из декрета на зп трехлетней давности
5560
49
Просила (устно) кадровика предъявить штатное расписание с указанием уровня зп именно моей должности (я одна на ней). Кадровик устно отказал, мотивировав, что в нашей компании принято уровень зп указывать именно в личном трудовом договоре. Гл.бухгалтер сказала моему непосредственному руководителю, что на меня обиделись за мою подлость и зп начала 2009 года не собираются пересматривать даже в течение 2013 года. Точно знаю, что девочкам, меня временно замещавшим ежегодно зп увеличивали. Моя подлость заключается в том, что я забеременела в течение первого месяца трудоустройства и не сказала об этом до конца трехмесячного испытательного срока. ВОПРОС: что делать? Исключительно устраивает иностр.компания, географическое положение, редкий руководитель и коллектив, условия труда. Руководитель непосредственный предложил поработать 3-6 месяцев и "там посмотрим". Генеральный директор-женщина в разговоре со мной не задла мне ни одного вопроса, только ее мнение фактом и в результате предложила проработать мне три месяца и вернуться к обсуждению зп темы.
Georgik
Уволиться или повторно уйти в декрет
вас явно приготовили на выход, но компания грамотная будет выдавливать в рамках закона
Georgik
поработайте 3 месяца, по моему других вариантов реально нет, тем более что сами поступили так сказать..не совсем честно. тут куча веток где с декрета вообще работу найти не могут, так что ваш случай - ничего страшного.
каждые 6 месяцев, нормальная контора индексирует зп учитывая инфляцию и ставку рефинансирования цб, тут нет поводов удивляться.
Alexander Pavlovich
каждые 6 месяцев, нормальная контора индексирует зп учитывая инфляцию и ставку рефинансирования цб, тут нет поводов удивляться.
значит все компании мне попадались ненормальные там почему-то руководствовались исключительно собственной рентабельностью и рыночной стоимостью сус.., т.е. специалистов
и если доходы позволяли просто держали доход ключевых спецов рынок+10%, но инфляция и ставка рефинансирования как и Libor с Euribor мало чем могли помочь народу в борьбе за бабло))))
alladin
значит все компании мне попадались ненормальные
печально. :спок:
Alexander Pavlovich
печально.
вах, сам огорчаюсь :хммм:
Georgik
Прочитала, что нынче работодатель обязан индексировать заработную плату. Размер индексации должен отражатся в коллективном договоре или локальном акте, а не в трудовом договоре. Есть даже ответственность за отсутствие такого.
Наберите в Яндексе "134 фз повышение зарплаты" и почитайте.
Размер индексации, конечно, совсем не повышение, но хоть что-то.
Поговорите на эту тему со своим начальством с использованием словосочетания Трудовая инспекция, конечно, если уверены, что по хорошему не получится.
смысл тс переть на рожон то? пусть радуется что еще вообще на работу берут.
Alexander Pavlovich
Согласна.
Но вдруг она захочет напоследок кровь попить из начальства. :хехе:
Согласна.
Но вдруг она захочет напоследок кровь попить из начальства.
очень глупая затея)
Авыф
Не вводите людей в заблуждение. По всей видимости Вы имели в виду Ст. 134 ТК РФ:
"Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.""
Правового механизма, устанавливающего минимальные значения индексации ЗП для закрепления в коллдоговоре или трудовом договоре, нет. Соответственно, никто не вправе принудить работодателя устанавливать индексацию выше единицы.
Georgik
Моя подлость заключается в том, что я забеременела в течение первого месяца трудоустройства и не сказала об этом до конца трехмесячного испытательного срока.
Не поняла - где тут подлость-то? Если вы были беременны, то ваш испытательный срок считался успешно пройденным автоматически. Так что по-быстренькому вас уволить они не могли. И нормальные люди не бегут к начальству с воплем "я беременна!" сразу после того, как увидят 2 полосочки на тесте. Советуют говорить именно после 12 недель беременности, до этого велика вероятность выкидыша, аборта по медицинским показаниям и пр. Так что вообще-то вы все сделали правильно.

С другой стороны - не нужно вам сейчас ничего требовать. Поработайте 3 месяца, а лучше полгода. Может, вас вообще решили уволить - так хоть не прямо из декрета будете новую работу искать, а вроде как с восстановившемся трудовыми навыками, все попроще. Если вас не решили увольнять - то хотя бы покажите, что вы действительно способны делать свою работу на отлично, а потом идите и обсуждайте.
Georgik
Это не подлость, конечно, но все равно непонятно, зачем было устраиваться, если собирались ребенка заводить :а\?: . То, что вам зарплату сейчас не увеличивают, - это нормально, вы ж не работали 3 года, считай опыта у вас нет, что было, за 3 года домасидения стерлось уже, за что увеличивать-то? Поработайте немного, освойтесь, а потом уже с набором опыта можно и увеличения зарплаты просить.
tonim
Я не вводила в заблуждение. Я рассказала о возможных аргументах в разговоре и сказала почитать ссылки, чтобы составить свое мнение, стоит ли с этим связыватся. Эта норма УЖЕ начала действовать на коммерческие организации (есть такие) и скоро, я думаю, эту статью в Трудовом Кодексе доработают.
Infinity_nsu
... зачем было устраиваться, если собирались ребенка заводить :а\?: .....
Ну... многие собираются заводить ребенка годами... Есть даже отдельные девочки, мечтающие о киндере еще в процессе игры с куклами... И чего им теперь вовсе не работать чтоль?:улыб:
Авыф
Эта норма УЖЕ начала действовать на коммерческие организации
Каким образом??? С помощью каких НПА???
я думаю, эту статью в Трудовом Кодексе доработают
Вот когда Ваши думы претворятся в жизнь, тогда о них можно будет поговорить. А пока - повторюсь: не вводите людей в заблуждение
Лилит8
Моя подлость заключается в том, что я забеременела в течение первого месяца трудоустройства и не сказала об этом до конца трехмесячного испытательного срока.
Не поняла - где тут подлость-то? ....
Видимо, вопрос мотивации... Вы вот, знаете что ТС и так и так никто не уволил бы, а она, судя по посту совсем в том не была уверенна...
Не - в целом, я тоже не считаю это подлостью, скорее вопрос деловых отношений... Возможно, характеристики внутренних установок сотрудника по отношению к работодателю....
Вам ведь тоже не улыбалось бы искать сотрудника на пол года? Асаблива, если работодатель "хороший"... Там, обычно жеж процесс подбора персонала ахтунговый - отбор резюме, первое собеседование, тестирования всякие, пробивон через СБ, второе собеседование с каким-нить нач.отдела или замом и т.д.... Короче весьма трудоемкий процесс, который, по совокупности, времени отнимает чуть не столько сколь ТС и отработала.... Опять жеж - Сроки же приблизительно ставят - работодатель может вообще сомневаться в том, что он не знала о своей беременности во время трудоустройства... В то самое время, когда она рассказывала о том, как замечательно и качественно будет работать...
Georgik
Дмитрий Казанцев (не знаю я кто это такой) вот здесь рассуждает об индексации...:улыб:
Показать спойлер
Индексация заработной платы: право или обязанность


Еженедельник "Экономика и жизнь" N 36, 2010 г.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена индексация заработной платы с целью обеспечения повышения уровня ее реального содержания. Однако эта норма сформулирована крайне неопределенно, что затрудняет ее реализацию на практике. Является по действующему трудовому законодательству индексация заработной платы правом работодателя или вменяется ему в качестве обязанности?

В статье 134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными государственными и муниципальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Остальные работодатели проводят индексацию в порядке, закрепленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, в отношении бюджетных организаций данная статья Кодекса содержит ясный отсыл к нормам трудового права. В отношении же частных компаний требования сформулированы неопределенно, что оставляет простор для разных толкований.

С одной стороны, порядок индексации устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными актами, из чего можно сделать вывод, что и сам факт индексации остается на усмотрение работодателя.

С другой — ТК РФ предусмотрена индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не только для бюджетных организаций, но и для бизнеса, из чего можно сделать вывод, что к полномочиям работодателя относится не установление индексации (которое является его обязанностью), а определение порядка учета роста цен при индексации зарплаты. Так, индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен, определенным по методическим рекомендациям Росстата, или на величину инфляции, указанную в законе о федеральном бюджете или бюджете того региона, на территории которого работает предприятие. В каждом варианте размер индексации разный.

Наконец, еще одна неопределенность, не разрешенная в формулировке ст. 134 Трудового кодекса РФ, — периодичность, с которой осуществляется индексация. Этот вопрос важен с практической точки зрения. Ведь если ежеквартальная или даже ежегодная индексация заработной платы возлагает на работодателя безусловные финансовые обязательства, то индексация один раз в пять лет считается не более чем бонусом за лояльность фирме. Рассчитывать на него в условиях российской текучки кадров могут немногие.

Обязанность работодателя

Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 при толковании ст. 134 ТК РФ пришел к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию. Причем если в его локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то с учетом того, что индексация зарплаты — обязанность работодателя, необходимо внести соответствующие дополнения в действующие локальные нормативные акты.

На справедливость этого вывода указано в Определении Конституционного суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О. Еще до его вынесения на аналогичном толковании нормы трудового законодательства об индексации зарплаты основывались, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2005 № Ф08-2060/2005 и от 01.06.2005 № Ф08-2054/2005.

Таким образом, можно утверждать, что в 2010 г. и Рострудом, и Конституционным судом РФ было подтверждено сложившееся толкование ст. 134 ТК РФ как возлагающей на любого работодателя обязанность индексировать заработную плату.

Порядок индексации

Статьей 192 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вносится в Госдуму одновременно с предложениями о порядке индексации заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений в очередном финансовом году и плановом периоде. Несмотря на это в настоящее время в открытом доступе отсутствуют нормативные акты, устанавливающие порядок индексации зарплаты бюджетников.

Аналогичным образом и в большинстве отраслевых соглашений раздел о порядке индексации заработной платы работников отрасли содержит отсыл к коллективным трудовым договорам и локальным нормативным актам. Исключениями являются отраслевые соглашения железнодорожников и угольщиков.

В пункте 3.2 Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта сказано, что конкретный порядок и сроки индексации заработной платы (ежеквартально, по полугодию или один раз в год упреждающим порядком) определяются коллективным договором, но во всех случаях не ниже среднегодового индекса роста потребительских цен. Согласно подп. 3.2.4 Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности Российской Федерации на 2010—2012 годы проводится ежеквартальная индексация заработной платы работников отрасли исходя из индекса роста потребительских цен на основании данных Федеральной службы государственной статистики.

Данные Росстата о росте потребительских цен регулярно публикуются на его официальном сайте, например в справке «Об индексе потребительских цен в августе 2010 года».

Помимо этого при индексации могут использоваться и инфляционные показатели — как федеральные, так и региональные. В пункте 1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.2009 № 308-ФЗ

«О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» официальный уровень инфляции был установлен в 10%, но уже 23 июля 2010 г. был понижен до 7% — именно его можно принять за общегосударственный официальный показатель инфляции. Региональные показатели инфляции, которые сейчас позволяют наиболее адекватно оценивать покупательную способность денежных средств в той или иной местности, устанавливаются региональными нормативными актами.

Очевидно, что работодателю выгоднее использовать наиболее «экономный» из альтернативных показателей изменения покупательной способности зарплаты, коль скоро нормами Трудового кодекса РФ ему прямо предоставлено такое право. Работодатель же определяет и периодичность проведения индексации в том случае, если отраслевым соглашением или коллективным договором она прямо не установлена.

Оформление и налогообложение индексации

Размер заработной платы согласно ст. 57 ТК РФ — одно из обязательных условий трудового договора. Любое изменение его условий в соответствии со ст. 72 ТК РФ допускается только по письменному соглашению сторон.

Тем не менее индексация не считается повышением зарплаты, поскольку ее реальное содержание при этом остается неизменным, а значит, не является и изменением условий трудового договора, требующих письменного соглашения сторон. Индексация — обязанность работодателя. Для ее реализации достаточно издать соответствующий локальный нормативный акт со ссылкой на ст. 134 ТК РФ, в котором дается указание провести соответствующую индексацию. При этом не важно, предусмотрено вообще трудовым договором условие об индексации заработной платы или нет.

Выплаты, полученные работником от индексации, суммируются с основными доходами и на основании ст. 208 НК РФ облагаются НДФЛ в общем порядке. Эти же расходы, документально подтвержденные, учитываются при уплате налога на прибыль согласно ст. 255 НК РФ.

Защита трудовых прав

Несмотря на трудовое законодательство многие работодатели не горят желанием проводить обязательную индексацию зарплаты работников. В этом случае их действия могут быть обжалованы в суде. Кроме того, в соответствии со ст. 353 ТК РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. Соответствующее заявление он может подать на сайтах данных учреждений или лично, обратившись в их территориальные органы.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составляет от 1000 до 5000 руб., для юридических — от 30 000 до 50 000 руб. При этом вместо уплаты штрафа в отношении юрлиц возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Однако при оспаривании отказа работодателя от осуществления индексации заработной платы работнику сложнее всего будет сформулировать финансовые параметры претензии. Законодатель, установив обязанность работодателя по осуществлению индексации, не конкретизировал требования к ее параметрам ни в законе, ни в подзаконных нормативных актах. В этих условиях работник может требовать от работодателя лишь принятия локального акта, в котором будет установлен порядок индексации. И лишь после этого появятся основания требовать его соблюдения.

Таким образом, при существующем законодательном регулировании даже предусмотренная законом обязанность фактически не обременяет работодателя финансовыми затратами на ее исполнение. Законопослушный работодатель, реализуя предусмотренную законом индексацию, имеет все основания позиционировать ее как свое конкурентное преимущество на рынке труда.
Показать спойлер
Баристер
Опять жеж - Сроки же приблизительно ставят - работодатель может вообще сомневаться в том, что он не знала о своей беременности во время трудоустройства... В то самое время, когда она рассказывала о том, как замечательно и качественно будет работать...
Даже тут подлости нет. По закону беременность кандидата - не повод отказывать. Признаваться в этом на собеседовании никто не обязан. И работать до декрета девушка вполне могла хорошо и замечательно.

Да, ТС сначала подумала о своих выгодах и выгодах своей семьи, а уже потом о выгодах работодателя. Ну так работодатель тоже вроде сначала о себе печется, а потом уже желает счастья всем беременным где-нибудь подальше от себя, не так ли? И если поведение ТС называть подлостью - то поведение работодателя можно назвать огромным сожалением о том, что ему подлость совершить не дали. Если же поведение ТС называть заботой в первую очередь о своей семье - по поведение работодателя понять как раз можно.
Лилит8
Ну... я ж сказал, что прям подлости я в этом не усматриваю... В отношении работодателя (юр.лица), как мне кажется, вообще подлости быть не может...
Но, в то же время, мотивация работодателя ясна... "Это Россия детка..." тут недавно рассказывали о депремировании за парфюм... в таком разливе " такой декрет" - никак не меньше уввольнения...:улыб:
Баристер
Но, в то же время, мотивация работодателя ясна...
Если честно - вообще не ясна. Если поднимать зп не будут - человек уйдет. Через полгода, год - но уйдет. И будем иметь все сложности поиска сотрудника, о которых вы выше написали, и в которых работодатель винил ТС - но, получается, не так уж они и велики, если на них можно пойти только из желания наказать сотрудницу, "посмевшую" забеременеть. А раз они настолько малы - зачем наказывать? Между тем, испытательный срок человек прошел - т.е., назвать его бездарным сотрудником сложно.

Если хотят уволить человека - опять же, готовы пройти все сложности поиска нового сотрудника только из-за желания наказать. Причем явно ведь увольнять не будут - т.е., дата увольнения, когда же именно сотрудница уволится - неизвестна. Искать нового человека с неопределенной датой выхода на работу сложно.

Получается 2 абсурдные ситуации:
1) Наказывают исключительно за беременность. Это иррационально и не логично. Можно еще наказывать за покупку машины, длину ног и пр. Но это бизнесу, вообще-то, никакой прибыли не приносит.
2) Наказывают за проблемы, возникшие у бизнеса в связи с беременностью сотрудника - но при этом в результате совершения наказания бизнес огребает все эти проблемы второй раз. Что для бизнеса тоже не хорошо и делать этого не следует.

Ну и есть 3 вариант, не абсурдный - действительно, хотят поглядеть как же ТС будет работать хоть 3 месяца, а потом уже принять решение о зп и прочем. В этом случае все как раз логично - хотят денег сэкономить пока могут (что для бизнеса хорошо), да и может на выплатах при увольнении тоже.
Лилит8
Так пока ТС была в декрете у них материализовался сотрудник, который нормально отработал определенный период времени (видимо, существенно больший, нежели ТС) и зарекомендовавший себя... Сейчас ситуация такова - увольняют уже известного сотрудника устраивающего компанию, не имеющего необходимости "болесть с ребенком" и т.п. В угоду возвращению ТС, которая чего-то там когда-то там делала, как следует со слов ТС, по мнению руководства, накосопорила (эт я счаз ттак подлость обозвал), неизвестно насколько растеряла навыки и неизвестно насколько качественно собирающуюся работать в условиях наличия маленького ребенка и, как следствие, определенных бытовых затруднений...
Лилит8
Опять же ТС была в отпуске 3 (три) года... Это тоже, в некотором смысле, имеет значение... В голове обидевшихся на нее это значит "сидела до последнего"...
Баристер
И еще раз - это не мое мнение, это моя попытка выдать мнение работодателя ТС и не более того...
Баристер
Так пока ТС была в декрете у них материализовался сотрудник, который нормально отработал определенный период времени (видимо, существенно больший, нежели ТС) и зарекомендовавший себя...
ТС пишет про "девочек, которые меня замещали".. получается, сотрудники на этом месте не только материализовывались, но и испарялись. Какой срок отработала последняя девочка - вообще-то, загадка. Причем, нет никакой гарантии, что новая девочка не решит уйти в декрет прям щас. ТС, конечно, тоже такими гарантиями не обладает - но это означает, что мы меняем не "сотрудника с рисками на идеального", а "одного сотрудника с рисками на другого с не меньшими рисками". Далее, что бы не иметь нареканий с трудовой инспекцией им нельзя уволить ТС прям щас. Надо выждать несколько месяцев. Другую сотрудницу на это время в камеру хранения не положишь, на ключик не запрешь. Так что нет никакого идеального сотрудника, на которого можно заменить ТС, да и быть не может.

неизвестно насколько растеряла навыки и неизвестно насколько качественно собирающуюся работать в условиях наличия маленького ребенка
Ну вот это и относилось к ситуации №3 - понять, тянет она сейчас или нет, и потом либо увольнять - но не из мести, а что бы бизнесу стало лучше, либо повышать зп, что бы не ушла и бизнесу не стало бы хуже.

Опять же ТС была в отпуске 3 (три) года... Это тоже, в некотором смысле, имеет значение... В голове обидевшихся на нее это значит "сидела до последнего"...
Если немножко поднапрячь мозг и вспомнить, когда у нас дают детские сады, и что не плохо бы туда ребенку сначала походить полгодика, пройти адаптацию, а потом уже маме на работу на полный день выходить, то становится ясно, что ТС просто поступала наиболее оптимальным образом, а не высиживала срок. Хотя работодатель ТС может и не захотеть мозги напрягать.

И еще раз - это не мое мнение, это моя попытка выдать мнение работодателя ТС и не более того...
Фишка в том, что судьбу ТС на ее работе решает не собственник бизнеса, а такие же наемники, как и она. Если бы собственник бизнеса решил ТС уволить, т.к. чувствовал бы себя ею обманутым - это, конечно, может быть и во вред бизнесу, но на пользу его владельцу - на фига вам свой бизнес если вы не можете выбирать, с кем вам работать в том числе и чисто по критерию "нравится-не нравится"? Но когда другие наемники нанятые и получающие зп за то, что бы бизнесу было хорошо, занимаются в оплаченное время раздачей "мстей" за счет и в убыток конторе - это, имхо, не правильно. И они на мой взгляд проштрафились гораздо больше, чем ТС.

Но, повторюсь, вполне возможен описанный мною третий вариант - когда все логично, разумно и выгодно конторе. И ТС в любом случае не стоит требовать увеличения зп прям щас.
Лилит8
для ТС перечитайте сообщение Лилит она правильно Вам сё написала, вообще Всё
Лилит8
одно мне странно
если лавка серьезная, то на фига непосредственному начальнику даже если он\она прямо сильно няшка - сливать ТС разговор да еще и со ссылкой на первоисточник? И кому? Тетке с двумя малолетними детьми на руках, с которой познаёмиться не успели толком, а за три года поди забыли и как звать величать.
Может там больше бапские дрязги чем стратагема по выдавливанию или няшка начальник суть тепловатный руководитель и ему\ей проще придумать заговор епископов в Ватикане чем пробить повышение ЗП ?
alladin
Может там больше бапские дрязги чем стратагема по выдавливанию или няшка начальник суть тепловатный руководитель и ему\ей проще придумать заговор епископов в Ватикане чем пробить повышение ЗП ?
Имхо - зп не поднимают пока просто потому, что пока в этом нет смысла. Через 3 мес смысл может появиться.
Руководитель замещающим-то зп поднимал.
А что бабские дрязки, особенно что касается бухгалтера - это точно.
Georgik
Нехорошо так работодателя и колег подставлять! Вы решаете свои дела за счёт других - это постыдно!
Лилит8
Вас послушать, так конторе от увольнения ТС одни убытки...
Где сейчас розовые очки продают?

Большинство нормальных работодателей с пониманием относятся к декрету, если человек до него успел поработать на контору, т.е. принес какую-то пользу.
ТС принесла конторе только проблемы: хлопоты с декретными, проблемы с кадрами на ее замещение (кто нормальный будет устраиваться на 1,5-3 года, когда полно мест, на которых сам определяешь когда уволиться), больничными до декрета, или как минимум регулярными уходами на анализы и к врачам.
Т.е. свои проблемы ТС решила, но исключительно за счет работодателя, создав проблемы ему.
Да и сама она сейчас не тот претендент, который победил 3,5 года назад в конкурсе - ее квалификация по определению хуже чем была + к этому впереди возможны новые больничные (некоторые дети больше болееют чем ходят в сад).
Поэтому скорее всего Алладин прав - ее готовят на выход, причем без ущерба для дела.
Если разница в з/п до декрета и рыночной сейчас большая, то может и оставят все как есть (т.е. без увеличения З\П) пока или не станет незаменимой, или не реабилитируется перед конторой, или сама не уволиться из за низкой З/п.
Мозх
Вас послушать, так конторе от увольнения ТС одни убытки...
Убытки конторе от увольнения ТС примерно равны убыткам от ее ухода. Так же искать нового человека. Декретные в большой конторе бухгалтерию из работы не выбивают, а сейчас и вовсе этим сами будущие мамы и занимаются.

Большинство нормальных работодателей с пониманием относятся к декрету, если человек до него успел поработать на контору, т.е. принес какую-то пользу.
Человек работал в конторе 7-8 месяцев - вполне можно было успеть принести пользу. У меня были случаи прохождения испытательного срока и за 2 месяца, и за месяц, после чего я работала в полную силу. Замечу, что при этом я дважды пришла на места уволенных сотрудников, которые не справились со вхождением в должность за 3 месяца - потому и были уволены, как не прошедшие испытательный. Но они, блин, добрые и пушистые, от них конторе, конечно, одна прибыль, не то что от ТС. На врожденную тупизну почем-то всегда смотрели гораздо мягче, чем на уход в декрет, ага? Правильно, убогоньких жалеть нужно, подавать им, они ж наше будущее, а беременных - АТУ! АТУ ИХ! Вам убогонькие на голову куда как милей.

ТС принесла конторе только проблемы: хлопоты с декретными, проблемы с кадрами на ее замещение (кто нормальный будет устраиваться на 1,5-3 года, когда полно мест, на которых сам определяешь когда уволиться), больничными до декрета, или как минимум регулярными уходами на анализы и к врачам.
Я бы устроилась на 1,5-3 года, если бы вакансия была мне интересной, при том что я явно стоящий сотрудник. Ну не вижу я в этом проблемы - я работала по срочным договорам уже. Больничных за время декрета у меня было аж 3 дня. При том, что сейчас за аналогичный период взяла 4 дня больничных, вообще никак с ребенком не связанных. Так что постоянные больничные при декрете - миф и не более. К врачу брала явки на 8-00 (их специально для беременных приберегают), анализы и вовсе к 7-30 можно было сдавать - так что к 9-00 на работе уже. Если нужна частная клиника или стоматолог - так по субботам все работают. 1 раз отпросилась пройти полный медосмотр, который все беременные проходят - это время отработала частично заранее, частично после. Все. Аж убытки-то непомееерные какие фирме я этим принесла-то. :cray-1: так у меня совести хватило-то :dnknow: да как же ж я посмела-то решить аж но кучу проблем - и все за счет работодателя :шок: он же ведь погорит скоро от этого, если еще не погорел :зло:

Т.е. свои проблемы ТС решила, но исключительно за счет работодателя, создав проблемы ему.
Т.е., человек прошел испытательный срок, отработал 8 месяцев - это фигня, а что ему декретные 1 раз рассчитали и 1 раз пособие по уходу за ребенком - это, кончено, гораздо больше убытков работодателю принесло... уж гораздо больше. Да и сама она сейчас не тот претендент, который победил 3,5 года назад в конкурсе - ее квалификация по определению хуже чем была Знаете, после декрета вышла на новую работу - ощутимо посложней всего, что я делала раньше. В декрете по специальности именно работать было невозможно. И что? Через месяц - прибавка в зп, полное введение в должность, и времени начальство на меня сейчас тратит в разы меньше, чем на некоторых старых сотрудников. Если мозги есть - они в декрете не испаряются. Так же как и если нет мозгов - помочь уже никак.
+ к этому впереди возможны новые больничные (некоторые дети больше болеет чем ходят в сад).
А вот вы возможно, сломаете ногу, давайте вас за это сейчас уволим, а? Я пока ни одного детского больничного не брала. Муж брал - впрочем, пару раз всего. А я или подменялась или еще что-то придумывала - но ни одного детского больничного не было пока.
Поэтому скорее всего Алладин прав - ее готовят на выход, причем без ущерба для дела.

Ага, без ущерба :злорадство: . Подарочек для конкурента - сотрудник с опытом, с восстановившемся после декрета навыками, с ребенком, прошедшем адаптацию в саду. Если ТС уволят, но дадут проработать хотя бы 3 мес - она будет только в выигрыше, бояться этого варианта не надо.
пока или не станет незаменимой,
Вот ненавижу быть незаменимой. Всегда оставляю после себя максимально переданные дела и максимальное число инструкций. Причем создаю их в процессе работы - а то вдруг "подскользнулся, упал, очнулся - гипс". И почему-то зп поднимают при этом.
Georgik
Топик-стартер, Ваш работодатель поступает по закону. Он обязан сохранить за Вами рабочее место и заработную плату, все так и сделано. И штатное расписание тут совершенно ни при чем... Кстати, в штатном расписании, я думаю, есть нижняя граница зарплаты для Вашей должности и есть верхняя.
Совершенно адекватно, что прежде, чем улучшать Вам условия труда, Ваш работодатель хочет посмотреть, а справитесь ли вы впринципе со своей работой, впишитесь ли в коллектив, отработаете ли свои деньги. Ибо "молодые мамочки" совершенно разные бывают. Бывают умнички, а бывают, извините, те, кто полагает, что за их материнство им кругом все должны и работать совершенно не обязательно. Плюс за три года Вы могли утратить квалификацию, банально отстать в профессии.
Поэтому Вам предложили очень компромисный вариант - вернуться к разговору о заработной плате через 3 месяца. И вместо того, чтобы брызгать ядом, советую Вам стараться как можно скорее вникнуть в работу, показать свою лояльность и желание работать - это не останется незамеченным.
kurica
Так-то все правильно говорите, но только в штатном расписании совершенно ясно и однозначно написан оклад для определенной должности. И работодатель обязан его платить или пусть меняет штатное расписание. Законом гарантирована равная оплата за равный труд. Предыдущие девочки получали больше.
kurica
Всем спасибо за высказанное мнение. Мне помогли слова каждого из вас. Благодарю всех. Я не брызгаю ядом (не умею и не вижу смысла). Я очень быстро включаюсь в работу, вникаю в ее спицифику. Живу интересами конторы и стараюсь поддерживать хорошие отношения в коллективе. Полагаю, что меня именно наказывают. Пришла, проработала полтора месяца и узнала о беременности. До этого мы с мужем пытались "получить" ребенка около года. Угроза ДЦП не снята до сих пор, вполне возможно, что и мои переживания, что я подвожу руководителя, внесли в это свою лепту... Ребенка смогла поднять. На удивление всем врачам. Ребенок ходит, говорит чище сверстников (была и задержка речи в том числе). Поэтому я была в отпуске "до последнего". Когда в 2009 меня приняли на работу, я получала зп больше, чем муж. Именно ген.директор говорила, чтобы в отпуске я была три года, а никак не меньше. Договоренность с мужем, что больничные детские будут у него. А еще старший ребенок в этом году пошел в школу, прошлый год с нулевым классом трижды в неделю в дневное время был сумасшедшим по ритму. Мало кто способен выдеражть подобный ритм. Работая, это невозможно в принципе. А значит ребенок не попал бы в эту замечательную школу (один из лучших учеников класса, не по прописке). Еще раз благодарю вас.
Лилит8
Убытки ...Так же искать нового человека.
Отсутствие больничных из за ребенка их вполне покроют... А больничные по ребенку обычно имеют место - здесь речь идет не о вас, поэтому сравнение с вами не уместно (у вас то их конечно не было).
Человек работал в конторе 7-8 месяцев...
И вы искренне считаете, что польза за 6-7 месяцев работы беременного (у нас в РФ в декрет уходят не в 8 месяцев) перекрывает связанные с этим неудобства?
Если вы правы, то абсолютное большинство работодателей явно тупы - не видят своей выгоды в приеме на работу беременных... Нормально относятся только к своим беременным и упорно не хотят принимать левых...
Больничных за время декрета у меня было аж 3 дня... Так что постоянные больничные при декрете - миф и не более.
По себе людей не судят.
У всех все очень индивидуально - кого-то с олимпиады снимают на 9 мес. на мед осмотре, а он и не знал, а кто-то все 9 месяцев в обнимку с унитазом проводит, или половину срока на сохранении лежит.
Но из известных мне случаев никто тремя днями не отделался, по крайней мере у нас на работе.
Я бы устроилась на 1,5-3 года, если бы вакансия была мне интересной
Сколько раз вы устраивались на такие вакансии?
Вообщем то, мне на все отвечать лень, потому что все ваше сообщение - это перечисление ваших героических подвигов: и квалификация у вас во время декрета не пострадала, а только выросла, и больничные вы не брали, и мозги у вас - остальным остается только завидовать, и пользу вы приностите за десятерых...
Я в это охотно верю, но причем здесь ТС?
По факту же - на данный момент ТС особой ценности для работодателя не представляет, иначе контора не стала бы искушать судьбу и удовлетворила ее хотелки по з/п.
Georgik
А вам - удачи!
Докажете свою ценность, наверняка оставят, не докажете - найдете новую работу (их сейчас много).
Лавка она же комерческая...
Georgik
На первый взгляд не вижу ничего сумашедшего в вашем ритме. Неработающей маме всего три раза в неделю отвести ребенка на занятия при двухлетнем младшем? Может, конечно, далеко ездить и еще что-то? Но на мой взгляд гораздо тяжелее ходить на работу и при этом один ребенок в первом классе, а другой первый год в саду. Столько всего может вылезти неожиданно. Младший давно в сад ходит? Старшего кто со школы забирает, кто с ним уроки делает? Две первые четверти совсем не показатель, что все хорошо.
Ой, боюсь, не зря ваше руководство беспокоится.:хммм:
Georgik
Я очень быстро включаюсь в работу, вникаю в ее спицифику. Живу интересами конторы и стараюсь поддерживать хорошие отношения в коллективе.

Я всего лишь высказала точку зрения работодателя. Если все так, как Вы пишите, то Ваш труд безусловно будет оценен по достоинству.

Но поверьте, работодателю нужна возможность для маневра - ведь вполне вероятно, что за время декрета у работника могли поменяться ценности, молодая мать более ориентированы не на работу, а на решение личных и семейных проблем, утрачена или снижена квалификация. И нужно догонять. Как говорит один мой коллега - руководитель фирмы: через три года Вы - другой человек, пришли на работу в другую компанию. И надо начинать заново. Поэтому надо принимать эту ситуацию как некий "испытательный срок". Адекватное руководство убедится, что все в порядке и пойдет Вам навстречу. С некдакватным работать не надо. Вы убедитесь, что руководство неадекватное - найдете новую работу:)

Кстати то, что "девочкам платили больше" - не аргумент. У каждого свой трудовой договор и свои условия труда.
Авыф
Поясню сумасшедший ритм. Младший каждие два месяца проходил процедуры в неврологическом центре. Занятия с ним же в двух школах развития, бассейн, сон. час, прогулки. Как только уснет днем - необходимо мчаться в сад за старшим и вести/везти в гинмазию. Мчаться домой. В гимназии старший на 2,5 часа. Мчаться с проснувшимся младшим за старшим в гимназию. Дважды в неделю старшего дополнительно в школу искусств. И тоже бассейн. Чуть не забыла о логопеде для младшего дважды в неделю:) Дом.работницы нет. Продукты покупаю сама. С младшим. Который только-только начал ходить, в отличие от уже топающих сверстников.
Четкий режим/график позволил быстро подготовить старшего к самостоятельной учебе. Ребенок с радостью и ответственностью делает уроки самостоятельно. Какие проблемы, если папа берет на себя больничные случаи детей?
kurica
Целиком согласна и про ориентацию на семью, и про "много воды утекло за 3 года", и про трудовой договор. Вот только про испытательный срок - круто. Тревожит, что по законодательству мне, как сотруднику, дано именно три месяца на оглашение несправедливости, по моему мнению. Благодарю за мнение.
Georgik
"Испытательный срок" - это конечно же в кавычках, вовсе не тот испытательный срок, который устанавливается при приеме на работу.
Но это вполне адекватное время для того, чтобы и Вы, и работодатель могли заново присмотреться к друг другу.
И как работодатель, я Вам скажу - это очень нужно. За годы работы я разные ситуации видела. В любом случае, хотите Вы этого или нет, но работодатель испытывает дискомфорт. Сложно не то, что человек быстро уходит в декрет. Сложнее всего, что он может выйти в любой момент. И это действительно стресс - только нашел подходящего человека, только выстроил процесс, а тут раз - и увольнять надо... И еще непонятно, потянет старый работник или нет. А если человек до трех лет выходит - он тут же может в любой момент опять в декрет удалиться... Поэтому, автор, выстраивайте отношения заново. Пока Вас просто сравнивают с теми, кто работал на Вашем месте. К ним привыкли, Вас забыли. Но у вас есть все шансы закрепиться на своем месте.
Georgik
Что за страсть у современных родителей детей лишать детства
Вы себя то помните маленькой - на фига такие перегрузки?

Причем часто встречаю это у семейных пар из маленьких городов
Они в Новосибирске как некоторые туристы около шведского стола
считают что нужно все что выставлено - минимум по надкусывать
Ой, боюсь, не зря ваше руководство беспокоится.
соглашусь, я тоже считаю что не зря беспокоится.
Georgik
Хорошо, конечно, когда все хорошо:хехе:. Но я во втором классе поняла, что самостоятельность ребенка напрямую зависит от контроля над ним :хехе:. Очень сильно удивилась, то же думала, что у моя-то самостоятельная.
Вот этот "четкий режим/график" кто-то должен поддерживать постоянно. Подготовительная школа это только начало - все цветочки и ягодки впереди.
Все таки, кто ребенка со школы забирать будет и в школу искусств водить? А младший теперь только в сад и домой?
Чёта, вот так, со стороны, мне уже жалко детей. Может не зря вас с работы гонят? Может для вашей же пользы годик еще дома, а потом с чистой совестью на свободу:хехе:? Это только мое мнение.
Не, я понимаю, что все преодолимо и вы оптимистично смотрите на жизнь, но ваше руководство, видать, "битые" уже.
Мозх
Отсутствие больничных из за ребенка их вполне покроют... А больничные по ребенку обычно имеют место - здесь речь идет не о вас, поэтому сравнение с вами не уместно (у вас то их конечно не было).
Ну так у ТС за время декрета больничных тоже не было. И кто вам даст гарантию, что новый сотрудник не будет брать больничные или не уйдет в декрет? Иными словами - нельзя гарантировать, что новый сотрудник будет работать без больничных, и что у ТС больничные будут, и тем более -

И вы искренне считаете, что польза за 6-7 месяцев работы беременного (у нас в РФ в декрет уходят не в 8 месяцев) перекрывает связанные с этим неудобства?
Я смогла и за меньший срок беременной работы пользу принести. Далее, беременность - это 9 с половиной месяцев, вообще-то. Уходят в декрет осуществляется за 70 дней до ПДР. Беременность произошла в первый месяц работы - т.е. еще + от 0 до 30 дней. Вот и выходит 7-8 месяцев.
...ы Нормально относятся только к своим беременным и упорно не хотят принимать левых...
Если вы правы, то абсолютное большинство работодателей явно тупы - не видят своей выгоды в приеме на работу беременных
Я вообще другое утверждала :бебебе: Что сейчас нужно разобраться, как именно будет работать ТС, а потом принимать решение о ее увольнении или о подъеме зп. Так что не надо мне левые мысли приписывать.
По себе людей не судят... Но из известных мне случаев никто тремя днями не отделался, по крайней мере у нас на работе.
А, ну конечно, судят не по себе, а по случаям на работе. Извините, вы статистику собирали? Сколько в среднем дней на больничном провели девушки на вашей работе? Или просто применили миф - была беременна, значит, все время была на больничном? У меня есть точные цифры - у вас они есть? Или вам достаточно мифов?
У всех все очень индивидуально
Вот именно, и нет никаких гарантий, что ТС причинила какие-то мифические неудобства работодателю. Но у вас же есть МИФФФФ - все просто обязаны ему соответствовать, ага?
Сколько раз вы устраивались на такие вакансии?
С вас достаточно того - что устраивалась и что устроилась бы еще при случае, если вакансия будет интересной.
Вообщем то, мне на все отвечать лень, потому что все ваше сообщение - это перечисление ваших героических подвигов:
А ваш пост - перечисление мифов, без знания фактов - даже срока беременности :безум: . Но при этом, блин, знаток вы редкостный, еще спорите.
И, имхо - не было у меня никаких подвигов.
По факту же - на данный момент ТС особой ценности для работодателя не представляет, иначе контора не стала бы искушать судьбу и удовлетворила ее хотелки по з/п.
Неа. На мой взгляд сейчас не смысла поднимать зп. Надо действительно ждать 3 месяца. ТС сейчас - темная лошадка, может представлять ценность, но может и не представлять, работодателю надо в этом разобраться.
А вот точно ценности не представляют те, кто не прошел испытательный срок - и только они.
Лилит8
а сейчас и вовсе этим сами будущие мамы и занимаются
С чего вдруг то?

Для ТС. Вы не о том сейчас думаете. Вам, в первую очередь, необходимо восстановить профессиональные навыки, войти в рабочий режим, а потом уже интересоваться деньгами, тем более настаивать. Тем более, если вас все устраивает. Деньги дело наживное....
Naaatta
Для ТС. Вы не о том сейчас думаете. Вам, в первую очередь, необходимо восстановить профессиональные навыки, войти в рабочий режим, а потом уже интересоваться деньгами, тем более настаивать. Тем более, если вас все устраивает. Деньги дело наживное....
полностью соглашусь, а то еще на работу не вышла и уже одни заморочки начались, какой идиот вообще таких держит.. :безум: