Добрый день, уважаемые форумчане!
Давайте обсудим одну немаловажную тему: кто как организует свой обеденный перерыв? Куда ходите кушать, во сколько примерно это удовольствие Вам обходится, есть ли у Вас на работе корпоративная столовая и т.п. :nom:
MHR
У нас поблизости НЕТ зон для нормального обеда!!! Есть мантная для полицейских - манты вроде ничего, но постоянно их есть не имеет смысла! Кофе попить определнно негде(((
Иногда беру с собой, иногда - хожу в столовую, расположенную в соседней организации (идти до нее прилично так то по кустам).
Эх, как можно было бы навариться, если бы была столовая в Западно-Сибирской киностудии :agree:
MHR
Давайте обсудим одну немаловажную тему: кто как организует свой обеденный перерыв? Куда ходите кушать, во сколько примерно это удовольствие Вам обходится, есть ли у Вас на работе корпоративная столовая и т.п. :nom:
У нас в соседнем здании. Ребята каждый день ходят, вроде недорого. А я лично люблю на рабочем месте за компьютером обедать:улыб:
Shanezhka
Эх, как можно было бы навариться, если бы была столовая в Западно-Сибирской киностудии
А вот это не факт.
Где можно навариться - там они есть. В районе пл. Ленина - под каждым столбом.
Впрочем, каждый может это проверить.
Kusja HQ
А я лично люблю на рабочем месте за компьютером обедать:улыб:
И запах еды витает потом до вечера?))
MHR
На самом первом рабочем месте затаривалась всякими бутербродами-дошираками в соседнем магазине. Сначала я пыталась прямо за компом питаться, пока одна из коллег не намекнула мне мягко, что запах пищи неприятен. Я поставила себя на ее место и поняла, что девушка права на 100%, извинилась и стала уходить есьт в специально отведенное для этого помещение.

На втором рабочем месте у нас теоретически была столовая, но находилась она в другом здании, куда без машины было добраться невозможно, плюс полноценный обед обходился, на мой взгляд, дороговато. Поэтому я таскала еду из дома в контейнере и разогревала на работе. Ела прямо за рабочим столом... Но тут была нюанс - мое рабочее место находилось именно в комнате для приема пищи, просто шкафами было отгорожено :улыб:

Самое лучшее - на нынешнем месте работы. Есть столовая, где можно полноценно пообедать за смешные деньги. В большинстве заведений за эту сумму не купить даже одно блюдо.
MHR
Прихожу к 12, в 14 иду в мегазин покупаю 2-3 йогурта Ирмень (ибо срок годности всего 5 суток, мне кажется более натуральным, нежели даноны-чудо етц), иногда какую-н печенюшку, но редко.
Растягиваю на часа полтора, в 17 с небольшим выдвигаюсь домой.
Раньше брал плюшки, но легкие углеводы это бяка, а вские рыбные блюда и прочие салаты пахнут что прям самому нос воротит. Йогурты пью прямо за компутером. Они не пахнет. Как-то так
MHR
Жадность не позволяет тратить на обед в столовой больше 40р:улыб:
MHR
У компутерщиков порой непонятно кабинет или кафешка-забегаловка :улыб:Слои еды перемежаются со слоями запчастей и проводочков. Если начать копать вглубь этих залежей, то количество плесени на бутерах будет расти обратно пропорционально доле HDD SATA к HDD IDE.
А цвет кружек изнутри ... :biggrin:
Hruschenko
Зато если в кружку налить кипяток, то получится (в зависимости от предпочтений) чай или кофе :миг:А вообще, зачастую, для компьютерщиков понятия обеда не существует - в то время как прочие сотрудники стройными рядами маршируют на выход, чтобы рассосаться по ближайшим кафешкам, компьютерщикам нужно наладить видеосвязь с Москвой, где как раз начался рабочий день и приспичило провести совещание, либо принять аутсорсеров 1с или "Консультанта", которые являются как раз в обеденное время, или еще что-нибудь.. ну а потом обед закончился и уже отлучиться не моги - работать надо (в перерыв-то развлекались, не иначе). Вот и пьют кофей с бургерами или шаурмой на рабочем месте, потому как по-человечески пожрать им просто не дали. :миг:
MHR
Я к столовым как то не очень отношусь, со школы ещё надоело видимо. Стараюсь приносить с собой всегда. В Барнауле нашли как то одну столовую там по-домашнему кормят, на 100 - 150 рэ можно купить салат, горячее (гарнир+мяско), компот/чай/кофе+домашняя выпечка...вот я там поправилась :безум:
Когда прихожу на собеседование, всегда уточняю этот момент! А вообще не приятно когда в офисе едой пахнет...всегда старалась проветривать и не кушать за компом! :смущ:
А я лично люблю на рабочем месте за компьютером обедать:улыб:
И запах еды витает потом до вечера?))
Это хорошо еще, что не запах пива:улыб:
Kusja HQ
Я не люблю обедать посреди рабочего дня....Как ни странно. После еды меня тянет в сон, или в лень :ха-ха!:
Кроме того, не люблю когда еда ограничена временными рамками...то есть - добежала до кафе, и надо кровь из носу поесть успеть за 10 минут...и обратно бежать..нет, так не могу(
Поэтому к удивлению и ужасу других на работе часто перекусываю просто булочкой/пирожкомс кофе/ чаем...Всё. От голода не помру. а нормально поем дома.
Есть ЗА компьютером гретую из дома принесенную еду в контейнерах - ну эт ваааще((( Так можно ИМХО кушать толькодома когда никто не видит как ты суп над клавой хлеаешь..... :безум:
Есть столовая в здании...но там дорого(, да и опять же , мне много не надо, а наешься - так потом в сон клонит((((
vanderVudsen
Есть ЗА компьютером гретую из дома принесенную еду в контейнерах - ну эт ваааще((( Так можно ИМХО кушать толькодома когда никто не видит как ты суп над клавой хлеаешь..... :безум:
Ну приврал немного:улыб:Не на работе это бывает, а дома. Но тут надо учитывать, мой дом = моя работа. А над клавой есть не стоит всяко, потом ее менять придется:улыб:
Есть столовая в здании...но там дорого(, да и опять же , мне много не надо, а наешься - так потом в сон клонит((((
Вот поэтому я с ребятами в столовую никогда и не хожу, жаба давит, даже если и не так дорого. Мне не сложно, я только на третьи сутки без еды голод чувствую.
vanderVudsen
Есть ЗА компьютером гретую из дома принесенную еду в контейнерах - ну эт ваааще(((
Да, кстати. На предыдущей работе (лет 9 назад это было) кушал также, у станка (то есть у той же клавы). Потому как времени жалко было. Слопаешь пакетик доширака, бутербродик, и опять - готов к труду и обороне:улыб:
Kusja HQ
А над клавой есть не стоит всяко, потом ее менять придется:улыб:
Не, при должном навыке не придется. Я с детства тренировалась, теперь проблем нет:улыб:. Но это только когда я дома одна, при свидетелях - только на кухне:улыб:
На работе покупаю еду в буфете, недорого, в пределах сотни обед выходит, и ем ее на кухне. Когда хочется своей еды, таскаю из дома в контейнере, на кухне есть микроволновка, грею и там же ем. Еще в нашем же здании, но с другого входа есть столовка недорогая - 100-130 р. за обед, но что-то туда посреди рабочего дня ходить лениво, разве что с кем-то за компанию.
MHR
Работаю в центре, хожу на обед в заведения на улице Ленина и в ее округе. Обходится в 180-250р. В бизнес-центре, где я работаю, есть 2 столовые-кафе, где тоже иногда ем, если некогда или неохота куда-то идти. По деньгам в пределах 150р. получается. В офисе есть кухня с холодильником и микроволновкой, для тех, кто носит еду с собой. За компьютерами никто не ест :улыб:
tigry
салат, горячее (гарнир+мяско), компот/чай/кофе+домашняя выпечка...вот я там поправилась :безум:
Когда прихожу на собеседование, всегда уточняю этот момент!
:eek: Не уровень ЗП, не круг обязанностей, а именно вот ЭТО?!! :biggrin:
shurik2k
Прекрасный видеосюжет, который доводилось наблюдать неоднократно: как админ разговаривает по телефону, не отрывая глаз от какой-то таблицы на мониторе. Одна рука орудует клавой и мышкой, а вторая ловко манипулирует нескольктми блюдами на заваленном бумагами, картриджами и еще невесть чем столе. :улыб:
Kusja HQ
Это хорошо еще, что не запах пива:улыб:
Нет в организации места лучше, для того что бы в жаркий день попить пивко, чем прохладная серверная :pivo:
Kusja HQ
А над клавой есть не стоит всяко, потом ее менять придется:улыб:
- Чем отличается ноутбук от простого компа?
- Стоимостью пролитого на клавиатуру пива!
Hruschenko
...можно по пути внутри этой ветке из интереса, развить вопрос про кулеры с водой.
...У многих вода как само собой разумеещеся и за счет конторы (подходи да пей не стесняясь) или есть такие случаи когда сами внутри коллектива кабинетиками, бригадками скидываются за свои кровные? ...Можете еще для наглядной статистики про кофе ответить, существую ли коммунистические случаи когда рядом с кулером еще и контора всегда покупает помимо воды и заварку-чай, кофе?
..По пути вопрос еще один - у кого кулеры ..на работе стали просто частью интерьера без воды, запыленные, может напоминающие о былой халяве когда-то..?
суперфедя
существую ли коммунистические случаи когда рядом с кулером еще и контора всегда покупает помимо воды и заварку-чай, кофе?
А я думал, это в порядке вещей :dnknow: 2 конторы, в которых я работал в последнее время, с неба звезд не хватали, но кофе, чай всегда были за счет организации.
суперфедя
У нас на работе есть кулер, заварка - несколько видов со разными добавками, кофе растворимый, кофе в зернах, кофе-машина, молоко, сливки, несколько видов печенья и фрукты. Была уверена, что кулер, заварка и кофе - есть практически везде...
Hruschenko
Я, наверное, сумбурно написала...:смущ:это было в командировки в моем прошлом...

Сейчас же приходя на собеседование вопрос про перерыв на обед - это один из пунктов, который меня интересует, но далеко не первый! Важно же знать как работодатель относится к здоровью своих работников!а то вдруг я дошираком себе язву заработаю!:смущ:
tigry
Это была шутка. Я тоже поддерживаю "право на обед". :nom:
Жаль только не каждый день удается его реализовать. :cray-1:
Zhao
Прихожу к 12, в 14 иду в мегазин покупаю 2-3 йогурта Ирмень,Растягиваю на часа полтора, в 17 с небольшим выдвигаюсь домой.
и, наверное, приходите то только за зарплатой? *завистливо" :злорадство:
Infinity_nsu
Была уверена, что кулер, заварка и кофе - есть практически везде...
Увы не везде.
Есть конторы, в которых сотрудники сами на воду для кулера скидываются.
Бывает, что в кабинетах начальства и кофе машина и печеньки есть, а в кабинетах простых офисных служащих и инженеров пусто.

Даже был случай, когда из бюджета на "печеньки" каждый месяц выделялись деньги, но ведал им административный отдел, соответственно там была и колбаса, а другие отделы про эти деньги ни слухом, ни духом.
AlexSmith
Кстати, про обеды на месте: видимо противникам не доводилось работать в организациях, где нет ни микроволновки, ни места для приема пищи. А ближайшая столовая или кафе готовят невкусно и дорого.


Если выбор: отдавать 200-250р. за невкусный суп, не видевший даже костей, и кашу с котлетой из неизвестно чего, или скинутся отделом, купить микроволновку и есть на месте, то я за второй вариант.


Единственное препятствие, если клиенты и вообще посторонние ходят в кабинет, тогда надо обеденное время устанавливать и закрываться или выделять кабинетик под обед.
AlexSmith
Кстати интересная тема.
Вот наша компания запускает завод.
необходимо организовать питание, так как ничего рядом нет.
Думаю может готовые обеды для всех заказывать или мини кухню организовать, но тогда все будут есть "что дадут".
Может кто-нибудь подскажет как тут лучше поступить.
MHR
кто как организует свой обеденный перерыв?
Хожу на бизнес-ланч в заведение на первом этаже бизнес-центра, где мы сидим. Обходится в 170-250р, оплачивает работодатель.
MHR
у нас нет в офисе ни чая, ни кофе, ни воды для кулера. Складываться на воду - да нас тут два человека. Я - молодуха, и тетя около 40 лет, которой это нафиг не надо. А мне плохо - очень жарко, воды хочется. Офис страшно душный, нет даже вентилятора. Директор хотел из дома привезти, да благополучно забывает про это. Я считаю, что для хорошей организации рабочего труда - необходимо и воду в кулер брать, и помещение оборудовать кондером,вентилятором!! Долой работодателей, которым наплевать на своих сотрудников.
RusTelCom_HR
Думаю может готовые обеды для всех заказывать или мини кухню организовать, но тогда все будут есть "что дадут".
Может кто-нибудь подскажет как тут лучше поступить.
Выгодней всего столовая полного цикла, недорогая и вкусная еда, но окупается долго и требует больших затрат, большой площади, сотрудников и т.д.
Так-же можно кормить не только своих сотрудников, но и людей "с улицы".


Но если работников не так много что-бы столовую открывать, есть другие варианты.
Например, покупка готовых блюд в столовых.

В таком случае либо готовые блюда упакованы в пластиковые тарелочки порциями, либо в тарелочках гарниры, а котлеты и прочее мясо отдельно. Второй вариант удобней - можно взять две котлеты.
+ салаты в маленьких упаковках, +выпечка, хлеб.
+соки, чай, кофе. сок можно продавать стаканчиками.
Все это охлаждается, хранится в холодильнике. Утром привозится из столовой, в течение дня реализуется.

Это очень удобно и обычно недорого.
Взял что тебе нужно, подогрел, поел. Тарелку пластиковую выкинул.


Еще очень удобно, если кормят под зарплату.
То есть сумму на которую набрал еды записывают в журнал или вносят в компьютер, потом делают вычет из зарплаты.

Можно таким способом кормить несколько сотен человек, при это потребуется всего 2-3 работника такой столовой.
2-3 микроволновки+холодильники +помещение, несколько столиков.
AntiMorales
Я думаю, важен не только обед, но и условия труда для рабочих!
MHR
Знакомый выходит на работу в салон сот.связи в крупном ТЦ...подсобное помещение метр на метр...ни чайника, ни микроволнлвки...работа с 9 до 22... :безум: как он будет решать этот вопрос я не представляю...
tigry
Будут покупать хот-доги, пельмени (уже вареные) и есть по 1-2 человека в этом закутке.
AlexSmith
Так если есть напарник, вообще не обязательно есть в самом закутке. В любом крупном ТЦ есть фуд-корт с кучей дешевых забегаловок.
MHR
Я обязательно выхожу на обед куда-нибудь. Смена обстановки повышает мою продуктивность:улыб:Ну и извините, если кого обижу, но для меня таскать вот эти баночки и коробочки, толкаться с коллегами возле микроволновки - это так уныло :bad: Сменила много мест работы, но всегда находила варианты, чтобы пообедать за пределами офиса.
Сейчас работаю в центре, поэтому проблемы "где поесть" нет. На бизнес-ланч уходит 150-180 рублей.
Кулер в офисе имеется. Как и чай, кофе, печенье, конфетки. За счет компании.
drive
У нас вот нет печенек-конфеток, зато есть неплохой чай, кофе, кулер, бутилированая вода в оборудованном месте. Есть еще и бесплатная столовая,которая работает почти целый день. Есть и выбор из 2-3 блюд. Все мы жалуемся на столовую, но было бы хуже, если бы ее вообще не было.
Lady_Marmalade
...если он не просто сотрудник салона связи за 15-17т рублей, а нечто большее по деньгам то мож и на фудкорте попробовать ..поесть. Да уж много там съешь на 150р. --- имхо че поел, че радио послушал.
MHR
Прикольная тема, однако.
Я сам, обычно, либо чаем-печеньками перебиваюсь, либо из дома чё-нибудь прихвачу, разогрею и сожру прямо за компом.
И вроде уже могу себе позволить не считать деньги на обед, а всё равно жаба давит по 150-200 каждый день отдавать. Даже 100 жалко - это ж каждый день! Старые привычки общажного голодранца:улыб:
Зато, блин, кучу бабла по вечерам в кабаках оставлять - это всегда пожалуйста:хммм:Надо себя перебороть уже наконец, и завязать с таким транжирством...
triganD
Прикольная тема, однако.
Спасибо!
В нашей компании есть столовая для сотрудников. Средняя стоимость обеда (салат, мясо с гарниром, компот) составляет примерно от 60 до 90 рублей. :nom:
И при этом некоторые сотрудники высказали своё недовольство, что, мол, не все могут позволить себе оплачивать еду в столовой. Отсюда и возникла идея выяснить, а как это происходит в других компаниях.
MHR
А вы бы не могли указать, примерную среднюю ЗП? неважно - белая/черная... Просто хочется понять соотношение между получаемыми деньгами и теми деньгами, что готовы заплатить за обед. Зачастую люди вообще готовы платить "три копейки" и есть одну лапшу - при довольно неплохой ЗП.... типа "экономят"..
Вон один товарищ написал - 100 рублей на обед жалко, а ресторан вечером - не жалко... Действительно, просто привычки...
triganD
...200 рублей в день эдак на 26 дней итого 5200 вылетает. Плюс проезд, сигареты. ...если чел зарабатывает 15-17-20-25-27 то всё это существенные деньги на ежедневные траты связанные с работой в день. Не представляю чем надо заниматься и сколько получать чтобы за 250р из бизнес-ланча кусок в горло лез без угрызений совести.
Пусть хоть 500 рублей на суши, ланчи тратят, главное- чтоб не выдрепывались на работе, не зная каково может другим приходится, хваставство бизнес-ланчами, модные заказы пицц, кессадий и вкупе критикование людей которым приходиться носит с собой еду. Противно видеть их в коморке-кухне с подобными физиономиями и место только занимают, заливают чаи хиллтоп после плотного бизнес-ланча на стороне и лясы точат, а ты стоишь греешь суп из дома и маккофеподобное заливаешь в себя. Хоть бы задумались о своем поведении со стороны.
суперфедя
Согласен, так себя вести - совсем западло. Один раз даже, стыдно признаться, морду набил одному такому умнику - не удержался. Не на работе правда.
Но вообще такое по жизни чаще за бабами замечал. Почти за всеми. Любят выпендриться на публику. И нечего тут на "баб" обижаться, потому как в такие моменты их по другому и не назвать. Разве что курицами:улыб:
суперфедя
заливают чаи хиллтоп после плотного бизнес-ланча на стороне и лясы точат, а ты стоишь греешь суп из дома и маккофеподобное заливаешь в себя. Хоть бы задумались о своем поведении со стороны
Т.е. в том, что у Вас нет денег (или Вы их экономите), виноваты они? Ваши же коллеги по работе? Навряд ли же директор с учредителями "ютится в тесной каморке".

И чтобы Вы не чувствовали себя плохо, они тоже должны не хиллтоп заваривать, а майский чай?
Комплексы какие-то.
суперфедя
В последнее время, если вообще получается пообедать, хожу в "Скоморохи" - за обед получается где-то рублей 130-150 (я довольно мало ем :D). Вчера, правда, увлекся, не глядя на цены, набрал на 260 рублей. Подумал, что уж разок можно себе и такое позволить. Но тык я и обедаю раза 2-3 в неделю.
ЗЫ. Наш начальник вообще, наверное, в каком-нибудь ресторане обедает каждый день - и что? Мне-то какое дело, где он столуется и сколько на это тратит? Мне по деньгам и не жалко отдать за свой обед одну сумму, ему - другую. Буду зарабатывать больше, может и сам стану в каком-нибудь "Фениморе Купере" обедать.