Требование работодателя - умение приятно выглядеть
20527
69
Всё чаще сталкиваюсь с данным пунктом в требованиях к соискателю и пытаюсь понять, вернее удовлетворить свое любопытство, в истинных причинах оного.
Вопрос не относится к людям, претендующим на "высокие" должности - здесь всё понятно с презентабельным внешним видом. А вот что подразумевает работодатель, выставляя данное условие для рядовых должностей с оплатой труда до ... скажем, 20 тыс. рублей. Например менеджер, диспетчер, оператор, бухгалтер, секретарь - людей, которых по большому счёту, видят только коллеги.
Сложилось у меня несколько вариантов:
1. Санитарно-гигиеническая сторона вопроса
2. "Худых" и "толстых" не берем
3. "Несмотря на размер оплаты, который мы предоставляем, ты являешься лицом компании и туфли с це*нтроо*бувь портят наш имидж, а также то, что ты уже третий раз за полгода надеваешь эту блузку/рубашку"
Если в вакансии делается акцент на данную тематику, значит был "печальный" опыт - хотелось бы услышать и работодателей и сотрудников. Жизненные истории приветствуются)
Деловуша
Я считаю, если у работодателя жесткие требования к шмоткам, а не просто настоятельная просьба выглядеть аккуратно, то он обязан либо пошить униформу за свой счет, либо проспонсировать поход сотрудника по магазинам одежды и обуви.

Про худых и толстых вообще не понятно, если только это не режиссер выбирает актера на конкретную роль.
Интересно послушать. Никогда не приходилось с таким сталкиваться. Не вижу смысла в таких ограничениях для должностей, которые не предусматривают прямой контакт с клиентами. Выдвигать подобные требования и платить 20 тысяч - это вообще бред. Для большинства людей такая зарплата - это, грубо говоря, еду. Не устраивают туфли за тысячу - платите столько, чтобы человек мог купить туфли за пять.
Был опыт работы в конторке, где новая директриса решила ввести дрескод. Прямо так и сказала: "все должны выглядеть как я". Пришлось человеку объяснять, что выглядеть "как я" стоит минимум две с половиной месячных зарплаты рядового сотрудника (она об этом как-то не задумывалась)... Требование соблюдать дрескод тут же было преобразовано в пожелание. А потом и вовсе забылось.
Деловуша
Если в вакансии делается акцент на данную тематику, значит был "печальный" опыт - хотелось бы услышать и работодателей и сотрудников. Жизненные истории приветствуются)
я вот с одной стороны, как человек довольно неформальной внешности, яро против всяких дресскодов. Но вот из опыта, как сотрудник - я работала преимущественно в женских коллективах, различных, лет 8..... так вот , всегда найдется на фоне в основном нормально выглядящих и соблюдающих гигиену коллег , несколько личностей, которые: а) по жизни ходят в спортивном костюме, спортивном буквально, а то и вовсе горнолыжных штанах с футболкой (тут и далее речь о девушках онли) , а летом в резиновых шлепках , ну типа как с лотка все по 50 руб..... б) буквально дурно пахнут (кроме шуток, так что весь коллектив стонет....) , в) люди которые приезжают на работу буквально прямо из ночного клуба, о чем сами же популярно рассказывают, типа не успела заехать домой, зато на работу как на праздник.... Вот наверное из-за таких крайностей. которые вроде бы каждый адекватный сотрудник и так понимает, работадатели и начинают затягивать гайки, доходят в свою очередь тоже до крайностей, типа запрета на весьма скромные джинсы и свитера у сотрудниц......

А вообще если работадатель требует "презентабельный внешний вид", он имхо обязан обеспечить некие условия - ну например шкафчик для сменной обуви (что будет, если все 10 штук диспетчеров к примеру свалят все сапоги на входе в кабинет....хд) ....А то приходишь куда-нибудь на собеседование или уже работать - а элементарно пуховик некуда повесить кроме спинки стула, и такое бывает в некоторых конторах, какая уж тут презентабельность....
Деловуша
Например менеджер, диспетчер, оператор, бухгалтер, секретарь - людей, которых по большому счёту, видят только коллеги.
Вообще-то секретарь руководителя - это как правило "лицо фирмы", первого кого "оценят" посетители и клиенты - это секретаря в приёмной руководителя, и ей необходимо не только ухоженно выглядеть, следить за одеждой, фигурой, макияжем, но быть грамотной, гибкой и корректной в общении, знать правила этикета и телефонных переговоров, меньше болтать и ещё много чего, а внешность первостепенна.
Менеджер - как правило тоже общается с клиентами и желательно иметь ухоженную внешность и презентабельный вид.
Диспетчер, бухгалтер (если он не главный), оператор тут, конечно, внешность значения не имеет, но дресс код на работе быть должен.
По поводу стоимости одежды -это самодурство отдельных персонажей, не важно сколько стоит блузка, главное чтобы она была чистой, выглаженной и без откровенностей и смелости в выборе фасона, деловой офисный стиль.
Butaforia
По поводу стоимости одежды -это самодурство отдельных персонажей, не важно сколько стоит блузка, главное чтобы она была чистой, выглаженной и без откровенностей и смелости в выборе фасона, деловой офисный стиль.
вот почему-то именно в одежде "делового офисного стиля" стоимость одежды наиболее "читаема , если те же пресловутые простые синие джинсы могут быть неотличимы по цене от тех что в несколько раз дороже , ну если не знаток , конечно и если сильно не присматриваться, за колько они куплены....то вот именно в тех же блузках ИМХО и во всяких деловых костюмах цена очень "читается"....это как школьная форма, видно дорогую и дешевую.

ну ладно еще менеджер, который на встречах с клиентами, офис-менеджер, секретарь крупной фирмы...но оператор и диспетчер зачем им дресскод? при невысоких зарплатах на этих позициях отсутствие дресскода как раз может стать дополнительной мотивацией для людей
Деловуша
это самодурство директора) всегда просто игнорирую эту строку ибо приятная внешность каждому своя. мне моя нравится значит норм. если остальные требования не выглядят самодурственными можно и пообщаться с данной конторой
Undomiel
Ну дресскод же не обязательно предполагает строгий деловой стиль - это просто правила, как надо выглядеть.
У нас к примеру дресскод прописан разный для разных категорий персонала. Руководители, фронт-офис - деловой стиль, костюмы-рубашки-галстуки. Бэк-офис - смарт-кэжуал, т.е. просто отсутствие страз, блесток, мини, откровенных вырезов, торчащего нижнего белья, спортивных костюмов и т.д., так что простые синие джинсы + водолазка для диспетчера-оператора вполне в него вписываются.
если от сотрудника, получающего 20 тыров, требовать, чтобы он и выглядел на 20 тыров- это вынос мозга......ПыСы. знаю одну забугорную контору, где сотрудников приводят в их же магазин и они выбирают себе одежду за счет конторы....вот это я понимаю дресс код....наш же подход от нищеты- как денег платить нормально-так жаба давит, а как требовать- это только в путь
Butaforia
Абсолютно с Вами согласна по поводу говорящих о своей цене деловых костюмах, блузах-рубашек.
По-вашему, сколько должна быть зп (на руки) у такого сотрудника, шоб соответствовать, так сказать?

Другие участники тоже можете ответить, мне интересно УЗНАТЬ.
Квазимодо
если от сотрудника, получающего 20 тыров, требовать, чтобы он и выглядел на 20 тыров- это вынос мозга......
да вряд ли где-то реально требуют от сотрудника выглядеть например на "20 тыс руб"....вот прям чтоб буквально... другой вопрос , что любой человек, более-менее знакомый с ценами на одежду , в том числе на одежду разных стилей, понимает, что вот например если у сотрудника в принципе нет в гардеробе ничего "офисно-делового" и ему внезапно говорят - а вот приди так завтра..., то это ведь не джинсы с кофтой за тыщу рублей купить в ближайшем "по карману", а реально много денег... В недорогих магазинах правда тоже можно приодеться в скромном "деловом " стиле, но это уже будет не на уровне "лица офиса" мягко говоря.
finity
Именно в этом отношении мне с конторой повезло - у нас даже директора ходят в джинсах и ковбойках. Для секретариата правда дресскод построже - умеренно-деловой. И особо смешное требование - девушкам никаких брюк вообще! Вот такая вот дискриминация по полу :шок:
Городской Кот
Жесть! При т ниже минус 20 лично для меня юбки не существуют!
Идиотизм, а не дикриминация.
16716
Жесть! При т ниже минус 20 лично для меня юбки не существуют!
Дело вкуса. Для меня ниже +10 не существует брюк....

Работала в компании среднего бизнеса.....Был дресс-код, но достаточно лояльный - никаких спортивных штанов, декольте и мини. (но и то не очень придирались, особенно к молодым дамам :хехе:).. А по пятницам - кто как хочет.
16716
Что мешает переодеться в офисе в юбку? :dnknow: Так и делаю.

Дресс-код здесь обсуждался уже ну очень неоднократно. :yes.gif:
Вывод всегда один - либо вы принимаете условия работодателя, либо ищете себе другого, чьи условия вас больше устроят. На этом все. :yes.gif:

А уж что и как делают какие работодатели - обеспечивают униформой или заставляют на свои ее покупать - дело десятое.
Деловуша
Вообще, надо прямо и спрашивать у того, кто предлагает вам работу, что означает это требование. Возможно за ним кроется просто элементарная гигиена и отсутствие железяк в лице.
ahr154
Являясь представительницей размера плюс, однажды и единожды столкнулась с очень неприятной ситуацией.
Меня оценили именно по весовой категории, да так открыто и нагло. Взглядом. Больше повторения подобной ситуации не хотелось бы. Но большинство оппонентов сошлось во мнении, что скорее всё же данное требование относится к гардеробу.
Вопрос гигиены для меня является не тем моментом, на который в требованиях стоит указывать. Хотя, несмотря на то, что мы живем в 21 веке, некоторым особям он чужд. Но таких единицы. По крайней мере мне встречались единицы. Да и видно таких людей сразу, когда они приходят на собеседование.
И опять же, для людей, которые не следят за гигиеной, позволяют приходить на работу в драных джинсах, "матня по колено" и прочее считают это нормой, что выглядят приятно. Вот и другой вопрос из этого вытекает - если всё так примитивно в данном требовании, стоит ли вообще делать на него акцент?
Деловуша
И опять же, для людей, которые не следят за гигиеной, позволяют приходить на работу в драных джинсах, "матня по колено" и прочее считают это нормой, что выглядят приятно. Вот и другой вопрос из этого вытекает - если всё так примитивно в данном требовании, стоит ли вообще делать на него акцент?
меня всегда удивляет, когда норма гигиены типа чистота, отсутствие запаха и проч. равняют с просто неформальным видом, это вообще все равно что сравнивать мягкое с кислым :безум: Человек может иметь забитый "рукав"-тату, драные джинсы, кеды, зеленые волосы и при этом следить за гигиеной в сто раз лучше и выглядеть опрятнее, чем иной "цивилизованно одетый", в застиранной бело-серой рубашке, позавчерашней укладке и "сменке" типа шлепки на колготки..... Я не говорю что это всегда так) просто всегда загадка - почему неформальный стиль одежды приравнивают к негигиеничности и неопрятности, наверное реально думают что если у человека "вытертые" джинсы , то он их носит не стирая много лет....
Деловуша
если всё так примитивно в данном требовании, стоит ли вообще делать на него акцент?
Пока на собеседование не попадаете - не узнаете.
Иногда акцент делают в объявлении на чем-то, на что уже однажды накололись и не хотят рецидива.
Типичный пример диктатуры работодателя. На этапе собеседования и отбора данное безусловное (т.е. ПОГОЛОВНОЕ, без обозначения рангов и условий) требование есть фильтр для работников, готовых на всё ради получения места. Роль данного фильтра могли бы играть требования типа "работаем без обеда и выходных по 16 часов в сутки" или " в целях сокращения арендных платежей запрещено пользоваться местами общего пользования, разрешено испражняться в принесённые с собой ёмкости с последующей их утилизацией в домашних условиях". Но эти требования слишком одиозны и противозаконны, вот работодатель и нашёл подходящий способ загибания потенциального работника сразу на момент собеседования. Кроме данного обстоятельства, имеет место быть и ещё одна причина влияния на уже принятого работника с целью его лояльности к работодателю: угроза увольнения за несоблюдение дресс- кода компании. Мне, в своё время, шеф грозил увольнением за "нелояльность компании". На мой вопрос "а что это такое?" был послан почитать Конституцию Компании (была и такая!). Там, ессно, кроме общих фраз никакой конкретики не было. А дело то было в простом- сильно мы с шефом расходились во взгляде на взаимоотношения с арендаторами и принципами начисления арендных платежей. Так что чем большим количеством предварительных и непринципиальных вопросов обставлен приём на работу, тем больше поводов у администрации потом уволить Вас якобы по уважительной причине за несоблюдение условий работы.
с какой формулировкой уволят за "неумение выглядеть приятно"? кто устанавливает границы приятности?
Деловуша
Насколько размер плюс, что на него обратили внимание. Потому что вижу, что порой официантки бегают как катятся. Но видимо ничего, нормально все, работе не мешает.
Квазимодо
"По собственному желанию".
Деловуша
на 50-52:смущ: если имеет смысл знать
Извините если пропустила....а Вы кем устраивались? должность


я в своей жизни (рост 165 вес ок 55 кг максимум) тоже один раз столкнулась с подобной дискриминацией. Устраивалась не помню уже с какой радости продавцом-консультантом в элитный "бутик" , и мне , махнув так рукой вокруг на остальных продавщиц, прям так объяснили - ну Вы же понимаете , что Вы среди НИХ будете... сильно выделяться? (а у меня еще волосы экстремально корткие были, а там все девушки-консуьтантки эдак 180 см, вес на глаз 45 кг, яркие блонды с нарощенными волосами, все по тогдашней моде....) Ну я кстати даже не обиделась ...
Деловуша
Вот и другой вопрос из этого вытекает - если всё так примитивно в данном требовании, стоит ли вообще делать на него акцент?
Да стоит. Иногда такого насмотришься - просто диву даешься. В основном, конечно, народ понимает, что на работу лучше одеваться соответствующе, но бывают и исключения. Про гигиену вам не зря говорят (не вам в смысле, а в смысле что это иногда бывает не всем очевидно), к нам вот и проткнутые приходили, и дэушка в каком-то эльфийском балахоне, и в леопардовых сапожищах, и с запахом страшным, и мужик с бородой и гривой, как у зизитопа, короче, всякие.

Ничего страшного в этом требовании нет, не переживайте. Да и вряд ли на него именно "делают акцент", так, указано просто.
ahr154
{Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

просто интересно - ну с запахом все ясно :biggrin: а "проткнутость", балахон и борода какое отношение к гигиене имеют?
Undomiel
В том то всё и дело, что должность предполагала "сидеть в уголочке, где тебя никто не видит" - оператор базы данных. Тоесть никакого прямого контакта с партнерами компании, даже забежавший по делам курьер не увидит. Именно поэтому остался неприятный осадок. Другой вопрос и другая реакция были бы при условии, если рабочее место находилось, например, в торгово-выставочном зале или должность предполагала общение с людьми "лицом к лицу".
ahr154
и дэушка в каком-то эльфийском балахоне, и в леопардовых сапожищах, и с запахом страшным, и мужик с бородой и гривой, как у зизитопа, короче, всякие.
После кроссовок, выглядящих как карикатурные ноги, бороды, и длинного немытого хвоста меня больше ничего не удивляет... Чел, правда оказался в адеквате - ему пояснили, что тут все же не тусняк неформалов - и вот работает теперь...

И кстати за юбки - секретариат смирился, остальные, кому очень хоца штаны или "хроническая юбконепереносимость" переодеваются...
Деловуша
50-52 - это вполне человеческий размер, не много и не мало. Так что дело в чем то другом.

{Удалено. Пункты 4 и 8. Прочитайте правила форума: пункт 4 (нарушение темы топика) и пункт 8 (рассуждения в топике о действиях модератора). Предупреждение.}
leona
я могу со 100% уверенностью сказать, что дело именно в весовой категории. Если уж пошел разговор именно о деталях, касающихся конкретного человека, тоесть меня :спок: , то могу описать, как я тогда выглядела. Во-первых, принять душ ежедневно - это привычка, поэтому вопрос о неприятных запахах и грязной голове отпадает. Лет, эдак с 15, у меня появился фетиш - я не одеваю одежду два раза, предварительно её не выстирав(исключение составляет верхняя одежда, которая подвергается обработке раз в неделю, если была одета). Даже если это джинсы, одетые один раз для похода в супермаркет. И моя безумная любовь - это высокие каблуки! Итак - классическое платье прямого кроя, чёрное с синими элементами (тканевые вставки), каблук, сумка кожанная, пальто, волосы в косу, лёгкий макияж - тушь и блеск для губ, проблем с кожей нет, поэтому даже тональным не пользуюсь, маникюр естественно, шлейф парфюма, украшения. Сидели там три(?) девочки, метр 80 примерно, худые) и тут "закатилась" я, меньше метр 70, с излишками объёмов...
Высказалась, прокрутив в деталях в голове ту ситуацию, и стало так смешно и легко :biggrin: Форум лечит )))
Деловуша
ну может там входило в обязанности еще и с шефом спать, а у него фетиш был на росте, кто знает
увольнение по собственному желание- это наказание ? с каких пор
Квазимодо
А я где-то писал про наказание?
имхо.....в развития мысли о наказании за "неумение приятно выглядеть"....или вы на что ответили?
Квазимодо
или вы на что ответили?
Вот на это: "с какой формулировкой уволят за "неумение выглядеть приятно"? "
Undomiel
просто интересно - ну с запахом все ясно :biggrin: а "проткнутость", балахон и борода какое отношение к гигиене имеют?
Никакого. Это перечисление было. Если я это неясно выделил - прошу прощения.
уволить и уволиться- две большие разницы...."по собственному желанию" увольняются вроде...не?
уволить и уволиться- две большие разницы...."по собственному желанию" увольняются вроде...не?
По первой части Вашего предположения: Никакой разницы, ибо результат один и запись в трудовой одна.
По второй части: и увольняются, и увольняют. Правда для увольнения есть ещё несколько причин, которыми может руководствоваться работодатель. Но если обе стороны приняли решение расстаться без разногласий- увольняют по собственному, ибо расставание может быть и другим. Если для Вас это новость, то осмелюсь утверждать, что работодатель ВСЕГДА сможет уволить работника! Если уж идти на принцип, то можно и контору закрыть, уволив таким образом даже беременную сотрудницу.
Квазимодо
Хоть ты, хоть тебя - суть одна - трудовой договор расторгается.
В неправильных штанах вас просто не возьмут на работу, чтобы потом не морочиться с расторжением договора.

А вообще внешний вид появляется сам, как только человек понимает, что он помогает ему зарабатывать.
имхастое имхо....когда человека увольняют по статье нехорошей- это наказание, ибо потом трудно дальше устроиться....а если запись "по собственному" - это не есть плохо.....уйти с наименьшими потерями от мозгоклюя работодателя - это неплохо
Naaatta
да я не против соответствующего внешнего вида....я против установки мнимых границ "привлекательности", которые основаны на "эстетическом" чувстве работодателя.....необъективном в большинстве случаев.....коли уж взяли в неправильных штанах- потом не надо упрекать работника в непривлекательности....если человек хочет уйти от не понравившегося работодателя- уйти по собственному это лучший из вариантов
Квазимодо
Да ну почему руководителю нельзя хотеть видеть вокруг себя то, что не нарушает его эстетических чувств?
Получается что вам дискомфортно без любимых штанов и вы бунтуете, а ему дискомфортно с вашими штанами - ему бунтовать нельзя? А разница в чем?
Naaatta
"хотеть и потеть не запрещается"(с)......если меня взяли на работу в неправильных штанах- последующее требование сменить их, по крайней мере, не логично.....или как пример- в одной конторе требуют, чтобы все женщины, независимо от возраста, ходили в мини....ну эстет там начальник :rofl:
Квазимодо
это он так с хищениями на производстве борется
обыскивать жеж нельзя, а так глянул и все как на ладони
Квазимодо
какое-то переливание из пустого в порожнее. Любой руководитель имеет право на внесение в правила внутреннего распорядка своей компании всего, чего захочет. Кому не нравится - идет искать другого работодателя, чего гундеть-то об этом попусту?
Добавил бы: если это не противоречит действующему Законодательству. А то так и до секса с сотрудниками по очереди дойдёт, если директор любитель "клубнички"!
Квазимодо
Но таки мы ж обсуждаем требование прилично выглядеть в вакансиях, а значит ваши штаны собеседование не пройдут.
последующее требование сменить их, по крайней мере, не логично
Если вас дворником приняли в неправильных штанах, то не логично, а если вас в директоры повышают - то вполне.
плюсану........креативить надо в рамках закона