Помогите! Не могу найти работу кадровиком
11212
25
Добрый день!

Есть большое желание работать в отделе кадров. Есть высшее образование, но образования в сфере персонала нет. Опыт тоже есть (2 года). На высокие должности не претендую и не требую зарплату в 20000. Устроилась по знакомству 2 года назад в организацию по энергетике инспектором отдела кадров, но ушла, так как организация развалилась. Хотелось бы устроиться на работу в отдел кадров, но нигде не берут. Всем нужен опыт лет 5. Как же быть начинающим? Неужели нет шанса найти работу, а нужно идти и получать второе высшее в сфере персонала?:хммм:
olik2007
Ну если хочется работать в сфере персонала - прямая дорога в сетевой)))))
Там по горло будет работы с людьми.... :agree:
olik2007
Мне всегда было интересно, чем занимается инспектор отдела кадров на небольшом предприятии, чай пьет?
a.pyzhov
Если Вы говорите о сетевом маркетинге, то эта область совершенно не моя!
Терпеть не могу втюхивать людям то, что им не нужно и не переношу, когда мне начинают внушать, что мне это нужно!
Я говорю про работу в отделе кадров, область немножко другая!
leona
Мне всегда было интересно, чем занимается инспектор отдела кадров на небольшом предприятии, чай пьет?
эээ... ну всяко бывает. А если командировки частые, а если больничные все в белую, отпуска, приказы на премирование, работу в выходные дни, дни рождения :миг:Предприятие-то может и небольшое, а деятельность бурная :улыб:

ТС, а сколько времени Вы не можете найти работу? Сколько резюме разослали? Сколько собеседований прошли? Или Вы просто смотрите - "требуется опыт 5 лет" - и даже не пытаетесь?
Nikolya
Приказ напечатать - 20 минут, табель составить ежедневно по полчаса, да и то много. Вполне эту работу можно передать секретарю. Инспектора по кадрам имеет смысл держать, если предприятие от 200 чел минимум и все в белую.
a.pyzhov
Ну если хочется работать в сфере персонала - прямая дорога в сетевой)))))
Не подменяйте понятия. Верный вариант звучит так: "Если хочется работать в сфере персонала - прямая дорога в отдел кадров".
leona
ну, наверно, от 200 все-таки. :улыб:
leona
Приказ напечатать - 20 минут, табель составить ежедневно по полчаса, да и то много. Вполне эту работу можно передать секретарю. Инспектора по кадрам имеет смысл держать, если предприятие от 200 чел минимум и все в белую.
так и инспектору по кадрам тоже можно другую работу подкинуть (и секретарское и иное)
principium
частицу "не" забыл написать :хммм:
leona
Приказ напечатать - 20 минут, табель составить ежедневно по полчаса, да и то много. Вполне эту работу можно передать секретарю. Инспектора по кадрам имеет смысл держать, если предприятие от 200 чел минимум и все в белую.
Я говорю про конкретное предприятие. Уверяю Вас, секретарю своей работы хватает. И кадровик у нас без дела редко сидит.
Но! Вы дали мне идею! :улыб:Очень часто на малых предприятиях бухгалтер в одном лице (кадровик, секретарь, ну и, собственно, бух). ТС - попробуйте посмотреть вакансии помощников бухгалтера (туда и без опыта берут иногда).
leona
не знаю, у меня всегда работы хватало!
Может быть потому что, еще надо было курировать две дочерние организации.
olik2007
Если Вы говорите о сетевом маркетинге, то эта область совершенно не моя!
Терпеть не могу втюхивать людям то, что им не нужно и не переношу, когда мне начинают внушать, что мне это нужно!
Я говорю про работу в отделе кадров, область немножко другая!
Я вообще-то имел в виду сетевой маркетинг, а не лохотроны всякие... я понял, что не для вас, но... котлеты от мух нужно отдельно...
a.pyzhov
котлеты от мух нужно отдельно...
_______________
согласен...нечего здесь делать со своими советами ...
одного топа мало :миг:
olik2007
olik2007, Вы на сайты по поиску работы «ходили» прежде, чем топ заводить? Думаю, что всё-таки да, но видимо что-то не устраивает. Я для интереса сейчас зашла на НГС, и сразу же нашлась вакансия: требуется специалист по кадрам в Холидей-классик, стаж работы 1 год.
Попробуйте, поищите на сайтах http://nsk.rosrabota.ru, http://nsk.erabota.ru, http://www.hr54.ru и др., тем более как Вы написали: «На высокие должности не претендую и не требую зарплату в 20000», это намного упрощает поиски работы.
Своё резюме на этих сайтах разместите. Возможно, имеет смысл рассмотреть должность офис-менеджера, на малых предприятиях часто практикуют возложение на них функций отдела кадров. Кстати, сейчас по 49 каналу по бегущей строке объявление было: требуется менеджер по персоналу т 263-04-74. Удачи Вам в поиске работы!
OlgaV
Добрый день!

Вакансия в Холидее висит уже как минимум пол-года и у них я уже была. В том-то и дело, что вакансий много, но когда приходишь на собеседования, то говорят, что опыт в 2 года - это очень мало :not_i:
OlgaV
Я в свое время тоже чуть в кадры не ушла, вовремя умные люди остановили. Есть профессии, которые могут существовать только при благополучном сытом рынке, в большинстве случаев, инспектор по кадрам из их числа. Берут хорошенькую симпатичную выпускницу с филологическим или психологическим (пед) образованием, она и сидит, заполняет каллиграфическим почерком трудовые книжки и полдня табель делает. Получает 10-15 тыс и не напрягается, все довольны. Сейчас, при минимизации издержек, не все могут позволить такую роскошь. Поэтому ТС я бы посоветовала менять сферу деятельности. Работу найти будет сложно. Но если ТС чувствует, что кадры - это его призвание, нужно повышать свой профессионализм, читать литературу, посещать семинары, изучать трудовое право и тд и тп, всего не перечислишь. Вот тогда, такого инспектора по кадрам возьмут не для красоты в офисе сидеть, а на серьезную хорошую работу, в крупное предприятие, где действительно нужен инспектор по кадрам.
olik2007
А не думали устроиться в кадровое агентство, что бы потом более универсальной быть? Я в свое время так сделала и, если честно, карьерный рост пошел в гору:смущ:
olik2007
olik2007, а что-то вам в Холидее не понравилось еще и сколько собеседований вы там прошли?
з.ы. вам тоже сообщили, что рабочий день предполагается до 20.00, а то и позже? (потому что работа с утра и до ночи)
olik2007
Идти для начала работать куда берут на небольшие деньги (если нет "лапы").
Быть готовым к тому, что даже на крупном предприятии зачастую к кадровикам относятся как ДмитрийМ (грузят чем-нибудь) или между собой задают вопросы как leona ("и чегой-то они, кадровики, там делают?").
Хотя последний совет leon-ы по существу: знать нужно очень много, читать правовую "литературу" постоянно, знать по-возможности шире судебную практику решения трудовых споров и т.д. Один закон "О персональных данных" может вогнать в тоску любого законопослушного кадровика. А иначе проверяющие штрафами задушат.
И, до кучи, получать указания главы конторы в стиле "подать сюда Ляпкина-Тяпкина, вывести его в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб!" И здесь все будет зависеть от Вас: убедить босса поступать по закону или тихо ползти в свой кабинет и пытаться сделать хорошую мину при плохой игре. Первое тяжело, но возможно, второе гораздо проще, но тогда это не Ваша работа, уходите или стошнит.
Высшее образование в сфере управления персоналом звучит красиво, но без практики "живой" кадровой работы (в смысле в отделах кадров) приблизительно как феррари у мартышки.
olik2007
Вы хотите в HR или инспектором отдела кадров? Просто это разные вещи. HR в кризис стали не очень нужны, по-моему - был одними из первых, кто попал под сокращения. А инспекторы - как отдельная штатная единица - нужны только на очень больших предприятиях. Контора численностью 10 человек с минимальной текучкой обойдется и без кадровика)))
Так что - ищите среди гигантов.
olik2007
Если рассматривать вакансии инспектора отдела кадров, то 2 года опыта может быть и нормально, при условии что человек не просто приказы печатал, а что-то отладил, улучшил. Какие есть достижения? Быть может, поставили кадровый учет? Что выиграли все суды, и не один? Что приходила трудовая, но и уходила ни с чем? Что-то автоматизировали?

Если есть подобные достижения, то продавайте их и себя как профессионала. Мы сталкиваемся с тем, что обычно народ бежит с этой работы, так как работа - сплошная текучка, но чуть зазевался, и вот - стол завален, а если будут косяки, то последствия для компания могут быть очень даже серьезными.

Вы когда ходите на собеседования, Вы как себя позиционируете, и какое у Вас отношение как работе? Если как ко временной, то я понимаю отказ работодателя. Никто не хочет кадровика на полгода.
Screamer
Что приходила трудовая, но и уходила ни с чем?
Трудовая является обычно при нарушении трудового законодательства.
То есть нужно хвалиться тем, что являешься соучастником "беспредела" работодателя?

О, времена... :безум:
Рэя
Трудовая является обычно при нарушении трудового законодательства
Трудовая инспекция приходит либо при плановой проверке, либо по заявлению о нарушении трудового законодательства (а не по его факту, установить факт нарушения и есть её задача).

Поэтому отсутствие претензий после проверки ТИ вполне можно записать в заслуги кадровика.
Змей Зелёный
Девочка с шайбой

Всякое бывает. Нас "любит" трудовая, так как мы иностранный работодатель. Да, предупреждают о приходе, потом после предписаний приходят планово. Но так как ТК писался под заводы, а не под современный мир, нарушения найти - раз плюнуть. Остается только взвешивать большое зло и меньшее зло. Например, амер. компания нормально относится к работе из дома. Поскольку часто переговоры с американцами, то это происходит ночью и из дома. А потом сотрудник утром не приходит к девяти, а скажем, к 11. Под надомников не попадает. И считать ли это опозданием или прогулом?

Или оплата по Хею. Оплата зависит от вилки грейда, даже если два специалиста одинаковые названия должностей имеют и в одном грейде сидят, зарплата зависит от вклада. Как наработал, такую прибавку и получил. Тогда штатное расписание ползет. Ай-я-яй.

Или сотрудники часто командировки в Москву прицепляют к отпуску (чтоб сэкономить на перелете до Москвы). Безобразие!!!

Так что при абсолютно гуманном отношению к сотрудникам и соблюдению законодательства в разумном пределе, мы все равно злостные бяки-буки. Трудовой инспекции на нас нет!

Так что не надо передергивать, ситуации бывают разные, а не только те, когда подделывают документы, чтоб скрыть нарушения.
Screamer
Если рассматривать вакансии инспектора отдела кадров, то 2 года опыта может быть и нормально, при условии что человек не просто приказы печатал, а что-то отладил, улучшил. Какие есть достижения? Быть может, поставили кадровый учет? Что выиграли все суды, и не один? Что приходила трудовая, но и уходила ни с чем? Что-то автоматизировали?
Ну есть это всё в моем послужном, а что толку - не берут