Причина со сложностями в поиске работы:-есть идеи?
5703
37
Всем здравствуйте, решила испросить совета.
Мне 27 лет, первое образование - универ, сейчас получаю второе там же (на сей раз это инглишь, что приводит кадровиков в шок - чего говорят, вдруг вас с с матметодов на лингвистику потянуло? - объясняю: ходила на курсы, пришла к выводу что эффективнее и дешевле получить второе высшее). Притом что с матметодами я не работала, а сразу попала в группу таможенного оформления, в экспорт/импорт, и влюбилась в ВЭД без памяти. Далее на том же предприятии была переведена из экономистов в менеджеры первой категории (это типа рост). Потом через годик решила рвать когти дальше, и вот я - ведущий специалист все в том же таможенном сопровождении, но в другой организации. Там все оказалось хуже, чем выглядело со стороны, вместо нормального ВЭД по большому счеты было текущее снабжение да еще и большого оборудования, в чем я реально ощущала свой недостаток знаний, особенно в мужском коллективе "крутых снабженцев" и многое, многое. Было чувство, что не на то я размениваюсь, но вот, по счастию, контору переводят в другой город и частично персонал сокращают, частично увольняются сами - я сокращаюсь и вздыхаю с облегчением.
Внимание, вопрос: не работаю с сентября (как раз учусь), работу присматриваю где - то в районе академа, ну скажем, от 30 000 (поясню, что четко понимаю - деньги эти должны быть заработаны, считаю что вполне справлюсь с данной задачей) с интересным функционалом в сфере логистики. Пока что - то никак:( (подрабатываю как обычно курсовиками и проч. на заказ в небольших объемах).
Причина: мои нереальные ожидания? Замужество при наличии отсутствия детей))) ? То, что я около полугода не работаю?
Какие есть возможности? Что-то пока не вижу(((
Solano
Полгода не работаете - если нормально объясняете в резюме (и если спросят на собеседовании), то нестрашно.
Замужество - работодатели разные, каждый по-своему думает.
Про реальность ожиданий не знаю (не знаю, как обычно оплачивается работа логистика - надеюсь, что кто-нибудь из профессионалов расскажет ниже).
Если Вы продолжаете учебу, то проблема может быть в том, что Вы не можете работать на полную занятость по обычному рабочему графику офисного работника (примерно с 9 до 18, на обед час).

В чем проблема с Вашим никак: (1) нет подходящих вакансий или (2) Вас не приглашают на собеседования на интересующие Вас вакансии или (3) после собеседований отказывают?
Himmel
Нет, если отправляю резюме, то как правило приглашают. Иногда - повторно. Но вот проблема в том, что подходящих мне вакансий в данном районе мало, и резюме не так часто есть куда отправить.
Вот думаю про свою учебу - я в резюме это указываю, но ведь нет смысла это утаивать, ведь так? Неужели это такая проблема, то что человек учится? Прямо не знаю как лучше говорить о своем обучении - типа оно мне не помешает - но это банальности...

P.S. Форма обучения - вечерняя, да, с приличной нагрузкой - но для того и ищется работа близко к академу, что должно частично решить проблему с графиком - скажем до 17-30 вполне бы устроило.
Solano
Нет, если отправляю резюме, то как правило приглашают. Иногда - повторно.
Если на собеседования, как правило, приглашают, то значит в резюме про свою учебу и все остальное Вы нормально написали. Не меняйте ничего кардинально.

То, что человек учится, действительно может быть проблемой: представьте обычную рабочую неделю человека, который учится и одновременно работает на полную занятость. 8 часов в день уходит на сон, 8 часов на работу на полную занятость, около 4 часов на учебу, а иногда и больше, если надо готовить сложные домашние задания, готовиться к контрольным, писать курсовики и дипломы, встречаться с научным руководителем дипломного проекта. Кроме того, требуется время на обычные рутинные дела: перемещаться из дома на работу, с работы в универ, из универа домой, ходить в магазины, готовить еду, делать уборку дома, заниматься спортом. Сколько-то времени этот человек проводит с супругом, занимается своим хобби и, наконец, просто отдыхает. Далеко не каждый человек в состоянии долго (месяцами/годами) жить в таком ритме. Велики шансы, что что-нибудь пострадает: либо учеба (падает успеваемость или человек бросает учебу), либо работа (человек неэффективно работает или вообще увольняется), либо семья (тут понятно, что может произойти). Вот работодатель и опасается, что либо человек будет работать неэффективно, либо через несколько месяцев уволится, либо других неблагоприятных для работодателя вариантов.

Но вот проблема в том, что подходящих мне вакансий в данном районе мало, и резюме не так часто есть куда отправить.
Да, это, наверное, проблема. Рассматривайте смежные специальности или ищите работу не только в Академгородке, но еще и в городе. Но в последнем случае с учебой Вам совсем тяжело будет - еще 2 часа в день на дорогу и неизвестно, будете ли успевать вовремя после работы на занятия.

Вот думаю про свою учебу - я в резюме это указываю, но ведь нет смысла это утаивать, ведь так? Неужели это такая проблема, то что человек учится? Прямо не знаю как лучше говорить о своем обучении - типа оно мне не помешает - но это банальности...
Вы правы, это банальности. Вы считали, сколько времени в неделю у Вас занимает учеба? Сколько хобби? Сколько домашние дела? Сколько транспорт и магазины?
Solano
Еще вариант - искать вакансии на неполную занятость или с гибким графиком. Но таких вакансий немного.
Himmel
В городе было мое последнее место работы, причем в районе "Учительской" - вот это была жесть, на дорогу уходило около 2-х часов в один конец. Логика такая: если смогла работать в таких условиях - в 6-30 выход из дома, около 20 - 30 приход домой, то работать рядом с домом и учиться кажется вовсе не таким уж сложным делом))) Так и говорить потенциальным работодателям? А про гибкий график думала, но что - то даже вакансий пока подходящих не попадалось.
Solano
В городе было мое последнее место работы, причем в районе "Учительской" - вот это была жесть, на дорогу уходило около 2-х часов в один конец. Логика такая: если смогла работать в таких условиях - в 6-30 выход из дома, около 20 - 30 приход домой, то работать рядом с домом и учиться кажется вовсе не таким уж сложным делом))) Так и говорить потенциальным работодателям?
Примерно так и еще и с цифрами в руках. "На прошлой работе у меня на дорогу уходило X часов, если же я буду работать рядом с домом и учиться, то у меня Y часов будет уходить на учебу, Z на дорогу, столько-то еще на другие дела, например, домашние задания." (Разумеется, если спрашивают. Если не спрашивают, то самой эту тему можно и не поднимать.)

(По крайней мере, меня бы такая аргументация со стороны кандидата, который учится и желает работать на полную занятость, убедила бы.)
Himmel
(Разумеется, если спрашивают. Если не спрашивают, то самой эту тему можно и не поднимать.)
Вот тут вопрос тонкий - может стоит сразу так и говорить, чтобы минимизировать потенциальное влияние факта моей загруженности?)) Вот еще вопрос, достаточно сложный для ответа и набивший оскомину всем женщинам: детей планируете? Вот кааак на него нормально ответить, если правда такова, что в принципе конечно планируем, но пока морально и финансово не готовы? Обычно говорю, что в ближайшие года полтора - два - нет.
Solano
Обычно говорю, что в ближайшие года полтора - два - нет.
)) а, вдруг, случиться:хехе:
nexusx
Ну зарекаться не буду, хотя обычно у людей разумных такие вещи "вдруг" обычно не происходят)))). Но в конце концов случится, что теперь? Всего ведь не предусмотришь :dnknow:
Solano
Всего ведь не предусмотришь :dnknow:
Вот сами и ответили на свой вопрос)
nexusx
Я имела ввиду работодателя))). А то знаете, был случай - взяли мальчика к нам на работу, только после ВУЗА, образование профильное, НИИЖТ. А он такие коры мочил, потом на больничный ушел и оттуда уволился - не вынесла душа поэта суровых будней с таможенниками))). Ну что теперь!
Я просто хотела сказать, что не факт что замужняя женщина без детей опаснее для работодателя чем молодой парень без детей и жены.
Solano
По-моему, вполне очевидно, что Вы для работодателя - проблемный кандидат, т.к.: 1) детей нет, значит будут - и начнутся декреты, больничные, уйти на час раньше в садик т .д. и т.п. т.е. конкретный геморрой для работодателя...; 2) прямо или косвенно, учеба может мешать работе - работать надо до 18-00, а Вы хотите уходить в 17-30 - что это работодатель под Вас должен подстраиваться?; 3) то, что получаете 2-ю вышку - не есть хорошо, т.к. слишком умных в конторах не любят....
И поскольку работодатель на вакансию получает несколько 10-в, а то и сотен резюме, всяко но выберет менее проблемного кандидата...
Solano
Вот тут вопрос тонкий - может стоит сразу так и говорить, чтобы минимизировать потенциальное влияние факта моей загруженности?))
На мой взгляд, лучше смотреть по ситуации. Вопрос-то для Вас не самый выигрышный. Возможно, что все-таки не стоит самой заводить обсуждение в неудобное для себя направление... Зато если зайдет разговор, то будьте готовы уверенно обсуждать эту тему.

Вот тут вопрос тонкий - может стоит сразу так и говорить, чтобы минимизировать потенциальное влияние факта моей загруженности?)) Вот еще вопрос, достаточно сложный для ответа и набивший оскомину всем женщинам: детей планируете? Вот кааак на него нормально ответить, если правда такова, что в принципе конечно планируем, но пока морально и финансово не готовы? Обычно говорю, что в ближайшие года полтора - два - нет.
Так и отвечать. Не все работодатели удовлетворятся, но такова жизнь. (Если у работодателя третья девушка с этой должности ушла в декрет через несколько месяцев после приема на работу, то, наверное, уже ничего не сделаете - будут и к Вам предвзято относиться. С жизненным опытом такого работодателя побороться сложно...)
Muad Dib
Ну вот, определили))). Я понимаю что может я и не идеальный кандидат, но с другой стороны - будь я не замужем, или с одной вышкой, мужчина с усами, в конце концов - думаю нашлось бы к чему придраться. Поэтому и спрашиваю у форумчан - как бы свои эти "недостатки" правильно преподнести работодателю))).
Solano
потом на больничный ушел
Больничный не декрет)) Если Вы Симпотишная и молодая дама и без потомства (пока), то у работа- дателя сразу возникают сомнения...:миг:
Himmel
Да, опять приходишь к выводу, что честность - лучшая политика))).
А вечно трясущиеся работодатели - а вдруг в декрет уйдет - может и впрямь не нужны))).
Solano
Да просто, сколько было прицендентов) В любились.. в декрет)) А они бедные (работа-датели) опять ищут народ, но уже парней):yes.gif:
nexusx
Ну логично что если я замужем то влюбилась уже и в декрет не сбежала))). Может этот факт как то меня характеризует (ну что - то вроде того, что к спонтанным поступкам я не склонна). Хотя конечно, вряд ли работодателю оно надо - размышлять над этим всем, уж куда проще - взял паренька да и все(((. Печально.
Solano
Да все будет, хорошо!:yes.gif:В конце концов Семья главнее! А Папа обеспечит ))
nexusx
Да вот по - моему неправильно это - надеяться на кого - то даже если это мушш). Хочется роста, делать что - то полезное, узнавать новое, денюшку зарабатывать. Дома сидеть - не мой стиль.
Solano
А вечно трясущиеся работодатели - а вдруг в декрет уйдет - может и впрямь не нужны))).
Пусть плачут те, кому мы не достались.:улыб:
Байка была такая. Два конкурента искали кандидатов на одинаковую типично женскую должность. Один испугался брать замужнюю девушку без детей и взял даму с тремя детьми. Второй взял ту без детей. Дама вскорости оказалась в декрете с 4ым ребенком. А та девушка отработала несколько лет, окупив все вложения в нее на первых порах, и только тогда завела ребенка.
Himmel
Нуу, это притча воязыцсах прям..))) Прям про золотую рыбку)) :friends:
Himmel
Нет, если честно, так оно и есть... была же тут тема про замужество. Семя , дети.. итд. Ну блин Клонировали бы в тихоря или кастрировали, стерилизовали, пояса целомудрия вешали, что-ли... киборгов пока не соченили :спок:
nexusx
Я понимаю что может я и не идеальный кандидат, но с другой стороны - будь я не замужем, или с одной вышкой, мужчина с усами, в конце концов - думаю нашлось бы к чему придраться.

По КЗоТу дискриминация по полу и возрасту запрещена.
Дети... Одна часть работодателей требуют, чтобы наличие супруга и детей было обязательно, для других это необязательно. Причем, один и тот же факт, наличие супруга или детей в одной компании будет рассматриваться как преимущество (показатель социального благополучия кандидата), а в другой может явиться причиной не пригласить кандидата даже на собеседование. Это как в вопросе о палке и её злополучных концах... Скажите, в поиске какой именно вакансии вы находитесь?
Marmelad
В сфере логистики - заключение и сопровождение контрактов - примерно.
Solano
Ну раз так… Рассмотрим. Логистик - специальность синтетическая))). С одной стороны вы - экономисты, управленцы, снабженцы. С другой стороны, вы должны обладать серьезной математической подготовкой. Ведь вы обязаны рассчитать наиболее оптимальные схемы доставки и складирования товаров. У вас есть знания в таможенном сопровождении и тяга к внешнеэкономической деятельности, думаю, что и о конъюнктуре рынков, вы тоже, должны быть осведомлены (но всё же, без конкретики в какой-либо области). И т.к таможня (для вас) – это пройденный этап, остаются компании занимающиеся экспортом (или импортом). Вам будут ближе компании, занимающимися ввозом продукции и не обязательно, напрямую, её реализацией. Компании, занимающиеся складским хранением и имеющие свои транспортные возможности более привлекательнее, для вас, чем компании занимающиеся просто торговлей ипорт.товрами (это торговые сети и т.д и т.п).
Определите, вам ближе продажа услуг (ваши слова - ЗАКЛЮЧЕНИЕ и сопровождение контрактов) или непосредственно организация процесса, т.е некое продолжение, в оказании услуг, после проведённой работы менеджера по продажам? И ещё, академ городок....(наверное, нет).
Marmelad
Мёда всем не хватит, учитесь сосать лапу.............................
stepan777_2
Нет, не «учитесь»! Есть п.3 ст. 261 трудового кодекса. Вас всегда могут освободить от занимаемой должности, при этом, взять более квалифицированного сотрудника. Как, по вашему мнению, на рынке труда, появляются вакансии («классных») управленцев?
Marmelad
Нет, не «учитесь»! Есть п.3 ст. 261 трудового кодекса. Вас всегда могут освободить от занимаемой должности, при этом, взять более квалифицированного сотрудника. Как, по вашему мнению, на рынке труда, появляются вакансии («классных») управленцев?
читаю:
..................
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
...
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
...............
не понял, к чему эта ссылка на кодекс? если человека приняли на временную работу (пока не выйдет отсутствующий работник), то по окончании срока и беременность не поможет остаться в компании, если у этой компании встречного желания нет, но при чём тут это?
Дмитрий М.
опасное заблуждение! Беременных женщин действительно нельзя уволить кроме как в случае ликвидации. А вот женщин, имеющих детей до 3х лет можно уволить в случае:
-несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соотвнтствии с медицинским заключением
-неоднократного неисполнения работником своих трудовых обязанностей (здесь имеются в виду и опоздания на работу)
-однократного грубого нарушения трудовых обязанностей
-совершения виновных действий работником, непосредственно обслужвающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя
-совершения работником, выполняющим воспитательные функции, а морального проступка, несовместимого с продолжением данной работы
-однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителем своих трудовых обязанностей
-представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.
(Любой внутренний юрист, докажет, что беременность - это уже обладание ребёнком до 3-х лет)... Возвращаемся к "палке". Прошу прощения, но в следующий раз, постараюсь, при ответе на вопросы, учти все особенности тем, чтоб не возникло вопроса о моей некомпетентности...
В предыдущем КЗоТе женщину, имеющую ребенка до 3х лет нельзя было уволить ни по одному из этих оснований.
Будте осторожны.
Marmelad
Пункт 3.
stepan777_2
Спасибо конечно, но это какой - то не слишком конструктивный совет.
Marmelad
Определите, вам ближе продажа услуг (ваши слова - ЗАКЛЮЧЕНИЕ и сопровождение контрактов) или непосредственно организация процесса, т.е некое продолжение, в оказании услуг, после проведённой работы менеджера по продажам? И ещё, академ городок....(наверное, нет).
Организация процесса, несомненно, интереснее))). Сами как таковые продажи - покупки не особо интересны (особенно снабжение мне не понравилось))). А академ, Бердск и т.д. - это дааа, что то в этом духе найти сложно.:хммм:
Solano
Совет про бездетность. Просто говорите, что копим на квартиру, вот года через два купим и тогда... Либо еще как-то типа этого. Например, решили с мужем дать мне второе высшее, вот закончу и тогда... То есть будет видно, что вы человек живой, но именно сейчас осознанно этого не планируете. Про вышку писали, плюс неплохо действует фишка о том, что "знаете, это вышка не первая и курс не начальный, поэтому при сильной надобности лекции я могу и пропустить", либо песня про прошлую работу про "два часа туда - два обратно и ничего", - очень жизненно. Далее по поводу поиска. Приложите голову к поиску работы. Подумайте и составьте (по гису тупо) список всех работодателей города, кому вы можете быть интересны. Узнайте вот тут - на нгсе, еработе, можно тут электронные адреса именно кадровиков, составьте проникновенное письмо, цепаните резюме и вперед. А потом, пост скриптум на денек - обзвонить всех. А еще можно обзвонить не кадровиков, а ваших потенциальных руководителей. Если Вас "угораздило" иметь достаточно редкую и хорошо оплачиваемую работу, продавайте себя как бриллиант - активно, но достойно! Удачи Вам!
iwanna
Спасибо, но но но...Я могу сказать что не планирую детей по таким - то и таким - то причинам. И скажу искренне. И так же искренне не поверила бы сама себе - в том плане, что жизнь есть жизнь. Обидно просто, что если ты - женщина, то как бы изначально уже с изъяном воспринимаешься...Как - то я отошла от темы своей же))).
Solano
Понимаете, все сложно на самом деле для некоторых работодателей с приемом на работу девушек… Дело даже не в декретных деньгах которые надо будет заплатить.
Вот как примерно получается у нас в организации:
- открывается вакансия (человек уволился или просто надо еще одного человека в штат приять, т.к. имеющиеся уже не успевают)
- начинаем искать нового специалиста (девушку, с опытом или без опыта)
- допустим нашли, взяли на испытательный срок, приняли окончательно; учим работе 1-2-3 месяца как минимум, т.к. нюансов море, в полную меру специалист начинает работать с среднем через 6 мес.
- специалист (который девушка) беременеет
- понятно, что она еще работает (но уже не в полную силу, надо здоровье беречь), задержаться по работе тоже начальство даже и не просит (т.е. нагрузка понемногу начинает переходить на остальных сотрудников)
- начинаем искать замену 1-2-3 месяца пока не примем на работу нового сотрудника - полностью к тому времени готовый специалист уходит в декрет на 1,5 года….
- начинаем обучать нового специалиста….(см все что написано выше)

А теперь представьте, что все это произошло в течение полугода. Получается, что реальной отдачи от специалиста за все это время так и не дождались, и при наличии казалось бы специалиста, как такового, работающего в полную силу, организация (не только директор! Не забывайте об остальных сотрудниках, которые все это время работали, в том числе и за этого нового сотрудника!), так и не дождалась…

Приплюсуйте к этому время, потраченное на поиск нового сотрудника, не факт что сразу найдешь подходящего (толкового еще найти надо!), на обучение... Вот и приходится перебирать одного за другим…

Вот и вывод получается сам собой, что только в сааамом крайнем случае, стоит брать девушку. К слову сказать, у нас в коллективе – девушек больше половины, т.е. свою лепту в решение данной проблемы, мы вносим с перевыполнением.:бебе: