Устроить на работу почти пенсионерку
9545
41
Народ, нужен ваш мозговой штурм. Тете 52 года, живет в Бийске. Всю жизнь проработала секретарем-машинисткой в военкомате, высшего образования нет. Опыт делопроизводства - огромнейший. Военкомат расформировали, и она осталась без работы. Разумеется, никуда не берут - глянув на возраст. Хотя ей внешне больше 40 не дашь, маленькая, худенькая, как девочка, и на лицо очень хорошо выглядит. На пенсию в таких случаях можно оформлять досрочно - но у них там свои порядки, есть какая-то квота, сколько в год таких досрочников можно оформлять. Она пока в очереди стоит. Компьютер у нее сломался, Интернета в доме нет (очень старый дом).

Я за нее разместила кучу резюме, вот что в голову пришло - диспетчер на телефоне, няня, домработница, выгульщица собак (тетя их очень любит, и дома собака есть), уборщица в офис, гувернантка, горничная. Регулярно сайты бийские проверяю, телефоны любых подходящих вакансий ей диктую. Пока все безрезультатно. она сама регулярно в газеты объявления подает.

Кем еще ей можно попытаться устроиться? Я уже голову сломала, честно. :help.gif:
Рыжинка
гардеробщица, билетерша, мойщица посуды, продавец в газетный киоск / киоск с мороженым
Рыжинка
шмон по вузам в качестве секретарши на кафедры или в какой-нить 1 отдел. но там надо нагами по отделам кадров.
pitovnik
К сожалению, надо учитывать, что Бийск - это как другая страна, по сравнению с Новосибирском. Я сама оттуда, нередко там бываю. Ситуация в городе с работой очень тяжелая, даже для молодых людей с хорошим образованием. Город полвека жил засчет оборонки, потом ее развалили, позакрывали еще несколько заводов - и все.
В Бийске, помню, на дверях одной Оптики висело объявление:
Требуется техничка с высшим техническим образованием.
Мы тогда еще смеялись, что со знанием интегрального исчисления она будет полы чище мыть.
Вот это - показатель, как трудно именно в Бийске найти работу, даже самую простую
pitovnik
продавец в газетный киоск / киоск с мороженым
Вот это вариант в принципе. Спасибо. :роза: Посуду мыть - на ногах весь день, она по состоянию здоровья вряд ли сможет. А театров там наверняка раз, два и обчелся. и скорее всего, все эти места уже заняты.
Carrie
Это точно - другая страна... Очень там не просто с работой.
Рыжинка
забитьна поиски, сесть на пособие, найти себя в самозанятости. Если не колбасит, то уход за менее подвижными востребован всегда, правда не всегда хорошо оплачиваем. Регистратура поликлиники с радостью примет качественного делопроизводителя.
Alippa
Пенсию она не может пока оформить, стоит в очереди на оформление, когда подойдет ее очередь - неизвестно. :dnknow: Регистратор в поликлинике и сиделка - это идея, спасибо.
Рыжинка
речь про пособие по безработице типа вроде 5800? для Бийска не должно быть сильно мало
Alippa
Сорри, не поняла, что речь про биржу. На биржу труда она оформилась. Я не уточняла про размер пособия, поняла только, что очень небольшое.
Рыжинка
пусть попробует с минздравом - в больничках и полУклиниках бумажек много, а толковых делопроизводителей мало, да и в этом возрасте не помешает быть ближе к медицине (ттт). Тут должно сработать в плюс, что она из военкомата - уж больно эти две сферы любят друх друха
Рыжинка
А театров там наверняка раз, два и обчелся. и скорее всего, все эти места уже заняты.
Если это возражение против гардеробщицы, то не обоснованное. В ночных клубах, поликлиниках (ага, даже там), на катках, в ТЦ... только вот сейчас не созон на гардеробщиц. Но если вдруг до осени не найдет - то может попробовать и этот вариант.
Еще можно дать объявления вроде "выгуливаю вашу собаку, пока вы в отпуске". Довольно много кто обещает просто поливать цветы и кормить кошку, а вот желающих с собаками гулять - мало. Сейчас как раз сезон отпусков.
Рыжинка
То что владеет делопроизводством - замечательно, но военное делопроизводство жестко регламентировано и "немного" отличается от безалаберности гражданского. Мой совет - при возможности пройти через центр занятости курсы делопроизводства на компьютере (она им владеет?). Затем рассмотреть и попробовать варианты:
1. по школам поинтересоваться ведением факультативов или уроков делопроизводства;
2. можно предложить фирмам или знакомым в разных организациях помощь в восстановлении или ведении разовых услуг по разработке документов, делопроизводству и т.д..
3. обеспечьте ей возможность выхода в интернет (модем. сотовый или другой) возможно так будет проще найти клиентов на услуги делопроизводителя или секретаря.
Да, и ещё - пока свежи связи с бывшим начальством пусть сделает рекомендательное письмо за их подписью (они срока давности не имеют) о её опыте. навыках, с перечнем как и какие работы выполняла.
Знаю что человек с таким опытом скурпулезно, четко и грамотно выполняет свою работу.
Успехов Вам и удачи Вашей тетушке.
bogush
Большое спасибо Вам и всем, кто откликнулся, за весьма дельные советы. :роза: Все тете передам обязательно.
Рыжинка
после военкомата никуда не устроиться нормально, я так считаю
Рыжинка
Тетя просит передать ВСЕМ большое спасибо за то, что приняли участие в обсуждении и попытались ей помочь. Все варианты записала, будет обзванивать и искать, а также давать объявления.

Еще раз всем СПАСИБО! Если ей удастся найти работу - я обязательно сообщу.
Рыжинка
Поздно топик увидел, все варианты оптимальные уже перечислены, Тетушке вашей искренне остается только пожелать Удачи! :live:
Рыжинка
ещё вариант - приемщица заказов в какой-нибудь прачечной, швейном или фотоателье и т.п.
pitovnik
Спасибо, дельный вариант, передам ей. :роза:
Рыжинка
Продать квартиру в Бийске и купить домик в деревне под Новосибирском.
Если в огороде еду выращивать - на остальное пособия хватит.

Мне интересно, до скольких народ всё это терпеть будет и кто кого потом победит.
dimitry11
Про "продать квартиру" думали еще лет 15 назад. Не получится ее продать, она в стареньком деревянном доме, фактически под снос.
Рыжинка
Может в какую-нибудь поликлинику будет самым удачным вариантом.
RusTelCom_HR
Да, про поликлинику уже выше написали.
Yasya
Спасибо! Почтамат тоже почему-то в голову не приходил. А тайный покупатель не подойдет, по нескольким причинам.
Рыжинка
Училища, техникумы, где учат на специальности ДОУ и архивоведение - преподавателем. Сколько-то часов, ну может не ставку. Но все-таки статус лучше, чем у выгульщицы собак.
Можно еще кладовщицей на склад =) например на какую нибудь косметику и бытовую химию. Мы в Омске таких охотно к себе берем.
Рыжинка
У меня маму сократили за 2 года до пенсии, работы ей за это время найти так и не удалось. Два года ей платили пособие от центра занятости, потом на пенсию по возрасту ушла.
Рыжинка
Объявления о найме работника не старше такого-то возраста могут оказаться вне закона. В трудовое законодательство подготовлены соответствующие поправки: работодатели больше не смогут указывать возрастные ограничения при найме на работу. Сегодня, как указывают исследования, ни работодатели, ни даже сами работники не считают возрастной ценз

Показать спойлер
Юридически дискриминация по возрасту на работе и при найме на работу запрещена и США. С 1967 года в стране действует специальный закон о запрете возрастной дискриминации при трудоустройстве. Суть запрета заключается в том, чтобы не допускать не только отказов в приеме на работу претендентам в возрасте более 40 лет, но и оплачивать в дальнейшем их труд наравне с более молодыми сотрудниками, находящимися в компании на той же позиции.
Показать спойлер


Важно, что закон (пока не наш а в США) запрещает не только указывать предпочитаемый возраст и возрастные ограничения в объявлениях о приеме на работу, он запрещает работодателю даже задавать кандидату вопросы о его возрасте или дате рождения на собеседованиях
...Подтверждать свое заявление письменным отказом потенциального работодателя не надо: его в любом случае ждет серьезная проверка и немалые финансовые санкции.
alladin
Это на словах все так гладко. А на деле...скорее накажут за "сдам только русским" в тексте объявления, чем за ограничение возраста в вакансии.
VikaRi
я и не говорю, что гладко.
но иногда полезно работодателя напомнить так слегка, ненавязчиво, что не важно какого цвета и возраста курица если она яйки несет ровно согласно ДИ
alladin
в США уводить могут человека... так: отработал день... вечером ему звонит супервизор и говорит: завтра на работу можешь не приходить, чек получишь как и все по почте в понедельник

у амеров...есть расизм и антисемитизм и т.д.
в фильме "Заложница-2" играют одни белые.... чтобы режиссера не наказали за расизм... в конце фильма секунд 10 показана бабка-негритянка - инструктор по вождению ))))

"Убить Билла" - тоже фильмы с белыми... ну и... китаянку вплели... чтобы толерантно было.

Реально встречаю за 55 лет людей в основном со "скучными" мозгами: народ устал морально и физически думать, быстро думать и принимать решения.
Иногда встречаются бабки и мужики, которые очень даже быстро соображают.

Государство не должно за счет работодателей решать проблему трудоустройства (пред)пенсионеров.
Пусть или создает рабочие места... или дотирует эти начинания работодателю.

Обратная ситуация: вот пашет отдел... а дедок (или бабка) не тянут... то у них глаза болят, то руки трясутся.., короче медленно работают на компе... или раствор мешают... другие будут против того, что они должны пахать за дедка...

Насильно мил не будешь... если работодателю нравятся блондинки... на должность секретаря... то парня секретарем он не возьмет (ординарцы только в армии есть).
Поэтому... государство должно бороться не за то, чтобы дедка на работу взяли, а девушку-модель нет, а следить за условиями труда, охрана труда и т.д.
Sky
Государство не должно за счет работодателей решать проблему трудоустройства (пред)пенсионеров.
Пусть или создает рабочие места... или дотирует эти начинания работодателю.
вот только не надо тащить наше государство в отрасль
пусть лучше напрямую из наших налогов пособия и пенсии с 50 лет раздает раз никто не хочет, чтобы у него трудились люди старше его самого

пусть у нас еще больше вырастут отчисления в фонды хрен с ним зато все секретарши будут блондинки 16 лет


государство должно держать работодателя в ежовых рукавицах, чтобы он думал не нижней чакрой, а верхней и все благоглупости дома оставлял.
Если чел подходит под ДИ не его собачье дело сколько кандидату лет и есть ли у него дети или внуки

Скромнее нужно быть, скромнее


Если что, то я бОльшую часть жизни людей нанимаю
alladin
но иногда полезно работодателя напомнить так слегка, ненавязчиво, что не важно какого цвета и возраста курица если она яйки несет ровно согласно ДИ
бред полный, беру кого хочу, кто мне нравится внешне в первую очередь, и т.д..
Alexander Pavlovich
бред полный, беру кого хочу, кто мне нравится внешне в первую очередь, и т.д..
Но только кандидату этого сообщать нельзя, особенно письменно, а то засудит за дискриминацию.
Alexander Pavlovich
ну взял я 90*60*90 и дальше что кроме сексуальных утех?
кто будет яйки нести?
alladin
Смотря на какую должность. Если старейшая профессия или лицо на входе - так самое оно.
Sky
" глаза болят, то руки трясутся..."
С молодыми это сейчас почаще происходит. То перепел поймал, то в клубе на колесах ночь провисел.
Рыжинка
А кем она работала или служила, между работала и служила есть принципиальная разница.
alladin
ну взял я 90*60*90 и дальше что кроме сексуальных утех?
кто будет яйки нести?
курицы несут..) а "птички" для души..)
Alexander Pavlovich
да диверсификация рулит
а то получится как у мебельщика(((((