Устроилась на новую работу, на интересную должность на интересную з/п 3 месяца испытательный срок, ну как везде... А через 2 недели, то есть вчера, узнала что беременна :смущ:Вот теперь вопрос: 1. Когда говорить руководству? 2. Могут ли уволить типа за профнепригодность (все обязанности выполняю, начальство довольно очень)? 3. Ну и вообще какие дальнейшие действия предпринять? :dnknow:
AKIRO2
Это то понятно ))) Хочу ))) А с работой?:смущ:
EvgeniyaLuuuck
Работаете нормально. Отпрашиваетесь к врачам, но стараетесь по-незаметней. В 12 недель говорите "всю правду".
ЗЫ: Была в такой ситуации, сделала именно так, все было нормуль.
Лилит8
Ну в общем, подождать пока закончится испытательный, и сказать?
EvgeniyaLuuuck
Ну можно и так. Обычно говорят после первого скринига (если еще не знаете, что это - скоро узнаете), но в вашем случае эта дата и дата окончания испытательного срока практически совпадут.
EvgeniyaLuuuck
Знаю девушек, к которым после объявления новости сразу появлялись "многочисленные претензии по работе" у руководства. Далее,травля,выживание и пр.
EvgeniyaLuuuck
Пока оф. не устроят молчать, потом на усмотрение, уволить уже не смогут.
WapStok
Пока оф. не устроят молчать, потом на усмотрение, уволить уже не смогут.
испытательный срок не означает, что не устроилась официально, а уволить уже и так не смогут, т.к. на ТС распростряняются уже гарантии ст.261 ТК РФ
EvgeniyaLuuuck
А зачем руководству об этом говорить вообще?! Работайте себе спокойно до определённого времени и всё! Ну а когда заметненько станет сделайте вид,что сама мол удивляюсь?Удачи Вам!
EvgeniyaLuuuck
пока не говорить, зачем? когда почувствуете нужный момент скажите. Неизвестно же как они отнесутся, могут и травить,гнабить, неприятные разговоры, взгляды-вам это нужно? Даже если на испытательном сроке, вы должны быть официально устроены. Беременную трудоустроенную уволить, нужно очень постараться, вряд ли будут что то мутить.
Я так же устроилась на работу, на испытательном была и узнала, что беременна. Как то приболела ОРВИ и потом еще попросила терапевта продлить больничный на несколько дней, чтоб на учет встать по беременности, анализы все сдать. Не было меня полторы недели, прихожу, меня вызвали в отдел кадров и сообщили, что на испытательном сроке нельзя болеть так долго, мы хотим с вами расстаться! О том, что я беременна то никто и не знал, вот тут я и говорю-"а если я беременна?, вы меня уволить не можете!". Тут пошёл разговор другой.Как же так, почему когда устраивались не предупредили, что беременеть собираетесь, ааааа специально устроились,обманули и скрыли этот факт! :безум:
Предлагали всетаки уйти по собственному, зачем мол тебе в такой атмасфере работать, когда тебя уволить хотели...Либо предлагали уйти в административный отпуск неоплачиваемый...Вообщем пытались всячески развести...работала я там до конца , тоесть до родов) и ничего не замутили с увольнением, все проплатили норм. Вот тока переодически стращали, что примут меры если я буду отпрашиваться к врачам, отсутсвовать вобщем в рабочее время на рабочем месте(стращали переводом на неполный рабочий день -с урезанием зп соответсвенно, что будут платить белую зп-что конечно ниже рельной ). Короче портили жизнь, и было много переживаний, и неудобств. НО я работала честно, и даже ни одного дня больше не пропустила рабочего, только на несколько часов отпрашивалась на приемы к врачам. Вспоминать конечно не радостно, как приходилось все время переживать, за то как бы отпросится без нервотрепки. Главное знать, что ты ни в чем не виновата, никого не обманывала, а что они там думают пофиг. И беременным женщинам тоже нужна работа. Мы же не отказываемся работать, пусть они тоже выполняют свои трудовые обязанности.
1.Сделайте справку в ЖК "о берменности" и сейчас признайтесь руководству . Есть мнение, что нужно зарегестрировать справку эту у секретаря фирмы,мол все чтоб зафиксированно было, что Вы руководство официально оповестили о берменности . Лучше проконсультироваться у юриста (есть бесплатные консультации)
Или пока ничего не говорить, поработаете, к вам привыкнут,плюсов может наберете себе, (мало ли Вы сами не знаете еще о беременности) и попозже сделать справку о беременности и оповещать.(пока животика не видно будет)
2.Уволить за это не могут!
3.Работать и вынашивать дите как можно аккуратней)))
EvgeniyaLuuuck
Как кадровик и юрист расскажу, как мы поступили с такой же красавицей в нашей компании, когда она сообщила нам о своей беременности как раз на испытательном сроке.
1) Закрылся в кабинете и от души выматерился.
:зло:2) Съездил в Государственную инспекцию труда и посоветовался с заместителем начальника правового отдела.
3) Приехал, выругался еще раз и подготовил приказ Генерального об окончании испытательного срока для "красавицы".
Сейчас она получает все положенное ей по закону.
Так что сходите к врачу и принесите справку о беременности в отдел кадров, зарегистрируйте ее и возьмите подтверждение о том, что справка принята, а дальше работайте с максимально возможным комфортом.
Даже если Вас уволят по "уважительной причине" - в период Вашей беременности расторжение трудового договора (если таковой с Вами заключался) по инициативе работодателя не является законным и суд Вас восстановит на работе.
Если договор не заключался официально - придется попотеть, но доказать факт практического исполнения трудовой функции возможно.
Убедительный совет: не начинайте сразу гнуть пальцы а вежливо и спокойно ведите себя в беседе с кадровиком и начальством, и относитесь к работе ответственно, не нарушайте внутренний распорядок. Тогда у руководства останется понятная досада, но не разовьется к Вам личная неприязнь.
Удачи Вам в грядущем материнстве!:улыб::роза:
P.S. И лично Вам без сарказма и желания обидеть: Ваша неожиданная (для Вас) беременность, мягко говоря, свидетельствует, что Вы безответственно относитесь к себе, а как следствие - так же можете отнестись и к работе.
Еще раз удачи.
leric
Ваша неожиданная (для Вас) беременность, мягко говоря, свидетельствует, что Вы безответственно относитесь к себе, а как следствие - так же можете отнестись и к работе.
А может беременность ни такая уж и неожиданная). К тому же, вы ведь знате забеременнеть многим не так то просто удается... и наоборот, бывает она наступает когда все сделанно для ее НЕнаступления). Всвязи с этим, не стала я бы сравнивать неожиданную беременность с ответсвенностью к чему либо.
LiluKaya
Я просто делаю вывод из текста поста и "стыдливого смайлика".
Лично автору, как любой женщине, готовящейся стать матерью, лично я желаю здоровой ляльки и самой не болеть.:миг:
А поскриптум позиционирую как типовое отношение "злого" работодателя, не более.
EvgeniyaLuuuck
Будут выживать или нет - от Вас зависит.
Если не наглеете в стиле "я беременная и мне все можно", не злоупотребляете беготней по врачам, выполняете всю работу качественно и в срок, то будете работать на общих основаниях.
Хотя, конечно, Вашему работодателю в любом случае не позавидуешь)))

И - на мой взгляд - напрасно трудовое законодательство так сильно ограждает беременных: считаю, что за такие злостные нарушения, как, скажем, прогулы, мелкое хищение имущества работодателя или неоднократное некачественное выполнение работы - их вполне можно было бы увольнять.

Нормальные беременные все равно таких нарушений не допустят, зато работодатель будет огражден от недобросовестных сотрудниц.

А то из-за этих чрезмерных "цацканий" с беременными в ТК РФ - многие не берут на работу не то что беременных, а и просто молодых женщин ("а вдруг забеременеет, начнет пьянствовать прямо на рабочем месте, хамить клиентам и сотрудникам, ломать ксероксы и факсы - и ничего сделать не моги ей").
Pravo-st
И - на мой взгляд - напрасно трудовое законодательство так сильно ограждает беременных: считаю, что за такие злостные нарушения, как, скажем, прогулы, мелкое хищение имущества работодателя или неоднократное некачественное выполнение работы - их вполне можно было бы увольнять.
Если такие поправки не дай Бог будут когда-то приняты (что очень вряд ли :dry: ), то в одночасье 90 % беременных женщин России превратятся в воровок, прогульщиц, халявщиц... :biggrin:

А ну ещё бухать и буянить будут, как же без этого беременным... :миг:
Pravo-st
ломать ксероксы и факсы - и ничего сделать не моги ей
Почему не моги? :dnknow:
Привлекать к административной ответственности. И взыскивать имущественный ущерб.
Беременность от этого не освобождает.
Змей Зелёный
Избавиться от такой гражданки-то все равно нельзя будет)))
Рэя
И как же это, интересно, будет?)))
Человек работает, работает хорошо, а работодатель будет заниматься фальсификацией и подделкой документов, чтобы потом проиграть в суде? Или каким-то иным образом? :хехе:

Я - за равные возможности и равные права для всех, а не так, чтобы одни были "священнее" и "неприкосновеннее" других.

И, конечно, если выяснится в суде, что беременную уволили только из-за ее беременности, а не из-за плохой работы - к таким работодателям надо применять суровые штрафы. Только не говорите - что работодатели и плохую работу подделают))))

Жаль, что у нас до реформы трудового законодательства никогда не додумаются.

Вообще же - беременность - это личное дело каждого, а в отношениях "работодатель-работник" следует руководствоваться только качеством выполняемой работы, без учета прочих обстоятельств. Потому - я за такие поправки. Странно, что кто-то против - прогуливать, что ли, собрались или устроиться в теплое место, чтобы тут же сбежать в декрет?)))

Ни разу не приходилось видеть, чтобы к адекватным беременным сотрудницам со стороны работодателя и (или) коллег было бы плохое отношение.
Рэя
Конечно, ТК очень лоялен к работникам.
И, как правило, во-всю пользуются этой лояльностью ленивые, нечистые на руку работники, алкаши и проходимцы.
Но, опять же, больший произвол творят работодатели в стиле "денег нет и не будет", "ты уволен", "здесь только-что стояла ладья" и т.д.
Так что качели ТК РФ раскачиваются то в сторону работодателя, то в сторону работника.
У работодателя рычаги и сейчас в ТК есть: спер что-нибудь работник - не стесняйся, вызывай компетентных лиц. Тогда вору и беременность может не помочь остаться на работе. Не хочешь выносить сор из избы - значит у самого что-то не чисто. Решать работодателю.
Но, сложившаяся судебная практика даже при ужесточении ТК по отношению к беременным прогульщицам, воровкам и алкашкам, думаю просто "покуражиться" работодателю над нормальной работницей не даст, т.к в суде правомерность своих действий доказывать придется работодателю.
Pravo-st
Избавиться от такой гражданки-то все равно нельзя будет)))
Ну если её посадят - можно. :biggrin: Но для этого, конечно, много надо "наломать".

А так... Вполне может хватить и административки, чтобы такая гражданка поняла, что ей не всё дозволено. По крайней мере, ксероксы ломать прекратит. :улыб:
Змей Зелёный
Что-то у работодателей и в частности эйчарок крыша совсем съехала от бесконечного сидения в одноклассниках? Какие ксероксы? Какой алкоголизм? Вы в своем уме? Бывает такое нечасто, но реву столько, будто это происходит у 90% беременных.
Pravo-st
Зато это видела я - невооруженным глазом. И беременная между прочим была адекватная. Как только беременеет или сходит на больничный после ОРВИ - сразу появляются "ксожаленькания" и "многочисленные претензии к работе", начинают "по вине работника" пропадать документы и прочие странности твориться.
А работодатель между прочим известный и типа благодетель такой, что прямо на слезу прошибает. А к беременным как относится - жуть!
Pravo-st
И - на мой взгляд - напрасно трудовое законодательство так сильно ограждает беременных: считаю, что за такие злостные нарушения, как, скажем, прогулы, мелкое хищение имущества работодателя или неоднократное некачественное выполнение работы - их вполне можно было бы увольнять.
А вы хоть раз видели работника который никогда не прогуливал имея возможность, не воровал у работодателя имея возможность, еще и на работу не "ложил" имея возможность :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

По моему любой нормальный человек будет так делать, ИМХО конечно но за 29 лет своей жизни других не встречал :ха-ха!:, да и сам такой, даже хуже :ха-ха!:
EvgeniyaLuuuck
Ну и вообще какие дальнейшие действия предпринять? :dnknow:
Фактически их ваша беременность не касается. Вашей работы в данный момент тоже. Соответственно себя и ведите. :appl: :роза:
EvgeniyaLuuuck
Уважаемая ТС! Очень правильную стратегию поведения вам описала leric- :respect: Как коллега, рекомендую прислушаться и принять ее слова -как руководство к действию. Подтверждаю, что вы уже не подлежите увольнению -и не важно окончен или нет исп.срок. Полагаю лучшим вариантом для вас будет повести себя максим. этично по -отношению к эйчару и директору компании, так как им придется искать вам замену на время отпуска по уходу за ребенком, для чего соотв. необходим временнОй ресурс. Уверена, что они оценят вашу искренность. и P.s. Увольняться по собств. желанию - на мой взгляд, смысл отсутствует. Удачи вам и Пузожителю :роза:
WapStok
А вы хоть раз видели работника который никогда не прогуливал имея возможность, не воровал у работодателя имея возможность, еще и на работу не "ложил" имея возможность

По моему любой нормальный человек будет так делать
Однако, хороши же у Вас критерии нормальности. :безум:

Это не нормальный человек, а вор и тунеядец.
WapStok
...прогулы, мелкое хищение имущества работодателя или неоднократное некачественное выполнение работы.. :спок:...да и сам такой, даже хуже ...
Ваше ФИО в студию, пожалста! :ха-ха!: так и запишем... :спок:
EvgeniyaLuuuck
Знаем мы таких, через неделю узнающих)))
WapStok
так вот не надо по себе судить обо всех. Из-за таких как вы, многие работодатели начинают стричь под одну гребенку всех работников!
Mavelace
Вот как раз из-за дамочек, подначивающих "требуйте своё, уволить вас не могут", никто и не хочет принимать на работу молодых женщин. И правильно делают.
Вдумайтесь в ситуацию: она только что пришла, никакой работы ещё толком не сделала, никакой пользы компании не принесла. Но уже без всяких угрызений совести собирается без дела просидеть на шее у этой компании два года (ну или сколько там дают). И ведь, что характерно, она считает, что так и положено. Она всерьёз думает, что ей кто-то что-то должен! Должен оставить за ней рабочее место, должен оплачивать прокорм её ребёнка и т.д.
С какой стати? Да её ещё никто и по имени-то наверно не запомнил. Её помощь коллективу почти нулевая, но коллектив теперь должен кормить два лишних рта, и кормить из своего кармана (зарлпатного фонда).
Не выдержал, во как злость берёт. Никогда страна/общество/экономика не будет развиваться, пока в ней крутится столько лодырей и дармоедов, считающих, что им "все должны".
triganD
Вы бы для начала почитали из каких денег действительно платятся пособий по уходу за ребенком и декретные, а также сколько по времени они платятся (явно не два года), а потом уже высказывали свое "компетентное" мнение.
Кстати, мне очень понравилось, что когда работница получает 100% зарплаты - коллектив кормит только один лишний рот, а как только начинает получать 40% - так бедный коллектив кормит уже в два раза больше ртов и ему, наверное, эти 40% ну намноооого тяжелей платить, чем 100%.
Лилит8
Спасибо, почитал.
1) Отпуск по беременности и родам - чё-то около полугода, не вдавался я в детали. Пособие - 100% (не 40!) от среднемесячного заработка.
2) Отпуск по уходу за ребёнком - возможен кажется до трёх лет. Пособие платится полтора года, здесь действительно - 40 %.
Выплачивается вроде как из бюджета. Был не прав. Однако это совсем меня не успокаивает. А таки даже наоборот. Это значит и из моего НДФЛ тоже. Оказывается, чтобы твои деньги забирали в пользу какой-то мадамы с ребёнком, даже не обязательно быть этого ребёнка отцом. Вона как...
"Do not want!"
triganD
Декретный отпуск - 140 дней, а полгода - это 180 дней. Не надо грубо округлять, когда есть точные цифры.
А еще из ваших налогов строятся дороги - а вы, может, машины ненавидите. Платятся пенсии - а вы, может, планируете в 60 лет совершить самоубийство и пенсионером не быть ни дня. Сажаются цветы на городских улицах - а вы, может, алергик. Чего же вы этим не возмущаетесь?
Так же как и та мадам с ребенком может не иметь машины, быть алергиком и иметь заболевание, с которым до пенсии не доживают - но тоже исправно платит налоги на все эти нужды.
triganD
а как же поддержка генофонда русской нации?
Лилит8
Дорогами и цветами я не возмущаюсь, потому что они всем нужны, и мне. В то же время, если мне не нравится хреново замощённый двор моего дома, или отсутсвие в нём цветов, я не буду ныть о бездействии властей. Я организую соседей, и мы замостим двор и высадим цветы своими силами. Ну, если соседи лодыри - построю свой домик, проложу к нему дорогу, разобью клумбу у ворот. Сам, молча, без жалоб и нытья.
А ещё, по моему архаичному мнению, о матери с ребёнком должен заботиться только отец этого ребёнка. Об отце же, в свою очередь, должен заботиться только он сам. Государтво, работодатель, общество, даже бабушки с дедушками - в этом деле лишние. И пенсии я бы отменил нахрен, да. Чтоб люди научились наконец сами о себе думать, и работать на совесть ради своего же будущего.

А на генофонд нации я с... гадил. Меня интересует только моё собственное потомство. Надо только как-то убедить это потомство не скрещиваться с разным генетическим мусором:улыб:И кстати, если каждый из нас сделает это - воспитает своих детей достойными и честными людьми, научит их выбирать в супруги только таких же достойных людей - тогда и генофонд нации улучшится сам собой. Правильно?
triganD
В таком случае предлагаю вам возмутиться еще и тем фактом, что когда-то ваша мама была той самой "мадам с ребенком". И что она тоже получала деньги с налогов тех людей, которые не являлись вашими отцами. Так что сейчас вы просто отдаете долг государству, а уже оно решает, как этот возвращенный долг распределить.
Цветы, дороги, бесплатные поликлиники нужны далеко не всем - я уже приводила часть примеров. Если государство вам что-то не обеспечивает или обеспечивает плохо - вы выбираете позицию "а я сделаю сам". Правильная позиция. Так вот работодатель тоже не может обеспечить всем даже необходимым (не то, что рекомендованным) маму и ее ребенка- не надо думать, что на пособие по уходу за ребенком двое человек и правда могут жить безбедно. Эта некоторая страховка "от голодной смерти", не более. Большую же часть их нужд и потребностей обеспечивает или сама мама или мама с папой, или мама. Так что сейчас все именно так, как вы считаете правильным.
triganD
А на генофонд нации я с... гадил. Меня интересует только моё собственное потомство
_______________________
На собственное потомство Вы уже насрали, судя по всему? (или у меня с логикой что-то не то, т.к. ваше потомство является подмножеством множества, которое есть генофонд нации?)
triganD
Спасибо, почитал.
_______________________
Плохо почитали :biggrin:
1) Отпуск по беременности и родам - от 140 до 182 дней в зависимости от количества детей и тяжести родов (самый распространенный вариант при одноплодной беременности и неосложненных родах - 140 дней). Пособие да, 100% от среднего заработка, но (!) не более максимального размера (на данный момент 34,5 тыс. в мес., где-то около 160 тыс. за 140 дней)
2) Отпуск по уходу за ребенком. Да, возможен до 3-х лет. Но пособие выплачивается лишь до 1,5 лет. Да, оно 40% от среднемесячного заработка, но опять же не более максимального размера (на сегодняшний день что-то около 14 тыс.).
Далее. Выплачивается, не из бюджета, а из фонда социального страхования. Поэтому Ваш личный (равно как и любой другой) НДФЛ здесь не при чем. Средства ФСС формируются за счет ежемесячных отчислений, которые платит работодатель за всех своих работников. При возникновении страхового случая (больничный, декрет, уход за ребенком и т.д.) ФСС возмещает расходы.
Поэтому все Ваши причитания по поводу "кормления лишних ртов" за Ваш счет оставьте при себе...
triganD
Вот как раз из-за дамочек, подначивающих "требуйте своё, уволить вас не могут", никто и не хочет принимать на работу молодых женщин. И правильно делают.
Одно время эйчарки задрали меня пугливыми расспросами: "А вдруг вы через месяц в декрет уйдете?". Ты больная или как? На какие шиши я буду содержать ребенка, проработав месяц? Да и как я могу забеременеть, если через месяц эта дура скажет, что я не подхожу, потому что ей не понравилось, что у меня грудь больше, чем у нее или то, что во время совещания я "слишком злобно" посмотрела на нее?
Вдумайтесь в ситуацию: она только что пришла, никакой работы ещё толком не сделала, никакой пользы компании не принесла. Но уже без всяких угрызений совести собирается без дела просидеть на шее у этой компании два года (ну или сколько там дают). И ведь, что характерно, она считает, что так и положено. Она всерьёз думает, что ей кто-то что-то должен! Должен оставить за ней рабочее место, должен оплачивать прокорм её ребёнка и т.д.
С какой стати? Да её ещё никто и по имени-то наверно не запомнил. Её помощь коллективу почти нулевая, но коллектив теперь должен кормить два лишних рта, и кормить из своего кармана (зарлпатного фонда).
Не выдержал, во как злость берёт.
Надеюсь, что Ваша жена не окажется в такой же ситуации, когда забеременеет, посмотрим,как вы будете петь, когда ее начнут травить на работе. Кстати, вы у своих сотрудниц не спрашиваете случаем, как у них получилось забеременеть? А то и такие экземпляры встречаются. Ну те, которые с пивным пузцом и собственное хозяйство видели последний раз в юности. Не нужно всех обобщать - если дура поступает так, как Вы описываете, то умная сначала найдет работу, отработает на ней год или два, а потом забеременеет. Но такой тип коммерсов и тут будет недоволен - они все равно начнут травить, выживать с работы. А если отработает год, два,пять лет, то он все равно ее заменит другим специалистом, даже если она всю жизнь будет приносить ему прибыль, а он на эту прибыль будет своих сытых тупых детей пытаться устроить за бутылку коньяка в "открытый инновационный университет", потому что в зарубежных вузах такое не прокатывает. То есть детей могут иметь только коммерсы - типа высшее общество, а те, что работают на него, те быдло и должны только пахать, а детей заводить они не имеют права. Они должны только поклоняться господам и жрать мутное пойло по пятницам.
triganD
я в шоке...люди как мы до этого дошли???неужели это все наше общество....
это же ДЕТИ!!!это же наша СТРАНА!!!это наше БУДУЮЩЕЕ...
а если мать одиночка?? и НЕ хочет "избавиться" от ребенка неужели мы не можем поддержать ее в этом...
EvgeniyaLuuuck
Я всмысле, имела ввиду как МЫ вообще дошли до того что бы такие Темы поднимать, считаю что это все ЕСТЕСТВЕННО! и работадатель должен ПРОЩЕ к этому относиться!!! так должно быть это НОРМАЛЬНО - ЖЕНЩИНЫ имеют такое свойство РОЖАТЬ!!!!!
craxx
Средства ФСС формируются за счет ежемесячных отчислений, которые платит работодатель
Ага, значит всё-таки это деньги компании. Будем знать.
посмотрим,как вы будете петь, когда ее начнут травить на работе
Я как-то не совсем понимаю, зачем тогда на работе оставаться. Она просто уйдёт. Альтернатива есть всегда. А уж молодая мама, при живом-то молодом папе, запросто может несколько лет от работы отдохнуть. Ну, если конечно молодой папа может прокормить жену и детей. В принципе, если он не может, то не понятно - нахрена было такого папу вообще допускать к племенному разведению.
Не нужно всех обобщать - если дура поступает так, как Вы описываете, то умная сначала найдет работу, отработает на ней год или два, а потом забеременеет
Я ни разу не обобщал - я как раз описал конкретный случай нашей ТС. А с вашими словами я вполне согласен.
он все равно ее заменит другим специалистом, даже если она всю жизнь будет приносить ему прибыль
Да, тут все вроде уже поняли, что вам с работодателями как-то не везло по жизни:улыб:Но и вам тогда уж "не нужно всех обобщать", правда?
работадатель должен ПРОЩЕ к этому относиться!!! так должно быть это НОРМАЛЬНО - ЖЕНЩИНЫ имеют такое свойство РОЖАТЬ
Да конечно нормально, кто бы спорил. Вот только работодатель несчастный тут при чём?:улыб:Дети - ваши, а головняк - его.
triganD
Да конечно нормально, кто бы спорил. Вот только работодатель несчастный тут при чём?:улыб:Дети - ваши, а головняк - его.

так НЕ ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ КАК К ГОЛОВНЯКУ!!! еще раз повторю ЭТО НОРМАЛЬНО!!!вот из-за таких как вы эти темы вообще появились...если бы каждый нормально относился к беременности сотрудниц, так и не было-бы такого: Я вас щас возьму, а вы мне через месяц обрадуете...- вот ЭТО НЕ нормально!!!!
triganD
Это личное дело каждой КОГДА уйти в декрет...вопрос в том что НАШЕ общество ГНИЁТ и многим всеравно!!!ДА РАДОВАТЬСЯ надо что нас станет ЧЕЛОВЕЧКОМ больше....и что этот ЧЕЛОВЕЧЕК не останется один без РОДИТЕЛЕЙ (без матери у которой просто нет средств чтобы его воспитать!!!! и возможно ИЗ-ЗА ТАКИХ КАК ВЫ!!!)
triganD
Вот только работодатель несчастный тут при чём?:улыб:Дети - ваши, а головняк - его.
Но при этом все считают справедливым, что работодатель не растит себе работников с пеленок, а получает их уже взрослыми и, зачастую, обученными. И даже не компенсирует ничего тем людям/компаниям, на отчисления/зарплату которых этих работников растили и обучали. Понимаете, это что-то вроде общественного договора - тебе работников вырастили, ты растишь их другим. Конечно, при подобном "общественном договоре" невозможно абсолютно справедливое распределение мат благ, но ничего лучше в современных условиях нет.
Лилит8
+1005000 МИЛЬОНОВ!!!
а если "устроиться таким образом на работу", и вот так уйти в декрет - ЭТО единственный способ (для той же матери-одиночки) ВЫРАСТИТЬ этого ребенка... не ставляя его в род-доме...
repz22023
если бы каждый нормально относился к беременности сотрудниц
Блин, да нормально они относятся. Если работница не начинает врать и изворачиваться. Если не начинает нагло выбивать незработанные деньги (а за пару недель на новом месте она ещё явно не успела их заработать). Нет, есть конечно мудаки, но не все же. Не нанимайтесь к мудакам, и будет вам счастье.
И даже не компенсирует ничего
Как это так? А зарплата ваша? Вот это и есть компенсация. Он вам платит, а вы уже расплачиваетесь этими деньгами с теми, кто вас взрастил и обучил. А ещё налоги он тоже платит, кстати.
"устроиться таким образом на работу", и вот так уйти в декрет - ЭТО единственный способ ВЫРАСТИТЬ этого ребенка
О как... Я-то дурак устроился на работу, чтобы работать. А так, оказывается, уже не модно. Оказывается, теперь на работу устраиваются, чтобы детей растить.:улыб:
triganD
Я-то дурак устроился на работу, чтобы работать.
Минимальная часть населения устраивается на работу, "что бы работать". А для того, что бы "работать, профессионально совершенствоваться, получать за это хорошие деньги, и на них растить детей/менять тачку каждый год/ездить по миру/купить квартиру... (нужно подчеркнуть)" устраивается гораздо больше людей. "Работать, что бы работать" никогда не было модно.