"Продажное собеседование"
20251
55
Присказка из интернета: "Пришел я на собеседование, эйчайр подала мне свой ноутбук и попросила ей же его "продать" . Я взял ноут, вышел из кабинета. А потом из здания вообще вышел. Поехал домой. Звонит мне эйчайр, психует, просит вернуть ноутбук, а я ей: "200 баксов и он ваш"

1. Хотелось бы прочитать в этой ветке опыт прохождения подобных тестов на собеседованиях для устройства на вакансию менеджера. Кто что оригинально придумывал?
2. Работодатели, как вы оцениваете поведение потенциального сотрудника во время такого теста и часто ли пользуетесь этим приемом?
The_Lynx
Я бы не стала использовать метод из серии «продай мне ручку».
В резюме указан опыт работника, если что - есть испытательный срок. Не подойдет сотрудник (или сотруднику не понравится в конторе) - прекращаем трудовые отношения. Зачем все эти глуповатые тесты? Все равно они показывает лишь то, хорошо или плохо кандидат умеет проходить собеседования. Собеседование - это сугубо посмотреть на речь кандидата (грамотная или нет, способен ли вести диалог), понять - подходят ли кандидат и контора друг другу.

Ну и потом - эксперимент не «чистый», с ручкой-то. Одно дело продавец обрабатывает ничего не подозревающего покупателя (который может купить, может не купить), совсем иное - презентация для лица, проводящего собеседование, при этом «лицо» заведомо настроено на «отказать».
Motorola
вешать всех собак по отбору на ИС - это апшипка, перерасход ресурсов, высокие риски запустить вирус в коллектив

процент отсева на ИС должен быть минимальным иначе зачем в принципе содержать рекрутеров?
The_Lynx
Можно попросить кандидата продать Вам то, что он продавал на прежнем месте, моделируя определенную ситуацию при продаже, исходя из специфики его отрасли. В первую очередь смотрим отношение к тесту в принципе( иногда идет негатив или отказ), так же смотрим стрессоустойчивость , умение выходить из сложных ситуаций, присутствие юмора, умение поддержать "игру". Если человек реально хорошо продавал на прежнем месте - тест не составит для него труда, важно помочь включится ему в ситуацию продажи и тогда уже посмотрите его сильные и слабые качества как продажника
stacenko
Я вот, например, так себе продажник. Могу продать что-то, только если очень хорошо знаю товар и продаю с позиции специалиста, а не с позиции менеджера. Однажды мне дали в руки какую-то мягкую-резиново-силиконово-красную штуку (надо было ее продать кадровику), которая непонятно что из себя представляет - я впала в ступор.
К тому же перед личной встречей, как правило, есть коммерческое или звонок или еще какая схема, а иногда люди вообще работают с другими городами и продают дистанционно. Разве нет разницы между личными продажами и современными дистанционными?
Alippa
и какой же интересно вирус в коллектив можно запустить? все разучатся продавать?
The_Lynx
у меня вообще большое отвращение вызывают такие древние тесты. хочется взять и уйти оттуда. желательно с ноутбуком)) как в первом посте
whocares
почему-то мне кажется такие тесты только для сотрудников на старте, с очень малым опытом
у продажника с опытом от 3х лет, такой тест только изжогу вызовет и желание скорее отчалить из этой компании
The_Lynx
Тут вопрос хитрый. С одной стороны, тест древний, дурацкий и бессмысленный. С другой - тест на резистентность к тупости и коммуникабельность. Если последнее требуется, то адекватно вас проверяют. Если нет - по инерции.
Motorola
Ну и потом - эксперимент не «чистый», с ручкой-то. Одно дело продавец обрабатывает ничего не подозревающего покупателя (который может купить, может не купить), совсем иное - презентация для лица, проводящего собеседование, при этом «лицо» заведомо настроено на «отказать».
В этом и фича. Руководители, особо гордящиеся своим положением и мнящие себя великими продаванами обязательно такое устраивают. Тут смысл не продать, а показать, как ты цепляешься и изворачиваешься, находишь выход даже из слова "нет". Очевидно, что пока ему не надоест мучать испытуемого, ручка продана не будет.
The_Lynx
Я вот, например, так себе продажник. Могу продать что-то, только если очень хорошо знаю товар и продаю с позиции специалиста, а не с позиции менеджера. Однажды мне дали в руки какую-то мягкую-резиново-силиконово-красную штуку (надо было ее продать кадровику), которая непонятно что из себя представляет - я впала в ступор.
Скорее даже знание рынка, а не знание товара, знание товара - дело десятое.

А этот тест был на ваше воображение, нужно было самим придумать что это за штука. Может, это была новая инновационная зубная щетка?
whocares
и какой же интересно вирус в коллектив можно запустить? все разучатся продавать?
Хуже, расхотят. Эти вирусы называются "лень" и "Можно прожить и на 20 тысяч в месяц".
ahr154
Ну, в итоге я придумала, что ляпнуть. Просто в реальности покупатель не подходит ко мне и не просит МЕНЯ продать ЕМУ товар... Вобщем, как по мне, очень много условий есть и повторяю:
Разве нет разницы между личными продажами и современными дистанционными?
Кстати, если этот метод устарел, то как сейчас определяют "хорошего продавайгера" ? Используются какие-то приемы?
The_Lynx
Есть конечно. Кто-то по телефону лопочет превосходно, а на встрече молчит и косит глаза вниз, а кто-то наоборот без личного контакта никак не может понять, что клиенту надо. Да и не устарела эта метода, а в том или ином виде присутствует практически везде. По сути, после всяких там разговоров с эйчаром и улаживания с ним формальных признаков (образование, опыт, языки и прочее) начинается разговор с будущим руководителем, и там уже обязательно будет или "продай себя", или "продай ручку".
The_Lynx
В торопях прочитал Пожарное собеседование:улыб:
whocares
хочется взять и уйти оттуда.
только ради этого можно применять сей метод:улыб:
The_Lynx
1. Ручка в видеокамерой, маркер с золотым стержнем и многое другое... А когда говорят - но тут нет видеокамеры, отвечаю - "...вы же коммерческий директор - проявите фантазию..." Всегда относился к таким тестам с юмором. Сейчас есть куча "заготовок" для подобных тестов.
2. Я не совсем работодатель, в нашей компании уже несколько лет такой тест не применяют. Дают "портфель" заданий и минут 20-25 на подготовку. сразу видно, как соображает, что знает чел, и на что способен.
DreaMan
как соображает, что знает чел, и на что способен.
скорее насколько натаскан на выполнение кейсов

у меня было пару раз, ну чел идеально проходит все тесты, начинаешь лично беседовать - :bad:
а ларчик просто открывался - люди почти год работу ищут и как в офис ходят ежедневно по собеседованиям - наблатыкались и стали экспертами во всех этих тестах и задачках, жаль только за это филки не платят, хотя можно придумать "тайного соискателя")))
Alippa
хотя можно придумать "тайного соискателя")))
Отличная идея для проверки собственных эйчеров....)))
The_Lynx
Применял практику проведения таких тестов "продай мне ручку", но если соискатель предлагает продать то, что он умеет продавать пусть так.
На самом деле такие тесты дают понять на сколько соискатель знаком с процессом продаж, с их основными пунктами.
и главную ошибку которую допускают соискатели - начинают "впаривать" предложенный продукт, как этим занимаются барыги ходящие по офисам. Они не выявляют потребности, а сразу переходят к наступлению.

Плюс таких тестов услышать как может общаться соискатель и как реагирует на нестандартную для него ситуацию.
IvanIgn
а есть такой тест?
если есть, то где его правила проведения, ключ к дешифровке?
как вы его применяли, просто наблюдали как колбасит ни в чем не повинного хомячка?
Alippa
Да тут не тест, просишь продать что-либо и смотришь как человек применяет 5 основных шагов продаж.

Это не издевательство над хомячком) Это дает общую картину поведения соискателя во время работы с клиентом.
IvanIgn
В списке 5 шагов мне особо нравится "выявление потребности"... Неужели менеджер, звоня в контору, которая продает продукты питания, начинает выявлять её потребности в металлопрокате??? Ежели контора торгует продуктами питания, у этой конторы в любом случае есть потребность в этих продуктах питания. Какое тут может быть выявление потребностей??? Менеджер должен выходить далеко за стандартные рамки.
IvanIgn
Если изначально хотите взять хорошего продажника, не предлагайте ему продать что-либо. Что-либо он не продаст, он продаст то, что хочет и может продавать, и не вам, а потенциальному клиенту.
IvanIgn
Вы, что воюете по глобусу?
У вас нет системы продаж, нет регламентов, нет инструкций, нет наработанных шаблонов?
Чем вам поможет ТО, что чел прочел эту пустую мурзилку?
А если он покажет знания книжки Лукича Радмилки, то вы его назначите на отдел продаж?
Rusyaa
Компании, торгующей продуктами питания, может потребоваться металлопрокат для строительства гипермаркета!!!
Как и тот факт, что компания, торгующая продуктами питания, не будет покупать ваши продукты питания, потому как у них нет потребности в ваших продуктах питания!!!

За рамки должен выходить, но 5 шагов продаж это то без чего не может быть правильной продажи!
Rusyaa
Я беру продажника на продажу того, что мне нужно, а не того чего хочет он! если наши желания не одинаковы, то может ему тогда сразу отказаться от траты своего и чужого времени на бессмысленные интервью.
IvanIgn
А я не знаю эти 5 шагов... Я менеджер при этом.
Опять же я услуги продаю, а не товар. Считаю, что в этом случае важнее знание о технологических нюансах услуг и способность дать клиенту рекомендации, например...
Вобщем, не стоит зацикливаться на каких-то догматах и правилах, нет такой последовательности действий, которая работает для всех клиентов. ИМХО.
Alippa
я когда пришел в продажи не знал о этих пресловутых 5 пунктах, но по крайней мере в голове рисовалась картина правильного построения продаж.
А книжка прочтенная уже после расставила все по полочкам и назвала своими именами.
The_Lynx
ну вы же все равно следуете какому-то скрипту или порядку. не начинаете вести переговоры с презентации товара/услуги не познакомившись с клиентом и не выяснив нужен ли ему ваш товар/услуга.
К примеру вы предлагаете услуги по вывозу мусора, а у него минизаводик по переработке мусора который снабжает его предприятие теполэнергией! у него нет потребности в ваших услугах! вы время потеряли на презентацию на рассказ ваших преимуществ, хотя можно было закрыть разговор на втором шаге!
IvanIgn
я тут вчера на ФБ до 4-х утра спорил с юристами)))
Те тоже убеждены, что брать нужно "под себя", чтобы "огонек в глазах горел", чтобы "понравился".

Вот попробуйте на основании этого поставить задачу рекрутеру, а на основании той книжки про 5 прыжков - создать честный документированный тест, который можно было бы предъявить карающим органам с ответом на вопрос "-как я и на основании чего признал избирателя, Гражданина России и т.п. не соответствующим своей же вакансии. которая суть публичная оферта принять на работу специалиста если он соответствует".
СООТВЕТСТВУЕТ! А не понравился - не понравился.

Если это не понять и не прочувствовать, тоте же юристы вас голым по миру пустят и будут правы....по своему, но правы
IvanIgn
Большинство клиентов входящие. А при поиске новых, как правило, действую интуитивно, по ситуации.
Дело в том, что услуги, которые я предлагаю нужны абсолютно любой компании: от магазина до стоматологической клиники, крупных ТЦ и т.д.
Потребность есть всегда, просто компании не всегда идут навстречу в силу хорошей "прикормки" конкурентом или родственных и иных связей.
IvanIgn
А зачем Вы столько восклицательных знаков ставите? :umnik:
IvanIgn
У компании, торгующей продуктами питания, ВСЕГДА будет в них потребность. И далеко не каждому продуктовому магазину нужна будет потребность в металлопрокате для строительства гипермаркета. Это вы оооочень размахнулись...
P.S. Вывод о вашей компетентности, как руководителя, очевиден.
Rusyaa
И даже если продуктовая компания захочет построить себе гипермаркет, она обратиться в строительную компанию. И на любое предложение металла ей будет глубоко фиолетово.
Alippa
я не говорю о том, что человек который не смог правильно по шагам продать - мне не подходит.. нет, просто в процессе его продажи я получаю более подробную информацию о его возможностях..

{Удалено. Пункты 4, 7. Предупреждение.}
Rusyaa
вы правильно написали "..далеко не каждому продуктовому магазину..", но одному из десяти (сотни, тысячи) понадобится. так вот эту потребность и нужно выявить, и предложить металл тому кому он нужен, а не втюхивать каждому, как я говорил тратя время свое и чужое.

З.Ы.: и уж извините, но не вам судить о моей компетенции как о руководителе
Rusyaa
И даже если продуктовая компания захочет построить себе гипермаркет, она обратиться в строительную компанию. И на любое предложение металла ей будет глубоко фиолетово.
к продажам разные подходы
у одних это сплошное закидывание всех спамом, у других это подробное сегментирование и выборка только самых перспективных (я за второй метод, так как это даёт гораздо больший выхлоп)

попытки продать металлопрокат гипермаркетам может дать свой выхлоп, но даже на первый взгляд вероятность кажется очень маленькой, которая не стоит даже потраченных усилий
IvanIgn
я не говорю о том, что человек который не смог правильно по шагам продать - мне не подходит.. нет, просто в процессе его продажи я получаю более подробную информацию о его возможностях. {Удалено. Пункт 9.}
вы же заполняете лист собеседований для архива. Вы должны отметит вопросы и отметить почему приняли то или иное решение. Так мой вой вопрос про ЭТО. Это тест на знание книжки? И чем вам это помогает? Ну не читал кандидат и не обязан. Зачем тратить время на те вопросы, которые к делу не пришьешь?

Поймите интервью - это официальные переговоры представителя фирмы с кандидатом. Кандидат вполне себе может документировать ваши переговоры. Всегда забавно видеть менеджеров когда вместе с ними смотришь их же интервью - им не приятно видеть какие они иногда болваны.
The_Lynx
А я не знаю эти 5 шагов... Я менеджер при этом.
И как успехи? Это же классика
Опять же я услуги продаю, а не товар
А какая разница, что продавать? Назовем что угодно словом продукт, что поменялось?
нет такой последовательности действий, которая работает для всех клиентов. ИМХО.
Но есть азы, продуманные и действующие, как от них неваляшкой отходить, дело опыта.
The_Lynx
Что сложного в продажах то? Надо вам ноутбук/ручку/специализированное ПО - берите. Есть такое, а есть вот такое. Это имеет такие-то характеристики, это - такие-то. Вам для чего? Для этого лучше взять вот такое, потому что вот это не справится вот с этим и с этим. Хотите самый статусный? Есть эпл. Говорить, прямо, честно. Если хороший продавец - тот, который лжет и продает дороже чем то что нужно покупателю, то его надо поместить во всеочищающее пламя. Активные продаваны там уже горят, пассивные покупатели подливают бензин.
Failguru
а вам в ответ, пошел на фиг и не отвлекай звонками
послать такого продавана - просто чистое удовольствие
Alippa
Ну и правильно, нечего звонить, людей отвлекать. Вместо этой ерунды сделать хорошее seo, чтоб если надо кому, открыли гугл, ввели запрос, нашли сразу ваш сайт, а на нем, уже на домашней странице, прозрачно описаны ваши преимущества как контрагента.
Failguru
Я не говорю, что в них есть что-то сложное. Просто я не отношусь к тем, кто звонит вам в контору и что-то предлагает под видом чисто делового интереса, задавая наводящие вопросы. Мои входящие клиенты очень редко уходят без заказа, я умею внушать доверие и показать себя как специалиста, присоветовать что-то подешевле или покруче.
Но при этом я встану в ступор, если мне предложат продать ручку. Некоторые вещи я просто не понимаю как предложить. Поэтому и отношусь к тестам на собеседовании, где надо продать эйчайру какое-нибудь лукошко, довольно скептически.
На мой взгляд хороший продавайгер прежде всего должен иметь мозги и быть активным, а не виртуозно втюхивать ручки.

По поводу шагов и схем продаж, повторяю: я действую интуитивно и скорее всего действую по какой-то схеме, но не думаю о том схема это или нет. Есть алгоритм оформления заказов вот по нему и работаю, а все остальное получается само собой.
The_Lynx
вы не продажник, вы работаете с входящими клиентами, которые уже сами сформулировали потребность, нашли контору, которая эту потребность удовлетворит, и ножками к вам притопали. ну то есть как продавец в колбасном отделе. посоветовать, конечно, можете, вы же лучше знаете ассортимент, но по большому счету сделка совершилась бы и без вас.
потому вы и впадаете в ступор от банального для продажника теста.
The_Lynx
я тут одну смешную книжку народу комментировал про продажи если кому интересно)))

Показать спойлер
Из "Persuasion Engineering" (Richard Bandler)

Как-то в понедельник несколько лет назад я проснулся и решил, что сегодня я пойду и куплю новую машину. И я пошел.
Я вошел в автосалон и простоял около десяти минут, ожидая, когда кто-нибудь продаст мне машину. Мне не показалось, что продавец был слишком занят. Откинувшись на спинку стула и задрав на стол ноги, с сигаретой и чашкой кофе в руке он разговаривал по телефону, шутил и смеялся. Словом, это совсем не выглядело как деловой разговор с клиентом.
В конце концов, я сумел привлечь его внимание.
Я посмотрел на него с немым вопросом: "Вы собираетесь, наконец, подойти и обслужить меня?".
И в ответ получил небрежный знак подождать.
Что мне оставалось делать?
Я просто развернулся и вышел из магазина.
Я заехал в следующий автосалон с намерением купить все тот же автомобиль. Но на этот раз я был уже умнее.
Поэтому, войдя в помещение я сразу же подошел к продавцу и спросил: "Как вы относитесь к идее продать сегодня машину?".
На что он сразу ответил: "Замечательно!".
Я описал ему машину и сказал:
"Вот то, что я хочу. Это именно та машина, которая мне нужна. Я видел ее на вашей стоянке, когда входил сюда. Так что я хочу узнать реальную цену автомобиля, поскольку не хочу торговаться, и получить ключи, чтобы опробовать мотор".
В ответ он воскликнул: "О нет, это вовсе не та машина, которая Вам нужна! Она не Ваша (в смысле не для вас)".
Я посмотрел на машину и, естественно, пришел к выводу, что она действительно не моя, во всяком случае, в данный момент, поскольку она находится там, на их стоянке, а я здесь, по другую сторону прилавка.
Но после небольшой паузы я все же сказал: "Это именно та машина, которую я хочу".
"Нет, она не для Вас! Вам нужно нечто совершенно иное!..." - убежденно выпалил он.
"Ну почему же - вполне для меня", - попытался я возразить, но он настаивал:
"Это не то, что Вам нужно".
"Именно то, что мне нужно", - парировал я,
но он был несгибаем: "Вы меня не слушаете! Поверьте мне: на самом деле вы хотите не такую машину, эта машина вам не нужна, Вам нужно ...".
"Ну что ж, Вы правы!" - согласился я с ним: «Эта машина мне больше не нужна». И с этими словами я покинул магазин.
В следующем салоне, когда продавец подошел ко мне, я задал ему тот же вопрос: "Вы хотите продать машину сегодня?"
"Конечно", - ответил он.
"Вот как Вы можете это сделать: дайте мне ключи от машины, которую я вам укажу, и назовите ее реальную цену. И никакой болтовни. Это совершенно излишне. Я уже присмотрел себе подходящую. Это именно та машина, которая мне нужна, и у Вас есть одна такая на стоянке: мне нравится ее цвет и все остальное".
На что он ответил: "Но вначале я должен ознакомить Вас с ассортиментом".
"Меня не интересуют другие машины. Эта - именно та, которая мне необходима. Я выбирал месяцами. И я уже выбрал. Теперь я намерен купить ее", - ответил я.
"Но я не могу продать Вам машину, пока не покажу Вам несколько других", - продолжал настаивать он.
Я повторил ему, что не намерен осматривать остальные машины, и выложил деньги на капот ближайшего автомобиля. Мне казалось, что этого вполне достаточно для того, чтобы покончить с ненужными объяснениями. Действительно, чего еще желать продавцу, когда покупатель уже выложил деньги за выбранный товар?!
Но этот парень оказался упертым, если не сказать упрямым - он сказал: "Требования нашей компании таковы, что я не могу продать автомобиль, пока не ознакомлю Вас с выбором".
На что я ответил: "Вы правы. Вы действительно не сможете продать мне автомобиль". И забрав свои деньги, я ушел.
Затем я заехал в четвертый автосалон. Я думаю, вы легко можете представить себе, что я тогда чувствовал, поскольку наверняка не раз бывали в роли покупателя. Как только я вошел в салон, продавец поднял на меня глаза, и они расширялись, пока он изучал меня. Было около четырех часов дня.
Я подошел к нему и спросил: "Не хотите ли продать машину?".
Он взглянул на меня и сказал: "Я вижу, у Вас был тяжелый день".
"Да, это так", - ответил я, - "и Вы последний, к кому я обращаюсь. Если и Вы не сумеете продать мне машину, которую я хочу купить, а я собираюсь сделать наш с вами диалог очень легким для Вас, то я вообще не буду ее покупать. Я куплю другую и в другом месте".
Он посмотрел на меня и сказал: "Что я должен делать?".
Я сказал: "Дайте мне ключи от этой машины и назовите ее реальную цену. Я не намерен торговаться. И не будем это долго обсуждать. Вы просто называете мне самую приемлемую для Вас цену, и я не буду торговаться ни с боссом, ни с менеджером. Мы просто пройдем с Вами к старшему менеджеру и вернемся с наиболее разумной ценой. Я уже ознакомлен с расценками, и я знаю, во сколько она вам обошлась. Я все это знаю. От Вас сейчас требуется только одно - лишь назовите мне самую приемлемую для вас цену. Если она соответствует моим желаниям и если машина выдержит пробную поездку, я куплю ее ПРЯМО СЕЙЧАС".
Парень был великолепен! Он повернулся и сказал: "Вот ключи. Возьмите машину. Опробуйте ее самостоятельно, и можете спокойно проехаться на ней по шоссе. Если понадобится дополнительное горючее, заправьте ее и принесите мне квитанцию, чтобы мы смогли вернуть вам эту сумму. И к тому времени, когда Вы вернетесь, я назову Вам цену, и поверьте - это будет самая лучшая цена в штате"
На выходе из магазина, отправляясь проверять машину, я обернулся и сказал ему: "Что касается документов. Вы можете заполнять их прямо сейчас".
Вот как я купил автомобиль
Показать спойлер
Alippa
Полностью согласна, спасибо за интересный отрывок. Входящего клиента тоже надо постараться удержать.
Помнится я пыталась купить электронную книгу в контексте подобной истории, в третьем магазине буквально потащила консультанта за рукав чтобы продал. Если бы не было острой необходимости и желания так бы и не купила. Безобразие честное слово!
The_Lynx
с анекдотного сайта(с)
старое правда, но уже подзабытое)))
Вот 4 вопроса, которые используют кадровые агентства мирового уровня для того, чтобы оценить умственные способности кандидатов:
Показать спойлер
Вопрос 1: Как засунуть жирафа в холодильник?
Показать спойлер
Правильный ответ: Открыть холодильник, засунуть туда жирафа, закрыть холодильник.
Показать спойлер
--> Этот вопрос позволяет выяснить, нет ли у вас склонности выискивать чересчур сложные решения для простых задач.

Вопрос 2: Как засунуть в холодильник слона?
Неправильный ответ: Открыть холодильник, засунуть туда слона, закрыть холодильник.
Показать спойлер
Правильный ответ: Открыть холодильник, вынуть оттуда жирафа, засунуть туда слона, закрыть холодильник.
Показать спойлер
--> Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы при принятии решений учитывать последствия ваших предыдущих действий.

Вопрос 3: Лев созвал всех зверей на собрание. Явились все, кроме одного. Что это за зверь?
Показать спойлер
Правильный ответ: Это слон. Он же в холодильнике, помните?
Показать спойлер
--> Этот вопрос проверяет вашу память.

ОК. Даже если вам не удалось правильно ответить на предыдущие три вопроса, у вас все же остался шанс показать, на что вы способны.

Вопрос 4: Вам нужно пересечь широкую реку, которая кишит крокодилами. Как вы это сделаете?
Показать спойлер
Правильный ответ: Вплавь. Ведь крокодилы-то все на собрании у льва.
Показать спойлер
--> Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы учиться на собственных ошибках.

Задайте эти вопросы своим друзьям, пусть и они поломают голову 8)
Показать спойлер

{Исправлено. Пункт 9.}
Alippa
:улыб:не всегда можно просто переносить забугорный шаблон на русский менталитет:улыб:в этом случае может оказаться сильно вредно.
stepan_s
что считать забугорным шаблоном?
2*2=4 - это забугорныйц шаблон и он у нас работать не будет?
и что значит переносить?
если утюг на 127В воткнуть в 220В - это переносить?
или через адаптер? тоже переносить?