Промышленный дизайн и безработица
4882
42
День добрый, земляки,
Покритикуйте, плиз, такой вот документ
Хотелось бы услышать ваше мнение -
В самом ли деле создание рыночных новинок и, соответственно, новых производств способно (частично) решить вопрос безработицы?
Или только мне одному кажется, что это напрямую влияет на занятость, наполнение бюджетов, дет.садики и т.д.

ПС. Только звиняюсь, документ по объему большой, около 8 МБ ... :смущ:
sapromaster
В самом ли деле ... способно (частично) решить вопрос безработицы?
Или
это напрямую влияет на занятость, наполнение бюджетов, дет.садики и т.д.
Я не улавливаю разницу между данными альтернативами, написанными через "или". Поясните?
sapromaster
В документе вопрос звучит так: есть безработица и низкая оплата труда - один из вариантов развивать производство.

Он хорош ровно на столько сколько и:
1. Увеличение ЗП медработникам, учителям, ученым
2. реально развивать малый бизнес
3. Снизить налоги на персонал

т.е. это один из тысяч вариантов решения этой проблемы и далеко не самый оптимальный.
sapromaster
Насколько я понял, вы имеете непосредственное отношение к Центру Политехнической Эстетики?
sapromaster
Есть возможность обучаться по заочке?
sapromaster
Почитал.

Товарищи дизайнеры, есть к вам вопрос: вы тексты банально логично и последовательно написать сможете? вот не выделять случайные абзацы цветными овалами и прямоугольниками, а связанный текст написать? (выделены именно случайные абзацы, логики выделения понять не смог: обычно выделяют что-то важное, а тут, есть подозрение, выделяли "для эстетизьму").

О чем я? дак вот у вас же тама прямо и написано:

Пункт 5 заканчивается словами: "Рассмотрим каждого кита по отдельности".
Вопрос: как вы думаете (кто не читал), о чем будет пункт 6? о первом ките? ха-ха, как бы не так.
Пункт 6 вдруг неожиданно озаглавлен: "Подводный камень № 1". Хм, неожиданный дизайнерский ход! дизайнер сего буклета забыл о чем он только что писал?
Собственно о китах там далее вообще ни слова.

В пункте 8 читаем: "Таким образом, промдизайнер - это современный инженер, знакомый не только с ЕСКД, ГОСТами и сопроматом, но и"..
У меня простой вопрос: друзья, много ли нынче инженеров, знакомых с тем, что только что перечислено? а вот "знакомых с эргономикой", о которой далее речь - как раз пруд-пруди. Все знают какой формы должны быть ручка, но никто не знает как ее сделать, как изготовить грамотный чертеж, как сделать технологическую карту.
Не, ну кто-то знает, но неужели он сидит без дела?

А дальше и вовсе все просто.
Центры "дизайна" - это здорово, это сейчас модно. А делать-то вы это все где будете? а если вокруг себя посмотреть, а не на фантазии? на данный момент все производств - оно в Китае! все.

Ну да вернемся к там называемым "промышленным дизайнерам".
О чем вы хотели сказать? о чем все эти буквы?у вас есть что показать миру?
Признаюсь, дальше 8-го пункта читать уже не смог. Особенно умиляют тыренные целиком страницы из импортных каталогов стульев и картинки наборов ручек с содержательными подписями "11.jpg", "12.jpg" и т.д. Это на сколько же надо не уважать того, кто все это будет читать, чтобы оставить такие подписи??
Умеешь что-то проектировать - ну так проектируй! Зачем буклеты в pdf? тем более такого отвратного вида?

Вот только если у вас не получается даже банально написать связный текст - вы и велосипед такой же спроектируете для страны, так ведь? и стул? ну и нафик накие "ЦЕНТРЫ ПРОТОТИПИРОВАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА"? (буквы в верхнем регистре - не моё, это цитата)
something
Есть возможность обучаться по заочке?
Стопроцентно заочно не получится. Общение тоже нужно.
Однако напишите на электропочту ваши пожелания.
И об опыте общения с компутером, подробно.
Альтернативы всегда возможны.
sapromaster
Да.
И к документу тоже. :D
Если Вы рекламируете свой "центр" - сделайте нормальный буклет. Не умеете? Я дам контакты опытного дизайнера, сколько он берет не знаю, наверное дорого.
sapromaster
У меня вопрос по второй странице буклета. Причем многодетная мать и промышленный дизайн????
katya0910
Ну прямой связи естественно нет.
Ведь не дизайнеры же сделали этой маме детей.

Есть прямая связь между
А) безработицей и нищетой
Б) уровнем и состоянием мелких предприятий

Во-первых, согласитесь, что вероятность таких кошмарных случаев гораздо ниже в богатых поселках. Там, где есть развитые предприятия.
Как наглядный пример - Ирмень.

Во-вторых ... внимательно пожалуйста всё прочитайте, все страницы.
Промдизайн (и 3Д САПР, как его компонент) - это основной инструмент, которым пользуются китайцы.
Вас никогда не удивляло, как они могут быстро скопировать какой-нибудь продукт? Айфон например.
Так вот именно при помощи таких именно инструментов.
А отсюда вывод -
Есть инструмент, появятся и новые изделия.
Появятся новинки, появятся и новые предприятия, новые рабочие места.
Мультипликативный эффект.

Иными словами, есть социальный недуг (безработица), и есть лекарство.
Уже проверенное.
Уже подкрепленное на законодательном уровне.

Как афлубин от гриппа.
sapromaster
А вот это особо понравилось. Обычные банные печи! А вы о "высоком" промышленном дизайне говорите, уж там инвестиции по более 300тыров. И в гараже такое не сделаешь.
IEEE
Если Вы рекламируете свой "центр" ...
Я "рекламирую"закон.
А точнее обращаю на него внимание.
В частности на Приказ Минэкономразвития РФ № 59 от 16.02.2011

А меня лично ДОСТАЛА уже ситуация с обострением нищеты в НСО.
Тем более это болезненно, когда на руках есть лекарство.

Кстати, обострение общей озлобленности очень заметно и здесь, на НГС.
Несколько лет назад здесь не было столько злобы и агрессии.
katya0910
Извините, не понял вашего сарказма.
Чесслово не понял.

В мире промдизайна есть тысячи тем и тысячи свободных рыночных ниш.
Этот мир как раз тем и интересен, что здесь возможно раскрутить производство даже на суммы в 300 тыр.
Быстро, в считанные месяцы, и с высокой нормой доходности (существенно выше 100%), позволяющей быстро развиться.
katya0910
Но если ваш скепсис - о "простых" печках (типа ерунда))) ,
1. Ерунду не экспортируют
и
2. В каком-то из предкризисных годов писали, что Термофор за год продал печей на 1,3 млрд.рублей

Вот и вывод -
Согласитесь, что неплохо бы, если бы в Сибири подобные термофоры рождались и росли тыщами.
Может тогда и матерей нищих было бы меньше, да и д/садиков поболее ...
sapromaster
Еще такой вопрос... хорошо нашли нишу чтобы что-то придумать+произвести+ПРОДАТЬ!!! т.е. найти конечного потребителя, т.к. сейчас основная борьба за потребительский рынок, т.е. не будет потребителей - не будет прибыли.
Вот студент обучился данной профессии, опыта НОЛЬ!!! Ему стоит оформить кредит на 300тыров. и начать свое дело. Тут помимо того что он эти деньги вложит в реализацию своей идеи, ему какое-то время надо на что-то жить (кушать одним словом... проезд оплачивать.. да еще так по мелочи бытовуха) на что тут во многих темах жалуются что нет денег у людей чтобы на собеседование приехать. А если у него не получилось реализовать идею??? Ему надо вернуть кредит 300тыров. ... Что тогда?
sapromaster
Этот мир как раз тем и интересен, что здесь возможно раскрутить производство даже на суммы в 300 тыр.
Ну так отпишите это в бизнес.форуме - там есть люди, которые хотят на время пристроить от 200 до 500 тыс. там есть даже такие темы.
katya0910
А вот это особо понравилось. Обычные банные печи! А вы о "высоком" промышленном дизайне говорите, уж там инвестиции по более 300тыров. И в гараже такое не сделаешь.
А такие ли они "обычные"? ссылка :злорадство:
katya0910
Ему надо вернуть кредит 300тыров. ... Что тогда?
Такой кредит ему могут дать только хмурые крепкие парни в черных кожаных куртках с железной арматурой в руках. Банки не дадут, успокойтесь:улыб:
sapromaster
Это примерно так же как с архитектурой и конструктивом... что в России все слепые ни разу не были за границей? Почему там здания проектируют уникальные а у нас сараи???
В Москве и Питере ситуация поинтереснее, но если капнуть поглубже то идей были от зарубежных проектировщиков (из личной практики).
katya0910
1. Студенту однозначно не стоит сразу погружаться в предпринимательство.
Там миллионы подводных камней.
Ему хотя бы 2-3 года хорошо бы повариться в чужой кухне, желательно в развивающейся компании.
Каждый день такой жизни даст ему ценной инфы на годы вперед.

2. "придумать произвести ПРОДАТЬ ..."
Для этого также есть противоядия, вполне надежные.
Несколько простых примеров -

ХозМагазин. На полке - обычная лопата. За 100 рублей.
Если вы придумали и изготовили лопату, которая удобнее, лучше, эргономичней, но стоит те же 100 рублей, как вы полагаете, надо ли переживать за сбыт?
Ответ - переживать безусловно надо. Но в хозмагах не дебилы работают, отличие нового от старого увидят сразу ...:улыб:

Вы придумали новый вариант разовой упаковки.
С чего ради крупная компания откажется на нее хотя бы посмотреть?

и т.д.

Когда на рынке появляется изделие, которое в чем-то на порядок превосходит конкурентов или отличается от них, почему оно не будет продаваться?
Это простой принцип. И он проверен на практике тысячами предпринимателей.
Опыт Китая разве не показателен?
sapromaster
Вот Вы ничего не сказали про патент на изобретение!! У нас это как-то не дешево обходиться в нашем государстве. Потому как если не будет патента идею быстренько "своруют" предприимчивые Китайцы!
katya0910
Да, патент нужен.
Но не всегда.
А представьте ситуацию, когда конкуренты только догоняют.
Те же банные печи сейчас уже не в том апогее. Рынок поделен.
А ведь когда-то были кем-то сняты сливки.
Миллиардные сливки.

Отсюда простой вывод -
Заставьте конкурента, в т.ч. и китайцев, ДОГОНЯТЬ.
И сливки будут вашими.
Весь топик прочитал даже документ вложенный изучил. В принципе с основной идеей согласен. САПР сила. 3d принтеры хорошо. 5 координатные фрезеры отлично. Есть одно но- афигеть как дорого. Где денег взять. Я свои идеи воплощаю в жизнь скульптурной глиной, фигурными шпателями, шаблонами и т п. Благо в мебели не нужна микронная точность. не доросла Россия до систем автоматизированного проектирования. как жаль.... :cray-1:
3Д принтеры?
А о детях не пора ли позаботиться?
Ведь целое поколение пацанов растет, которым ВООБЩЕ в школе не рассказывают, что такое болт с гайкой.

Дорого?
см. Приказ Минэкономразвития № 59 от 16.02.2010
Федералы деньги дают.
Осталось дело за малым.
Только под эти денюшки должна быть вменяемая областная программа.
sapromaster
Вы придумали новый вариант разовой упаковки.
С чего ради крупная компания откажется на нее хотя бы посмотреть?

и т.д.
Одно дело придумать! А вот уже совсем другое изготовить и донести до конечного потребителя!
Вы в курсе сколько стоит пресформа, чтобы изготовить ту же самую разовую упаковку? Сколько уйдет на сырье.. ну и т.д. Сколько посредников будет в цепочке чтобы в итоге получить конечный "продукт".
И еще хорошо, нашли где и кто изготовит и отольет пробную партию... как вы думаете.. аналог по себестоимости дороже??? или дешевле все-таки!!!
Далее.. изготовили.. и вот счастливый обладатель нового изобретения (разовой упаковки) пошел в "народ"... куда он в первую очередь направит стопы.. к тем кто будут у него эту упаковку покупать оптом... вот он приходит.. а в итоге слышит такое "Да, вроде все хорошо, ваша упаковка красивая, удобная и бла-бла-бла)))" Но у Вас пробная партия 1000 штук, а нам ежедневно требуется более 100000 штук, да и уже есть надежный поставщик... в итоге ОТКАЗ! И так в последующих 20 организациях....
Человек на это потратил время... деньги.. и ничего еще не заработал.
Я к примеру взяла упаковку... но так можно по любой позиции расписать! Ибо мое мнение, что чтобы завоевать рынок сбыта нужно иметь изначально собственное производство и "играть по крупному" Тогда можно опередить Китайцев!
Так что не надо лукавить в том что можно легко найти свою нишу в этом деле.
Andrew999
А такие ли они "обычные"? ссылка :злорадство:
Спасибо! Посмотрела...
А теперь Вам вопрос: вот если с нуля начинать производство такой печки, в какой сумме потребуются инвестиции?
sapromaster
см. Приказ Минэкономразвития № 59 от 16.02.2010
Федералы деньги дают.
Лично вы эти деньги хоть раз получили?

Осталось дело за малым.
Только под эти денюшки должна быть вменяемая областная программа.
Не понятно тогда зачем вы здесь что-то пишете. Вам к чиновникам, здесь их нет.
Вас там ждут :rofl:
sapromaster
Кстати, обострение общей озлобленности очень заметно и здесь, на НГС.
Несколько лет назад здесь не было столько злобы и агрессии.
Просто дизайнеры с буклетами - достали уже. Что характерно - все знают что делать, красивые слова про это рассказывают тоннами.
А как до дела доходит - смотреть страшно. Ну или цена такая, что не понятно где ж там голодным мамашам пристроиться-то можно.
sapromaster
Кстати, о безработице.
У нас в области дефицит дворников, разнорабочих. Приходится из-за границы завозить людей (и это при наличии местной безработицы!).
Что по этому поводу могут сказать промышленные дизайнеры? есть ли тут подходящий закон?
katya0910
Вот недавно исполнял заказ, по ремонту двух пресс-форм ...
Сейчас одна в офисе стоит, и ещё 3 - на складе. Приобретены под конкретный проект.
Наверное знаю, сколько они стоят и с чем их едят ... :хехе:

Простую пресс-форму, например для литья фурнитуры, или для формования упаковки, возможно сделать в пределах 150 т.р.
И это будет серийная пресс-форма. Поставил на термопластавтомат и штампуй. Хоть тыщу деталек, хоть миллион.
В городе много фирм, располагающих ТПА.
Свой ТПА или свою вакуумно-формовочную, выдувальную или ещё какую машину на первом этапе покупать не надо.

Если по аналогии, то чтобы изготовить для продукта упаковку, никто ж не покупает себе типографию. Достаточно иметь соответствующий штамп, ну и оригинал-макет естественно.

Хотя да, вы правы, пример с лебедевской печкой не очень удачен. Такую за копейки не сделать.
-------------
Еще раз обращаю ваше внимание -
На таких принципах работает пол-Китая.
На таких же принципах работают тайваньские инженеры.

Чтобы не было сие голословным, у меня есть несколько десятков таких проектов. Даже офис могу предоставить, если кто возьмется создавать производственную компанию.
sapromaster
для формования упаковки, возможно сделать в пределах 150 т.р.
И это будет серийная пресс-форма. Поставил на термопластавтомат и штампуй. Хоть тыщу деталек, хоть миллион.
Сколько на оставшиеся 150 тыров можно сделать упаковок? Учитывая оплату работы и сырья?

Сколько по итогу себестоимость штуки получиться в первой партии???
katya0910
Сколько по итогу себестоимость штуки получиться в первой партии???
Вам о высоком, а вы про деньги. Как можно!
KSergey
О "высоком" пожалуйста в другой раздел форума!
sapromaster
Безотносительно целей вашей конторы - брошюра очень напоминает "введение в МЛМ для лохов", в котором вам подробно объяснят, что "как же быть? - строить команду!"

Пункт 2 прям классический для млм-семинаров. Там тоже все начинается с "в торговле все занято!", "в услуги не пробиться!", "к государству не поступиться!". Только там еще говориться, что и с производством ничего не выйдет, а надо "строить команды", "заниматься страхованием", .. и т.п. Но так же как и у вас - без доказательств. Я понимаю, наверняка эти тезисы сложно доказать в короткой брошюре - но тогда докажите в другом месте и ссылочки поставьте.

Почему в пункте № 6 есть о мифическом семенном департаменте и нет ни слова о реально сделанных государством вещах? Да, можно говорить, что они не эффективны, что их проводят не так и не там, но их же делают. Вот и пишите, что именно делают, и что они не эффективны, и почему не эффективны. При условии, что у нас в стране не все в порядке с сельским хозяйством - вполне реальная все сделать без выдумок.

В общем, эмоций и недоказанного много, а логики и фактов малова-то будет.
katya0910
Сколько на оставшиеся 150 тыров можно сделать упаковок? Учитывая оплату работы и сырья?
Сколько по итогу себестоимость штуки получиться в первой партии???
Ну вы же эту оснастку делаете не для того, чтобы изготовить только одну партию.
Нормальный ресурс качественной пресс-формы исчисляется миллионами запрессовок.
Даже если будут сложности со сбытом, к примеру всего удастся продать тыщ сто-двести, то и в этом случае с/стоимость не будет космической.

Ну и главное не забывайте -

Нет никакого смысла повторять чужое изделие "один к одному".
В этом случае не будет большой рентабельности.
Слово "инновация" это не пустой звук. Когда в изделии есть интересная оригинальная идея, то и норма прибыли будет раз в несколько выше.
Лилит8
Существует такая штука, как утюг
И есть такая вещь, как паровой утюг.
Естественно, вторым достигается на порядок лучшее качество глажки.

Есть такая неприятность, как грипп
А есть такие штуки, как афлубин, антигриппин и т.д.
В принципе перегрипповать можно, пользуя лишь смородину
Но афлубин упрощает процесс, ускоряет выздоровление

Есть такой "инструмент" для передвижения - ноги.
А можно и перемещаться на мерседесе.
Второе быстрее, эффективнее и комфортнее.

Так вот в брошюре обозначены такие "афлубины", "мерседесы" и "паровые кнопки", которые делают выздоровление отдельно взятых регионов более быстрым, легким и эффективным.

Какие тут вам млм ?
Чё искать черную кошку там, гда её отродясь не было? :хехе:
sapromaster
Мне очень понравились материалы на сайте - они очень интересные для многих сфер. Я дома себе рабочее место организовала примерно в одном из этих стилей, уверенна, что идеи показанные там полезные!
sapromaster
Какие тут вам млм ?
Я писала лишь о том, что стиль изложения очень похож на стиль млм-щиков. Т.е. - для лохов. Хотя я не думаю, что вы как-то связанны с млм.
Лилит8
Да отчего ж.
Связан.
На одной планете живем.
Одним воздухом дышим.
Возможно и телегами в одном и том же супермаркете сталкиваемся... :хехе:

ПС А можно всё ж таки ближе к телу?
sapromaster
ПС А можно всё ж таки ближе к телу?
А вот будут доказательства тезисов и факты из реальности - тогда можно и ближе к телу. Пока же говорить особо и не о чем.
Лилит8
Уважаемая, мантры о необходимости развивать реальный сектор экономики звучат на каждом сейшене чиновников.
На всех конференциях, форумах, заседаниях и т.д.
Вышеозвученный приказ №16 Минэкономразвития прямо говорит о том же -
(цитирую)
-----------------------------------------
11.2.4. Создание инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства.
Субсидии федерального бюджета на финансирование мероприятий по развитию малых и средних предприятий в области инноваций и промышленного производства предоставляются ....
-----------------------------------------------

Обратите внимание, ведь никто не говорит, что надо развивать торговлю. Или риелтерские услуги. Или систему нотариусов ... и т.д.
Все, включая Президента, говорят о реальном секторе экономики.

Что я вам должен доказать?
Что действительно надо развивать промышленное производство в стране?
Что Минэкономразвития не пошутило? :хехе:

Ах да, действительно, наверно строительство технопарков и бизнес-инкубаторов это хохма такая :хехе:
sapromaster
Что я вам должен доказать?
Да ничего вы мне не должны. Собственно, и не можете (хотя не думаю, что много от этого потеряете). Просто вы предлагаете обсудить "документ" (а по факту ту же мантру), в котором нечего обсуждать. Если тексты, основанные на реальных фактах и логических рассуждениях. Их можно обсуждать, можно оспаривать. Есть тексты, основанные на "все говорят" и эмоциональных воззваниях. Ими можно вдохновляться, можно им не верить, но обсуждать там нечего особо (верю-не верю - это не логика). Ваша манера письма относится именно к "вдохновляющим текстам" а потому обсуждать там нечего, кроме манеры письма.

Все, включая Президента, говорят о реальном секторе экономики.
Ну, за всех не надо. А президент и правительство у нас много о чем говорят. Что ЕГЭ - это хорошо, что брать налог с детских пособий - это хорошо, что автоваз - это хорошо. Но это еще не значит, что ВСЕ ТАК ГОВОРЯТ (хотя и согласные тоже есть, и их не мало). Сектор услуг развивать тоже надо. И оч надо развить у нас в городе хоть одну е-аптеку и нормальный он-лайн супермаркет (панда мне не нравится вообще) - торговля тоже еще не вся развита. Президент также обеими руками за развитие внутреннего туризма. И гостиниц в Москве не хватает. Еще надо развивать дороги - на это даже деньги из федерального бюджета дать готовы. Так что развитие производства - не единственная насущная потребность в нашей стране.