Права "декретницы" или произвол работодателя?
9753
42
Ситуация такая: я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с декабря.Узнала, что директор собирается уменьшить мне оклад.Фактически, чтоб по закону,сократить должность мою, чтобы я не вышла и предложить мне другую с окладом намного меньше.Какие меры воздействия есть?
Kesha16
Так все же сократить должность или уменьшить оклад?
Kesha16
надо узнать... может директор у вас правильный... и хочет по-правильному, по ТК РФ снизить фонд зарплаты.. а занчит всех предупредить за 2 месяца о снижении з/п...

Вы же сразу же... какие меры воздействия...
сидите на декретном и радуйтесь... что хоть что-то есть...
// не благодарные работники... и особенно декретницы и алименщицы :death:
Sky
я думаю, что все-же не одни алиментщицы, алиментщики тоже виноваты.
А зачем же вы избрали себе работу бухгалтера, если декретницы и прочие вас раздражают?
Pravo-st
Уменьшить оклад просто нельзя , кто знает, тот понял
Sky
как хочется нахамить...Пусть у вас в жизни почаще случаются ситуации в которых вам будут говорит: сиди и радуйся что еще так...
Kesha16
Просто нельзя, а соблюдая действующее законодательство - можно. Иное дело - сокращение. Пока вас нельзя сократить, ТК РФ запрещает))
rostishka
не я выбирал работу, а она меня
Sky
сидите на декретном и радуйтесь... что хоть что-то есть...
// не благодарные работники... и особенно декретницы и алименщицы
Стесняюсь спросить... :umnik: А вот если дама замечательно работала, наносила фирме исключительно пользу и причиняла добро, а как забеременнела - резко стала неблагодарным работником?
Просто любая декретница боится, что её уволят, сократят, обманут. Боятся заранее, даже если ещё ничего не произошло, ибо в подавляющем большинстве контор декрет - это страшное зло и кровная обида директору.
Sky
надо узнать... может директор у вас правильный... и хочет по-правильному, по ТК РФ снизить фонд зарплаты.. а занчит всех предупредить за 2 месяца о снижении з/п...

Вы же сразу же... какие меры воздействия...
сидите на декретном и радуйтесь... что хоть что-то есть...
// не благодарные работники... и особенно декретницы и алименщицы :death:
Ну вы-то явно не декретница и не алиметница. Вы обязательно проникнитесь к работодателю чувством глубокой благодарности, как только он вас известит об уменьшении оклада, да? :смущ:
troya
"Какие меры воздействия есть? "
- человек ищет меры воздействия...
Sky
сидите на декретном и радуйтесь... что хоть что-то есть...
// не благодарные работники... и особенно декретницы и алименщицы :death:
Что за психология холопа? В трудовых отношениях нет понятия "благодарность". Есть права и обязаности, между прочим у обеих сторон.
Ugadanka
Ну так у работодателя есть право уменьшить оклад/увеличить оклад. Он решил этим правом воспользоваться. Если все по закону - то в чем вообще проблема?
Pravo-st
Если вам не понятно в чем проблема, может вам не заходить в эту темку? Я вопрос задавала не для того, чтобы пререкаться.
Kesha16
Сколько вы проработали в этой компании, прежде чем уйти в декрет?
troya
Стесняюсь спросить... :umnik: А вот если дама замечательно работала, наносила фирме исключительно пользу и причиняла добро, а как забеременнела - резко стала неблагодарным работником?
Откуда вообще предубеждение, что уважаемая приносила пользу? Хорошими кадрами не разбрасываются. Я более чем уверен, что ситуация банальна.
Kesha16
У работодателя нет никаких прав, чтобы Вас уволить или сократить во время отпуска по уходу за ребенком. Есть только одна возможность от Вас избавиться - это ликвидировать организацию. В остальных случаях все незаконно. Занимайесь ребенком и читайте ТК РФ гл. 41. :tease: :tease:
Kesha16
Согласно статьи 81 Трудового кодекса:

Т.е. подписывать добровольное заявление о переводе на другую должность Вас заставить не могут. Просто посылайте с убылкой куда подальше. Сократить пока Вы в декрете - тоже не могут.
Так что до окончания декрета - спите спокойно.
А к моменту выхода может и директора этого уже все забудут как звали и проблема сама собой рассосется...
Kesha16
Взаимоисключающие параграфы?))
Сначала указываете - что кому делать, потом утверждаете, что тему создавали не для этого))
Тем не менее, если бы вы давали развернутые ответы на уточняющие вопросы, указывать даже не потребовалось бы))
Sky
дико ржу. расскажите нам, что ещё можно такого делать в соответствии с ТК, кроме урезания оклада с предупреждением за 2 месяца) :ха-ха!:
Pravo-st
на какие уточняющие вопросы ТС должна ответить:
- сколько Вы проработали в этой компании?
- а не афигели ли декретницы?
- а чё Вас, ничтожество, не устраивает?

По-моему, всё ясно в первом посте написано: хотят перевести на должность с меньшим окладом, а текущую должность сократить.
Хитрожо...ый директор хочет на халяву отскочить. Чё непонятного?
Ugadanka
"Хитрожо...ый директор хочет на халяву отскочить. Чё непонятного? "
Что непонятного? Что такое "на халяву отскочить", например? Это на каком языке?
Ugadanka
Пытаться остаться в штате такой компании можно, если есть надежда или уверенность в том, что данный руководитель в скором будущем уйдет из компании, но не факт, что с новым директором сложатся отношения :ухмылка: Какие-то меры воздействия применять к нему не вижу смысла, потому что в итоге все равно ТС работать там не будет. Ну оно конечно можно попугать, пригрозить, но только для своего удовлетворения, а оно надо?
Stasi
да зачем же кого-то пугать и грозить? Я про это ни слова не говорила.
Я сказала о том, что вообще ничего делать не надо. Типа "сижу в декрете, никого не трогаю, все остается как есть до тех пор пока не соберусь выходить, забудьте о моем существовании минимум на 1,5 года"
Ugadanka
"сижу в декрете, никого не трогаю, все остается как есть до тех пор пока не соберусь выходить, забудьте о моем существовании минимум на 1,5 года"
Поддерживаю. Нечего раньше времени суматоху наводить.
troya
эти времена когда декретниц гнобили почем зря ныне уже прошли. Сейчас здравомыслящие работодатели боятся декретниц как огня. В моей структуре одна такая как забеременела, так только и делала что через каждые 5 минут судом грозила и говорила что она вообще имеет право приходить на работу и ничего не делать а они должны ей платить полную зарплату. А находясь сейчас в отпуске сидит и думает как бы заставить работодателя заплатить за отпуска которые она уже отгуляла. Рвачка одним словом. Теоретически вам работодатель может выдать предписание о сокращении и предложить другие вакансии (а что зарплата там будет меньше, так уж что есть..) Другое дело, что если хотят избавиться от вас, то тут уж ничего не попишешь и проще договориться и уволиться со всеми выплатами чем измотать кучу нервов и быть уволеной. Сходите в трудовую комиссию и накидайте возможный порядок действий работодателя и попытайтесь извлечь даже из этого увольнения пользу для себя. Всех благ вам.
Ugadanka
на какие уточняющие вопросы ТС должна ответить:
- сколько Вы проработали в этой компании?
- а не афигели ли декретницы?
- а чё Вас, ничтожество, не устраивает?

По-моему, всё ясно в первом посте написано: хотят перевести на должность с меньшим окладом, а текущую должность сократить.
Хитрожо...ый директор хочет на халяву отскочить. Чё непонятного?
Хитрожопый директор хочет нахаляву отскочить.
Хитрожопая мамаша хочет нахаляву урвать.
Чего непонятного.

Все хороши.
engn33r
разница в том, что на стороне ТС - закон, а директор просто блефует...
Ugadanka
разница в том, что на стороне ТС - закон, а директор просто блефует...
К сожалению, это так, хотя вопрос этики в данном случае остается неизменным.
julia73
Избавиться совсем от меня не хотят, только уменьшить оклад с целью оставить человека, который сейчас на моем месте временно работает и чтоб не выходила раньше времени на работу.
Да уж, фантазия тут у народа разыгралась.Сколько тупого хамья то, ужас...
В общем спасибо тем, кто поддержал, продолжать эту тему не вижу смысла...
engn33r
О чем Вы сожалеете? О том, что государство дает минимальные гарантии женщинам, находящимся в декретном отпуске? Что не приветствует вышвыривание их на улицу?
У Вас весьма своеобразное понятие Этики.
Kesha16
Не слушайте этого тяфканья. Радуйтесь предстоящим переменам. Всего Вам хорошего :роза:
julia73
Уверяю Вас, Вы многого не знаете! Вы бывали во всех предприятиях города и знаете все о них назубок?
Трех девушек знаю, которых ежедневно до слез доводили, пока у одной не случился выкидыш, другая уволилась, третья сидела на больничных.
Kesha16
Спокойно воспитывайте малыша и не нервничайте. До полутора лет все равно все получать будете, а потом ищите другую работу. Полно в городе достойных работодателей, а не таких хитросделанных. Мой прошлый работодатель, например, девочке половину декретного больничного из своего кармана оплатил, потому как официальная зп 5000 была, а по факту гораздо больше.
Ugadanka
Не слушайте этого тяфканья. Радуйтесь предстоящим переменам. Всего Вам хорошего :роза:
рука руку моет :ха-ха!:
Kesha16
Вот если в начале темы я вам посочуствовала и поняла ваши переживания, потому как я сама декретница, то после этого
Сколько тупого хамья то, ужас...
хочу сказать, что кто тут тупое хамье это еще присмотреться надо :ухмылка:
Stasi
ННП

Да..., извечный холивар - работодатели и работники. Не принимаю ни чью сторону, просто выскажу свое мнение - все мы заложники той системы, в которой живем, а система такова, что
наше государство накладывает такие нагрузки на работодателя, что мало не покажется - даже развитым капиталистическим государствам.
Из последнего - это увеличение нагрузки на фонд заработной платы до 34%.
А давайте представим ситуацию, что правительство решило увеличить подоходный налог с нынешних 13% до 21% - ну как, наемные работники, это вам понравится? Уверен, что нет.
А вот на работодателей эта нагрузка уже реальность - с 26% до 34%.
Я это к тому, что создается ситуация, при которой работодатель - хочет он того или не хочет - становится волком, его просто загоняют в угол, только вот большинству обывателей это невдомек - у нас менталитет такой - мы все привыкли к опеке государства, вот государство и оправдывает ожидания масс - увеличивает нагрузку не на работников, а на работодателей. Только вот все равно бьет это рикошетом именно на работников и служащих.
Конечно, я не пытаюсь полностью обелить работодателей - случаи, когда грубо нарушаются права работников - нужно пресекать...
davidoff
+1 :respect:
два года назад... государство уже ПОДНИМАЛО вопрос о подъеме НДФЛ с 13 до 15% и одновременном увеличении ФСС с работодателей.
Но шумиха поднялась... и государство всю нагрузку переложило на работодателей.
davidoff
не знаю, конечно, как у ТС, но мне еще ни разу не посчастливилось поработать с белой зп, и когда мне говорят, что пересматривают оклад, то это именно та сумма, которую я на руки получу.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком в минимально возможном размере, а всё потому, что когда грянул кризис мы все строем писали заявление об отпуске за свой счет на три месяца, а потом на год о том, что работаем по 4 часа. Так что это увеличение нагрузки, в моём случае, очередной миф.

мы все привыкли к опеке государства

вот здесь, Вы уж простите, но насмешили. Это Вы о какой опеке? Я вот привыкла - хочешь жить хорошо, сделай всё сам.

p.s. Рассуждать на тему "почему согласилась" не стоит, всё это подписывалось до того как узнала о беременности.
Lizzzard
мы все привыкли к опеке государства
вот здесь, Вы уж простите, но насмешили. Это Вы о какой опеке? Я вот привыкла - хочешь жить хорошо, сделай всё сам.
Ваша самостоятельность похвальна :biggrin:, только вот под опекой, естественно, имелось в виду, что большинство людей в нашей стране уповают на государство, особенно, в плане социальной ответственности, и в принципе - это правильно - государство должно нести определенную отвественность, только вот решает оно эту задачу весьма своеобразно - путем повышения налоговой нагрузки на бизнес.
Если кто помнит, Путину задали этот вопрос во время прямой линии - он реально стушевался и не знал, что ответить, затем прямо признал: "У нас нет другого выхода"
davidoff
А ведь он реально прав. Если повернуть механизм в другое русло невозможно (причины и прочее оставим за пределами нашего разговора) и остается только увеличивать бюджет доп. поборами, логичнее этим обременить платежеспособные организации, чем и без того нищих работников (сами знаете, едва выживающих, а не живущих "полной жизнью", очень много).
engn33r
Хитрожопая мамаша хочет нахаляву урвать.
Не понял, какую халяву она хочет урвать? Выйти на то же место, на котором работала до декрета и работать за те же деньги - это нынче халявой называется, да?