Нахожусь в поиске работы. Хожу на собеседования. Но как речь заходит о получении высш.образования тут начинается..."Нам не нужен работник, которого нужно будет отпускать на учебу 2 раза в год", "А как вы будете совмещать?", "А почему именно в такое направление (психология) вы выбрали?"...
А если говоришь, что пока выбираешь ВУЗ, присматриваешься, думаешь поступать или нет - считают, что нет четких целей. И в первом и во втором случае, после таких собеседований приглашения выходить на работу не поступало.
Я понимаю, что со сред.специальным образованием, работодатели в очередь за мной не выстроются...

Так что же делать? Как быть? Говорить как есть или скрывать свои планы на будущее?
tigry
Кстати, очень полезное направление.........для продажника в частности.
А вы кем работать хотите?
EvgenED
На данный момент хочу продолжить свою секретарскую деятельность...ведь стаж в ТК маленький очень, но работала уже в трех направлениях не офиц. (продажи - менеджер продаж вход.дверей, реклама - пом.рук-ля рекл.агенства полного цикла, обществ.организация). :а\?:
RusTelCom_HR
Это не единственное уч.заведение где преподают психологию! НГУ, НГИ еще...По-хорошему в НГУ идти надо, но это так далеко!!! :безум:

У меня то есть желание учится, но у большинства работодателей нет желания брать к себе такого работника! Вот в чем проблема!
tigry
не договаривать лучше всего. И ни когда не делитесь своими планами, слушайте внимательно о чем спрашивают и отвечайте, что они хотят услышать, а не то, что из вас лезет наружу...
tigry
У меня тоже был период, когда приходилось совмещать учебу с работой. На собеседованиях я старалась сама про учебу и вообще образование речь просто не заводить, если не спрашивают. Если спрашивали - тогда отвечала все как есть, акцентировала внимание работодателя на том, что работа не пострадает... и плавно уводила на другую тему :улыб:
Enterprise
не делитесь своими планами, слушайте внимательно о чем спрашивают и отвечайте, что они хотят услышать
Поддерживаю процитированное полностью.
Замечу, так называемая "честность" тут ни при чем.
KSergey
То есть надо быть хитрее!!! :а\?:
RusTelCom_HR
Нет, но планирую поступать, только с работой нужно определится для начала.
Midsummer
Спасибо за совет! :смущ:завтра попробую!
Яблочко
и смените подпись
А причем здесь моя подпись? "Я девочка! Я не хочу ничего решать! Я хочу новое платье, туфли и сумочку!!!"
tigry
Подпись оставьте. К работе она не имеет никакого отношения. :biggrin:
tigry
честным быть хорошо, но не всегда удобно:улыб:
Змей Зелёный
Подпись оставьте. К работе она не имеет никакого отношения. :biggrin:
Не соглашусь:улыб:Подпись "из ниоткуда" не появляется. Это зашифрованная интерпретация текущего состояния личности. :biggrin: , что может накладывать отпечаток на работу.
real
И если человек быстро поменяет подпись на "правильную", он также быстро поменяет свое текущее состояние личности? :миг:
real
Это зашифрованная интерпретация текущего состояния личности.
:eek:
Змей Зелёный
И если человек быстро поменяет подпись на "правильную", он также быстро поменяет свое текущее состояние личности?
Тут в одном из топиков помнится даже на e-mail кто-то внимание крайне пристальное обращал, не помню кто.
Фик угадаешь этих работодателей
KSergey
Тут в одном из топиков помнится даже на e-mail кто-то внимание крайне пристальное обращал, не помню кто.
Фик угадаешь этих работодателей
У соискателя на должность регионального менеджера, е-mail для контакта в стиле princeska87 или trololo69 Вам действительно ни о чем не говорит?
пани Анна
Интересно, хоть с моей подписью всё в порядке? :dry:
tigry
"А почему именно в такое направление (психология) вы выбрали?"...
А если говоришь, что пока выбираешь ВУЗ, присматриваешься, думаешь поступать или нет - считают, что нет четких целей.
_______________
Так и есть - судя по моему опыту, подавляющее большинство кандидатов вызывается в отдел персонала на собеседование, чтобы обеспечить показатели по количеству проведенных собеседований, при этом ставится цель - во-первых, расколоть кандидата, всякими никому ненужными вопросами подвести его к тому, чтобы он дал ответы, на основании которых его отсеять; для этого, что ни отвечай, все равно это интерпретируется против соискателя - есть высшее образование, но не работаешь по специальности - объясняй, почему выбрал эту специальность, почему не перевелся на другую, объясняешь, а про тебя уже сделали вывод, что ты нецелеустремленный лошок, которого надо развернуть в сторону выхода.
Поэтому нужно как можно тщательнее предусмотреть перед собеседованием все вопросы, которыми будут пытаться Вас расколоть и вывести на чистую воду, и обязательно - если нужно хитрить, изворачиваться, врать, обманывать - идти на это с чистой совестью - потому что наградой будет работа и зарплата, и между Вами и всем этим - человек, который ищет любой повод, чтобы не брать Вас на работу.
Поэтому - лучше сказать, что пока не планируете поступать, но планируете в будущем, т.к. считаете, что очень важно набраться практических знаний именно в этой фирме. Как только вас возьмут и пройдете испытательный срок - сразу поступайте куда хотите, и пусть только попробуют уволить - пишите жалобы в трудовую комиссию, в приемные всех партий, в прокуратуру, президенту РФ и везде-везде-везде - работодатели этого боятся и не будут с вами связываться, и будете спокойно работать и учиться.
Змей Зелёный
И если человек быстро поменяет подпись на "правильную", он также быстро поменяет свое текущее состояние личности? :миг:
Оценил :миг:
real
Подпись оставьте. К работе она не имеет никакого отношения. :biggrin:
Не соглашусь:улыб:Подпись "из ниоткуда" не появляется. Это зашифрованная интерпретация текущего состояния личности. :biggrin: , что может накладывать отпечаток на работу.
Тогда какой отпечаток накладывает эта подпись? :смущ:я ж на форуме работу не ищу! Есть спец.сайты, там все по другому!!!
mholod
:ха-ха!:
Хорошо у меня емайл - фамилия!
Muad Dib
Я это заметила. Одна и та же вакансия у нескольких фирм висит на обоих сайтах работы уже 1,5 мес... :безум: представляю какой поток людей через них прошел...
"...а про тебя уже сделали вывод, что ты нецелеустремленный лошок, которого надо развернуть в сторону выхода." после некоторых замечательных кадровиков у меня было ощущение - как будто ведро какашек вылили...и ни на что я не годна, и работать не умею, у своих функций не знаю... :безум:

Делаю вывод для себя: лучше не досказать чего то из своих планов, чем вывалить всю правду!
tigry
От "лоховиков" кадровиков - тоже есть рецепт. :biggrin:
Первым делом я спрашиваю, кто он или она по образованию и какой ВУЗ заканчивал(а) - после этого всегда легче вести разговор.
Например была год назад вакансия управляющего филиалом в Китае, мы долго беседовали (5 минут) и у меня закралось сомнение, что человек весьма далек от бизнеса вообще и психологии тоже. После не сложных манипуляций - выяснилось. что она учительница начальных классов в прошлом.
Был другой случай, когда на фотографиях на сайте HR специалист один, а беседует другой, что тоже не айс.
Есть третий случай, когда приходишь к генеральному директору (наемному) который набрался: евро-азиатского-американского лексикона + русский мат! :biggrin: и сам не понимает, что сказал)) Вот с такими весьма сложно!! Ведь в России живем! По русски думаем и говорим, зачем крыть не крылатыми фразами :biggrin:
tigry
А может Вам просто попробовать поступить на дистанционное обучение и успокоить работодателя, что работа не пострадает:улыб:
Enterprise
Вы сейчас такому научите, что девушка вообще ни одно собеседование не пройдет :biggrin:
real
тем больше шансов, что нынешняя компания останется с ценным сотрудником! :biggrin:
Enterprise
Я сейчас не работаю! Компания потеряла ценного сотрудника - восьмирук=всезнайка! :миг:
MKM_NSK
Интересный вариант...надо попробовать, разузнать! Спасибо! :flowers:
real
Что Вы! :улыб:У меня и своя голова хорошо работает!!!
tigry
Кто же летом - работает? Только холодильник, душ и кондиционер! :biggrin:
Enterprise
Ещё бы солнце включали по-чаще!!! :миг:
tigry
Просто я получала высшее именно так, в дипломе все равно заочная форма стоит:улыб:
raksha
Это было Ваше первое высшее? :улыб:
tigry
Неа, второе. Но разницы, по сути, нет. У меня сестра так сейчас первое получает)))
raksha
Я вот на сайт НГУ заходила, так они предлагают 2ое высш. дистанционно получать! :безум:
tigry
Дистанционно можно и на западе ВУЗ - хороший подыскать.
В Новосибирских ВУЗах - будут средне азиатов учить!! Это их уровень!
tigry
Вам нужно понять, для чего Вам высшее. Мне второе нужно было для корочек, т.к. без него было проблематично устроиться на работу (на которой я без малого пять лет отработала, вдруг резко работодателям диплом по данной специальности понадобился). НО! оговорюсь сразу, знания там тоже достаточно хорошие дают
tigry
В нашей компании некоторые девушки работают и учатся заочно, сессию они сдают в счет отпуска, тяжело конечно, но что поделать, если деньги нужны и диплом необходим. Как тут правильно Вам подсказывают, дистанционное обучение тоже крайне подходит, даже сессию можно сдавать в некоторых ВУЗах через интернет. НО! Это образование ради диплома, думаю серьезных знаний Вы не получите, если конечно не будете самостоятельно изучать кучу литературы, а на это нужно время, которого в связи с работой будет оставаться крайне мало.
При трудоустройстве помните, что работодатель также заинтересован в Вас как и Вы в нем, извлекайте опыт из уже пройденных собеседований, даже если они были неудачными, ради тренировки даже можно вспомнить основные "трудные" вопросы и заготовить на них ответы.
tigry
Может это и не правильно, но я тоже не беру учащихся. Я не верю, что учеба не будет влиять на работу, так как сама тружусь с 19 лет. На данный момент у нас работа с четкими сроками - месяц "арбайтен", потом 5 дней "закрываемся". Все, что не успеют сделать мои девочки - доделывать буду я вечерами, выходными и ночами (было и такое в первые моих "два" закрытия из-за смены всех сотрудников и неполного штата), зато сейчас все налажено, и все во время. Правда, сейчас приняли девочку, только окончившую ВУЗ летом - пока не жалею, но искали и выбирали долго.
Para-Bellum
Вот она истина как есть. Давно замечено, если работодатель требует высшее, но не берет учащихся, значит... Ну, допустим, он сам себя чуточку обманывает. :миг:

Вообще врать на собеседовании довольно не дальновидно. И соискателю и работодателю. Но если вам эта работа нужна на несколько месяцев - год, или вас берут с таким расчетом, то это беспокоить не должно.
с последним полностью согласен. Требовать вышку и не брать учащихся - верх наглости, я уж молчу но и в идеале могут отправлять на обучение по профилю работников (в смысле проплачивать, и отпуски законные на обучение предоставлять) на учебу . Последний раз такие мульки встречал в банковской сфере (от сбербанка работников в академию какую-то банк. дела отправляли).
А те работодатели кто пальцы гнут, "нам не нужны ...заочники со своими 2хнедельными сессиями пару раз в году, нам с двумя вышками подавай" - casual man по-англицки (кэзуэл ман, в общем пардон, козлы по-русски) :спок: