Странный вопрос работодателя
38304
153
Собеседовался с коммерческим директором на должность менеджера активных продаж.

Я кратко рассказал про опыт работы. И мне коммерческий задал вопрос по резюме:
Вы снимаете жилье, или квартира в собственности?

Вот я и не понял, зачем ему это нужно знать?
lighknight
обычно,такой вопрос спрашивают,для того чтобы узнать уровень минимального дохода соискателя) если такой вопрос задают,значит, в конторе будут задержки зп или еще какая-нибудь фигня,связанная с выплатой зп)
lighknight
Аналогично. На трех собеседованиях задавали подобные вопросы.
И один раз спросили, помогают ли мне финансово, есть ли источники дополнительного дохода?

А еще мне пришлось наблюдать, как на работе сотрудник в режиме "ошпаренной кошки" ищет съемную квартиру. Хозяева неожиданно попросили послезавтра освободить комнату. Стресс ещё тот!
Ri_na
не факт, что из-за этого
раз эту глупость ляпнул коммерЦдиректор, то тут скорее лично его вопрос, а будет ли "новое мясо" рвать пятую точку на британский флаг в погоне за процентами с продаж ибо буратинке нужен гарантированный минимальный доход, чтобы закрыть ипотеку, кредиты и аренду жилья

поэтому весьма вероятно, что в окошко кассы ходят вполне регулярно, но сама лавка самая что ни на есть примитивная в плане мЕнеджмента и технологий продвижения товаров и услуг
alladin
Про проценты я Коммерческого спросил, он ответил что система мотивации у них очень сложная, зависит от КиПиАй и предложил пройти 3-х дневное тестирование, после которого последует 2-е собеседование.

Хотел даже рискнуть, но сегодня обнаружил эту лавку в черном списке... Засветились красавцы
lighknight
ну к ЧС тоже нужно относиться критично
попадают туда вполне нормальные рыночные и конкурентные лавки, которые просто не готовы всех подряд гладить по головке
alladin
согласна в том,что таким "хитроумным" вопросом выявляют наличие мотивации, но, по моему опыту, если такой вопрос задают,значит для себя "прикидывают" сильно ли работник будет "голосить",если зп задержат.
Ri_na
если такой вопрос задают,значит, в конторе будут задержки зп или еще какая-нибудь фигня,связанная с выплатой зп)
Нда... Гениальная "логика"...
Sadovnikov
это не "логика", это суровая реальность.
alladin
Один раз проигнорировал тот факт, что лавка в Черном списке. Последствия: 1,5 месяца негатива и директор остался должен 2000 рублей по зп, которые слезно обещал вернуть.

Не спроста она там появилась, а насколько соответсвует действительности информация желания проверять на себе нет, абсолютно никакого.
Ri_na
это не "логика"
Вот и я про то же. Логикой тут даже и не пахнет.
lighknight
потому что для коммерческого директора Вы, как менеджер активных продаж, это "кот в мешке" и ему лучше знать сколько Вы будете зарабатывать первые месяц-два. особенно если опыта с данным товаром мало. вот и спрашивает чтобы после первой получки Вы не слились и в интернете фирму в ЧС не внесли.
P.S. где кстати эти черные списки смотреть?
lighknight
Нормальный вопрос, на каждом собеседование так или иначе спрашивают про ситуацию с жильем и семейным положением, если это не отображается в резюме.
В некоторых компаниях этот вопрос носит лишь формальный характер, а где-то этот вопрос задают для понимания минимальных требований соискателя и максимальной его мотивации... Либо вы паренёк живущий у родителей и мечтающий сменить авто или забуриться в клуб, либо вы мужчина с женой и ребёнком, которому нужно платить за квартиру и обеспечивать семью.
lighknight
Вопрос по самому первому уровню пирамиды Маслоу (посмотрите в интернете).
Кров уже есть. То есть работодателю достаточно такого (с жильём) работника обеспечить пропитанием. И человек не будет дёргаться.
Работник с решённым жилищным вопросом может довольствоваться малым во всех смыслах: меньше можно платить, может дольше терпеть низкую зп, не скоро попросит прибавку, не скоро свалит в более хлебное место.
А вот хорошо ли для менеджера продаж быть на грани выживания своего организма и будет ли он работать лучше... Ну свалит точно быстрее.
DreaMan
Объясните,что именно даёт знание о наличие/отсутствии у соискателя собственного жилья? Кроме того,что можно определить уровень минимальных требований соискателя? И вот,когда этот уровень обозначился, дальше,что с этой информацией делать? Если контора предлагает зп 20000 рублей,она,что изменит уровень зп, если поймет,что у соискателя съёмная кв и 5 статей дополнительных расходов? Ну если соискатель,зная о предлагаемом уровне зп обращается в контору,это значит, он соотносит,насколько реально прожить для него на эти деньги. Этот вопрос,так же,как и вопрос и семейном положении и наличие/отсутствии детей, не корректен. И я соглашусь с теми,кто писал о том,что нужен он прежде всего для того,чтобы понимать,насколько сильно можно "закрутить гайки".
Ri_na
Если контора предлагает зп 20000 рублей,она,что изменит уровень зп, если поймет,что у соискателя
А где Вы увидели фиксированную зп? Сами придумали?
lighknight
Я бы на такой вопрос вообще не стал бы отвечать, лавка которая изначально лезет с такими вопросами - не та компания где я бы стал работать, а именно лавка.
олдж
это абстрактный пример,сама придумала,ага))
alladin
попадают туда вполне нормальные рыночные и конкурентные лавки
Практически по всем случаям когда я отказывался от заказа в пользу конкурентов при нахождении компании в ЧС, то те подряды заканчивались тем что конкуренты бегали по судам и выбивали деньги. Если компания кидает сотрудников, то так же она относится и к подрядчикам.
Ri_na
"Этот вопрос,так же,как и вопрос и семейном положении и наличие/отсутствии детей,"
К примеру, когда условия работы предполагают ненормированный рабочий день, выходы в субботу.
И это - не бзик работодателя, просто бизнес такой. В день реализации проекта ты обязан на нем присутствовать, в дни перед проектом - рабочий день удлиняется до 9 часов.
Кстати, вакансия - очень интересная.
gimarina
данный условия отображаются изначально в вакансии(ну,должны,по крайней мере) и я,как кандидат,сразу делаю для себя вывод-смогу я выходить в субботы и сидеть на работе до "первых лучей зари"...
gimarina
Ну... так есть жеж люди, которые и при семье и при детях и, к примеру, дальнобойщиками/машинистами работают и ничО... Ну видятцо раз в месяц, зато сколь радости и страсти...:улыб:
Ri_na
Ага... а исчо бывают такие семьи, что "половинка" с радостью будет жить на работе... В связи с данным казусом, предлагаю также спрашивать на собеседовании - часто ли в доме бьется посуда и сколь раз "в отчетный период" кандидат спаривается, сколь из них с супругою... :biggrin:
Ri_na
Не исключаю, что и для того, чтоб "закрутить гайки" и знать как их можно закрутить.
Любой работник складывает для себя минимум, а работодатель хочет знать этот минимум. Не спросишь же у человека - "Ну а вот вы бы на 10 000 в месяц прожили бы?"
Так же работодатель хочет знать мотивацию сотрудника, либо он на содержание и будет доволен получить оклад + 5000 или он будет работать для получения 25 000 и выше.
Контора не будет менять условия, но знать кто на эти условия сейчас сядет и с какими стремлениями, знать нужно.
Вопрос по поводу семейного положения считаю очень даже корректным. Это тоже характеризует человека.
lighknight
Один раз проигнорировал тот факт, что лавка в Черном списке.
.....

Не спроста она там появилась, а насколько соответсвует действительности информация желания проверять на себе нет, абсолютно никакого.
я не предлагал игнорировать, я предлагаю не попадаться слепо на возможную манипуляцию со стороны недобросовестных сотрудников\конкурентов

"предупрежден - значит вооружен", но не перепуган и обращен в бегство
олдж
Вопрос по самому первому уровню пирамиды Маслоу (посмотрите в интернете).
Кров уже есть.
перед тем как использовать эту модель нужно пирамиду для исследуемого субъекта - ПОСТРОИТЬ

Абрахам черным по белом написал, что у каждого чела своя иерархия хотелок, но в большинстве случаев такая пирамидка как привел, но не факт, что перед вами сидит "среднестатистический" Мартыша
а вы ему уже кров просканировали, а для него это седьмая вода на киселе)))))
DreaMan
как семейное положение характеризует человека? Оно может дать информацию,что наличие маленьких детей-больничные, отсутствие детей-стремление их завести в ближайшее-декрет. Ну а как характеризует именно- нет детей-безответственный,плохо будет баланс сводить?
DreaMan
последнее время эйчары вполне себе напрямую спрашивают про сформировавшийся к моменту собеседования привычный денежный доход
не вижу ничего в этом криминального спросить в такой формулировке - соврет чел , ну так тому и быть, спровоцирует цепь ошибочных решений

а вот с вопросами про семью и прочее нужно быть осторожными
alladin
Ага, спрашивали: какая сумма вам необходима в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно. Ну я честно и ответила. Приглашение на работу не поступило.
alladin
....
а вы ему уже кров просканировали, а для него это седьмая вода на киселе)))))
Или, как вариант, кров есть, но хочется другую крышу...
Грубо говоря, есть у меня товарищ - живет в нахаловке в комнате в 2-х этажке деревянной, с ремонтом из позапрошлого века...
Вроде как, жилье и есть и на аренду не тратится, что в "+", но планов по дожитию до победного там, у товарища, вроде как, нет...
Человек переехал, нашел убогое место и потому ооочень дешевое, но располагающееся в пешеходной доступности от метро и центра г. Новосибирска... Под "стартовые задачи" - вполне... Для жизни - естессно, грусть печаль тоска и не вариант...
alladin
Абрахам черным по белом написал, что у каждого чела своя иерархия хотелок
Вы издеваетесь? Тут нечего строить. Это основание. Минимум физиологических потребностей. Если его не обеспечить, то всё просто - смерть организма в первые заморозки либо побег из курятника
Человеку где-то нужно жить. Если он за это платит, то смотрим пусть даже наименьшую цену съёма квартиры.
Баристер
Или, как вариант, кров есть, но хочется другую крышу...
Вот когда "хочется", то тут и строят приоритеты
олдж
очти всегда "хочется"... Иначе зимняя палатка или вагончик и все - крыша есть...:улыб:Просто не каждого устроит...
gimarina
Ага, спрашивали: какая сумма вам необходима в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно. Ну я честно и ответила. Приглашение на работу не поступило.
это немного из другой оперы - это из цикла про планы и амбиции
особенно плохо если эйчар задал в этой формулировке без подводок и контекста соответствующего про "планы", а получил ответ про "факт"))), что называется хорошо поговорили по испорченному телефону

2Баристер

Под "стартовые задачи" - вполне... Для жизни - естессно, грусть печаль тоска и не вариант...
опять же что для чела конкретного "жизнь", если раньше - это преимущественная оседлость с укоренением и размножением, то сегодня через одного "жизнь как непрерывное потребление плюшек", а это порождает импульс к передвижению в парадигме "перекати поле"

поэтому пока не поймешь что за подвид перед тобой - сложно выстроить стратагему
олдж
Вы издеваетесь?
ничуть
первоисточник сбросить на прочитать?
Баристер
очти всегда "хочется"... Иначе зимняя палатка или вагончик и все - крыша есть...:улыб:Просто не каждого устроит...
Сначала землю купите или в аренду возьмите. Дров нарубите в свободное от работы время или за электричество-газ платите.
Баристер
.. Иначе зимняя палатка или вагончик и все - крыша есть...:улыб:....
К слову, нормальная тема для ларечников, которым пиво ужо запретили продавать, а скоро, вроде, и сигареты отбирут - нужно их просто сдавать в качестве места жительства.... Круть! А главное - какая транспортная развязка!!! И, опять жеж, мечта идиота - зимой на остановке не стоять а сразу в автобус садиться... !!! Это точно будет хит сезона....!!!!:хехе:
alladin
ничуть
первоисточник сбросить на прочитать?
у меня есть интернет )) вряд ли Вы книгу написали )))
Фундамент Маслоу никто не отменит. Если Вас не кормить месяц или заставить жить месяц зимой в палатке на улице, и при этом рассказывать басни про светлое будущее и приоритеты хотелок, то, думаю, долго не протянете
олдж
Зачем? Кустарника наламал-стопил... А по земле - не думаю, что кто-то особо дергаться будет... Особо если пустырь облюбовать... Или ОБЬ, к примеру, на зиму...
Опять же, по электричеству/дровам - это уже коммуналка... На собеседованиях редко спрашивают - есть ли у Вас долги по коммуналке или "тырите" ли Вы электричество... Это уже никого не колышет...:улыб:
олдж
ну для кого-то достаточное пропитание- корочка хлеба и стакан воды, а для кого-то пол батона с черной икрой.
Баристер
Но, согласитесь, приятней всё-таки сидеть в кресле, тыкать мышью и писать бред?:миг:
олдж
Ну... бомжи же были.... Правда куда-то делись... Но, какое-то время, вполне благополучно жили в местах общего пользования...
Ri_na
Заметили? Тут уже такие работники подтягиваются. Вот товарищ готов жить в палатке у Оби и собирать ветки:улыб:
олдж
речь про монографию Abraham H. Maslow. Motivation and Personality
в переводе тут

не верите мне - прочитайте сами
олдж
Тестественно... У миня вот у кресла спинка отломилась это причиняет мне крайний дискомфорт!!! О УЖАСССС!!!:хехе:
Но в целом, формально, если рассматривать человека как животину - не так много ему и нужно для поддержания жизни...
А позволить себе жить "как человек" может крайне малое число наймитов...
Припоминаете же, наверное, что в пирамиде-то была не 1 ступень....:улыб:И каждую из них реализовать на достаточном уровне не просто... Тот же вопрос по жилью, я почему в чепуху-то ударился - у каждого своя потребность... Кому и комната-мечта, я, например, хотел бы жить в закрытом коттеджном поселке в хорошем доме с сауной, бассейном, тренажоркой, штоп лес, тишина, река не далеко, соток 15-20 земли, квадратов на 400 общей площади (с учетом бани, гаража, хоз.блока и т.п.) домишко ну и обслугу естественно, чтоб не мыть его с утра до вечера, да газоны не стричь, беседки не подкрашивать и т.п...
alladin
Вообще-то в приличных домах принято указывать страницу, подтверждающую утверждение. Где там написано, что человека можно убедить переосмыслить приоритеты желаний, чтобы он не беспокоился о скорости падения температуры своего тела?
олдж
Опять же, к вопросу о приоритетах - есть масса мигрирующего народа... Знаю девушку одну - жила она в казахстане, получала среднюю казахскую зепе, никто ее по нац.признаку не притеснял... Была у нее своя хорошая квартира, а переехала... С той квартиры переехала в "менее благоустроенное жилье" в Пашино..
Или народ из села - ну хорошо же... без суеты, тихо, спокойно... Заведи себе кур да корову, посади картошки и живи без "городских сложностей"... Качество пищи будет выше, уровень безопасности несопоставимый, да и домишко, наверняка, никак не меньше чем о 3-х комнатах... А вот нет - в город на съемное жилье зачем-то...
Т.е. народ готов к снижать уровень обеспеченности потребности в жилье за ради прочих хотелок...
alladin
Нет там такого
Ещё раз. Потребность в поддержании температуры тела нельзя заменить прослушиванием классической музыки на работе.
Да. Возможны рассуждения на темы жизни офисного работника на персональных нарах на плохо отопливаемом складе. Но только гипотетически
Баристер
С той квартиры переехала в "менее благоустроенное жилье" в Пашино..
она платит за жильё или имеет в собственности?