Ненужность английского языка в Новосибирске
10691
61
Не секрет, что современные родители, просто с цепи сорвались — они просто замучивают своих детей английским языком. Мол, учи английский — и в твоём будущем настанут сплошные «ништяки», и карьера и замужество и прочий «окей», не будь таким (такой) как мы. Отдаются несметные деньги из семейного бюджета на всякие факультативы и дополнительные английские школы.
Однако, блин, я не видел никого из своего новосибирского окружения, кому бы англ. язык помог по жизни, и в трудоустройстве в частности. Максимум, одна дочка знакомых смогла устроиться администраторшей на «ресепшен» в каком-то захудалом отеле под Новосибирском. И это при том, что родители в неё денег ввали — мама не горюй — и платные стажировки в ГосДуме, и школы актерского мастерства в Нью-Йорке (там, где учился Брэд Питт) и прочее, не считая самого обучения в каком-то платном вузе Новосиба.
Я даже внутри своей семьи устал бороться с женой и с этой убогой философией. «Хватит таскать нашу дочь по всяким английским!» В ответ железный женский аргумент - «Иначе она выйдет замуж за такого же новосибирского неудачника, как ты». Ладно, с собой и женой я сам разберусь. У меня вопрос к Работодателям Новосибирска — на каком месте для Вас, знание соискателем английского языка? Я почему-то уверен, что на никаком. И подозреваю, что я прав.
Забубенин
За всю бытность был на собеседовании одном, на котором англлийский=3.000 рублей к окладу, при окладе в 20 с копейками и общей плановой доходности 50-60...
Забубенин
У моего работодателя - на первом :улыб: приветствуются и другие языки тоже)
А вообще изучение и работа с родным или иностранным языком хорошо развивает интеллект.
Забубенин
Строго говоря, английский штука полезная... Особенно если есть возможность по заграницам мотаться... Но в рамках нонешних реалий, под работу, а может и для жизни - я бы китайский учил...
Забубенин
Только особо гоняться смысла нет... Для разговорного английского досточно одного года более ли менее плотного изучения и 2-3 месяцев жизни в среде... В таком разливе - инглишь будет достаточным для жизни (граматика пройдена, минимальный словарный запас - в наличии) а расширять словарный запас под конкретные нужды это уже без курсов и прочего можно запросто... Равно как и мне и Вам можно вечно перечитывать на досуге общий толковый и ряд профильных словарей за ради правиьного употребления слов в повседневной и проф. жизни...
Забубенин
Ну не знаю. Бывший сосед лох, лохом вроде был. Языки учил, после института за 3 копейки переводчиком работал. Стажу набрался, в заморскую компанию устроился, человек - золото стал. По загранкам мотается, живет теперь в центре, з.п. очень хорошая + ништяки. Кому как :dnknow:
Забубенин
Изначально вопрос не правилен. Смотря в каких сферах. И в Новосибирске есть достаточно мест, где на оклады сотрудников начисляют неплохие надбавки за знание или применение английского языка.
Есть в Новосибирске достаточно мест, где за английский и не платят вроде, но без знания оного кандидатура соискателя даже и рассматриваться не будет.

Ну и... (моё личное мнение)
Ваша супруга абсолютно права, вкладываясь в будущее своего ребёнка. Вы же не знаете его будущего, а ограничиваете его (ребёнка) возможности не потому, что это ему не понадобится, а потому, что Вы считаете, что это ему не понадобится.
А ведь, если что Вашему повзрослевшему ребёнку понадобится впоследствии - воздняк ведь метаться то будет, поскольку в детстве нужно было основы закладывать.
А взростёт зерно, улетят ли вложения в форточку - это не нам, родителям, судить. Мы обязаны обеспечить своих детей теми возможностями, которые можем обеспечить.
t-34-85
Ну только немного поправок. За 3 копейки он на гос контору работал и был переводчиком и представителем на уровне первых лиц. Да и еще помимо англицкого еще на 2-ух свободно общается. Да и не дурак далеко:хехе:
medmedal
Главное "неперезапариваться"... Иглиш не чой-та супер-Мега-ультрасложное.... Он в школьной программе есть и того, по сути, достаточно... Достаточно для того, чтобы человек мог дальше развиваться самостоятельно.... Просто есть вагон и три тележки людей, которые сначал на уровне дет.сада вкладываются... Потом школа - репетитора нанимают... Потом еще спец.курсы в спец.школах... Вот такого объема вложений финансов и внимания Инглишь не стоит...
medmedal
А вот уменя подруга привезла из Испании с отдыха в Новосиб испанца. Его там в Испании сократили, у них там в Южной Европе кризис недетский. Так его наши местные фирмы с руками оторвали, у него очень свежий взгляд на н-ск бизнес. И он знает анл, исп, фр, и даже суахили. Вот только он до сих пор ни на какие позиции топа не выбрался, и жаловался, что не выдвинут,ибо у него с русским траблы серьезные.
во как.
Забубенин
Ну посмотрел бы я, как соискатель без знания инглиша попробовал бы устроиться в Parallels, например.))))
А вообще чисто по жизни полезно. Уж на что я английский через пень колоду понимаю (разговорной практики вообще не было никогда в жизни, более-менее понимаю письменный текст, особенно технический), но внезапно оказалось, что даже этого, в принципе, хватает для простейшего бытового общения с аборигенами в том же Тайланде - на рынках, в магазинах, спросить дорогу, купить лекарство в аптеке и т.д. Кстати, был удивлен, что большинство руссо-туристо не шарит в инглише вообще никак, что порою создавало им определенные затруднения даже при попытке узнать, что за жаренную хреновину на палочке таец продает с тележки. Нееее, уж не знаю, как для карьеры, а даже для более-менее комфортного заграничного туризма инглиш на базовом, хотя бы, уровне очень полезен - просто гораздо более уверенно себя чувствуешь.
от деятельности конторы просто зависит) а интеллект, очень много разных вещей не плохо развивает)) в том числе и языки)
Забубенин
Ну... Вы попробуйте подумать что для чего нужно... Возможно тогда Вам приоритетность выстроить будет проще... Я Вам могу ответственно заявить, что лицо, знающее все языки мира на абсолютном уровне (уровне професора филологии каждого из языков в мире) по этому основанию ТОПом не станет...
Язык есть средство коммуникации и не более... К нему, для неПереводчика идут знания по специальности... К ним, для лица стремящегося в топы идет набор личных качеств...
При том, лицо способное быть реальным ТОПом наймет себе переводчика или их целую орду и станет им, в том время как полиглот никогда не сможет нанять спеца, который будет компенсировать его "нетоповость"....
LaaL
Ну посмотрел бы я, как соискатель без знания инглиша попробовал бы устроиться в Parallels, например.))))
это не предел, просто деятельность конторы такая, есть другие, сори без названий, компании не публичные, где платят в 10-ки раз больше, и нафиг никакой язык не нужен.
Забубенин
Я однозначно за знание иностранных языков и в первую очередь английского, как международного. Пригодится точно, причём лучше учить глубже стандартной школьной программы(если школа обычная), потом обязательно поможет в жизни.

З.Ы. Без английского в компанию, где работаю, не устроился бы
Забубенин
платные стажировки в Госдуре? - это что за развод лохов? ))))

знаю историю... девушка новосибирская... поступила в Москве в колледж при МИДе,
сейчас где-то в Африке при посольстве работает, заочно (сама платит) учиться в МГИМО.
английский сейчас - это как французский при Пушкине... НАДО.
сюда бы еще китайческий язык и музицирование

п.с. а если деньги есть... китайцы с вами будут по-русски говорить
Забубенин
Предлагаю Вам, лично для себя и своего ребенка, сделать опрос - сколько Вы учили язык и за сколько узнали.... Это принципиально разные вещи... Я знаком с людьми, которы "родители посылали" учиться в МГУ, за границу и еще много куда... Они там учились, но объем полученных знаний - совсем другое... Есть такая фишка - мы шлем своих детей учиться и есть совсем иное - мой ребенок захотел и пошел учиться... Эффективность последнего в разы выше при стоимости в разы меньше...
Забубенин
иноязык штука полезная, но скоропортящаяся
в меня кроме русского еще два запихали и один в семье был вторым параллельно с русским
но сейчас меня заставь перетолмачить - только позор и получится
конечно восстановить легче чем изучить, но если вспомнить сколько я времени убил в детстве на это, то мне лично жаль, лучше бы я чё нить более полезное освоил
Забубенин
Мне приходится читать документацию на английском языке и лазить в английском интерненте.
Забубенин
Я уже не говорю о том, что изучение языков развивает память....
Да в банк не устроиться без знаний английского....
Naaatta
серьезно?
и на какие должности в наших Хредитных лавках стал обязателен инглиш?
alladin
Абсолютно. Оплачивая счет в Чехию, поинтересовалась у операционистки владеет ли она английским, получила ответ - да, это обязательное требование.....
За че купила, за то и продаю....
Лучше учить китайский язык) Они нас быстрее захватят! А сам я выучил английский язык по скайпу уже после института, выучил потому что имел свободное время. На работе язык не пригодился. Работал и в Новосибирске и в Москве. Знание английского сейчас пихают везде, так же как и знание ПК)
Naaatta
Много где знание английского языка - обязательное требование. А потом по факту язык в работе не используется абсолютно. Пару раз с таким столкнулась.
Забубенин
Инглиш нужен, что бы делать покупки на том же е-бее, да и на других сайтах. Можно и без него намострячиться, но с инглишем ошибок при совершении покупок будет меньше.

Плюс поездки за границей - иногда оооочень сильно пригождается, особо вдали от обычных туристических путей. И поболтать там можно с интересными людьми, которые русского, увы, не знают.

В моей специальности вакансий с требованием инглиша мало, но они имеют +10 тыс к зарплате и прочие ништяки, которых нет на вакансиях без знания инглиша. Правда, там есть и другие требования, которым я не соответствую.

В моем окружении есть знакомые, которые уехали работать за границу со знанием языков (как правило, двух), есть вышедшие замуж за иностранцев по любви (а не по критерию - лишь бы не из Сиба) - причем язык общения с мужем при этом английский, но родной язык мужа может быть и другим.

Опять же Хелпы к некоторым программным продуктам были написаны только на инглише, а работать с ними мне надо было.

Если человек будет делать научную карьеру - придется сдавать минимумы по английскому, так что тут язык точно пригодиться.
Tori_222
Так мне надо было назначение платежа на английском свять, я ж не просто так интересовалась...
Naaatta
получила ответ - да, это обязательное требование.....
бедные-бедные-бедные операционистки)))
хоть бы им тогда платили побольше, а то требований вагон, а денег "банк в сложном положении надо потерпеть"
alladin
Про это не скажу - не прилично как то интересоваться чужой зарплатой...
alladin
ну там английский "в объеме плена". :biggrin:
ну а если серьезно - нафиг он нужен. что бы ни было - я говорю с позиции более-менее свободного владения. хотя бы с позиции затраченных времени/денег. в штатах/европах - обучение более-менее конвертируется в зарплату. у нас (в нск) не ведется серьезная международная деятельность (сибэкспо вполне закрывает позиции по переводчикам).
Я уже не говорю о том, что изучение языков развивает память....
тогда уж
Лучше учить китайский язык)
моск точно будет набекрень. но ценность знания весьма сомнительна.
Так мне надо было назначение платежа на английском свять
Ну и что? Сотрудница банка справилась?
nikky
ну а если серьезно - нафиг он нужен.
Во-во, я тоже в свое время просто вагон времени на него убила, правде не могу сказать, что мне его учить не нравилось, нравилось, но весь выхлоп - подработка переводчиком в студенческие годы и все. Ума не приложу, к чему эти знания применить можно :dnknow: .
Забубенин
Ну английский нужен полюбому. Может быть не для кажой работы, но для жизни точно. В том смысле, что в интернете полно всякой полезной информации, которой нет на русском. Не умеешь хотя бы читать(а лучше и слушать) на английском - все время зависишь от перевода на русский, и огромный пласт знаний проходит мимо тебя.

Другой вопрос, что для этой области применения нужен не особо крутой английский. Базовая грамматика, аудирование, а дальше тупо словарный запас. И если для первого еще нужны курсы, то второе а тем более третье нарабатывается практикой. Так что мое мнение такое: курсы надо использовать до того момента, когда можешь хоть какую то полезную информацию без постоянного заглядывания в словарь потреблять(просто потому что без этого начинать будет очень трудно - терпения не каждому хватит). Дальше просто смотреть фильмы, читать статьи и оно само попрет.

Когда уже нормально понимаешь по английски, желательно еще где-нибудь разговорной практики найти - и все вообще в ажуре будет. Это в наше в время тоже легко делается без лишней траты денег.

Кстати, что касается экономии денег: для изучения языков есть отличный сайт http://livemocha.com/ Прекрасно организованны курсы, там и грамматика и словарный запас и многое другое. А домашние задания типа сочинений проверяют носители языка(тоже бесплатно, поскольку они сами какой-то язык учат и им в свою очередь тоже кто-то проверяет). Сам учил там испанский - отлично пошло. Единственная проблема, как и с любым курсом без учителя - нужна самодисциплина, которая у ребенка может еще не сформировалась. Тогда конечно все же языковая школа лучше.
Забубенин
Будете смеяться- объявление нашей конторы о найме специалистов со знанием языка висит и сегодня, только что проверил. Не может наш любимый отдел кадров найти специалистов.

Однако, понятно, язык - это только повод побеседовать с шефом о приеме на работу. Обязательный, но недостаточный. Язык - всего лишь средство общения, не более того. Знатоков языка много, специалистов в своей отрасли с хорошим языком- мало. Да и простого институтского уровня для нормальной работы не хватит, не нужно питать иллюзий. А уж связка "боевой уровень инглиша-мандарина +таможня/торговля" - это просто за гранью добра и зла. Или нет таких, или они уже наняты на работу. Найдете, напишите, сразу же сдам такого бойца нашему ОК.

Так что, ответ на тему топика логичен- язык нужен.

Насчет изучения языка согласен с теми, кто уже говорил, что мотивированному человеку не нужен преподаватель. Зачем тратить деньги на препода, когда те же упражнения можно сделать самому? Хороший преподаватель нужен раз в год, чтобы указать, что не в это место нужно упираться упрямыми рогами. А вот в это- смотри как правильно строить сложноподчиненные и условные. Но это должен быть спец высокой квалификации, на которого не жалко потратить деньги, а не выпускница педа.
LaaL
Нееее, уж не знаю, как для карьеры, а даже для более-менее комфортного заграничного туризма инглиш на базовом, хотя бы, уровне очень полезен - просто гораздо более уверенно себя чувствуешь.
Не тешьте себя иллюзиями: за границу ездят отдыхать всего 5% россиян. А среди оставшихся 95% подавляющее большинство тех, кому инглиш для карьеры вообще не понадобится.
Никто нас не захватит! История наша тому подтверждение, сразу отведают силушки богатырской. Надо
русский язык для начала нам самим выучить в совершенстве и родину любить, да так чтобы иностранцы стремились учить русский язык и мечтали жить и работать в России.
Alex315
"боевой уровень инглиша-мандарина +таможня/торговля" - это просто за гранью добра и зла. Или нет таких, или они уже наняты на работу. Найдете, напишите, сразу же сдам такого бойца нашему ОК.
ну тогда пишите "путунхуа" или ханьский диалект - а не мандаринский. у меня к "боевому английскому" + сертификат по 3-му уровню (новый) hsk. как бе пофиг.
Баристер
Ну... Вы попробуйте подумать что для чего нужно... Возможно тогда Вам приоритетность выстроить будет проще... Я Вам могу ответственно заявить, что лицо, знающее все языки мира на абсолютном уровне (уровне професора филологии каждого из языков в мире) по этому основанию ТОПом не станет...
Язык есть средство коммуникации и не более... К нему, для неПереводчика идут знания по специальности... К ним, для лица стремящегося в топы идет набор личных качеств...
При том, лицо способное быть реальным ТОПом наймет себе переводчика или их целую орду и станет им, в том время как полиглот никогда не сможет нанять спеца, который будет компенсировать его "нетоповость"....
это да, лицо способное быть ТОПом я думаю почти всегда наймёт переводчика, особенно если это техническая или юридическая область, потому как даже хорошо знающие язык не всегда могут понять некоторые тонкости языка.
А что касается Китайского, так там в соседних городах иногда друг друга с трудом понимают и это носители языка, а Вы выучить хотите. при том, что он и так язык не лёгкий. А вот англицкий везде понимают... Кстати торговаться там через местных переводчиков тоже не айс. Был случай когда один переводчик озвучивал мне немного другие цифры, чем только что произнесённые продавцом... он же не знал, что я немного понимаю китайский
Alex315
Будете смеяться- объявление нашей конторы о найме специалистов со знанием языка висит и сегодня, только что проверил. Не может наш любимый отдел кадров найти специалистов.

Однако, понятно, язык - это только повод побеседовать с шефом о приеме на работу. Обязательный, но недостаточный. Язык - всего лишь средство общения, не более того. Знатоков языка много, специалистов в своей отрасли с хорошим языком- мало. Да и простого институтского уровня для нормальной работы не хватит, не нужно питать иллюзий. А уж связка "боевой уровень инглиша-мандарина +таможня/торговля" - это просто за гранью добра и зла. Или нет таких, или они уже наняты на работу. Найдете, напишите, сразу же сдам такого бойца нашему ОК.
_____________________________________________________________________________________
Да есть такие спецы. Только после работы в забугорных компаниях с большой белой зарплатой, нормированным рабочим днём и правильно выстроенной административно-финансовой деятельностью "завязали" соваться в рашн.бизнес... предпочитаем сидеть на фрилансе и оказывать различные услуги, связанные со знанием английского языка.
Да и простого институтского уровня для нормальной работы не хватит, не нужно питать иллюзий.
о какой работе идет речь?
Не тешьте себя иллюзиями: за границу ездят отдыхать всего 5% россиян. А среди оставшихся 95% подавляющее большинство тех, кому инглиш для карьеры вообще не понадобится.
откуда такие данные? по моему в ту же турцию и тай ездят уже чуть ли не 80 процентов народа..)

и еще) те 5 процентов с твоей статистики) им тож инглиш никуда для карьеры не дул)) не всем может быть конечно, но в большинстве, это точно.
Никто нас не захватит! История наша тому подтверждение, сразу отведают силушки богатырской.
захватывать больше дураков нет, изнутри травят потихоньку..) вот и все.
Забубенин
Тут зависит от уровня и какими проектами занимается компания. Иногда приходиться общаться с иностранными коллегами.
Alex315
....Да и простого институтского уровня для нормальной работы не хватит, не нужно питать иллюзий.....
Еслиф человеек не смог ничо понять за 5-10 лет изучения языка в школе, потом еще за 2-3 - в ВУЗе это уже приговор... Кому нужно было - выучил... Кому "зачот сдать" - так и доп образование "сертификатом соответствия" не поможет...
Баристер
В одном Вы правы: человека нельзя научить языку, человек должен сам научиться, кому это нужно.
Naaatta
Гм. А у нас операционистки дуб-дубом ко мне бегали, т.к. вообще не понимали, когда к ним с международным переводом приходили клиенты. Одна даже написала в назначении платежа "oplata za uslugi". Она бы кириллицей написала, но, блин, программа не пропускает :rofl:

Если по теме - я считаю, что английский нужен, это и в компе мало-мальски можно что-то сделать, и за рубежом не потеряться, на ибэй че-нить купить, но вот в работе, хоть с международными банковскими услугами она и связана, не сильно мне пригождался. Ну, то есть тот уровень, который был достигнут сначала школой с углубленным знанием, потом курсами, потом подготовкой к Кембриджскому экзамену, не особо нужен был.
Ramilla
ну во-первых есть гугл.перевотчег, во-вторых для операционистов вполне можно сварганить подстановку фраз.
Naaatta
Это Вам повезло!Обратилась я в один крупный банк ( не буду публиковать название) для оплаты счёта из Великобритании,так операционистка смотрела на него,как баран на новые ворота,хотя чего-то непонятного в нём не было.В итоге по всему банку искали менеджера,который бы владел английским!
Забубенин
Забубенин, сколько Вам лет?
Забубенин
Максимум, одна дочка знакомых смогла устроиться администраторшей на «ресепшен» в каком-то захудалом отеле под Новосибирском. И это при том, что родители в неё денег ввали — мама не горюй — и платные стажировки в ГосДуме, и школы актерского мастерства в Нью-Йорке (там, где учился Брэд Питт) и прочее, не считая самого обучения в каком-то платном вузе Новосиба.
На мой взгляд, у этих самых знакомых изначально неправильная мотивация была. Соответственно и ребенку ее привили.
Какая разница кто в этой школе учился? зачем это знать/рассказывать? чтобы понтануться перед знакомыми?
Ну вот и понтанулись, в этом и была цель.
О ребенке и его будущем в этот момент никто не думал вообще. Т.е. абсолютно.
Цель была - чтобы было чем понтануться. Отсюда и результат.

А надо ставить задачу получения результата/пользы от обучения. и ребенка на это мотивировать.
Если же мотивировать на понты "я учился в школе ХХХ, там учился YYY, я знаю (хихи, в смысле видел в окно автобуса) ZZZ" - то это дворовые понты, результат соответствующий.
Увы, многие родители дельше этого уровня не могут выйти в принципе, соответственно и детей лишь в таких рамках взращивают, эти рамки прививают

А потом выясняется, что понты - ничего не значат.
Ну и результат предсказуем.

Я даже внутри своей семьи устал бороться с женой и с этой убогой философией. «Хватит таскать нашу дочь по всяким английским!» В ответ железный женский аргумент - «Иначе она выйдет замуж за такого же новосибирского неудачника, как ты».
Ну и пицот миллионов раз тут писали: ин. яз как таковой нафик никому не нужен. Но часто может оказаться полузным дополнением, выделяющим тебя среди других. Разумеется, таких выделяющихся тоже не один десяток - так что автоматического волшебства ин. яз как таковой все равно не дает. А вот пользу - дает, если суметь воспользоваться.
А вот если его нет - увы, этого плюса не будет.

Я к чему это все пишу: смутила ваша формулировка "жена таскает". Не понятно: это ваше отношение или ребенка?
В общем надо с мотивировкой таскания разобраться, с вашим пониманием мотивировки, быть может даж все это подкорректировать.

Чтобы со всей этой затеи польза была и умиротворение. Для всех.

PS
Девачки!!!
Запомните: однажды сказанные подобные слова обрекают вас на вечную жизнь с неудачником. Говоить такое - нельзя впринципе.
На крайняк не нравится - будьте до конца честными, разводитесь.