алтайский...

Кстати, у нас клиентский бизнес. И для решения своих задач клиент хочет по-настоящему ЛУЧШЕГО юриста. И я лично не могу объяснить клиенту, что его интересы будет защищать Петя, который в свое время закончил не пойми какой мухосранский межпланетный техническо-юридический институт, но это ничего страшного, ведь он молодец и набрался опыта:)) А вот когда я говорю - ПЕТР, красный диплом ТГУ, наш лучший специалист в такой-то отрасли право - это гораздо убедительнее:)) Рынок диктует, уж извините.
Jrcfyf2010
3 года юристом - неплохой стаж, хороший старт. Думаю, от 20 просить можно. Интересно, а без опыта юристом, но с данным образованием и с неплохим опытом в сфере делопроизводства и первички, есть какие шансы в эту сферу попасть? умею доходчиво объяснять и договариваться (провожу презентации, научена :)). Вот только осталось заочный диплом защитить, а работаю не по специальности :хммм:и в направлении, далееееком от нее. Заранее пекусь, хочу не только деньги зарабатывать, но и работу любить, а для этого надо чувствовать, что ТЫ людям полезен и нужен....
У умного и настойчивого человека всегда есть хорошие шансы. Не боги горшки обжигают...

А личностные качества и навыки, такие как умение грамотно писать, навыки устной речи, навыки коммуникаций и самопрезентации безусловно помогут Вам быстро освоиться в профессии. Попробуйте найти для начала что-то смежное - если вы работаете в большой организации, можно "попроситься" в помощь юристам и получить там опыт. Или иногда в финансовых службах хотят видеть человека с юридическим образованием.... А можно и работу юристом начать искать...
kurica


Частично Вы, конечно же, правы. Но касательно красного диплома...Была в моей жизни такая ситуация: Жили-учились две девочки -моя однокурсница выстрадавшая полнейшей зубрежкой свой красный диплом. и я, работавшая во время учебы, особо не напрягаясь получившая синенький. Так вот, в первый месяц после окончания университета столкнулась я с ней в дверях очень крупной организации, проводящей большой кастинг на должность младшего юрисконсульта. Одним из этапов был тест на знание законодательства. Так вот, как оказалось позже (когда там я отработала около месяца) девочка наша ответла из 30 вопросов на 8!!!
И таких краснодипломников и в ТГУ и в других ХОРОШИХ КЛАССИЧЕСКИХ университетах (о разных музыкально-тракторных не знаю))) всегда есть человек, через которого можно вляпать себе в зачетку заветную пятерку.:улыб:
Так, к слову.. НГУ вообще не имел изначально юридического факультета, так что глуп тот работодатель, который считает, что выпускники юрфака НГУ лучше, чем тот же выпускник музыкально-тракторного. :rofl:
fionafemida
глуп тот работодатель, который считает, что выпускники юрфака НГУ лучше, чем тот же выпускник музыкально-тракторного. :rofl:
Я вот не считаю ни юрфак самым сильным факультетом НГУ, да и сам НГУ вузом, где готовят лучших в городе юристов (это, как всем известно, ТГУ), но вот в данном сравнении вы все же не правы (несколько превысили уровень выпускника из музыкально-тракторного):смущ:
fionafemida
<п.9>

.. НГУ вообще не имел изначально юридического факультета, так что глуп тот работодатель, который считает, что выпускники юрфака НГУ лучше, чем тот же выпускник музыкально-тракторного. :rofl:
НГУ не имел. Но изначально, обратите внимание, я говорила про экономический факультет, специальность "экономика и право". Туда просто был очень жесткий отбор, серьезный конкурс, даже для платников.... Поэтому хороший уровень выпускников.

А именно юр.фак НГУ - меня лично выпускники последних лет просто в печаль вводят(( многие ничем не отличаются от выускников музыкально-тракторного...
Но касательно красного диплома...две девочки -моя однокурсница выстрадавшая полнейшей зубрежкой свой красный диплом. и я, работавшая во время учебы, особо не напрягаясь получившая синенький... девочка наша ответла из 30 вопросов на 8!!!
И таких краснодипломников и в ТГУ и в других ХОРОШИХ КЛАССИЧЕСКИХ университетах (о разных музыкально-тракторных не знаю))) всегда есть человек, через которого можно вляпать себе в зачетку заветную пятерку.:улыб:
Вы говорите об исключениях из правил, а работодатели справедливо ориентируются на правила жизни, которые уже приводили:
****Во-первых, я не видела НИ ОДНОГО краснодипломника, где результат был бы следствием БОГАТСТВА. Как правило - это действительно хорошие студенты.
Во-вторых, почему хорошее образование? да очень просто. В хороший ВУЗ жестче отбор, а в другие берут всех подряд. Поэтому в престижных ВУЗах общий уровень студентов заведомо выше.
Далее, юридическое образование предполагает определенную академичность. А для этого нужна ШКОЛА. Кроме того, а вы пробовали закончить ТГУ, например, в качестве второго образования? Между прочим, там очень серьезная нагрузка. И далеко не каждый с ней справится. 4 сессии в год, совмещая работу - уж извините, по-крайней мере это говорит о том, что человек настойчивый и организованный. ****
kurica
ну насчет краснодипломников вам очень сильно повезло я лично знакома с профессором медакадемии, там по вашей логике жесточайший отбор который пройти может только сильнейший тем не менее бюджетные места раскупаются за год..и катя из кыштовки вряд ли пройдет по конкурсу на бесплатный будь она хоть семи пядей во любу. Кроме того знаю многих кто там обучался и к великому моему сожалению в этом государственном вузе имеют место быть случаи когда человек посещает альма матер только во время сесси и что самое печальное после шести лет выходит с красным дипломом..и я если честно молюсь о том чтобы мне не попался такой "специалист", а ведь его руководитель точно так же будет его представлять "Это Вася - красный диплом медакадемии". Что касается моего вуза, не смотря на то что он государственный и престижный и в него тоже достаточно тяжело поступить машам и катям которых бог не наградил богатыми родителями, связями и т.п. тем не менее из 10 красных дипломов нашего выпуска только 5 человек эти дипломы действительно заслужили. Оставшиеся "договорились" кто-то с первого курса кто-то с третьего учится перестал..не важно. Факт В том что принципиальных преподавателей ставящих оценку за знание ЕДИНИЦЫ. Кстати моя одногруппница, чтобы ее взяли в прокуратуру пошла получать второе высшгее юридическое... и ей действительно тяжело и тяжело не учиться и именно при наличии работы ездить еще и в томск сдавая сессии.. готовится она к сессии только в автобусе, перечитывая старые лекции первый дипнлом у нее не красный, но она просто очень старательный человек с детства мечтающий о работе в прокуратуре, а туда как известно берут только с дипломом томского. И знаете.. вполне успешно все сдает по лекциям не томских профессоров.
Поймите я не утверждаю что томскийили НГУ готовят плохих юристов. Я говорю о том, что не диплом красит человека, а человек диплом. И дураков хватает в каждом выпуске любого вуза. Так что не считаю диплом или ВУЗ показателем уровня знаний.
kurica
иностранный язык
ага, и опыт выхода в открытый космос. Тогда можно смело аж 20 тысяч платить.
А без него - больше чем на 10 можно не рассчитывать :ухмылка:
Дмитрий М.
Вы говорите об исключениях из правил, а работодатели справедливо ориентируются на правила жизни, которые уже приводили:...
______________________________________
Так как я из семьи юристов и жила и работала не только в Нск, а потому имею очень много знакомых юристов, то с уверенностью могу заявить: Это не исключение, это самовнушение работодателей:улыб:И из 10 красных дипломов - минимум 5 липовые. Еще пример? Пожалуйста: моя одногруппница, шедшая на абсолютный красный диплом....не сдала госэкзамен по гражданскому процессу. А вопрос был - о третейских судах. И когда она с вполне сносно ответила на остальные два, комиссия посчитала, что девушка не готова к получению диплома. И таких-море. Но я не говорю, что это плохо. Просто надо с умом к этому подходить со стороны работодателя. Очень много знакомых двоешников с универа добились вполне хороших результатов. А нек-рые "лучшие" и по сей день в налоговой трудятся(юристы поймут с КАКИМИ знаниями там сидят))))).
fionafemida
Так, к слову.. НГУ вообще не имел изначально юридического факультета, так что глуп тот работодатель, который считает, что выпускники юрфака НГУ лучше, чем тот же выпускник музыкально-тракторного. :rofl:
хе.. чуть со стула не упал.. в нгу вообще изначально мехмат с физфаком был.. и че, те же програмисты с нгу хуже, чем "выпускник музыкально-тракторного"?

мне на вас смешно...
Vladimir


Причем тут програмМисты и иные технари. Речь именно о юристах, а это отдельная тема. А смейтесь на здоровье... есть даже пословица замечательная, да не буду цитировать, все равно не поймете..:улыб:
fionafemida
ну вы же поняли, что глупость сморозили(я надеюсь по крайней мере).. отсутствие какого-либо направления 50 лет назад, не означает, что новое направление будет готовить хуже остальных.

так что поговорку себе куда-нить отложите.
Advokat
зря вы так насчет иностранного языка, очень многие компании работают с иностранными поставщиками, некоторые иностранные компании имеют здесь филиалы, нам, кстати, в нашем непристижном вузе преподавали английский 4 года по 8 часов в неделю + бизнес курс включающий в себя деловые переговоры, деловое письмо и договорное право. к сожалению после сдачи экзамена с английским мне работать не довелось поэтому сейчас при возникновении такой необходимости придется идти на курсы :хммм:
Vladimir
ну вы же поняли, что глупость сморозили(я надеюсь по крайней мере).. отсутствие какого-либо направления 50 лет назад, не означает, что новое направление будет готовить хуже остальных.
так что поговорку себе куда-нить отложите.
Вы не экстрасенс случаем?))) Если бы я поняла, что сглупила, то обязательно бы признала свою ошибку. Перечитайте топик сначала и поймете, О ЧЕМ ШЛА РЕЧЬ. О классических университетах, где готовят достойных специалистов, которые становятся (не все, конечно) еще достойнее после получения опыта. И НГУ как раз, как не выпускал юристов соответствующих критериям трудового рынка, так и не выпускает. И выражение "музыкально-тракторный" все в данном обсуждении поняли правильно, кроме вас. Но вы, видимо, к данной профессии отношения не имеете... Или имеете, но косвенное. Есть у нас в одном из департаментов обл.администрации юр.отдел, так там руководитель подобно вам размышляет)))) Ну, учитывая, что в свои 47 и имея руководящую должность она ни разу не участвовала в судебном заседании - ей простительно, как, в принципе и вам! :ха-ха!:
fionafemida
сложно спорить с человеком, который даже по своей области не разбирается в з.п., но при этом считает, что все знает.
но пусть вы будете правы, мне не принципиально вас в этом разубеждать..
Vladimir
мда почитал и сделал вывод что правильно я после юрфака не пошел работать юристом. А по конкретно зп- специалист заработывающий меньше 25-30 в месяц как оклад либо не ценит себя либо не умеет вытягивать дела.
Метатель
посмотрите на это с точки зрения работодателя, за что он должен платить 30 т.р. ? Если у юриста недостаточно богатый опыт он наверняка будет делать какие-то ошибки или опять же ему потребуется врмя разобраться в вопросе, а время как известно - деньги, плюс большой опыт = хорошие связи, что является 50 % успеха в юридической практике. В Новосибирске юристов слишком много поэтому и зарплата такая низкая. Да и к тому же расплодившийся аутсорсинг берущий деньги и недающий гарантий делает свое грязное дело :biggrin: Я поработав юристом не так много, всерьез подумываю сменить профессию на более редкую ибо в данной сфере оклад от результата и объема работы практически независит. А вытягивать деньги на аутсорсинге, считаю как-то не этично, поработав с подобными юристами, становится стыдно за профессию ей богу. Поясню, я не считаю что абсолютно все юристы вытягивают деньги из своих клиентов, но тут или ты достойно работаешь и получаешь скромный ганарар (редко бывает нескромный) либо ведешь проигрышные дела по всем инстанциям лишь бы платили и это на совести каждого человека, я никого не осуждаю, все мы люди всем надо на что-то жить. :dnknow:
fionafemida
Я бы на вашем месте поостереглась так просто вешать ярлыки. Сама я выпускница НГУ, но не воспринимайте это как "самозащита". Я знаю много прекрасных юристов с НГУ, как и "тупых" юристов с ТГУ. Помню, какой у меня был шок, когда я увидела студентов ТГУ, покупающих в магазине шпаргалки (и это после легенды, что лучше юристов ТГУ никого нет), сама я шпаргалками никогда не пользовалась. Я также думаю, что СГУПС и остальные институты/университеты выпускают хороших специалистов. Все в большей степени зависит от человека, и в меньшей - от учебного заведения.
Vedmochka
если после 3 лет работы в юридической области считаете себя чуть ли не Асом, то флаг Вам в руки!!!!
:ха-ха!: и опыт Ваш в судебной практике очень мал!
юристов уже как собак не резанных, и самое главное все такие умные и хорошие и подавай им зп в от 30тыс.... :спок:
Настоящий Юрист "нарабатывается" годами, а не через 3 года! :beee:
fionafemida
я сейчас собеседую юристов и регулярно мониторю "рабочие" сайты. ситуация на рынке труда вызывает изумление.
часто встречаются резюме от специалистов, имеющих опыт работы лет 10 во всех возможных и невозможных сферах права, с судебной практикой и т.д., готовностью работать полный день за 8 (!)тр. допустим, резюме отражает реальность. почему специалист так низко себя ценит и как он будет жить на эти деньги?.. подобных людей как кандидатов я не рассматриваю.

вакансии. требования к юристам из области фантастики - он должен знать абсолютно все. работа на полный день за 12тр.
у каждого юриста есть свой профиль - кто-то работал на недвижке, кто-то на налогах, кто-то в судах, кто-то на договорах. если специалист пишет, что он знает все, то он или врет, как сивый мерин, или гений, но это уже не 12тр.
работодатель, который хочет за копейки найти универсального специалиста, недальновиден: юрист, нахватавший всего по вершкам, знающий отовсюду по чуть-чуть, специалистом ни в одной из сфер не является. и на фиг ему вообще деньги платить?

при всем этом на сайтах "болтаются" вакансии одних и тех же компаний, помню сибирский аграрный холдинг - года 1,5 я его точно наблюдала.
почему они не могут найти юриста - мне казалось загадкой, особенно, если учесть количество юристов.
в свою вакансию я включила минимум требований - знание ГК РФ, наличие хорошей арбитражной практики и знание закона об акционерных обществах. и когда началось собеседование, я поняла, почему на сайте долго висят вакансии организаций - очень мало юристов приходят с хорошей подготовкой.
наверное, те, у кого хорошая база, не ищут зарплату на 20тр или 30тр.
а я, поработав юристом больше 5 лет, сделала вывод, что специалист, который страхует организацию от рисков, решает все возможные проблемы, иногда не имеющие ничего общего со специальностью, принимающий решения, короче, не клерк, работает при этом полный день, не может получать за такую работу 20тр, потому что на эти деньги прожить просто нереально.

наверное, слегка не в тему, но... накипело:хехе:
ewwa
Сан уже тоже неизвестно сколько висит
leona
вот, кстати, и сан.
подозреваю, что разгадка долгого висения Сан во фразе "прежде чем ..... посетите наш сайт".
иначе причина, по которой столько времени не находится юрист, непонятна....
Julleta_1
если после 3 лет работы в юридической области считаете себя чуть ли не Асом, то флаг Вам в руки!!!!
:ха-ха!: и опыт Ваш в судебной практике очень мал!
юристов уже как собак не резанных, и самое главное все такие умные и хорошие и подавай им зп в от 30тыс.... :спок:
Настоящий Юрист "нарабатывается" годами, а не через 3 года! :beee:
Если вы мне покажете в моих предоложениях из всего топика, где я "требую" 30 т.р. з/п и говорю, что гениальный специалист и знаю все, то обещаю: Пойду заново в университет. Ну а если не покажете, то вам в 1 класс средней школы (ведь азы чтения там преподают). :umnik:
Julleta_1
Не поняла, о чем вы? Я себя асом не считаю (опыта маловато, правда, побольше 3 лет), откуда у вас такая инфа? И причем тут зп в 30 тысяч? Я, вообще-то, писала про образование, если вы не заметили... [list]
Vedmochka
Обратите, пожалуйста, внимание, кому адресовано мое сообщение. :)Оно не вам.
fionafemida
ннп
до тех пор, пока Вы будете меряться оценками на экзамене, больше десятки Вам платить не за что, голый апломб вряд ли стоит больше
fionafemida
ТГУ, не ТГУ все это ерунда. все зависит от человека, я не верю в сказки, что в Томском так тяжело учиться. Возьмем пример из жизни, работает со мной женщина имея 2 высших юридических образования, один из них Томский. Проработав в организации 5 лет при аттестации не может ответить на простейшие вопросы, связанные с выполнением непосредственно ее функций. кстати оба диплома сплошь тройки. Зато ТОМСКИЙ. Второй пример ,девочка специально заканчивала Томский, чтобы пойти в прокуратуру, тоже кое-как, на тройки. Зато с уверенностью, что будет получать свои 25000 в прокуратуре, так как уже все было договорено еще на 1 курсе, спасибо родителям.
Я сама, когда собиралась переезжать в Новосиб, узнавала возможно ли перевестись в Новосиб. юридический(филиал Томского), конечно возможно. А когда приехала, перевода нет. Хотя я закончила 4 курс Дальневосточного государственного университета, средний балл где-то 4,8 и что, и не чего?!!! Везде нужны связи, связи или большие деньги, зная куда платить. На дворе стоял октябрь, а я со своей справкой о незаконченном высшем, пришлось идти в СГУПС. И знаете, что меня поразило, в группе где-то 20 человек и никто из них не хочет, не будет работать юристом, соверешенно не стаарается. Спрашиваешь зачем тебе эта корочка, чтобы была. Девочка-продавец в элитном магазе одежды отвечает- для родителей; девочка, живущая в Германии, работающая продавцом и получающая больше, чем наши средние юристы, просто чтобы был.
С одной стороны да, нужно набираться опыта, за это не могут много платить, нужно работать в одной сфере и нарабатыват опыт, авторитет, но это может продлиться и 3, и 5 лет, а кушать-то хочется. Работник получающий мало, все равно думает и ищет, где з/п больше.
Никто не говорит о преподавательском составе, во всех универах одни и те же, мне в Новосибе не встретился ни один препод у ктр. горят глаза, его слушаешь с замиранием сердца и чувствуешь счастья от того, что ты юрист. Не смейтесь у меня были такие преподаватели:улыб:
есть знакомая девочка закончила СибУПК, умная девочка, точнее ботаник, чуть ли не наизусть занет ГК, ГПК, работала 3 года за 5000. Сейчас одела ментовкие погоны и счаслива со своими 17000. А за погоны спасибо маме:)
fionafemida
Спасибо, большое, тем, кто ответил на мой вопрос.:улыб::agree:
Отдельное спасибо тем, кто просвятил в других моментах.:улыб:
И отдельное спасибо, кто просто позанимался в топике словоблудием. :безум:
Всем хороших работодателей и достойного заработка.
fionafemida
Мадам, обратите, пожалуйста, внимание, кому адресовано мое сообщение (оно не вам) и обратите внимание, кому адресовано сообщение Julleta_1, на которое я ответила.
Vedmochka
Извиняюсь :улыб:
E-kat
добрый вечер,

в ответ на "...везде нужны связи, связи или большие деньги...":
это неправда. Я в свое время поступила в Томский на бюджетное отделение сдав 1 профильный экзамен на 5 + школьная медаль. Ни рубля никому не заплатила. Уже через полгода я устроилась работать по будущей специальности на хорошую работу - без связей и без денег.

Теперь что касается уровня подготовки юристов: да, последнее время - хромает. Мое устойчивое мнение: очень мало юристов-выпускников, которые осознанно "трогали" практику и теорию одновременно. Либо которые умеют применять прошлую теорию на будущей практике.... Я считаю, что знания, полученные "для зачетки" для юриста - бессмысленная трата времени на образование.

Что касается институтов: тут важна личность самого кандидата, т.к. стартовые возможности "думать" все-таки у всех разные. А если студент способен "думать" и внятно понимает свои цели, то вне зависимости от статуса учебного заведения, толк будет.

Для ТС: через три года юр. практики я зарабатывала больше 30 000, поэтому считаю, что коллективное обсуждение на форуме Ваших личных з/пл возможностей это реально дебильное (без обид) занятие. Не существует шкалы по стоимости юриста в зависимости от опыта. Есть ценность юриста и его стоимоость, которая в совокупности складывается из факторов, где опыт является лишь одним из оных.

с уважением :роза:
zhadina
:agree:
я закончила не ТГУ и не НГУ. однако ж спрос на меня как на специалиста всегда был, в том числе и в то время, когда у меня было 2 года стажа. кстати, будучи "юристом-двухлеткой" я зарабатывала тысяч 20 точно, а то и больше.
ewwa
однако ж спрос на меня как на специалиста всегда был
ну это раньше было. а теперь посмотрите, что делают с понятием "юрист" работодатели: тут

вдуматься только: ТРЕБУЕТСЯ ЮРИСТ.Требования: Опыт привлечения клиентов и продаж.

какого , спрашивается ?????
Advokat
это что! я тут не очень давно увидела вывеску "рекламно-юридическая фирма". полдня под впечатлением ходила. это ж надо так извращенно относиться к профессии.