Прошу дельных советов
4690
43
Пожалуйста подскажить где и как найти работу молодой женьщине... Четыре года сидела с ребенком, есть ВО, есть опыт работы топ-менеджером. Куда идти? Понимаю теперь что начинать придется с начала, но менеджером не берут (нужны молодые), руководить не берут (нужны мужчины), офисным работником не берут (не понимают, как можно "так опуститься?"). Что делать то? Может не там ищу?
charli1993
(не понимают, как можно "так опуститься?")
Может для начала корону снять?
У Вас очень большой пробел в работе, чтоб с ходу ломиться на место начальника.
charli1993
а что за профессия "топ-менеджер"? В какой области вы собираетесь "руководить"? Уж если не берут на прежний уровень, надо попробовать на ступень ниже, но именно в профессиональной сфере, а не просто "в офис-менеджеры"...
leona
Мне 33 года и корону сняла уже давно.
charli1993
Та же история :хммм:Я правда еще ничего себе не подыскивала, но уже чую, что нелегко будет найти работу после 4 лет в декрете. Отдала сына в садик, теперь и на работу надо выходить. На руководящую должность вас вряд ли возьмут сейчас, поэтому надо опять с низов начинать. Я вот помощником юриста хочу пойти, если кто возьмет.
charli1993
ну корону жеж сняли не вместе с головой, 4 года не 40 лет, если рынок не планируете менять начните плавно восстанавливать связи, пообщайтесь с бывшими коллегами. Для топов процессы поиска работы развиваются на порядок медленнее, но если вы были классным спецом, то найдете стопудово, нуно только вернуть свою фамилию в базы данных агентств и т.д.
charli1993
...молодой женЬщине... есть опыт работы топ-менеджером... :шок:
мадам, ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ не спрашивают советы на форумах, не интересуются "где и как найти", и уж тем более не идут в ОФИСНЫЕ работники.
вам бы сначала рассказать что вы умеете делать и чем занимались до того, как сидели с ребенком, может быть и дадут дельные советы.
vida
(не понимают, как можно "так опуститься?")
Может для начала корону снять?
У Вас очень большой пробел в работе, чтоб с ходу ломиться на место начальника.
Читайте, пожалуйста, более внимательно пост. Фразу "как можно "так опуститься?" говорит работодатель, а не ТС.
QuoNonAscendam
Нууу Топы ведь разные бывают.... Бывает глава клупной корпорации ,холдинга или фирмы ,а бывает ТОП МЕНЕДЖЕР киоска , ларька или отдела бижутерии в торговом центре.
Бек
мадам, ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ не спрашивают советы на форумах, не интересуются "где и как найти", и уж тем более не идут в ОФИСНЫЕ работники.
вам бы сначала рассказать что вы умеете делать и чем занимались до того, как сидели с ребенком, может быть и дадут дельные советы.
______________________________________________

Уважаемые форумчане я прошу совета, а не иронии и сарказма. Понимаю что мужчине сложно понимать, что такое сидеть дома с ребенком сопли подтирать и как потом найти себя в професси. Пожалуйста внимательно читайте заданную тему.
charli1993
Думаю, что собственный бизнесс, при возможности - это лучшее решение для вас. Либо, как сказал alladin, налаживайте деловые связи. Попробуйте засветится на семинарах/круглых столах и пр., не скрывая, что ищите работу - иногда там могут что-то предложить, но к выбору семинаров надо подходить оч ответственно.
QuoNonAscendam
К 29-ти годам, да на растущем рынке небесталанный чел вполне может допрыгнуть до должностей из раздела "высший менеджмент", а поработав в завсеотвечайкой вполне быстро хочется спокойной жисти, но overqualification уже обратно не пускает "не ходите дети в Африку гулять..." (с)
charli1993
Единственный путь, который я вижу в данной ситуации - говорить с друзьями, знакомыми, бывшими коллегами, приспрашиваться, есть ли где какая работа, предлагать себя, просить замолвить за себя словечко. Просматривать вакансии - по моим наблюдениям в этом городе только менеджеры и нужны, если верить сайтам с вакансиями :ухмылка: Вот и все дельные советы. А что тут еще сделать-то можно?
alladin
К 29-ти годам, да на растущем рынке небесталанный чел вполне может допрыгнуть до должностей из раздела "высший менеджмент", а поработав в завсеотвечайкой вполне быстро хочется спокойной жисти, но overqualification уже обратно не пускает "не ходите дети в Африку гулять..." (с)
_____________________________________________

Смешно, но правда в этом есть. Действительно хочется по спокойнее, так как и о погоде в доме думать тоже приходится.
devon rex
Единственный путь, который я вижу в данной ситуации - говорить с друзьями, знакомыми, бывшими коллегами, приспрашиваться, есть ли где какая работа, предлагать себя, просить замолвить за себя словечко. Просматривать вакансии - по моим наблюдениям в этом городе только менеджеры и нужны, если верить сайтам с вакансиями Вот и все дельные советы. А что тут еще сделать-то можно?
______________________________________________________________

Согласна, этим я теперь и занимаюсь, но мне в ответ - "сами сидим за место держимся и дрожим". Все говорят что с работой большая ж...па нынче. Но мы терять надежду не будем :миг:
charli1993
А как с местом откуда вы уходили в декрет?. Если ребенку еще не исполнилось 3 года, то по закону вас должны взять на ваше место, а там все от вас зависеть будет.
stg

А на том месте прошла реорганизация и предприятие закрыли и открыли то же самое, но с другим названием и новыми людьми. Бизнес не ждет когда дети подрастут.
charli1993

уважаемая harli1993, вы тоже внимательно читайте посты. вы простите совета, а толком сказать ЧТО вы умеете и КЕМ раньше работали сказать не хотите.
"...и как потом найти себя в профессии..." - В КАКОЙ ?
:безум:
QuoNonAscendam

Охохо, чтож Вы такой агрессивный то? Имя мое charli1993, а не harli1993. Работала в частной компании (отделочные материалы) заместителем директора. В обязанности входило: организация работы офиса, обучение менеджеров, а так же оптовые продажи в регионе закрепленном за мной.
nota_mi
Советуйте, советуйте. Только поход на ступень ниже черевато. КА потом будут утверждать, что трудовая испорчена. По собственному опыту знаю.
charli1993
Тогда вот Вам дельный совет - для начала посмотрите на ситуацию со стороны работодателя:

1. Вы не топ-менеджер, и никогда им не работали (собственно, поэтому отдельные люди Вам с некоторой иронией и отвечали). Даже по одной только фразе в духе "есть ВО, есть опыт работы топ-менеджером" сразу понятна Ваша квалификация.

2. То, что Вы сидели 4 года дома - это нормально. У работодателей тоже есть дети, они прекрасно понимают, что начать заново работать менеджером по оптовым продажам можно и после 4 лет бездействия.
Если пойдете на понижение - тоже нормально. Трудовая испорчена не будет.

3. бОльшая проблема для работодателя - то, что у Вас по-прежнему есть ребенок. А все дети имеют свойство болеть. И в этом случае мамочке становится наплевать на работу (кстати, это очень правильно). Поэтому постарайтесь убедить работодателя, что у вас все хорошо с этим - есть садик, есть неработающие бабушки, есть няня и т.п.
charli1993
В обязанности входило: организация работы офиса, обучение менеджеров, а так же оптовые продажи в регионе закрепленном за мной.
Больше никому не говорите ,что вы работали топ менеджером :1: , а "мы" дружно забудем об этом недоразумении :secret:.
P.S Интересно ,зачем люди называют свои должности красивыми ,но зачастую не понятными для них ( в плане функционала) названиями.Для того ,что бы себе значимости прибавить,важности напустить? Грамотный работодатель вас быстро раскусит,что вы не та, за кого себя выдаёте.Вы вроде и пом.дир - не пом.дир ,и региональный - не региональный.... Скорее всего вы работали в не большой компании ,где нет чёткой структуры : твои основные обязанности вот эти ,но ты еще должен немного делать вот этого ,вот этого и вот этого...- один чел сразу на нескольких стульях сидит. Вы мне напомнили маленькую девочку ,которая работая "консультантом по продвижению банковских продуктов ( кредитов)" гордо именовала себя "менеджером" ,только вот "кого" или "чего" менеджером осталось без ответа...........
charli1993
топ менеджер бы это не написал

идите просто в менеджеры
AntiMorales
Больше никому не говорите ,что вы работали топ менеджером , а "мы" дружно забудем об этом и никому не скажем
_______________________________________________________________
топ менеджер бы это не написал
_______________________________________________________________
Спасибо большое, а то я чувствую, что не то что то, а понять то не могу в чем дело :dnknow:. А как это называется? И кроме менеджера что еще посоветуете?
charli1993
а знаете почему вы не топ? не потому что у вас опыт такой, как вы написали, а потому что вы ведете себя как обычный линейный работник. Вас тут мужчины сейчас, по сути, унизили, а вы молча проглотили. Где собственный взгляд на вещи, где четкая уверенная позиция, где отстаивание своих идей? А нету ничего!
leona
Уважаемая leona мы же здесь не противостояние между полами обсуждаем. Каждый имеет право на свое мнение, важно только как он это мнение выражает. А то что мужчины здесь написали лишь подтвердило, то в чем я начала сомневаться. Доказывать с пеной у рта словами не в моих правилах, я привыкла доказывать на деле ху из ху.
leona
Вас тут мужчины сейчас, по сути, унизили, а вы молча проглотили.
А вот это уже называется женским шовинизмом.

Никто здесь никого не унижал (слегка только корректно поиронизировали, да и только; но ведь это интернет - здесь можно).

Где собственный взгляд на вещи, где четкая уверенная позиция, где отстаивание своих идей?
С чего Вы взяли, что этого нет у ТС?

Кажется, что как раз всё наоборот - ТС спрашивает совета, ей люди помогают разобраться, она вроде бы довольна. То есть свою исходную задачу (устранить собственное непонимание) она решает.
В чем проблема?
leona
оппа ! как это унизили ? че это ? :eek:
мадам просто имела немного завышенное самомнение в части своей значимости на рабочем месте. ей честно, хотя и может быть немного прямолинейно, сказали об этом. но никто не унижал. или вы тоже немного путаетесь в терминах ?
вот например, nysv - дал(а) на мой взгляд очень дельный совет под №3 !
nysv
1. это не шовинизм, просто так получилось, что написали все мужчины, будь среди них женщины, ничего бы не поменяло
2. я согласна, что ТС не был топом, а был просто менеджером продаж с доп.функциями.
3. ТС молча глотает иронию и сарказм в свой адрес, я бы не промолчала, но я бы и не стала такие вопросы на форме задавать.
4. а насчет, что помогают разобраться, единицы - да, но большинство флудят
QuoNonAscendam
QuoNonAscendam Вы сменили гнев на милость? Приятно... Вы могли бы не обращаться ко мне "мадам"? :beee: Как то это лет на 60 и старше тянет.
leona
Флудят, флудят.
А вот что касается - "но я бы и не стала такие вопросы на форуме задавать" - замкнутое пространство спального района до добра еще ни кого не доводило :шок:
leona
1. OK.
2. OK.
3. Кстати, тот факт, что ТС не стала "быковать" в ответ на очень прямолинейные (но правильные) советы - это её огромный плюс (как работника, так и просто человека)
4. Ну так это же Интернет. Как говорится, здесь и на три буквы послать могут... А вообще правила такие: тех, кто флудит - игнорируем, с теми единицами, кто пытается помочь - общаемся. На провокации тоже не поддаемся:миг:
charli1993
Не очень понимаю, чего на вас набросились.
Вобщем так - после долгого декрета самое разумное мысленно согласиться пойти на ступень ниже, проработать там год-полтора, потом судьба вынесет на прежний уровень, если вы действительно что-то можете. Дальше уже как пойдет.

В самом по себе долгом декрете нет ничего страшного, у работодателей тоже есть дети, как тут правильно заметили.

Свой бизнес тоже выход, но для него нужен капитал. Если есть, я бы рекомендовал все-таки туда.
charli1993
простите, барышня, но я и не гневался на вас ни в коем разе ! :миг:
а насчет обращения, ну а как еще ? - миссис, донна, фау... ? :ха-ха!:
QuoNonAscendam
Шутник Вы однако, барышня очень даже подойдет, а кто такая фау?
charli1993
он, видимо, картавит, от того и на письме огрехи выскальзывают :biggrin:
charli1993
ашипка вышла... :смущ:
хотел написать ФРАУ и ФРУ, получилось фау..:улыб:
.. а по сути топика: попробуйте также акцентировать свое внимание на анкете - она должна "светиться" энергией и за ней должен тянуться достаточно честный шлейф ваших достоинств. подробнее остановитесь (также и при собеседовании) на обязанностях, которые вы выполняли, достижениях и результатах в работе, навыках, приобретенных на прошлых местах работы, личных качествах. неслабым аргументом будет положительная характеристика с прошлого места работы или рекомендация (это чаще из разряда недостижимых)... :flowers:
QuoNonAscendam
Из всего выше сказанного напрашивается вывод, что запись в трудовой "зам.директора" может сослужить медвежью услугу. Может в резюме не указывать зам., а написать менеджере? А как потом, если примут... :dnknow:
charli1993
У нас недавно один сотрудник с предыдущей записью в трудовой книжке "начальник отдела продаж" испытательный срок простого менеджера по продажам не прошел! А бывший генеральный директор на позиции руководителя направления еле держится! И никто из них не тянет даже на стартовую должность!
charli1993
нет, не так ! если в трудовой у вас должности идут на "повышение" - это самый лучший вариант. если вы претендуете на более "низкую" должность, чем занимали на предыдущей работе, это надо пояснять: почему, что заставило ... а причин может быть несколько: частичное отставание в квалификации пока сидела с ребенком, более высокий статус фирмы, куда устраиваетесь, более низкий уровень дохода в предыдущей конторе, и т.д, и т.п.
согласитесь, например, зам директора в фирме с 5 сотрудниками и зам.директора в филиальной фирме с 500 работниками - разные "весовые" категории... то, что вы делали в "прошлой" фирме, в "будущей" может выполнять, например, нач. отдела или вообще ведущий специалист. :спок:
charli1993
В резюме лучше указать должность ,которой соответствуют функции ,которые вы выполняли по факту ( и лучше их расписать подробно).Это будет гораздо правильнее ( вопросов к вам меньше возникнет) ,нежели вы укажите должность Пом.дира или Зам .дира и укажите ,что занимались продажами,обучали менеджеров.Запись в трудовой не играет никакой роли ( её на собеседовании не смотрят ,да и вообще редко смотрят),роль играют обязанности ,которые вы выполняли!
Бек
В резюме лучше указать должность ,которой соответствуют функции ,которые вы выполняли по факту ( и лучше их расписать подробно).Это будет гораздо правильнее ( вопросов к вам меньше возникнет) ,нежели вы укажите должность Пом.дира или Зам .дира и укажите ,что занимались продажами,обучали менеджеров.Запись в трудовой не играет никакой роли ( её на собеседовании не смотрят ,да и вообще редко смотрят),роль играют обязанности ,которые вы выполняли!
:respect: :agree:
Лилит8
Спасибо большое всем, буду учиться жить заново. А советы ваши даже помогли, в какойто степени, разобраться в себе. Удачи во всех делах :agree: