Трудовая инспекция
24523
23
Кто обращался, сразу ли принимают заявление? Меня 2 раза отговаривали, рекомендовали сразу в суд. первый раз инспектор сказал, что нельзя одновременно в суд и в инспекцию. Во второй раз было написано заявление на их бланке, сказали что все правильно написано, но постоянно идет тема, что они (инспекция) ничего не могут, эффективнее сразу в суд. Срок обращения - месяц со дня увольнения завтра истекает. может заказным отправить или у них канцелярия есть?
Взгляд
Я обращалась. Извините за жаргон, но фигня полнейшая! Все документы им сама предоставила, вплоть до ссылок на пункты и статьи в нормативных актах, ответ прислали, что нарушений на предприятии не нашли :шок: ! Сейчас я написала жалобу на этого инспектора, которая такую формальную проверку проводила. Не знаю, что из этого получится. А обратиться Вы можете ещё в прокуратуру, знаю, что еще, таким образом, поступают.
LyubovGZh
В прокуратуру можно. Но они все равно в инспекцию перенаправят -со слов знакомого из прокуратуры. Такое ощущение, что в инспекции четкая установка: не тревожить работодателей , не кошмарить малый и не очень малый бизнес.
Взгляд
Что за наивность??? Забыли в какой стране живёте? Вспомните и любите Родину МАТЬ ВАШУ!!! :спок:
Взгляд
В прокуратуру сразу можно,но это имеет смысл делать если у вас есть на руках трудовой договор,т.е вы можете подтвердить факт трудовых отношений,если же нет ,то тогда сначала в суд ( он устанавливает факт трудовых отношений ,ну а потом в прокуратуру до кучи можно написать заявление - я был там ,с пом.прокурора поговорили и он сказал ,что выносят решения и штрафы не хилые ( реальные штрафы) на работодателя накладывают...... работодатели хитро....опанные пошли,но как-говорится ,что " на каждую хитрую опу ,найдется с винтом".)
Бек
...вот только надо помнить, что на с винтом, найдётся опа с закоулками!!! Если работник может по душам говорить с прокурором, то работодателель и тем паче. :безум:
Milarin
Нервы-то все равно потрепят. Да и зарплату с отпускными высудить можно. Договора нет, есть запись в трудовой и то на несколько месяцев позднее реального начала работы.
Взгляд
Меня под новый год решили кинуть с деньгами и
Я обратился в прокуратуру, с заявлением в свободной форме: Копию заявления я прикрепил к сообщению.(наверно вам интересно будет почитать)
Хочу отметить следующее:
Молниеносная реакция прокуратуры, не смотря на то что они говорили:- МЫ ПРОВЕРИМ НО МАЛО ВЕРОЯТНО ЧТО НАША ПРОВЕРКА ЧТО ТО ДАСТ!!!!(в прокуратуре как я понял всегда разговаривают четко и лаконично, я бы сказал холодно).
Через 4 дня после моей жалобы работодатель под давлением повестки от прокурора выплатил мне все мои деньги и даже руку пожал :злорадство:!!!! Хотя до этого понтов было (МОЛ ОНИ МОДНЫЕ, С ДЕНЬГАМИ, СВЯЗЯМИ И Т.Д. и Т.П)
Вот такая позитивная история...

Трудовой инспекции я шлю свой пламенный привет :death: Вы медленно и не эффективно работаете.
Рабочий
Спасибо, многим может пригодиться, составлено лаконично. :live: Только на мой взгляд п.3 - работник сам подает иск, а не прокуратура от его имени, или такое практикуется тоже? у меня исковое уже написано, завтра повезу.
Взгляд
У меня жена советовалась с юристами на работе. В результате получилось именно такое заявление. Это смотря как и по какому поводу писать. Мне же не законно отказали в трудоустройстве то есть обманули из своей корыстной цели. Тут нюанс есть в формулировке, может если бы я написал по другому то прокуратура отказала мне.
Взгляд
Прокуратура может представлять интересы работника в суде ( подать иск от его имени в суд ),но это в том случае ,если человек на данный момент не работает ( вроде так было). А прокуратуру все боятся ,как огня ( она наделена некими полномочиями ,в отличии от трудовой инспекции - которая по сути ни чего не может ,ну может там замечание или предписание директору конторы вынести и всё на этом ,хотя надо отдать должное трудовой ,сейчас они стали лучше гораздо работать ! Я был недавно на консультации - так они звонят на работу,разговаривают с начальством, прям по шагам рассказывают ,что нужно сделать и что написать,а помню в 2009 году , в самый разгар кризиса , очереди были опупенные и люди там сидели на приеме ,мягко говоря ,не совсем компетентные - ничего толком не могли сказать и посоветовать,так было обломно просидел 2 раза в очереди по 1,5 часа ,заходишь ,а на все твои вопросы : му-хрю....)
Рабочий
Я не юрист ,но я полагаю ,что вам повезло в данном случае ,так как я понимаю ,что з/п у вас сдельная( у вас нет оклада ,который прописан в трудовом договоре).Вы предоставили смету - вопрсов нет. А теперь представим ,что у чела оклад + ещё какие -нибудь бонусы ,которые прописанны в трудовом и больше ни где ( и чего тогда ) ,а договора на руках нет . И как доказать ,что работал и получал именно эти деньги ? Сначала - суд.....
Бек
Кстати сметы я заранее отложил, хотя формально должен был сдать технологу предприятия. Просто я методично готовился к мероприятию. Они меня сильно разозлили.... :зло:
Рабочий
По поводу прокуратуры...
Я не просто так здесь об этом написала… Был конкретный пример обращения работников в прокуратуры по поводу принуждения руководства добровольно писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы вместо того, чтобы оплачивать простои (речь ведется о сдельщиках).
Доказать конечно принуждение сложно, но работы Административному отделу компании прокуратура оооочень добавила (копирование документов, составление писем и т.д.). Кроме того Ген. дира вызывали лично в это гос. учреждение. После этого случая наши сдельщики при отсутствии заказов у предприятия строго получали свои положенные 2/3 средней заработной платы, даже не находясь на рабочем месте.
Так, что обратитесь лучше в прокуратуру, тем более, если у Вас время на исходе. В трудовую инспекцию всегда сможете заявление подать, лишь бы толк от этого был :хммм:.
И по поводу отсутствия трудового договора... Это ОБЯЗАННОСТЬ предприятия заключать трудовые договоры с сотрудниками. Отсутствие - это уже нарушение в работе Вашей организации.
Бек
Трудовая инспекция может оштрафовать организацию и непосредственного руководителя (это к слову, что она ничего не может). Другое дело, что она (труд. инспекция) ничего не хочет! :злорадство: Прямым текстом говорят, что у нас много работы, а инспекторов мало и бла-бла-бла...
LyubovGZh
Отсутствие - это уже нарушение в работе Вашей организации.
Договор подписан - экземпляр на руки не выдали. Меня тоже сильно разозлил работодатель. А в инспекцию разве не поздно будет потом обращаться? Кстати, первый раз инспектор (знаю фамилию) начал по ушам ездить, что типа нет такого положения в законе, где обозначен срок обращения по трудовым спорам 1 месяц. Сказал, "вы хоть через 15 лет обратитесь, он же вам все равно зарплату должен останется". Я ему про банальный срок исковой давности - как не слышит. Спрашивает, "ГДЕ вы взяли про срок в течение месяца по трудовым спорам?" Тогда не смог ответить, но четко знал, что где-то есть. Пришел домой, нашел в Трудовом Кодексе :шок: Получается, инспектор можно сказать официально расписался, что не знает ТК. Я думаю, что это было сделано во вред, чтобы прошли сроки обращения. И вобще на приеме разговаривал на повышенных тонах, с наездом. :eek:
Взгляд
нашему кадровику инспектор с честными глазами объясняла, что просто уволить беременную девушку ни в коем случае, а вот сократить - да без проблем :ха-ха!:
Взгляд
Давненько был у меня опыт общения с труд.инспекцией.
Не выплатили зп за несколько месяцев.
отстояла дикую очередь в кабинет,как потом оказалось,там сидела просто консультант по ТК,ничего вразумительного она мне не сказала, общалась так,будто я ей что-то должна и обязана, я ей объяснила в ее же тоне, что она здесь работает и хамить и грубить не стоит. сложилось впечатление, что она сидит в своем кабинете с целью отговорить обратившихся писать заявление, а не с целью помощи.
Далее мне было объяснено, что заявление я могу написать в другом кабинете,а она тут просто консультирует,и, оказывается, необязательно было к ней идти, а можно было напрямую идти писать заявление.
Написала заявление-через пару месяцев ответ пришел. Читала и смеялась! Никаких проверок не было произведено, все фразочки были типа "со слов директора..."...т.е. они созвонились с директором,который им сказал,что фирма должна кучу денег банкам, кредиторам, поставщикам и т.д., и напечатали их с ним разговор на бумажечке и отправили мне)
А перед походом в ТИ,я звонила в прокуратуру,мне сказали идите в ТИ, а если к нам придете,мы все равно им заявление перенаправим.
Конечно, можно было бы дальше идти после ответа такого, написать жалобу на ТИ, обивать пороги инстанций, но надо было работать, проявлять себя на новом месте и я все это бросила.
ужик
нашему кадровику инспектор с честными глазами объясняла, что просто уволить беременную девушку ни в коем случае, а вот сократить - да без проблем :ха-ха!:
Вообще-то уволить беременную тоже не так-то просто... Если, конечно, следовать ТК РФ. Там четко перечислены все категории граждан, которые являются незащищенной категорией населения...
Конечно, это уже зависит от совести раб-ля.
Если бы я в свое врем не отстояла подобные категории, то люди бы просто лишились работы. Просто, надо честно выполнять свою работу а еще любить ее. Тогда все будет ОК.

Ваш кадровик сам не может что ли разобраться с ТК РФ??? Странно.
angelohek
....отстояла дикую очередь в кабинет,как потом оказалось,там сидела просто консультант по ТК,ничего вразумительного она мне не сказала
Да уж.. Сплошь и рядом такое происходит. Видите ли, на мой взгляд нашу доблестную ТИ надо мотивировать. В момент, когда только начались сокращения, она очень хорошо поднялась (в материальном плане). А сейчас им просто лениво двигаться.. А зачем? Смысла ведь нет..
К сожалению, такое формальное отношение к работе у нас не только в ГИТ... Многие администраторы (те, кто курирует то или иное направление и от них зависит исход того или иного события) просто тупо руководят.. И неважно им при этом, объективны ли они в своих суждениях, выводах и действиях Главное - они руководители... Тупизм сплошной. :ха-ха!:
Взгляд
да уж..получается что нет упраы на недопросовестных работадателей!Мне вот не платят пособие по уходу за ребенком уже 9 месяцев,каждый раз обещания...хотела обратиться в трудовую испекцию,но теперь думаю будет ли от этого толк?грустно...вот так и рожай детей,2600 в месяц и то не платят...
Взгляд
да уж..получается что нет упраы на недопросовестных работадателей!Мне вот не платят пособие по уходу за ребенком уже 9 месяцев,каждый раз обещания...хотела обратиться в трудовую испекцию,но теперь думаю будет ли от этого толк?грустно...вот так и рожай детей,2600 в месяц и то не платят...
natiya
Обратитесь, толк есть. Знакомая обращалась, все выплатили, но вряд ли она уже вернется в эту фирму:) Ну и ладно, зато деньги получила.