Откровения продажника, который любит свою работу.
24206
137
СергейМ1975
Поделитесь мыслями, о какой именно НЕ материальной мотивации идет речь? Конкретизируйте, если не сложно!
Нематериальная мотивация - это желание (мотивация) человека достигнуть неких нематериальных целей. Например - самосовершенствование, служение обществу, клиентоориентированность, любовь и.т.д. В той компании, где я научился основам профессии, стимулировалась желание к самосовершенствованию и клиентоориентированности. Материальный успех был лишь индикатором успеха на нематериальном поприще.
рус2010
Сергей Михайлович меня зовут. офис 1206
Тогда я с удовольствием буду в 14 00 завтра у вас.
34-ый
Все же, прочитайте хотя бы одну его книгу)))
Не думаю, что на основании нескольких фраз из гугла можно составить объективное мнение)))
Ну я прочитал не несколько фраз :смущ: Когда всю жизнь вращаешься в тренингах по продажам, то смысл философии другого продажника улавливаешь очень быстро. Про Киосаки я могу сказать, что не стал бы работать с ним в одном отделе продаж, если бы у меня был выбор. Он - птица высокого, но и одинокого полёта. Но если бы у меня не было выбора, то я бы учился бы у него его ментальным методикам и старался бы поддерживать хорошие отношения. :agree:
Salesman1
Если честно, то не совсем понятна такая формулировка) Кто вам мешает самосовершенствоваться? Читайте книги, проходите курсы и тренинги самостоятельно, вкладывайте в саморазвитие свое время, силы и деньги, при чем здесь руководитель как мотиватор? Про клиентоориентированность: это не вы клиентоориентированы, это компания может быть или не быть таковой! В компании, которой я работал, были другие виды НЕ материальной мотивации: обучение за счет компании, четко выстроенная вертикаль карьеры, признание (выборы лучшего на своем месте сотрудника), гарантия адекватного руководства и хорошего коллектива (так как была сильно развита корпоративная культура, регулирующая эти моменты) и т.п.
СергейМ1975
Если честно, то не совсем понятна такая формулировка) Кто вам мешает самосовершенствоваться? Читайте книги, проходите курсы и тренинги самостоятельно, вкладывайте в саморазвитие свое время, силы и деньги, при чем здесь руководитель как мотиватор? Про клиентоориентированность: это не вы клиентоориентированы, это компания может быть или не быть таковой! В компании, которой я работал, были другие виды НЕ материальной мотивации: обучение за счет компании, четко выстроенная вертикаль карьеры, признание (выборы лучшего на своем месте сотрудника), гарантия адекватного руководства и хорошего коллектива (так как была сильно развита корпоративная культура, регулирующая эти моменты) и т.п.
В самосовершенствовании есть вещи, которые невозможно развить в себе в одиночку. Например - умение держать удар (когда покупатель говорит нет). В одиночку это невозможно - некому бить:бебе: В одиночку абсолютно невозможно развить в себе способность учиться у более опытных профессионалов. В одиночку невозможно развить умение прощать своих коллег за подлость и не быть высокомерным тогда, когда ты - на волне удачи. В одиночку невозможно развить способность подчиняться руководителю команды, брать на себя ответственность и делиться ей.
Ну и самое главное, в одиночку нельзя развить умение идти вперёд, несмотря ни на что. Такому учишься только в реальных боевых действиях. Да-да, в штатах выход на работу продажником сравнивают с полем боя или передовой линией.
Salesman1
В самосовершенствовании есть вещи, которые невозможно развить в себе в одиночку. Например - умение держать удар (когда покупатель говорит нет). В одиночку это невозможно - некому бить
Речь не о том, чтобы вы это проделывали в одиночку.
Речь о том, чтобы вы самостоятельно принимали решение о самосовершенствовании и предпринимали для этого усилия, тратили на это время и деньги. Т.е. в коллективе (например, на тренинге), но в отрыве от "родного предприятия".
Собственно это и будет истинное самосовершенствование; то, о чем вы рассказывали в первом посте - это вас совершенствовали, а не вы себя.
Salesman1
Я бы сказал - нельзя научится водить автомобиль только по учебникам...
А вообще, Ваша позиция мне нравится
Salesman1
Вы больше говорите о наставничестве, о системе введения в должность, о мудрых советах "старичков", о системном подходе к работе, о роли руководителя и т.п. В принципе и это можно отнести к мотивации, раз наличие таких вещей в компании Вас мотивирует) Такой подход к делу есть буквально у единиц Новосибирских компаний! Это компании, в которых топ-менеджеры очень высокой квалификации. В таких компаниях разработана стратегия развития, внешняя и внутренняя идеология, существует этический кодекс, как некая система ценностей, как инструмент регулирования отношений и внутри компании, так я за ее пределами. Развито наставничество, прописаны все процессы и технологии, существует системный подход к работе, есть система контроля всех процессов, система ввода в должность новых людей и их обучение, мотивация и дальнейшее развитие, высока роль руководителя в прямом смысле этого слова! Я работал в такой компании 10 лет и больше мне такие компании не встречались! К сожалению!! Удачи Вам в поиске!
СергейМ1975
Развито наставничество, прописаны все процессы и технологии, существует системный подход к работе, есть система контроля всех процессов, система ввода в должность новых людей и их обучение, мотивация и дальнейшее развитие, высока роль руководителя в прямом смысле этого слова! Я работал в такой компании 10 лет и больше мне такие компании не встречались! К сожалению!! Удачи Вам в поиске!
Вы правы, об этом я и говорю. Слава богу, что такие компании есть. Буду искать и подтягивать себя на такой уровень
KSergey
Собственно это и будет истинное самосовершенствование; то, о чем вы рассказывали в первом посте - это вас совершенствовали, а не вы себя.
Вы правы, я неверно употребил слово "самосовершенствование". Этим словом я хотел обрисовать весь спектр усилий человека и группы людей по своему внутреннему развитию.
Продажи - это ремесло по человеческому взаимодействию, поэтому в нём совершенствоваться одному нельзя. А если окружающие (отдел продаж и топ-менеджмент) также этому не способствуют, то регресс неизбежен.
Salesman1
Про Киосаки я могу сказать, что... Он - птица высокого, но и одинокого полёта. Но если бы у меня не было выбора, то я бы учился бы у него его ментальным методикам и старался бы поддерживать хорошие отношения. :agree:
Ну вот видите - даже из нескольких фраз Вы подчерпнули для себя что то полезное)))
Возможно, что то из прочитанного (даже небольшой объем информации) Вам когда либо пригодится.
Искренне желаю Вам успехов :agree:
Salesman1
А топик то подрезали...
Некоторых сообщений нет.
34-ый
А топик то подрезали...
Некоторых сообщений нет.
Если люди не пользуются по делу личкой / почтой / телефоном - как их иначе приучить?
Только так.
Salesman1
Нематериальная мотивация - это желание (мотивация) человека достигнуть неких нематериальных целей.
Нематериальная мотивация - это компенсация и льготы, например дополнительный выходной, вопрос - как твоя семья? Могу помочь устроить твоего ребенка в хороший садик, школу и т.д.
Например - самосовершенствование, служение обществу, клиентоориентированность, любовь и.т.д. В той компании, где я научился основам профессии, стимулировалась желание к самосовершенствованию и клиентоориентированности.
Все выше описанное - это лояльность! Ваша лояльность к компании! И человек будет работать до тех пор и принимать строй компании, пока он лоялен к ней. В настоящее время наоборот, работодатель повернулся к лояльности сотрудников, просто не всем это удается... Может потому что опыта маловато (во внедрении данного подхода). В свою очередь, не имея инструментов материального воздействия на работника, стараюсь воспользоваться инструментом нематериального стимулирования. Только нужно правильно подобрать ключик. А Вам, просто не повезло с компанией или Вы не правильно себя презентовали. То есть Вы имели ввиду одно, а работодатель подразумевал другое.
Dunysha
Лена, не вводи в заблуждение!
Могу помочь устроить твоего ребенка в хороший садик, школу и т.д.
Это тоже МАТЕРИАЛЬНАЯ мотивация.
Нематериальная - это из разряда "дружный коллектив и хорошее отношение".
craxx
Лена, не вводи в заблуждение!
Могу помочь устроить твоего ребенка в хороший садик, школу и т.д.
Это тоже МАТЕРИАЛЬНАЯ мотивация.
Отнюдь! Он же денег не дает ему на руки (подразумевается работнику) он имеет возможность, связи, помочь в данном вопросе) г-жа Абакумова мотивация трудовой деятельности) Даже к примеру ДМС будет являться соц пакетом, а значит инструмент вознаграждения за заслуги, но не в денежном эквиваленте.
Нематериальная - это из разряда "дружный коллектив и хорошее отношение".
Это скорее благоприятная психологическая атмосфера, руководитель же не может обеспечить, чтобы Иванова не цеплялась к юбке Петровой, потому что сама не может себе позволить такие носить?! )
А хорошее отношение руководителя к подчиненному это соучастие к жизни сотрудника и не только в плане работы, но и психологическая поддержка. Вкратце так)
Спасибо, что по имени, приятно)
И все таки я настаиваю, что это стимулирование, мотив - это внутренние побуждения человека.
Salesman1
в каких морально-волевых качествах я обложался в этом месяце?
Это шедевр) А на практике, чтобы продать, надо именно облажаться в каком-то таком качестве.
Dunysha
Нематериальная мотивация - это желание (мотивация) человека достигнуть неких нематериальных целей.
Нематериальная мотивация - это компенсация и льготы, например дополнительный выходной, вопрос - как твоя семья? Могу помочь устроить твоего ребенка в хороший садик, школу и т.д.
craxx более близок к определению нематериальности - "дружный коллектив" и "хорошее отношение" - это некоторые вещи из нематериальной стимуля2ции. А лояльность - это да, один из видов нематериальной стимуляциии. Рад что в России об этом начали задумываться
Salesman1
"дружный коллектив" и "хорошее отношение" - это некоторые вещи из нематериальной стимуля2ции.
Если собственник хочет привести свою компанию к успеху - это один из ключевых факторов.
Но, все же, это не стимуляция. Это несколько иное - это как семья - если люди держаться друг за друга, готовы постоять за ближнего - тогда это сила. Таких людей и стимулировать не надо - сами горы свернут)))
34-ый
Предвидя возражения - просьба не путать с "семейностью" в компаниях, когда "свои" продвигают "своих".
Это тупиковая ветка развития компании. Сейчас таким образом живут гос. компании. Потому и результативность у них почти нулевая. Живут за счет поддержки "своих" же. Распил бабла однакож...
34-ый
просьба не путать с "семейностью" в компаниях, когда "свои" продвигают "своих"
Так живет большая часть компаний на рынке, судя по моим наблюдениям. Особенно малый и средний бизнес. Вася - свой человек, и Петя тоже. Нам нужен сисадмин, а тут брат Пети закончил на программиста, давайте его позовем. А сестра Васи пусть менеджером работает и т.д.
Мыслитель
О том и говорится. Такой подход - смерть частной компании.
Мыслитель
...судя по моим наблюдениям. Особенно малый и средний бизнес...
Небольшая поправка... так живет средний бизнес (компания раздута и собственнику трудно контролировать весь процесс) и крупный бизнес (собственники уже вышли в правящую элиту на уровне государства и им становится фиолетово на низы, даже если они видят недостатки - ибо низы - это исполнители, которых легко обвинить в некомпетентности и заменить).
34-ый
Если собственник хочет привести свою компанию к успеху - это один из ключевых факторов.
Но, все же, это не стимуляция. Это несколько иное - это как семья - если люди держаться друг за друга, готовы постоять за ближнего - тогда это сила. Таких людей и стимулировать не надо - сами горы свернут)))
Это развитие лояльности у персонала))
Горы сворачивают преданные компании люди... А они берутся из см. выше)
Dunysha
Это развитие лояльности у персонала))
Горы сворачивают преданные компании люди... А они берутся из см. выше)
Ок, поправлюсь)))
Это стимуляция, но тщательно завуалированная... суслик есть, но его как бы нет)))
Но, все же, следует разделить небольшие компании и более крупные.
В небольших - действительно некоторые люди работают за идею... и тут работает принцип семьи... иначе - не выжить на рынке.
Чем крупнее компания - тем меньше уделяют внимание идеалу... ибо со временем каждый становится за себя - многим хочется выбраться из бурлящих "говн" и стать как можно ближе к...
Ну дальше писать не стоит - об этом говорилось выше)))
Dunysha
Это развитие лояльности у персонала))
Горы сворачивают преданные компании люди... А они берутся из см. выше)
Еще пример - приходится работать с европейскими поставщиками.
Вот бы где нашим опыт перенять... Страна - как НСО... город - еще меньше...
Но компания (завод изготовитель) известен по всему миру (в своей нише)...
Народу - по пальцам пересчитать (по сравнению с любым российским крупным производителем подобного оборудования)... Но качество продукции, квалификация персонала - нам и не снилось.
34-ый
Небольшая поправка... так живет средний бизнес
И малый бизнес тоже, поверьте.
Мыслитель
И малый бизнес тоже, поверьте.
Не стоит рассматривать такие компании всерьез. Без поддержки в определенных кругах - живут такие компании недолго.
IEEE
Да я. Как узнал? А ты кто?
34-ый
Не стоит рассматривать такие компании всерьез. Без поддержки в определенных кругах - живут такие компании недолго.
Каких кругах? Властных, что ли? Я бы не рассматривал, но это значит - не рассматривать вообще практически ни какие компании, ни малые, ни средние. Итс рашен бизнес)
34-ый
Еще пример - приходится работать с европейскими поставщиками.
Вот бы где нашим опыт перенять... Страна - как НСО... город - еще меньше...
Но компания (завод изготовитель) известен по всему миру (в своей нише)...
Народу - по пальцам пересчитать (по сравнению с любым российским крупным производителем подобного оборудования)... Но качество продукции, квалификация персонала - нам и не снилось.
Оооо.... вот о системе управления персоналом, я готова говорить часами)) Американский, Японский и Русский??) Тут можно сказать, еще рыночные отношения влияют и куча других факторов, а Ванька слушает, да ест))) Как приятно, что можно побеседовать с толковым человеком!
С выше сказанным согласна, но от части, все зависит на какую компанию проецировать ту или иную ситуацию)
Мыслитель
Каких кругах? Властных, что ли? Я бы не рассматривал, но это значит - не рассматривать вообще практически ни какие компании, ни малые, ни средние. Итс рашен бизнес)
Прочитайте мои сообщения выше.
Повторюсь - малый бизнес, который не оптимизирует свои затраты, не смотрит в будущее (не развивается) - не выживет без поддержки извне.
Средний и крупный бизнес - там вообще своя кухня.
Salesman1
Давал откаты - взаимоотношения с клиентом частенько ухудшаются, а не улучшаются. Клиент начинает капризничать. В одном случае после отката клиент вообще не заплатил 30% (70% была предоплата). Дело дошло до Арбитража. Казалось бы откат всё гарантирует, но оказывается, нет.
Извините, что слегка не в тему, но как можно выплатить "обязательства" до полного завершения сделки?
Dunysha
Оооо.... вот о системе управления персоналом, я готова говорить часами)) Американский, Японский и Русский??) Тут можно сказать, еще рыночные отношения влияют и куча других факторов, а Ванька слушает, да ест))) Как приятно, что можно побеседовать с толковым человеком!
С выше сказанным согласна, но от части, все зависит на какую компанию проецировать ту или иную ситуацию)
Мне DAO TOYOTA нравиться)))
Вот где сила...
Мотор
Извините, что слегка не в тему, но как можно выплатить "обязательства" до полного завершения сделки?
Прошу прощения, писал второпях. Клиент закосячил не после отката, а после полного согласования суммы отката ( за неё клиент боролся больше, чем за снижение цены контракта)
Dunysha
"DAO Toyota существует в первую очередь благодаря людям, которые работают, общаются между собой, принимают решения и развиваются, совершенствуя друг друга и самих себя. "
Это, кстати, философия, которой придерживается ТС.
34-ый
Мне DAO TOYOTA нравиться)))
Вот где сила...
Это да. Там как раз таки семейные отношения, продвижения от выслуги, уважение к сотрудникам с большим стажем и конечно четкое распределение задач, регламентированное поведение от и до, то есть станочник не будет отвечать за стропальщика, это грубо говоря)
Но! То что у них происходит с социальными гарантиями, это конечно не для России. Больничные листы не в почете, поэтому все в основном ходят в масках, дабы не заразиться. В больницу обращаются, только когда уже отрезать что то надо) Это не для России)
Dunysha
Это предрассудки)))
Был в Японии - там 60-ти летние - не чета нашим. Вкалывают они - будь здоров.
Да, медицина дорогая (там вообще все дорого - видели бы вы их цены на метро:улыб: ).
Но, люди могут себе это позволить. Почитайте статьи о жизни в Японии.
34-ый
Единственное - с жильем у них огромные проблемы... Наша обычная дача 6 соток - для них непомерная роскошь.
34-ый
Это предрассудки)))
Был в Японии - там 60-ти летние - не чета нашим. Вкалывают они - будь здоров.
Качество жизни, о котором заботится государство.
Да, медицина дорогая (там вообще все дорого - видели бы вы их цены на метро:улыб: ).
Но, люди могут себе это позволить. Почитайте статьи о жизни в Японии.
Интересовалась) О чем тут говорить, если они реабилитировались после такой разрухи в кратчайший срок... Есть чему поучиться! Стратегическое планирование, они рассчитывают любые исходы и возможные шаги, они готовы ко всему...
34-ый
"DAO Toyota существует в первую очередь благодаря людям, которые работают, общаются между собой, принимают решения и развиваются, совершенствуя друг друга и самих себя. "
Это, кстати, философия, которой придерживается ТС.
Абсолютно верно. Кстати, мой начальник отдела продаж был японцем (натурализованным). В Японии нематериальное стимулирование очень сильное. Кодекс самурая и прочие разные харакири:)
Dunysha
Качество жизни, о котором заботится государство.
Не задавал подробных вопросов о качестве жизни... но, то что видел - поразило.
Интересовалась) О чем тут говорить, если они реабилитировались после такой разрухи в кратчайший срок... Есть чему поучиться! Стратегическое планирование, они рассчитывают любые исходы и возможные шаги, они готовы ко всему...
В этом плане они пионеры.
Вообще - азиаты трудолюбивые.
Японцы - что то создают... китайцы тут же копируют)))
34-ый
Мне DAO TOYOTA нравиться
Вот где сила...
Работать (я бы сказал - вкалывать) как японец - вы тоже, безусловно, готовы? или только сказки про философию на форумх обсуждать?
Может таки сила в качестве и объеме работы и производительности труда каждого, а? а все эти философии - сугубо сказки для иностранных туристов?
34-ый
Сейчас таким образом живут гос. компании. Потому и результативность у них почти нулевая.
Нулевая эффективность и продвигание везде "своих" - это следствие.
Причина в том, что доходы их зависят не от эффективности.
KSergey
Работать (я бы сказал - вкалывать) как японец - вы тоже, безусловно, готовы? или только сказки про философию на форумх обсуждать?
Может таки сила в качестве и объеме работы и производительности труда каждого, а?
Ну а почему бы и не поработать?
У нас то в основном, все тоже самое, но в извращенной форме.
Болеешь - можешь идти... тебя никто не задерживает...
Остаться сверхурочно или в выходные (да без оплаты) - такое сплошь и рядом.
Нет, и у нас есть белые и пушистые компании... но, указанное выше - имеет место быть во многих российских компаниях.
У япов - тоже самое, только это мотивируется по другому (в т.ч. и финансово).

а все эти философии - сугубо сказки для иностранных туристов?
Самолично видел на заводе курилку, от которой я, мягко говоря, был в шоке.
Там стоит 2 компа... Как Вы думаете, для чего? В интернетах сидеть?
Нет. Они предназначены для того, чтобы подавать руководству предложения по улучшению работы, повышению качества и пр. рационализацию.
И, поверьте, эти компы всегда заняты (курят они не более 10 минут 2 раза в день по четкому расписанию, т.е. - не толпой).
KSergey
Кстати, один из примеров нематериальной мотивации у япов - регулярные конкурсы мастерства.
Там почетно быть победителем...
Вот пример:
  • А Вам слабо?)))

34-ый
Ну а почему бы и не поработать?
Ну так работайте так же напряженно, с той же производительностью.
Я сейчас не о результативности говорю - окей, пусть есть внешние по отношению к вам факторы, которые не позволяют вам работать столь же продуктивно, но просто в таком же напряжении вы готовы работать без "бы"? с таким же расписанием перекуров?

Они предназначены для того, чтобы подавать руководству предложения по улучшению работы, повышению качества и пр. рационализацию.
С этим у нас беда большая, да.
Как именно устроено у японцев - не знаю, увы. Собственно любопытно на сколько глубокую проработку требуют от изначальной идеи.
KSergey
Ну так работайте так же напряженно, с той же производительностью.
Я сейчас не о результативности говорю - окей, пусть есть внешние по отношению к вам факторы, которые не позволяют вам работать столь же продуктивно, но просто в таком же напряжении вы готовы работать без "бы"? с таким же расписанием перекуров?
А почему Вы решили, что не работают??? Многие люди готовы вносить огромный вклад в развитие компании и вносят, но Вы верно сказали идея! Она должна быть общей. Что мы наблюдаем в большинстве наших компаний? "Однажды лебедь, рак и щука..." Не согласованность, вот беда. Когда один в отделе пытается горы свернуть, то как правило другой крутит у виска, он вроде бы и выполняет свои обязанности, но является среднячком... тут опять же стимул, подбор и прочее, что можно сказать работодатель сам виноват, что такую команду набрал. Но Вы задумайтесь, в каждой компании есть человек, который любит по филонить... А производительность труда, повышается путем комплекса мер, оказываемые руководством.