Работа в энергетике, ГДЕ?
19315
56
Доброго времени суток всем. Не знаю у кого спросить, может это просто юнешский максимализм... Вопрос в следующем, учусь в мвгистратуре, в следующем году заканчиваю, работаю на ТЭЦ, уже 3 года, дорос до старшего машиниста. Но не особо греет перспектива всю жизнь работать на ТЭЦ, а пробиться в управление.... Нет волосатой руки, а одному это очень трудно. Собственно и вопрос, может кто поможет как построить свою карьеру, просто спросить не у кого... Может есть компаний в Новосибирске, которые могут что то предложить... Кстати, учусь на теплоэнергетика.
SergeySS
мвгистратуре
может кто поможет
SergeySS
вам надо попробывать в проектные или ремонтные организации. которые коммерческие, в них я знаю в чатности теплоэнергетики хорошо зарабатывают
SergeySS
В РАО ЕЭС - там, грят, деньги лопатой гребут. А если сурьёзно, то по части энергетики в Нске тухло, если рассчитывать на карьерный рост, то придётся менять регион.
SergeySS
мне кажется вы работаете не по специальности.
разве работа машинистом - это для человека с высшим образованием?

что подразумевает ваше образование? проектирование? строительство? эксплуатацию?

вам надо определиться с видом деятельности и идти работать по этому направлению, например проектировщиком. постепенно дорастете до менеджера проекта или начальника отдела, а уже после этого можно и про управление думать.

перспективы в энергетике в новосибирске очень хорошие.
SergeySS
Думаю ТС прав насчет волосатой руки. Сам закончил в 2004 ФЭН. Пробовал и на ТЭЦ и на ГЭС везде ходил. Только низовые должности за копеечную зарплату. У нас на потоке правда один пробился наверх недавно на НГСе его показывали так он если не ошибаюсь очень долго сидел на должности Секретаря. А есть люди которые и не пробились так и сидят старшими экономистами.
Насчет теплоэнергетики не скажу как у вас там обстоят дела вроде технари в энергетике нужнее как мне сказали на ТЭЦ-5
Так что удачи. Как вариант попробуй в комм структуру пойти так то всяко зарплаты получше.
kirpi4
В этом то и вопрос, какие комм структуры. Образование предусматривает как эксплуатацию, так и проектирование. Просто занимался только эксплуатацией, но думаю этот опыт пригодится и в других областях. Зарплата не копейки конечно, и рост кое какой есть, просто ТЭЦ это своеобразное болото, которое с каждым годом все глубже засасывает, хочется чего то другого, более динамичного. Ну и сломя голову бросаться в другую структуру нет желания, кредиты и беременная девушка заставляют вспоминать поговорку про синицу в руках.
Developer
ТС задал конкретный вопрос, получил конкретный ответ
наймит зарабатывает ровно столько, сколько он стоит в данный момент
Developer
За языком следи. У проектировщика столько.
Kloij
Может быть даже важна пока не столько сама работа, сколько посмотреть и оценить свои перспективы в других компаниях, может быть пока даже в виде совмещения. Кто нибудь знает что готовит собрание акционеров 19 апреля, каких изменений ждать?
SergeySS
Ничего хорошего, опять все перетрясут под новый закон.
SergeySS
что именно тебя интересует? сети или генерация?
e_lechka
Больше конечно генерация. Хозяин не поменяется?
SergeySS
генерацию же переименовали и вроде продали недавно
e_lechka
Ну сейчас нет филиала Генерация, сейчас просто ОАО НовосибирскЭнерго. Вроде сейчас ее хотят снова отделять....
SergeySS
Кстати, а вас какой размер зарплаты интересует???
SergeySS
Сергей, с котлами как? Дружите? (Кстати, кто там сейчас котлы читает? все так же -Баранов?)
554
Да я ведь котельщик, поэтому не просто дружу, а хорошо знаю:) Да, все тот же Баранов...
SergeySS
Ну сейчас на работе получаю примерно 30 +/- 2 т.р.
SergeySS
я бы сказала что у вас хорошая зарплата:улыб:
у меня опыт работы 3 года в эксплуатации, два высших-экономика и энергетика. Возникла необходимость найти новую работу, попробовала в проектировку, мне предложили чуть больше 20:хммм:а сейчас получаю в 1,5 раза больше, что делать? :eek:
e_lechka
Ну хорошая то может и хорошая, просто хочется большего:) Хочется движения, прогресса... Да и давно понял, что на одной работе все равно много не получится получать:)
SergeySS
Рекомендую собирать чемоданы и в Калининградскую область на Балтийскую АЭС, конечно когда достроят. Всё равно специалистов будут из континентальной России набирать. Ну и конечно Литовских (где закрыли АЭС). Перспектива супер! :live:
SergeySS
Заголовок этого топика вкупе с озвученной ЗП говорит не более чем о перегретой зарплатой в отрасли. И все. ИМХО возьмите ипотеку/авто/кредит и не дергайтесь раз так устроились не плохо. Вряд ли на РТ вы стоите дороже. Родите еще одного ребенка, или хотя бы первого, кто вас в старости кормить то будет, еще не задумывались?
А если скучно на работе - почитайте книжки, вспомните о голодающих в африке, а если совсем припрет - смотреть квиточек о ЗП (лучше его заламинировать и носить его на этот случай в нагрудном кармане)...
evgeniy_k
Ну рынок в энергетке наверное весьма специфичен, ведь для подготовки грамотного специалиста требуется не один год, а иногда и намного больше (тем более оперативного персонала), наверное с этим и связаны зп, хотя до кризиса они были на порядок выше.
SergeySS
Средняя зп в энергетике 15-25 т.р хоть до кризиса, хоть после. Собственно никогда в энергетике много денег не доходило до обычного персонала. Поэтому за деньгами туда и не стоит идти работать.
Developer
Ктоб мне это сказал до универа:)
Developer
а где много денег доходит до ОБЫЧНОГО персонала?
хотите много - идите в начальники или в бизнес.
zvc
В том же ИТ денег больше, работы меньше.
Developer
чужая работа всегда кажеться легче и более оплачиваемая
Дозорный
Думаю, виднее когда поработал и там и там.
Дозорный
Я могу сравнить проектировщика, интегратора и разработчика, как минимум. Не считая рабочих должностей в энергетике.
Developer
у проектировщика ИТ меньше работы и выше ЗП чем у энергетика? не поверю:улыб:
про интегратора, разработчика и рабочих ничего не скажу
Дозорный
Ты проектировщика ИТ с проектировщиком в Энергетике сравниваешь?
Если так, то конечно зп проектировщика ИТ раза в два выше и коммандировок нет в глухие зажопински.
Developer
:ха-ха!:
благодаря отсутствию командировок я Россию объехал от Камчатки до Брянска (включая все зажопински)
а энергетики куда ездют?
Дозорный
Значит ты работаешь в компании-интеграторе.
Энергетики ездят в основном по подстанциям, а они почему то часто находятся вдали от города (-ов) - те которые покрупнее имеется ввиду.
Developer
неа, а я работаю в компании-проектировщице:улыб:(кузница кадров для всех проектировщиков ИТ)
командировок кстати у нас больше чем у смежной компании-интеграторши:улыб:(если брать в сравнение инженерные позиции)

получается, что Тебе "не повезло" с ИТ и "повезло" с энергетикой
SergeySS
Зарплаты энергетиков постоянно Тут муссируются.
SergeySS
"Е4-СибКОТЭС"
Сибирский ЭНТЦ
Сибэнергогруп

Особенно рекомендую попробовать устроиться в первую фирму из этого списка. Достаточно много молодых и не очень людей с ТЭЦ переходят в отделы наладки и испытаний котельного и турбинного оборудования, в "асушники" также. Есть потребность в грамотных людях и в проектных отделах различной специализации. Зарплаты неплохие, работа интересная и её много.:улыб:Удачи!
sobkorr
В смысле ради 15-20 т.р надо пройти 4 этапа отбора ?:) познакомится внимательно с сайтом и историей компании и смочь ответить на вопросы о компании:улыб:- это один из этапов отбора.
Developer
Реальные зарплаты у специалистов (1, 2 категории инженеров) и в наладке и в проектных в 2 раза, а то и еще выше. Согласен с тем, что некоторые требования к соискателям реально бредовые - это идёт не от технарей, это вольные придумки "специалистов" службы персонала (думается московских). Если очень хочется работать в компании (СибКОТЭС, Сибэнергогруп), можно выйти на начальников интересующих отделов, там люди вполне адекватные в отличии от эйчаров.
SergeySS
А вы в ЗАО "ПРП" пробовали обращаться? Если вам нужны деньги то надо идти в ремонты, а конкретно - в наладку.