Вопрос к HR
3267
38
Дано: контора сократила штат сотрудников глобально, но через три дня выставила вакансии на сокращенные единицы/должности---объясните смысл сего действа?Или эта же контора поёт "Мы команда"-а сама выставляет вакансии на места людей, отработавших там 4-5 лет и в принципе устраивающих работодателя.......работники нервничают и чувствуют себя неуверенно
Квазимодо
А в трудовых так и стоит "Уволен по сокращению"?
Moll
конечно....с соблюдением всех положенных выплат
Квазимодо
Если бывшие сотрудники хотят вернуться, то они могут это сделать, т.к. в течение года после сокращения должности в штатное расписание не может быть снова включена эта же должность и даже, если работодатель обзывает эту должность по-другому, то в должностных инструкциях не могут стоять те же обязанности от должности, которую сократили. Как-то так.
Moll
вернуться они не хотят, как я понял....непонятен смысл этих телодвижений работодателя...они же даже на испытательный срок не могут взять- нет таких должностей...или это тупо мониторинг рынка? тоже непонятно- зачем мониторить тех, кого нет в штате?
Квазимодо
Дык, в черный список эту контору.
А что им интересно говорили, когда сообщали, что их должности будут сокращены?
Moll
особо ничего- ткнули в нос приказ из головной конторы и все.....хорошо хоть уволили по закону
Квазимодо
Тогда можно только догадываться, почему так сделали. :dnknow:
"Может министра уволить? Или еще кого-нибудь?" (с)
Так у нас решаются кадровые вопросы. А шо вы хотите за остальных?
учитывая, что буквально пол-года назад они сильно расширялись- вообще непонятно.....сейчас сократили расширенных и часть старого состава-и разместили вакансии туда же :ха-ха!:
Ну значит не потянули расширение.
Квазимодо
Речь случайно не про ****телеком?
Nsk_predator
а вакансии следом разместили в расчете на то, что второе расширение потянут? :ха-ха!:
Может старый персонал для этого не подошел.
Квазимодо
особо ничего- ткнули в нос приказ из головной конторы и все.
умом HR-ра не понять
При чем здесь HR?
Квазимодо
про **-телеком :ха-ха!:
в общем, в одном сильно афилированном с государством ОАО, таким образом отчитываются о проведенной "оптимизации" персонала.
Квазимодо
про **-телеком :ха-ха!:
и да , HR тут не причем
IEEE
я не про них......я про мягкую мебель :ха-ха!:
KSergey
HR -в смысле департамент по борьбе с персоналом....или руководство не с их подачи такими делами занимается?
Квазимодо
Скорее всего это решение и жесткое указание учредителя. Вы посмотрите раздел форума "Свое дело" - тему "Работнички...Смех сквозь слезы". HR просто стал буфером между учредителями и персоналом. Вот что все оплатили и правильно оформили - это редкий позитивный момент.
Однажды журналист спросил у Форда: "Какую способность менеджера он считает самой дорогостоящей?" Тот ответил: "Человеку, который умеет действительно хорошо обращаться с персоналом я заплатил бы любые деньги."
Только вот Фордов у нас нет, а персонал считают просто рабочей силой.
pozitif
Рокфеллер тоже говорил что самый дорогой навык у менеджера - это умение общаться с людьми.
Квазимодо
HR -в смысле департамент по борьбе с персоналом....или руководство не с их подачи такими делами занимается?
Вы в серьез полагаете, что существенные кадровые изменения (типа выгнать треть коллектива) - инициатива кадровиков?! :eek:
Где ж вам попадались такие могучие HR отделы на предприятиях, которые бы так вот легко решали производственные и финансовые вопросы оптимизации деятельности всего предприятия?!

Удивительное дело на этом форуме наблюдается: на HR больше всего наезжают люди, которые похоже вообще не имеют понития ни о структуре организаций, ни о том, кто и какие решения принимает на предприятиях, даже понимания зачем вообще ходить на работу, кроме как получать з/п - тоже не особо наблюдается. Некоторые вообще считают, что на работу надо ходить, чтобы было что в налоговую сливать и писать отчеты в интернете об интимных взаимоотношениях в коллективе.
KSergey
Где ж вам попадались такие могучие HR отделы на предприятиях, которые бы так вот легко решали производственные и финансовые вопросы оптимизации деятельности всего предприятия?!
Знаю контору, где директор по кадрам протолкнула запрет нанимать людей, которые успешно прошли собеседование с будущим руководителем, но чем-то не понравились кадровикам.

Кроме того запретили брать людей по представлению руководителя и обязали брать на работу если кадровиков человек устраивает, а будущее руководство и ведущего специалиста отдела нет.

Всякое бывает. )
pad
А по теме, либо резко меняется кадровая политика, возможно руководитель по кадрам менялся и т.п.

Либо ищут на те же должности, но меньшие деньги.
Доплат и премий за стаж у вас нет?
pad
Знаю контору, где директор по кадрам протолкнула запрет нанимать людей, которые успешно прошли собеседование с будущим руководителем, но чем-то не понравились кадровикам.
запретили брать людей по представлению руководителя и обязали брать на работу если кадровиков человек устраивает
А какого профиля контора и кого обычно нанимает (специалистов какой профессии)?
KSergey
Торговля, опт и розница, IT, логистика.

Якобы такая мера будет препятствовать найму "своих" людей, родственников, друзей.

То есть раньше меня рекомендовали, я проходил собеседование с будущим руководителем и ведущим специалистом, затем с их руководителем, спрашивали когда могу выйти, и меня брали на работу.
Через отдел персонала проводили чисто формально - мол зайди подписать бумаги.


А теперь кандидаты проходят тесты, не помню как называются, один на 500 вопросов, другие поменьше, всего 4 часа это занимает! Потом собеседование с кадровиком, затем с директором по кадрам и берут на работу.
Собеседование с будущим руководителем чисто формальное и даже его может и не быть, т.к. смысла нет.


Самое интересное, что это реально работает только для рядовых должностей, т.к. если директор департамента захочет взять на работу нового начальника или заместителя - родственника или старую школьную подругу, то просто позвонит генеральному, а тот уже даст указание кадрам, которому хочешь не хочешь им придется подчиниться:улыб:
pad
Торговля, опт и розница, IT, логистика.
Что за адская смесь?!
Но случай занятный, да. Ладно, гадать не будем зачем это конторе.
Предполагаю только, что все же кандидатов на вакансии у них не мало, значит и условия не плохие, можно выпендриваться.
KSergey
Ничего адского в этой смеси нет - любая сеть магазинов подходит под это описание.
KSergey
Что за адская смесь?!
Но случай занятный, да. Ладно, гадать не будем зачем это конторе.
Предполагаю только, что все же кандидатов на вакансии у них не мало, значит и условия не плохие, можно выпендриваться.
"Надо" это потому, что слишком амбициозный директор по кадрам - как это так, в обход меня на работу берут?
Мы специалисты и лучше знаем кого надо брать на работу!


Кандидатов много, а их наверное везде много сейчас.
Но двойственная ситуация - в отделах где грамотные руководители, которые не боятся пойти к директору и сказать, что за предлагаемую зарплату идут только студенты или, что если заниматься оптимизацией только за счет зарплат, то лучше сразу закрыться... там и зарплаты повыше, от 15000р. и текучки почти нет.

А в других отделах текучка 70% от состава и зарплаты от 8000, и работают одни студенты.
В основном даже так - 30% давно работают, все терпят, а другие приходят, поработают пол-года год, уходят...
pad
что за предлагаемую зарплату идут только студенты или, что если заниматься оптимизацией только за счет зарплат, то лучше сразу закрыться... там и зарплаты повыше, от 15000р. и текучки почти нет.
А в других отделах текучка 70% от состава и зарплаты от 8000, и работают одни студенты.
На мой взгляд это уже проблемы руководства компании, причем явно выходящие за рамки ответственности HR-отдела, хотя, конечно, слишком по-разному в разных местах трактуют его задачи.

Ну а если з/п 8000 руб и позиция обычного рядового сотрудника (продавец в магазине, мальчик, меняющий картриджи в принтере и т.п.) - то в общем-то не все ли равно кто принимает решения о приеме на работу: выбирать все равно наверное не особо есть из кого.
KSergey
я к тому, что "нормальный" HR просто обязан предупреждать руководство о таких взаимоисключающих телодвижениях.....это явно против конторы работает..... да и потом- при сокращениях не совсем законно через короткий срок выставлять вакансии на сокращенные должности-разве не HR должны следить за такими ляпами руководства?....штрафанут контору- кто крайний будет по-вашему? :спок:
KSergey
вы еще адские смеси не видели.....
Квазимодо
я к тому, что "нормальный" HR просто обязан предупреждать руководство о таких взаимоисключающих телодвижениях.....это явно против конторы
Т.е. вы считаете, что HR не предупредил? откуда такая уверенность?
Квазимодо
Уважаемый, вы наверное мало общались с учредителями бизнесов - думете они слушают советов наемников, увы я еще не встречала за свою долгую жизнь таких. Они лучше 100 тр потеряют, чем вложив 5 тр спасут ситуацию прислушавшись к инициативе снизу..
Я очень рекомендую всем участникам этого обсуждения почитать ответы владельцев фирм на вопрос "Работнички...Смех сквозь слёзы..." и "Помощник в бизнес - нужен ли он? Вопрос к владельцам бизнеса." - это, к сожалению, наиболее частое отношение работодателей к работникам.
KSergey
предупреждать можно по-разному.....да и откуда уверенность что все-таки предупреждал??? ПыСы к HR отношение нейтральное
pozitif
уважаемая- я выразил своё мнение и не более того....кто там кого слушать должен- мне глубоко параллельно.......видимо и из-за такого подхода вышеупомянутая контора имеет такое реномэ