Работа програмистом с обучением
12378
60
Всем доброго дня!
Реально ли найти работу програмистом с обучением с нуля?
DmNSK
Реально пройти курсы тестировщиков ПО и найти работу на 25 тыр в месяц, в среднем по больнице. А потом упираться лет 5 на этой позиции, чтобы продвинуться.
DmNSK
Самое очевидное--курсы у Сухорукова. Но курсов этих тьма в интернетах, как платных, так и бесплатных. И ещё учить английский язык и поиск в гугле.
Реально. Если сам будешь платить работодателю за то, что он тебя пускает на рабочее место:хехе:
DmNSK
Да у этих программистов просто междусобойчик какой-то. Ноют, что взять некого, но на собеседованиях всех валят специально, да и на само собеседование попасть надо умудриться. А там, где не валят, платят копейки.

Могли бы взять и научить. Будто там что-то сложное. Даже подростки программы пишут.
qetqyt
Могли бы взять и научить. Будто там что-то сложное. Даже подростки программы пишут.
Ну и правда, в 99% случаев, это просто создание приложения. То есть обращаемся к базе данных напрямую или через всякие айпиаи и данные представляем в виде веб страницы.
Все.
Берете и учите конкретный синтаксис для конкретного языка. Логика все рано одна и та же.
Сейчас с реактом граф кю эл и аполо можно новичку вклинится на профессиональный уровень, если он сам с этим разберется.
lenchik_
Берете и учите конкретный синтаксис для конкретного языка.
Абсолютно бессмысленный совет. От одного синтаксиса толку будет чуть меньше, чем нисколько. Раньше на джуновских собеседованиях знания синтаксиса не проверялиот слова совсем, так как это дело наживное, главное проверить характер мышления человека и знание базы. И без проблем с такими вводными люди устраивались на неплохую зп. Те, кто переучилсь уже во взрослом возрасте, как правило, синтаксис зазубрили, а чуть вправо-влево начинаешь спрашивать - сразу теряются. Ну и много такой "программист" "напрограммирует"?

Я не знаю почему, но во взрослом возрасте получить хорошую программерскую базу у людей почему-то не получается. Может, времени не хватает, может, обучаемость уже не та - я не знаю. Совершенствовать имеющиеся навыки - запросто, а вот с новыми какая-то труба. Так что не надо тещить себя иллюзиями стать программистом во взрослом возрасте (лет так в 30 и позже), есть шансы натаскаться на новую супер-популярную технологию, поработать с ней годик-другой и потом она либо скончается, либо желающих будет много и конкуренция, и придется искать новую технологию, чтобы быстро нахвататься по верхам и тд. Но ждать, что тебя в 30 лет кто-то будет обучать да еще и зарплат платить - абсолютно бессмысленно. Так что не надо тешить себя пустыми надеждами.
Infinity_nsu
хорошую программерскую базу у людей почему-то не получается.
Что вы имеете в виду под хорошей программисткой базой?
Пожалуйста конкретно. Список.
Что из этого списка нельзя освоить в 30 лет?
lenchik_
Обычно под этим понимают фундамент математического или физтех образования.
Например умение работать с метрологией, математикой вероятностей, статистикой гораздо легче освоить СУБД с кортежами и алгеброй реляций.
lenchik_
Хороший теоретический бекграунд из математики, физики, алгоритмики, computer science дисциплин. Я не знаю, почему это нельзя освоить в 30, не могу объяснить. Но из моей практики я не встречала ни одного хорошего программиста, переучившегося на эту профессию в зрелом возрасте. Кодеров неплохих видела, аккуратных и вдумчивых, программистов - нет. На собеседованиях такие люди выкупаются на раз: на шаблонные вопросы "по учебнику" отвечают хорошо, а начинаешь копать чуть вправо-влево, нестандартно формулировать вопрос - все, приплыли. Не знаю, с чем это связано, но практика такова. Может, есть те, кто смог стать действительно программистом, но если такие люди и есть, то их единицы. Это как иностранный язык учить: во взрослом возрасте ты сможешь выучить язык, и даже отлично выучить, но native speaker'ом ты не станешь - хоть застрелись. А если тебе 4-5 - то станешь запросто.
Infinity_nsu
А как вы программистов от кодеров отличаете?

Вот просто интересно, правда.
qetqyt
Кодер делает задачу "в лоб", и делает ее так, чтоб работало. Вопросы "а как это улучшить" его не парят. Работает же? Какие вопросы? Решения как правило сводятся к применению набора алгоритмов из учебников, в лучшем случае их комбинации. Программист способен подойти к задаче творчески, не пассует перел нестандартными задачами, не покрываемыми учебником, придумывает свои алгоритмы, оптимизирует существующие для конкретной задачи и тд. Это чисто мое видение, не претендую на объективность. Типажи несколько утрированы, но суть, думаю, ясна.

Стать за пару лет программистом с нуля, начитавшись книжек и документации, невозможно физически, если только ты не гений программирования, но в таком случае человек занимается этим с детства, то есть это не наш случай. А тратить годы на обучение взрослые люди не готовы - им бы зарплату поскорей начать получать, и это вполне понятно и объяснимо. Но в то же время это ответ на вопрос, почему во взрослом возрасте хорошими программистави в подавляющем большинстве случаев не станешь.
Те, кто переучилсь уже во взрослом возрасте, как правило, синтаксис зазубрили, а чуть вправо-влево начинаешь спрашивать - сразу теряются. Ну и много такой "программист" "напрограммирует"?
Для госконторки какой-нибудь хватит, сайты для школ и садиков рисовать...

Я не знаю почему, но во взрослом возрасте получить хорошую программерскую базу у людей почему-то не получается. Может, времени не хватает, может, обучаемость уже не та - я не знаю.
Лень. Загруженность. Бытовуха.

Эти три крокодила способны сожрать все время, которое у тебя есть, стоит только хоть чуть-чуть расслабиться. Уходишь в отпуск - и планов громадье... Выходишь из него - а сделана была в лучшем случае одна пятая, а остальное время пробалдел...
DmNSK
Способность интенсивно использовать формальную логику действительно формируется в 13 - 25 лет. И действительно Ландау и Лифшиц и прорешенный от корки до корки учебник Сканави очень этому способствует.

Но это не единственный способ развить формальную логику до уровня хорошего кодера.
Infinity_nsu
Хороший теоретический бекграунд из математики, физики, алгоритмики, computer science дисциплин.
Ой, ну уж какая физика, математика. Ну где вы их в программировании увидели? Да 90% программистов просто красивенько вызывают апи-методов библиотек в нужном месте и в нужное время.
Вот уверяю, если какой нить гуманитарий с хорошей памятью возьмет кракинг код интервьюс и выучит, то он получше большинства технарей будет собеседования проходить.
А вы как думали индусы сдают всякие иелтсы и интервью? Да тупо учат все и проходят с нулевым багажом.
Developer
Куда вызубривший гуманитарий будет проходить собеседования лучше? В Amazon и Google?
qetqyt
В Амазон и Гугл давно уже проходят те, у кого память получше, да рука набита прорешивать задачки на доске. Какие там технические скиллы нужны, чтобы туда попасть не понятно. На собеседовании ваш технический бекгранд интересовать не будет. Уложился в полчаса на задачку получил плюсик, нет минусик и домой. Попалась задачка из прорешанных - прошел, не попалась не прошел. Чистый рэндом плюс большое желание туда попасть - зубрить в свободное время задачки.
Developer
Только вот ни гугла ни амазона в Новосибирске нет. Везде, где я собеседовался, просто разговаривали и всё. Никаких деревьев вращать на доске не заставляли. Не представляю, как выехать зубрежкой на вопросе: "почему ты решил сделать так?".
qetqyt
Только вот ни гугла ни амазона в Новосибирске нет. Везде, где я собеседовался, просто разговаривали и всё.
Зависит от компании. К примеру в Яндексе будете решать типовые задачки на время.
DmNSK
Вот тут учат с последующим трудоустройством.
Предваряя восклицания типа "Ты что, кодеров от программистов, а программистов от тестировщиков не отличаешь?!", заявляю: нет. Не отличаю. Но может там сыщется что-то полезное и подходящее.
DmNSK
Фирмы 1С-Франчайзи постоянно набирают стажеров. Найти список таких фирм и их предложения о работе не составит труда. Берут всех, так как зарплату платят по выработке.
Кто-то может возразить, что 1С не программирование. Но чистым программированием занимается вряд ли даже 1% от программистов, у остальных в знаниях обязательна предметная область. И не факт, что в 1С программировании "бухгалтерии" больше, чем в разработке того-же банковского софта банковской же специфики.
Infinity_nsu
не нужно вот этого вот всего, сколько раз уже твердили миру. Ни математика, ни тем более физика не нужны. Что такое кампутер саенс? Алгоритмы и структуры данных? Да, полезно знать, но не более того. Теория графов? Кому это вообще сейчас нужно.

Всегда было смешно, как программисты делают из себя какую-то элитную касту, будто это что-то, недоступное простым смертным.
Infinity_nsu
Опять элитизмом попахивает. Я стал за пару лет программистом с нуля - сначала годичные курсы вечерние в нгту с говорящим названием "Программист за 1 год", потом стажёром устроился за 5000 в месяц, потом поднялся до джуна. За год образования и год опыта можно стать вменяемым джуниором, а дальше всё зависит только от желания.

А какой набор алгоритмов из учебников? Разве не на стек идёт любой адекватный и неадекватный программист, когда не может сразу решить реальную задачу? Или там, где Вы работаете, люди по-прежнему пишут алгоритмы по учебникам?
Developer
4 года не гонял на собеседования, и вот щас походил - на синьора-дотнетчика в основном спрашивают всякий трэш по типу "Что джеффри рихтер написал на 1320 странице".

Как вы понимаете принципы SOLID?
Bassist067
в основном спрашивают всякий трэш
Это говорит о том, что есть пробелы в основах языка.

80% вопросов идут по основам языка, которые 'самообучавшиеся' люди часто не знают. Проштудировав с интернета '100 вопросов на интервью по дот нет' и проштудировав книжки 'Cracking the Coding Interview', можно реально узнать некоторые вещи из основ, которые вроде интуитивно понятны, но в голове не сформулированы с использование стандартной терминологии.
Bassist067
4 года не гонял на собеседования, и вот щас походил
Имейте в виду, что часто HR вывешивает объявление о работе, но сотрудник реально не нужен и любого кандидата просто топят.

То есть с текущими задачами отдел справляется, а заоблачные хотелки бизнеса отфутболиваются с формулировкой: "У нас нет достаточного количества разработчиков, что бы это сделать".

С другой стороны разработчики обычно ходят на интервью раз в полгода, просто что бы отработать навык прохождения интервью по данной технологии. А потом запрашивают +30 к реальной рыночной зарплате по данной технологии в данном регионе.
Bassist067
Угу, видели мы таких "программистов за 1 год". Ни один из них не тянул на хороший уровень, продвинутый джуниор - это максимум. Алгоритмы по учебникам никто не пишет, не порите чушь, но вот нормальная база мозги в нужное русло направляет - раз, алгоритмы свои разрабатывать все равно приходится, если ты действительно программист, а не г...-кодер после курсов - два. Нравится вам кодить - ради бога, только не рассуждайте о работе программиста - смешно выглядите и глупо.
lenchik_
С другой стороны разработчики обычно ходят на интервью раз в полгода, просто что бы отработать навык прохождения интервью по данной технологии.
Это с чего это вы это придумали? Какие такие разработчики обычно по интервью ходят? В который раз меня удивляете безапелляционными утверждениями, которые бесконечно далеки от реальности.
Infinity_nsu
Какие такие разработчики обычно по интервью ходят?
Многие ходят. Вряд ли Вы действительно поймете, какие усилия необходимо прикладывать человеку без профильного образования, что бы оставаться хорошим и востребованным на рынке труда кодером. Вы просто в другой лодке.

Кстати ходят и люди (по крайней мере фронт эндшики), которые находятся на уровне 'cупер светлая голова'. Пришел один такой, быстро переделал одно из приложений, которое безбожно тормозило с твига на Вью (плюс перделал все запросы и добавил индексы) и свалил лежать на пляже в Тай на 3 месяца.

Ну кто то работает на однм месте годами и строит там карьеру. Пути разные.
lenchik_
Вряд ли Вы действительно поймете, какие усилия необходимо прикладывать человеку без профильного образования, что бы оставаться хорошим и востребованным на рынке труда кодером.
Мне тут только что усиленно заливали, что профильное образование нафик не нужно и без него все так же, как и с ним :спок: .

Не знаю, ну наверное на каверзные вопросы интервью можно натаскаться, и запомнить кучу ответов, вместо того, чтобы просто логически сообразить на месте, только толку? Во время испытательного срока истинный уровень все равно сразу будет виден. Видела такие прецеденты. Людей просто увольняли как непрошедших испытательный срок. Так что мое имхо - блажь вся эта беготня по собеседованиям несколько раз в год, а если это еще и работодателям известно станет, можно поиметь волчий билет.
lenchik_
Вряд ли Вы действительно поймете, какие усилия необходимо прикладывать человеку без профильного образования, что бы оставаться хорошим и востребованным на рынке труда кодером.
Никто же на диплом не смотрит...
Infinity_nsu
Есть разные ниши для разных типов разработчиков, и работ для кодеров по моему мнению больше.
Infinity_nsu
Есть огромное количество задач, которые рутинные, однообразные и ведут к профессиональному выгоранию для программистов уровня победителей олимпиад.

Но для кодера большинство из них интересны и испытываешь кайф, когда упираешься во что то, а потом находишь красивое решение для простых задач.

Очень интересно отполировать все до блеска (если есть время).
lenchik_
Ну что-то вообще всё смешали тут.

Во-первых я бы не разделял людей на программистов и кодеров, потому что критерии не ясны.
Вон выше написано: кодер делает в лоб, программист пытается улучшить.

А вы тут рассказываете, с каким старанием кодер "полирует все до блеска".

Победители олимпиад это другое. Тут как раз второй обозначенный признак программиста - творчество. Да, таких на R&D хорошо и на эксперименты. Но считать только олимпиадников программистами - сильно.
вутши
Блин, тут человек спрашивал можно ли работу с обучением найти. А все переросло в в разборку программистов/кодеров про критерии и термины.
Master5
Это же просто замечательно! Это куда лучше, чем ничего.

Конечно, работу с обучением программистом найти реально и можно. Всё зависит от того, что понимать под "программистом", и что надо для этого сделать.

А тут человеку прямо пища для размышлений.
Master5
Блин, тут человек спрашивал можно ли работу с обучением найти. А все переросло в в разборку программистов/кодеров про критерии и термины.
Не, тут все (опять) вернулось к давно затасканной теме нужно ли профильное образование для того, чтобы работать программистом:улыб:
Городской Кот
Так ответ Мы уже давно знаем) :1: Стать/выучиться можно *овнокодером, а крутым прогером можно только родиться.
DmNSK
Можно все. Было бы желание и стимул. Многим просто этого не хватает. А потом жалуются, что не получается.
Чтобы Вас взяли на работу - Вы должны что-то уже уметь. Уметь что-то сделать, собрать. Проходите какие-то курсы и отправляйтесь на GitHub в поисках опенсорсных проектов. Ищите задачи по зубам, которые можете осилить. Так наберете опыт потихоньку, какое никакое портфолио, которое уже можно будет показать будущему работодателю.
Много читайте, интересуйтесь. На это надо тратить часов 6 каждый день. Без выходных. Вариант "часик перед сном" никак не подойдет.
По поводу собеседований...
Берут те, кому нужны люди решать задачи. Кому никто не нужен - начинают задавать вопросы про бинарные деревья и прочую бесполезную херню, которая на практике не встречается ни разу. Все те же алгоритмы какой-нибудь сортировки уже зашиты в языке. Надобности изобретать велосипед никакой нет.
Кроме того учите английский.

После того что я написал не трудно понять почему далеко не все могут стать разработчиком во взрослом возрасте. Потому что вместе с английским нужно заниматься часов по 9 в день. Не работать, не отвлекаться на жену и детей, на бытовуху.
Cruelito
Во взрослом возрасте люди уже понимают, что ничего особо интересного в профессии кодера нет
Alippa
Каждому своё. Я в 33 переучился и не жалею
Cruelito
и в чем щастье? а то может и я переучусь
Cruelito
Берут те, кому нужны люди решать задачи. Кому никто не нужен - начинают задавать вопросы про бинарные деревья и прочую бесполезную херню, которая на практике не встречается ни разу.
Ну как это не встречается, вполне встречается. Не всем, конечно, и не факт, что тем, кто спрашивает.

Это просто фильтр, который надо пройти. Он связан с образованием/образом мышления собеседующих, политикой компании.
Cruelito
Каждому своё. Я в 33 переучился и не жалею
45, кто больше?

Разработка иммуноферментного анализа на аутоиммунные заболевания -> компания переезжает в другой город -> я нагло заявляю, что у меня 3 года опыта в AngularJS -> получаю работу с увеличением зарплаты в 3 раза.
вутши
Это просто фильтр, который надо пройти. Он связан с образованием/образом мышления собеседующих, политикой компании.
Ну если надо, то можно и пройти конечно. Но для этого надо готовиться к собеседованию, освежать старые знания, так как тонкости со временем забываются. Ты помнишь основные принципы, знаешь, что и где лучше использовать, но не помнишь тонкости реализации кучи библиотек - это нормально. Лично мне читать и вспоминать это все влом, при необходимости я отлично пользуюсь мануалами и справочной литературой, а готовиться к собесу как к экзамену - нафиг надо. Ну и из личного опыта: реально интересной работы у любителей бинарных и прочих деревьев не встречала ни разу. Такие обычно вынесут мозг по всей обширной области Computer Science, а заниматься в итоге приходится всякой фигней типа прикручивания новых версий библиотек, каких-то мелких фиксов и прочей нуднятиной. Все интересное было там, где спрашивали по делу.