Работа в проектах?
4068
27
Участникам форума, являющимся руководителями коммерческих служб, отделов развития.
Имеется опыт работы в продажах, причем опыт отрицательный: продажи были низкие. Один отказ потенциального клиента выбивал из рабочего лада, причем серьезно. В связи с этим от работы в активных продажах пришлось отказаться. Но что любопытно: если нужно было "бомбить" потенциальных клиентов звонками и предложениями, я оказывался практически бессилен. В то же время, продвигая какой-либо новый продукт (например, новый вид рекламы в журнале), либо работая только с информацией (уточнение данных об организации в справочнике), получал весьма неплохие результаты. Новые рубрики в журнале, новые проекты - шли нормально. Но банальный "холодный" прозвон - был просто пыткой.
В связи с вышеизложенным, хотел бы принять участие в работе над каким-нибудь проектом в сфере рекламы/полиграфии. То есть попробовать продать не просто услугу, а саму идею проекта.
Вопрос: как все это лучше преподнести в резюме? Как назвать такую должность? К кому обращаться: к HR или все-таки к руководителю (отдела, проекта)?
Спасибо.
799d
Продать ИДЕЮ проекта? А разве идея стоит хоть каких-нибудь денег?
Bato
Вам нужно консультантом электроники или бытовой техники становится
или менеджером по продажам IT

Человек вас воспринимает не как человека с харизмой, а как человека который дал ценную (новую) информацию.

Такие в IT, бытовой технике очень нужны. У таких очень большие продажи.
были низкие. Один отказ потенциального клиента выбивал из рабочего лада, причем серьезно.
Отказ - это нормально, согласие - это подарок.
Да знаю я... Это и печально - вроде все понимаю, но получаю отказ - и все, караул...:(
Bato
Можно. Проект, который я недавно реализовал (концерт для ветеранов), вообще не подразумевал какой-либо выгоды. Проведен был на спонсорские деньги (спасибо добрым людям!) Но, чтобы спонсоры выделили эти деньги, нужно было фактически продать им эту идею, ведь иначе они не дали бы денег на концерт... Или я не прав?
aleksfn
Спасибо Вам за совет. К сожалению, с техникой (и бытовой, и IT) я на "Вы". Так что этот вариант не подойдет. Но есть другие варианты: реклама, полиграфия, интернет-проекты. Главное - не просто продавать рекламные площади, а что-то "со смыслом": новую рубрику, спонсорство конкурса, что-то в таком роде...
Пробую, ищу...
799d
А Вы зря так. То что с техникой на "Ты" или на "Вы" - не суть важно. В свое время в кампании R-style (не знаю куда пропала - хорошая была фирма) было исследование, которое показывало, что лучше всего сложную компьютерную технику продают те, кто торговал арбузами на базаре. Серъезно. Пробуйте - судя по Вашим постам - должно получаться.
799d
вам просто нужно научится работать с возражениями :миг:
приветствие - выяснение потребностей - презентация - борьба с возражениями - допродажа аксессуаров - прощание.

:-)
Да, возможно. Понимаете, получается нечто непонятное: надо обзванивать - у меня истерика; в то же время, на внутреннем тренинге - легко отрабатываю все возражения, начальство довольно. Начинаю звонить - опять тот же ужас. С чем тут работать?! Самое интересное, что тут же руководитель дает задание - поиск спонсора на конкурс. И что? Звоню, разговариваю, мне отказывают, но такой болезненной реакции нет. Вот и пойми меня, называется...
aleksfn
приветствие - выяснение потребностей - презентация - борьба с возражениями - допродажа аксессуаров - прощание.

:-)
:respect:
799d
Да, возможно. Понимаете, получается нечто непонятное: надо обзванивать - у меня истерика; в то же время, на внутреннем тренинге - легко отрабатываю все возражения, начальство довольно. Начинаю звонить - опять тот же ужас. С чем тут работать?! Самое интересное, что тут же руководитель дает задание - поиск спонсора на конкурс. И что? Звоню, разговариваю, мне отказывают, но такой болезненной реакции нет. Вот и пойми меня, называется...
все просто...то от чего вас воротит вам не по душе ...
найдите товар или услугу которая вам нравится и вперед :миг:
А если реклама и нравится?! И не получается вот именно из-за отказов?
Сейчас получил три письма от сетевиков (на резюме ответили). Всем отписал: могу организовать визитки. Пришел ответ!!! Спрашивают по ценам!!! Двое отказали...И что? Все нормально, уже ответил на запрос! Никакой депрессии! Почему я все время так не могу?! Млин...
Да можно что угодно продавать как идею...если продажник некудышный тут никакое УТП не поможет
А если реклама и нравится?! И не получается вот именно из-за отказов?
Сейчас получил три письма от сетевиков (на резюме ответили). Всем отписал: могу организовать визитки. Пришел ответ!!! Спрашивают по ценам!!! Двое отказали...И что? Все нормально, уже ответил на запрос! Никакой депрессии! Почему я все время так не могу?! Млин...
Телефонобоязнь
Вот это ближе к истине, как мне кажется...
Грустно, если Вы правы... А Вы - правы...
Телефонобоязнь
И кто виноват? И что делать?!
Я знаю, что не один я такой.
Рюмашечку жахнул перед обзвоном и вперед! Помогает - проверено. САм так начинал
этож как нажахаться можно за день)))
Абсолютно нормальная реакция. Холодные звонки-самая тяжёлая часть работы менеджера. сама работаю в продажах практически всю жизнь. Холодные звонки не люблю, а куда без них?
Просто научитесь понимать:
1) отказывают не лично Вам, потому что Вы плохой, а просто отказывают, как если бы в магазине Вы посмотрели один товар, второй, третий, а купили только один.
2) относитесь к холодным звонкам, как к просто приятному знакомству с новым человеком, расслабьтесь, ведь человек на обратном конце провода чувствует Ваш страх и напряжение.
3) если Вам отказали, сохраните контак в базе и перезвоните через какое-то время ещё (может Вы просто в первый раз позвонили в неудачное время), позвонив второй раз, Вы уже звоните "старому знакомому", а с ними всегда приятно поговорить.
craxx
Смех смехом, а нам как-то коммерческий в чай коньячку плеснул. Продажи в тот день пёрли как никогда :ха-ха!:
Рюмашечку жахнул перед обзвоном и вперед!
Кофе/чай/сок подойдет?
Смех смехом, а нам как-то коммерческий в чай коньячку плеснул. Продажи в тот день пёрли как никогда :ха-ха!:
А на следующее утро кого перло? :ха-ха!:
Наверно, пришлось еще за минералкой идти; хотя, наверно, от коньяка в чае похмелья не бывает? Я просто не пью спиртного.:улыб:
Абсолютно нормальная реакция.
Спасибо вам за поддержку!..
799d
Можно. Проект, который я недавно реализовал (концерт для ветеранов), вообще не подразумевал какой-либо выгоды. Проведен был на спонсорские деньги (спасибо добрым людям!) Но, чтобы спонсоры выделили эти деньги, нужно было фактически продать им эту идею, ведь иначе они не дали бы денег на концерт... Или я не прав?
Это не идея, это мероприятие. Мероприятия продавать можно и нужно. :respect:
Bato
Это не идея, это мероприятие.
Тем не менее, переговоры с администрацией ДК, спонсорами... Тоже были отказы, даже грубые - и ничего, справился. Может быть, попробовать на event-рынок выйти? Семинары там разные, конференции. Куда можно обратиться?