Как найти работу юристу без опыта?
180718
392
Баристер
У Курицы просто подход несколько иной))) Наверное потому там и деньги на старте бОльшие, чем во многих конторах и уважительное отношение к работникам присутствует)
Думаю меня поправят, если я ошибаюсь, но они набирают работников что-то представляющих из себя в профессиональном плане, работников, чье время стоит существенно больше, чем время водителя...
Помнится, они даже отвергали существование такого феномена, как "Помощник юриста" (хоть раз видели, чтоб в дипломе присваивался такой квалификационный уровень?)
В общем, условно говоря, у них Юрист это звучит гордо! Другое дело, что принимают не всех....
О:) Спасибо.... а то обычно говорят, что я груши околачиваю вместо работы:)

Хочу сказать, что так начинающие юристы это вообще-то самый-самый востребованный сегмент кадров для юридических компаний. Я общаюсь с коллегами из многих городов из стран - все буквально ведут охоту за головами. Причем именно за головами начинающих спецов. И нам такие сотрудники требуются чаще всего... Что касается должности "помощник юриста" - то это очень нормальная позиция для старта во всем мире (аналог legal assistant, junior lawyer). Просто это у нас ввиду неразвитости юридического рынка эту позицию превратили в "подай-принеси-уйди-не мешай"...

Между тем, поскольку во многих странах минимальная ставка оплаты труда юриста зафиксирована законодательно и очень высока, там структура персонала в юр.фирмах такова - один юрист - минимум 1 помощник и 2 секретаря. Ибо разница в оплате колоссальная. Я была на стажировке в Германии - скажу честно, обзавидовалась:) У них специальность "секретарь адвоката" или "секретарь юридической фирмы" - официально признанная специальность, специалистов по которой готовят в колледжах. т.е. это специалисты со средним специальным образованием). Нам бы таких профессиональных секретарей:).

Просто у нас среди юристов считается хорошим тоном делать все самому... И только единицы могут понять, насколько это неэффективно... Меня просто умиляют "суперопытные специалисты", имеющие часто в резюме строчку "зам.директора по правовым вопросам", которые гордо говорят, что лично сами делают любую юридическую работу - сами предприятия регистрируют, сидя в очереди в налоговую, сами в высшие судебные инстанции обращаются и сложнейшие споры ведут... Если человек действительно может результативно вести сложные судебные споры, ну не должен он сам сидеть в очереди в налоговую:)

Утешает только то, что наш рынок - в начале пути:) Научимся:)
kurica
Просто у нас среди юристов считается хорошим тоном делать все самому... И только единицы могут понять, насколько это неэффективно... Меня просто умиляют "суперопытные специалисты", имеющие часто в резюме строчку "зам.директора по правовым вопросам", которые гордо говорят, что лично сами делают любую юридическую работу - сами предприятия регистрируют, сидя в очереди в налоговую, сами в высшие судебные инстанции обращаются и сложнейшие споры ведут... Если человек действительно может результативно вести сложные судебные споры, ну не должен он сам сидеть в очереди в налоговую:)
Это не Юр. проблема, а проблема рынка труда в целом...
Скорее всего этот "зам. директора" по правовым вопросам просто был единственным юристом на предприятии... Но статуса от "зам. директора" было больше...
Баристер
Ну... я бы не сказала, что это проблема рынка труда. Но: до тех пор, пока юристы не научатся совмещать знания с области права со знаниями в области управления, уровень оплаты такой и останется:) И "значимости профессии" среди других специалистов...

Пока народ не помет, что причина "цена три копейки за пучок" в них самих - ничего не изменится...
Stasi
Я сама искала себе работодателя, просто просматривала сайты юр.компаний, выбрала для себя две компании и отправила письма управляющим партнерам этих компаний
большое спасибо за ценный опыт, теперь я тоже трудоустроена:улыб:
kurica
Т.е. Вы то полагаете, что тот за директора по праву занимался регистрацией юр. лиц потому, что ему этого хотелось? Я то вот думаю, что просто больше никому было да и все... Т.е. у него не было ни секретаря, ни помощника ни... в общем никого в подчинении... Ну обозвали его Зам.директора по правовым вопросам а по сути он был либо рядовым юристом либо вообще помощником руководителя... Таким образом ему и реализовывать свой управленческий потенциал было не на ком...
Баристер
Ну так я-то оцениваю подобный опыт с позиции работодателя - человек приходит с соответствующим резюме и ГОРДО заявляет о таком опыте. И амбиции в деньгах его соответственны строчке в резюме... Ибо, по его мнению, он уже "ДОРОС", "ДОСТИГ ПОТОЛКА" И "ЗАСИДЕЛСЯ":) Полистайте резюме здесь же... на НГС... Там таких десятки...

Вероятно, что я обладаю неким извращенным пониманием функционала руководителя, но в моем представлении, независимо от того, были в подчинении в такого "зама по правовым" подчиненные или нет, но если у него нет бюджета и права потратить три рубля на то, чтобы не заниматься не своейственным ему делом - это НЕ РУКОВОДИТЕЛЬ. А если он делает это добровольно, считая своим достоинством подобный навык - это вредитель:) ибо вместо того, чтобы заниматься правовым риск-менеджментом, он занимается фигней...

Так что соглашусь, по по сути это обыкновенный рядовой сотрудник уровня "специалист", а иногда и "секретарь"... По сему цена ему - соответствующая...
youth
Закончила техникум, специальность юриспруденция (очно) и НГАУ, специальность юриспруденция, специализация уголовно-правовая (заочно). Опыта работы по специальности нет. Во время обучения проходила практику в отделении УФМС (2 месяца), в CO ГСУ при ГУВД НСО (4 месяца), в юридической фирме Новосибирской коллегии адвокатов (2 месяца), в отделе службы судебных приставов (2 месяца). Работала делопроизводителем в отделе ЗАГС (полгода). Но после получения диплома уже полгода не могу найти работу по специальности. Неужели выпускникам нет работы???:хммм:Реально ли ее вообще найти не по знакомству?
открывем сайтwww.nso.ru и ищем конкурсы и участвуем в них!!!Бабки конечно не большие, но для начала достаточно, с высшим образованием там не шибко бегут))) под лежачий камень вода не бежит!!! а то так до пенсии будете спрашивать
неужели выпускникам нет р[аботы???
Реально ли ее вообще найти не по знакомству?
Реально:улыб:
kurica
В моем понимании "зама по праву" - данный специалист Вам не особо интересен с одной стороны, с другой - маловероятно, что он уйдет)
Ибо по хорошему работа зама по праву преимущественно должна состоять в проставлении резолюций на готовых документах, естественно это предполагает выполнение внутринадзорной функции... Ну и переговоры на уровне первых лиц - постоянная поддержка ген.директора... В компаниях, где наличие данной должности оправдано, ее совсем не просто получить, так как открываются они очень редко. И уж, коль скоро, человек до этой должности дослужился - смысл ему уходить?
По поводу резюме - за время поисков работы, общения с потенциальными работодателями, пришел к выводу, что живем мы в стране торгашей... И каждый пытается приукрасить себя как может, да продать по дороже... А на рынке реальный бардак и не так много людей понимает кто нужен, зачем нужен, сколько и что стоит... Все как евросети - кто-то покупает телефон чтоб звонил (редко, но бывает - бабушке или первокласснику подарить), кто-то потому, что многофункционален (и юрист и спец. отдела кадров и водитель и курьер и т.п.), а кому-то достаточно чтоб он "розовенький" был (ну или модель модная)... Телефон-аксессуар это еще пол беды, но когда такие же подходы используются по отношению к подбору персонала - никто в выигрыше не остается...
Баристер
И уж, коль скоро, человек до этой должности дослужился - смысл ему уходить?
Разве зам по правовым - это потолок? Смысл - финансовый, карьерный, профессиональный рост, в т.ч. расширение/смена профессиональной деятельности, а иногда необходима просто смена обстакановки.:улыб:
И посмотрите функционал замов по правовым в мск - мне не приходилось видеть должности, предполагающие исключительно резолюции и переговоры. К примеру, Вы в курсе, что в крупных компаниях по примеру западных дир по правовым параллельно выполняет функции корпоративного секретаря?
Баристер
Насколько помнится, Вы недавно нашли работу по специальности? Как работается?
Magis
Я ж тока о своем мнении о данном спеце... Реально для меня ЗАМ генА - ТОП по сути... Там, где реальные ТОПы есть - там одни обязанности, там где нет - другие... Свое мнение формировал на основе одной из гос. структур - видел чем занимается зам, который стоит над рядом отделов, включая несколько правовых...
Север2011
Работается пока лучше чем ожидалось....
Есть перспективы роста (компания молодая, но уже некоторое время на рынке существует - опасений, что завтра развалится - нет)! Т.е. компания планирует расти ну и я себе не откажу в удовольствии расти вместе с ней....
С руководством пока консенсус... До сих пор не пожалели о начале сотрудничества...
Опять жеж руководство не авторитарное, не гнобит... по сути, при желании, можно не только клиентов компании обслуживать, но и своих заводить - планирую в ближайшее время обосноваться на разделе юристам... Рабочий день - свободный (вывез фронт работ - можешь спокойно домой чапать), ну а вообще Вы верно заметили - устроился я совсем недавно... Надеюсь, что через месяц не буду жаловаться на то, что с з.п. кинули...)) Но вообще многие минусы я мог просто не увидеть...
Север2011
Поднимаю ветку- договор не заключили (трудовой), естественно оформления в трудовой не проводилось... клиентов нет нифига- говорят если никто не придет за услугами - будем прощаться... :rofl: :rofl: Так что есть вероятность моего возврата на эту ветку форума)) С печальными возгласами где найти работу юриста без опыта и отчего жизнь так ко мне не справедлива :rofl: :rofl:
Баристер
в общественных приемных путина с удовольствием примут юристов, можете начать с заельцовского района
Баристер
Смысл работать в частной юр.конторе есть только в том случае, если эта контора собственно твоя:yes.gif: с таким же успехом можно искать клиентов и оказывать им услуги без всяких посредников
Яблочко
кстати, хороший совет:yes.gif: этот работодатель в клиентах не нуждается и перспективы роста аж на 12 лет)) могут заметить и взять в свои юристы высокопоставленные однопартийцы - руководители предприятий, или вообще по партийной линии продвинуться до столиц:yes.gif:
Я вот тоже подумываю может есть смысл вступить в стройные партийные ряды...)
Север2011
Смысл есть итак... в любой деятельности есть свои организационные моменты... и именно их на себя работодатель и берет (рабочее место, реклама, кризис и т.д.)... ну и собсна если изначально ты не тянешь (помним, что вообще-то тема - где найти работу юристу без опыта?) то можно рассчитывать на небольшую поддержку более опытных товарищей. Ну а по мере личностного развития (когда все знаю, все могу и готов пахать як конь) - тут то из тебя и делают партнера (если руководитель/учредитель не олень естессна) - ну и тут уже собственно работаешь почти как собственник. Ну и естессна должны быть определенные промежуточные этапы...
Агась) я вот тока думаю как если что оформлять юр. услуги исключительно для целей зачета в качестве судебных расходов...
Север2011
На любителя, но ИМХО - нах-нах...
Баристер
Т.е. - клиентов вы должны были искать? Какой тогда смысл работать по найму?

Помнится, еще в ВУЗе училась, пришла на собеседование в одну фирму по оказанию юр. услуг. Они меня сразу же спросили - есть ли у меня своя клиентская база, а то, мол, без базы они на работу не берут. И платить будут 40 % за "своего" клиента от стоимости услуги. Я спросила - а зачем же мне к ним идти на работу, если у меня есть своя клиентская база? Я уж как-нибудь сама - и не за 40%, а за все 100%))) Так они и не ответили.
Motorola
не базу не просили) да и в обязанности не ставили... хотя и предлагали 10% за клиента (если кого притащу, с суммы услуг)... Просто спрос не стабилен - был у них наплыв, они подыскали меня))) Щас "все пропало" - если ситуация не изменится, з.п. им мне будет просто нечем платить да и все...
Север2011
Смысл работать в частной юр.конторе есть только в том случае, если эта контора собственно твоя:yes.gif: с таким же успехом можно искать клиентов и оказывать им услуги без всяких посредников
Ну в эпоху моей юридической юности сторонний работодатель еще мог "хвастаться" тем, что у него есть реклама, телефоны, факс, офис, оргтехника, интернет и правовая база. Тогда это фрилансеру или юристу-одиночке было не доступно - или дорого, или коммерчески невыгодно иметь в собственности. Вот и шли в найм.

А нынче - в эпоху электронной почты, высокоскоростного интернета, скайпов и мобильных, удешевления оргтехники и ценовой доступности даже легальной правовой базы - оно как-то и не актуально. Я многих своих клиентов даже в глаза "живьем" не видела - общаемся удаленно, ибо они - иногородние.
Баристер
А сидеть надо именно с 9 до 18 в офисе? Я, кстати, не против оплаты по факту наличия работ (сдельная оплата), но тогда график должен быть свободным.

Многие юр.конторы так работают - есть "на подхвате" специалисты, кому нужна подработка - есть работа, связываются, договариваются об оплате. Нет работы - значит, никто никому не должен.
Motorola
) )Тут сдельная не прокатит) Хотя меня бы вполне устроила) Т.е. на перспективу то можно было бы... но с того времени, как я сюда пришел - ни одного нового клиента... соответственно я просто помогаю разгребать то, что накопилось... и усе... По сути, если я все разгребу, а больше никто не придет - я свободен))) в смысле совсем) Ну а вообще руководство лояльное - свалить при желании можно по раньше...
Яблочко
контакт едра чтоль? Вы их представитель или просто сочувствующая?)
Север2011
Да ладно Вам... все не так плохо) Во-первых меня еще "не попросили", во-вторых - решил заниматься привлечением клиентов... только не для компании, а для себя лично... Т.е. может я и буду их проводить через компанию, но базово они будут обращаться ко мне... Юрист он жеж всегда в первую очередь должен работать на себя... и мне в настоящее время нет резона продвигать именно компанию...
А в компании штат маленький, так что вероятность того, что они останутся за мной велика (так как скорее всего именно я и буду работать с вновь привлеченными клиентами)... И, если даже мы и распрощаемся со временем с конторой, скорее всего клиент останется моим... Посему, в виду отсутствия "свободных" клиентов у компании сегодня, после ухода я в накладе не останусь....
В общем это план действий на ближайшее будущее...
Баристер
То вы без юр.опыта, то собираетесь понабрать где-то клиентов да ещё и за собой оставить) Вот щас юристы из юр.контор будут различными овощами кидацца - вообще не понимаю зачем среднестатистическому гражданину обращаться к юристам широооокоооогооо профиля :dnknow: щас интернет - самый квалифицированный и бесплатный консультант вообще по всем вопросам - иск или заяву какую накатать - элементарно, в гр. суде для защиты своих интересов тоже не требуется быть особо юр. подкованным, а если уж что серьёзное, то и обращаются к опытным спецам в опред.области:yes.gif:в приличных конторах есть свои юристы (если есть деньги и вариант аутсорсинга - то можно выбрать опять же любого спеца по потребностям + за такого клиента мегаконкуренция), остаются мелкие ООО и ИП разовые услуги по мин. тарифам... Нет?
Север2011
А я и не спорю с тем, что работа юриста во многом - зарабатывание на лени... Мне буквально на днях звонила девушка с вопросом - сколько стоит договор купли-продажи ЗАПОЛНИТЬ!! :rofl: Как-то мужику тоже помогал исковое составить - говорю - давай я тебе дам ссылку на исковое за бесплатно и пошлину за даром посчитаю... нет говорит - заполни сам, расскажи в какой адрес его везти, со скольки до скольки работает канцелярия, в какие дни и когда обед... Ну мне-то как-то пофиг - я сделал аж за 500 рублев)) - даже встречаться с ним не стал - попросил деньги на телефон кинуть да и все... (исковое было типовое, без заморочек - возврат денег по расписке, расчет 395 и фсе...)
Т.е. многое можно сделать самому, но не каждый хочет этим заниматься...
ЗЫ - по поводу без опыта - смотрю я на некоторых опытных юристов и понимаю, что мой скудный опыт (я ж не совсем без опыта-то все-таки, просто оформленного нет, да и тема здесь про неопытных юристов а не про меня лично...) не принесет вреда моему клиенту...
Север2011
по поводу сложных задач и квалифицированных спецов - Вы же не полагаете, что все юристы строго высококвалифицированны и решают исключительно сложные задачи узкой специфики? Реально сложных задач не так много... особенно по сравнению не то чтобы с общим количеством юристов, а только с теми, кто реально практикует... Как Вы думаете на что они живут? Ну те, кто не котируется как суперСпец в конкретной области?
Баристер
Дак и я не про вас, а про вообще про то, что я лично не могу понять как сидя в юр.конторе (независимо от кол-ва лет) можно быть специалистом по всем вопросам :dnknow: По налогам вопросы - к налоговикам, если не дай бог требуется защита по уг. делам - к адвокатам - бывшим следователям-прокурорам, а не к "широкопрофильным" кот. и швец, и жнец... Как-то был у меня момент - требовалась консультация по земельн. праву, вопрос сложный, даже тупиковый, иначе понятно сама бы разобралась - обратилась к своему однокурснику - ведущ. спец. в деп. зем. отношений, он сам пытался вникнуть, направил к юристам департамента... итого - результат ровно тот же что и до всех консультаций - формально строить дом можно, а реально нельзя... и это консультации профильных специалистов, а если бы я как рядовая гражданка, которой треб. юр. помощь потащилась за консультацией в юр.контору да ещё и заплатила кучу денег за собственно консультацию + за сложность вопроса +... вот как бы вы меня смогли проконсультировать то? Зачитав статьи близкие по теме из соответствующих кодексов? :dnknow:

Вчера наткнулась на рейтинг самых высокооплачиваемых и востребованных профессий - 1е место - менеджеры (в нормальном смысле!) по инвестиционным проектам - зп от 600 тыр., 2е место - юристы по трудовому! праву - от 350 тыр. :eek: - подумалось - ёёё это же я, только зп почему-то не соответствует :rofl:
Баристер
Вот для меня это и загадка на что они живут :dnknow:
Север2011
Ну... у нас в конторе еще более ли менее по божески - если не сечем - так и говорим Х.З., а за это денег не берем)))
Тут реально многое еще зависит от того, насколько перспективна консультация - если профит солидный светит - обменялись бы контактами, разведали бы обстановку, предложили решение... Если нет, то нет...
Про профильных специалистов - так он по сути тоже нулевой... т.е. однозначного решения нет и все тут... и его нет хоть за деньги в конторе, хоть через связи в департаменте, хоть через интернет...
По уголовке мы не работаем... по крайней мере на возмездной основе - пообщаться за просто так можем, посоветовать чего-то, но денег не берем, ибо не наш профиль...
Большая часть "сложностей", которые мне пока что встречались, возникли по причине раздолбайского отношения людей к тому, что они делают... То денег передают по миллиону без договоров/расписок, то товар ходит без документов, то "бумажку подписал петя вместо васи, но это было не важно, ведь тогда мы были друзьями"... Ну или еще бывают искусственные сложности, типа хочу чтоб мне при разделе по любому досталась "та-та" вещь, при том желание никак не связано ни со стоимостью ни с ликвидностью, т.е. оно иррационально, основано на чувстве "хочу" ...
Север2011
Исходя из своего скудного опыта, могу сказать, что имеет больше тот, кто не обламывается требовать больше за свои услуги а не тот, кто реально больше знает или располагает большим опытом...
Если работаешь не в организации - по сути сам себе ценник назначаешь... А это процесс весьма субъективный... Так что Вы не получаете 350 т.р. просто потому, что просите меньше/не рационально организовали рабочий процесс...
Баристер
Т.е. деятельность юриста в юр. конторе (равно как и 80% адвокатов) базируется на глупости человеческой...
У меня знакомую семью кинул мебельный магазин (заказ мебели на меб. фабрике по предоплате на 150 тыр., при общении с меб. фабрикой выяснилось, что заказ есть, готов, но денег не получали и т.п. ). Несмотря на то что муж в этой семье по одному из образований юрист, но работает в экономич.сфере, решили всё-таки нанять квалиф. специалиста - адвоката (причем по рекомендациям)... ну, составил он им претензию, потом типовое исковое за 30 тыр.+ взял. за суд. и иные расходы и потом перестал брать тел. когда ему звонили с целью узнать как собственно обстоят дела... А я им сразу говорила составьте всё сами, нееет обратились к специалисту.........
Баристер
Хотя я знаю только одного трудовика, который столько и зарабатывает вероятно - мой препод по трудовому... Естессна он не делился объемом своих доходов с нами, но по общему стилю жизни похоже на то, что не бедствует...
Баристер
Сдается мне, что бюджет нашего субъекта РФ не потянет платить мне 350 тыр. :rofl:
Баристер
имеет больше тот, кто не обламывается требовать больше за свои услуги а не тот, кто реально больше знает или располагает большим опытом...
:agree: Знания с опытом в наше время дело десятое - главное развивать в себе наглость (она же 2е счастье) и цинизм (жадность обычно развивается сама))
Север2011
Глупость и ленность - 2 разные истории... Человек любую, за редким исключением, задачу может выполнить самостоятельно, но не редко прибегает к помощи посторонних... Например клининг - в чем проблема самому отмыть? Неохота... ну так естественно найдутся люди, которые это сделают за Вас...
Ваша история про адвоката - пример ненадлежащего исполнения принятых на себя по договору обязательств а не характеристика рынка оказываемых услуг в целом... Т.е. "динамят" население не все...
То, что многое можно сделать самостоятельно это верно... но можно и залететь... Т.е. перед тем как подавать исковое лучше бы сразу определиться со своей правовой позицией, просчитать возможные риски и т.п. Да, где-то их по просту нет! И напрягаться не зачем!! Но проблема в том, что они могут и быть...
Интернет не больший правовой консультант, чем, скажем, медицинский... но вот вопрос - Вы в поликлинику то ходите али всегда самолечением занимаетесь?? Там жеж все расписано - чего куда и как... или например так - Вы анализы сдали, врач говорит лечиться так, интернет иначе - кому верить...
И еще - есть частные клиники, есть муниципальные... клиентуры хватает и у тех и у других... хотя первые не редко берут не плохие деньги, а об их врачах может никто не и не слышал... причина здесь скорее в том, что СЕРВИС - ни очереди тебе ни удручающего вида обшарпанных стен, ни хамла... Все культурно и цивилизованно...
Хотя если бы тема называлась "куда пойти молодому врачу" - вполне вероятно, что тут бы говорили - пошел сдал анализы и лечись... чего тут сложного-то? Таблицы с нормативами общедоступны, в сети есть не только общие рекомендации по лечению, но и отзывы на конкретные препараты... СКАЗКА!
В общем не просто это все...
Север2011
Ну... бюджет даже министру платит меньше наверное) причем не субъекта))
Баристер
Нуу, препод нормально вкладывается в свой имидж:yes.gif:
Север2011
Вот тут без вопросов... но знаете ли НеБрэнд тяжко продавать за 350 косых в месяц...
Баристер
Согласна, жизнь она вообще не простая штука...)
Баристер
Согласна, и уже никому не важно на чем он специализируется... :rofl:
Север2011
Ага... к слову сказать, наш с Вами подход о том, что все просто и может быть сделано самостоятельно - больно бьет нас по карману... ибо, по крайней мере мне пока что, "взападло" брать с человека "нормальные" деньги за выполнение простейшей функции...
Вот "оборзею слеганца" - буду исходить из того, что клиент не в состоянии выполнить тех задач, с которыми обратился ко мне. Раз он не может, значит задача обладает определенной степенью сложности, следовательно должна быть оплачена по полной)
Север2011
Ну... в этом прикол обращения к адвокатам... Само слово адвокат - бренд... И пофиг, что судодень стоит 5 косых... при том, что по идее специалист в области уголовного права, а в суд пошел на бракоразводный процесс...
Вообще с опытом подход к ценообразованию меняется... думаю, что наверное в этом даже бОльшая часть ценности опыта... к примеру у меня товарищ - адвокат - берет 4 т.р. за то, что съездит в СИЗО к клиенту... мило?)
Баристер
говорит там плохо (в СИЗО) и по сути деньги берет в порядке возмещения морального вреда :rofl: :rofl: :biggrin:
Баристер
Ну, за посещение СИЗО я бы и больше брала:yes.gif: :rofl:
Север2011
А если по своему - трудовому профилю? Т.е. в СИЗО, но к работнику?)
Баристер
Меня после универа просили консультировать (агентство недвижимости) граждан по купле-продаже, приватизации квартир - фактически нужно было не консультировать, а убеждать-запугивать-разводить клиента, чтобы он бежал в истерике за услугами энтого агентства... Вообще, у меня вид человека серьёзного и очень внушающего доверие, поэтому никаких усилий с моей стороны практически и не требовалось и сиди себе получай процент от сделки - ну, не шмогла я ...) - внутренние конфликты задавили - как можно брать деньги с бабульки, которая живет с сыном-алкоголиком и ей нужно как-то приватизировать кв. и т.п.