Возвращается работник из декрета...
6206
21
Так получилось, что меня взяли на работу вместо сотрудницы, собиравшейся в декрет...Скоро подходит время ее возвращения..Как в таких случаях решается вопрос - за кем будет рабочее место? Вариантов подвинуться на др. должность нет.. В моем трудовом договоре написано, что он заключен на неопределенный срок... Вот не знаю теперь, то ли начинать искать новую работу...Но , если вдруг решат уволить меня, то по какой статье это может быть сделано?
Буду благодарна за ответы.
fingerr
вариантов нет - на время декрета вы только и работаете...
но по собственному не пишите!
aselico
Почему это только на время декрета, если автор пишет, что в договоре указано "заключен на неопределенный срок"?

Это будет проблема работодателя. Выход работника из декретного отпуска никакого правового значения для автора в данном случае не имеет.
не нужно устраиваться на такие вакансии.

Проблема большинства людей в том что, они желают хапнуть сегодня и не думают о переспективе.

Вот и Вы не подумали о перспективе.
aleksfn
Значит, по всем остальным параметрам работа меня устраивала на тот момент.. да и из декрета, вообще, немного девушек возвращается. И я решила "хапнуть", нежели потом сожалеть о несделанном!
Меня интересуют не высказывания, подобно вашим, "а если бы да кабы", а именно совет по юридической стороне вопроса. Как , по какой статье, какие нюансы есть в таких ситуациях. Допустим, дается ли какой -то оплачиваемый срок до момента нахождения новой работы итд..
fingerr
ничем принципиально ваша ситуация не отличается. если договор заключен на неопределенный срок, то увольнять вас будут на общих основаниях - по статье, че нить типа несоответствие занимаемой должности, или сократят... а вообще вас точно не оставят? может работодатель решил сделать 2 места вместо одного? вы у начальства то спрашивали о своих перспективах? будут просить на писать по собственному - не пишите, бодайтесь за место или просите деньги за уход...
fingerr
У меня подобная ситуация: работаю на "декретном" месте почти 2,5 года на условиях срочного трудового договора на период нахождения сотрудницы в декретном отпуске, сроки не оговорены - оно и понятно. Две недели назад узнала, что девушка выходит из декрета с 24 мая, т.е. 21 мая - мой последний раб день. Увеличение штата не планируется, перспектив нет.. Договор расторгается, мне выплачивают з/п и неиспользованный отпуск. Все. По ТК это её место.
Что касается "ну вы же знали, на что шли.." - да, знала. Не жалею. Тем кто выше писал, что не надо устраиваться на такие должности, скажу: я работала в иностр. компании - условия практически шоколадные - страховки, завтрак, обед, з/п нормальная и т.д... И офис из окна дома видно...
В принципе, если бы я хотела - можно было бы в московском офисе поискать перспектив. Я не хочу. Я хочу лето и н-и-ф-и-г-а не делать. Мечта!
VanniЛЬ
хм...а я думала декрет длится полтора года.. :а\?:
fingerr
У меня сестра так работала. В октябре прошлого года вышла девушка которую она замещала, сестру просто уволили. Такая работа хороша для молодых, чтобы опыта набраться.
fingerr
Ваш работодатель сам создал себе головняков. Получается, что на одно место у него два работника с бессрочным трудовым договором :безум: . Очень глупо с его (работодателя) стороны.
Соответственно уволить по "окончанию срока договора" Вас не могут. При таком положении остаются варианты "по собственному желанию", "по соглашению сторон" и "по сокращению штата".
finity
При таком положении остаются варианты "по собственному желанию", "по соглашению сторон" и "по сокращению штата".
а самый выгодный для меня является какой? по согл. сторон ?:смущ:
fingerr
в связи с сокращением штата
но скорее всего будет шкандаль и Вас вынудят уйти по-собственному
fingerr
а самый выгодный для меня является какой? по согл. сторон ?:смущ:
"по соглашению" может быть оч.выгодно - смотря о чем договоритесь с работодателем. "сокращение" для работодателя тоже процедура не из простых. можно уйти и по "соглашению", получив всю сумму возможных компенсаций (или даже больше того)
fingerr
Самый невыгодный для Вас и самый выгодный и простой для работодателя вариант - это "по собственному желанию". В таком случае Вы получаете лишь компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется).
Самый невыгодный для работодателя вариант - сокращение. Невыгодный не только с точки зрения денег, но и с точки зрения оформления и бумажной волокиты.
В связи с этим самым выгодным (если конечно работодатель адекватный) вариантом для обеих сторон может стать "соглашение сторон". Тогда Вы получаете некую компенсацию (как при сокращении), а работодатель избегает лишних бумаг.
Если работодатель неадеватен - то тогда лучше "сокращение".
fingerr
:biggrin: Интересно...а если так подгадать, чтоб к выходу на работу декретницы, уйти в декрет самой:смущ:Беременных ж не увольняют:улыб:Ну это вариант не для ТС, конечно, но мало ли, может и мне пригодится..)
snegir
В таком случае работник, работающий по срочному трудовому договору уходит в декретный отпуск, а трудовой договор с ним расторгается после его окончания.
Прошу заметить, после окончания именно декретного (т.е. по беременности и родам) отпуска, а не после отпуска по уходу за ребенком. Т.е. через 70 дней (или больше в некоторых случаях) после родов.
VanniЛЬ
Тем кто выше писал, что не надо устраиваться на такие должности, скажу: я работала в иностр. компании - условия практически шоколадные - страховки, завтрак, обед, з/п нормальная и т.д... И офис из окна дома видно...
В принципе, если бы я хотела - можно было бы в московском офисе поискать перспектив.
Уж не Параллельс ли? :спок:
fingerr
еще бывает вариант неправового поля и решения вопроса. Вам будут трижды на дню напоминать, что устная договоренность и так называемое джентельменское соглашение было и вас предупредили о временном сотрудничестве... до начала работы в компании и поэтому вы пишите по собственному. Если не пишите - то вариант "выдавливания" тоже может быть, например, за опоздания и пр. вещи, которые прописаны в трудовом кодексе, это так называемый административный метод... поэтому вы проанализируйте возможный вариант развития событий... не всегда работодатель готов платить деньги, даже если он сделал глупость - указав, что договор бессрочный. Хочется пожелать удачи и верить, что все решится адекватно ситуации. Требовать что-либо в вашей ситуации я бы не советовала, а также пытаться вести себя конфликтно., а вот конструктивно разговаривать и вести переговоры - это ДА.
альтра
еще бывает вариант неправового поля и решения вопроса. Вам будут трижды на дню напоминать, что устная договоренность и так называемое джентельменское соглашение было и вас предупредили о временном сотрудничестве...
Да дело в том, что при собеседовании мне сказали, что "Катя" уходит в декрет, посему ищем на ее место др. сотрудника. Всем спасибо!:улыб:
fingerr
еще бывает вариант неправового поля и решения вопроса. Вам будут трижды на дню напоминать, что устная договоренность и так называемое джентельменское соглашение было и вас предупредили о временном сотрудничестве...
Да дело в том, что при собеседовании мне сказали, что "Катя" уходит в декрет, посему ищем на ее место др. сотрудника. Всем спасибо!:улыб:
К чему тогда весь этот топик?! Уже априори ясно было, что отработаете, пока та в декрете, а потом "пнут" извините на все 4 стороны. К этому надо быть готовой.
fingerr
С юридической точки зрения - работодатель сильно не прав. У Вас договор на неопределенный срок, поэтому выход сотрудницы из декрета не имеет к Вам никакого отношения.
На практике - скорее всего, будут вынуждать уйти.

Сама в свое время всегда отказывалась от подобных вакансий - мне оно зачем, потенциальный конфликт без моей вины в нем? Один раз даже звали на место отбывшей в декрет сотрудницы, которая сама замещала отбывшую в декрет сотрудницу :biggrin: Конечно же, я отказалась.