Вопрос кадровикам
2086
10
Звоните ли вы повторно соискателю, если он не взял трубку при первом звонке?

Ситуация такая: отправила утром резюме в пару компаний, в которых действтельно хотелось бы получить работу, а днём ушла на несколько часов, забыв дома мобильный. Когда вернулась, увидела в числе пропущенных 2 звонка, которые, судя по всему, были от работодателей, которым я утром писала на мэйл. Даже не ожидала, что так быстро откликнутся на резюме. И вот теперь не знаю, что делать: ждать повторного звонка (сколько?), перезвонить самой?
Вы работу получить хотите? Перезвоните.
Повторного звонка можно и не дождаться, если Вы не "золотой работник", к-го рвут на части работодатели.
Работу хочу! Просто я подумала, что это будет... назойливо что ли. Хотя Вы правы, конечно, мне же работа нужна.
Просто ещё такой нюанс. Один номер скрыт, то есть не определился, но я думаю, что это звонили из компании-работодателя, потому что некоторое время назад я уже отправляла им резюме, они мне звонили (номер всегда был скрыт), я ходила на собеседования туда, но в итоге не сложилось.
А номер второй компании не совпадает с указанным в обяъвлении, но вроде территориально из того же района.
а что такое "золотой работник"? поясните пожалуйста с примерами!
Один номер скрыт, то есть не определился, но я думаю, что это звонили из компании-работодателя, потому что некоторое время назад я уже отправляла им резюме, они мне звонили (номер всегда был скрыт), я ходила на собеседования туда, но в итоге не сложилось
Если они Вам уже отказали, Вы тем более ничего не теряете. Т.е. если звонили не они (и они не "передумали") - ничего не меняется. Ну подумают они про назойливость. Вам не пофиг, если они Вас на работу уже не берут?
А если действительно они передумали, Вы, перезвонив, не упустите шанс.
А номер второй компании не совпадает с указанным в обяъвлении, но вроде территориально из того же района
Гхм... Тут уже сложнее. Я-то думал, Вы прям точно знаете, откуда Вам звонили.
Вариант, тем не менее, простой - позвоните по пропущенному номеру и спросите, та ли это фирма, куда Вы отправляли резюме ("алло, это компания такая-то? ой, а вы мне звонили, извините, не смогла ответить" или "а, ну извините" - если это другая компания).
aselico
а что такое "золотой работник"? поясните пожалуйста с примерами!
С какими примерами? :biggrin:

В данном контексте это работник, к-й не сам ищет работу и рассылает резюме, а к-го ищут и забрасывают предложениями.
Вот в таком случае, персональщик и 2, и 10 раз перезвонит, т.к. у него задача - переманить этого работника к себе в компанию. А если он (персональщик) потом своему руководству скажет: "ну я позвонил, он не взял трубку, я больше не стал звонить", ему же по голове и прилетит.
Змей Зелёный
Позвоните, конечно же))))) Зачем маяться? :улыб:
Алёна2008
Нужно позвонить, даже не колеблясь. Если у меня подобная ситуация возникает, то я перезваниваю всегда:улыб:
Алёна2008
Змей Зелёный, utug, Zauberschloss, спасибо за ответы)) Теперь я утвердилась в решении перезвонить!
Алёна2008
Практически всегда перезваниваю. А когда кандидаты сами перезванивают, даже нравится :улыб:
Алёна2008
Если работа нужна - перезвоните.
Что Вы теряете? Скажите, мол, добрый день, Вы звонили на номер такой-то, я не могла ответить, но теперь перезваниваю.
Может, это вообще не работодатель звонил))

Повторно из работодателей - кто звонит, кто нет. Зависит от кандидата. Если кадр редкий, за которым потенциальные шефы сами охотятся - то и перезвонят, и в удобное для соискателя время пригласят. А если к работодателю и так очередь из ста человек стоит - то могут и не перезвонить, и тут уже кандидату нужно не упускать момент, а как-то заявить о себе.