Работа програмистом с обучением
12418
60
lenchik_
Расскажите, кстати, свою саксесс стори здесь, это было бы полезно многим. На текущий момент какие вы видите пути простой переквалификации с хорошей отдачей?
Developer
- Трезво оценивать свою способность к обучению, особенно когда человеку за 40.

- Оценивать свою способность 'кожей чувствовать людей и ситуацию', эта способность даже более важна, чем умение использовать формальную логику. Ой как бы хотелось иметь больше этой способности.

- Простых путей переквалификации с хорошей отдачей не бывает.

- Я не знаю, можно ли так же как я пролезть в IT выучив какую нибуть технологию, которая сейчас на гребне. Мне кажется, что уже появилось довольно много людей с реальным больше года опытом в новых технологиях - ReactJS или Vue JS - технологии, которые были на гребне год назад. Сейчас - не знаю. Можно попытаться с реактом, но довольно большая вероятность, что не сработает.
DmNSK
Сейчас есть еще одна из возможностей - работа через украинские фирмы.

Как только у Украины появился безвиз, то огромное молодых выпускников IT уехало в Польшу или Германию. Поэтому найти там работу стала легче. Знакомая говорит, что с работой в IT у них в Львове сейчас довольно хорошо. У нее React Native.

Через знакомых знакомых ваших знакомых попробуйте связаться с компаниями в Украине у которых есть хорошие зарубежные контракты.

Но если Вас наймут, то надо будет понимать, что говорят на ежедневных аджайл митингах и самим связать два слова. Обычно немецкий не обязательно знать, английского достаточно, даже когда компания в Германии.
lenchik_
- Оценивать свою способность 'кожей чувствовать людей и ситуацию', эта способность даже более важна, чем умение использовать формальную логику. Ой как бы хотелось иметь больше этой способности.
А для чего нужна эта способность?
natasha_25
В компаниях, где разработка идет под руководством менеджера, то есть совсем без архитектора или руководителя группы у которого есть хорошые технические навыки,

- значительно важнее умение представить свои результаты в разработке, чем собственно объем и качество разработки.

Смотрю, как люди которые ну совсем не тянут и пишут такую чушь, которая с грехом пополам работать будет с таблицей в 20 строчек, но с реальной базой данных запрос будет выполнятся минуты, отлично продвигаются по карьерной лестнице, так как у них супер способности 'кожей чувствовать людей и ситуацию и излучать уверенность в себе'. И эту способность начальство чрезвычайно ценит и вознаграждает. Я думаю не только в IT.

Говорят, что эту способность можно немножко развить, но ценой невероятных усилий и только совсем чуть чуть.
lenchik_
Я даже больше скажу: многим и не нужны запросы, которые умеют быстро обрабатывать более 20 строк. Гораздо важнее выполнение задач в срок, соответствие ожиданиям и умение делать работу чужими руками.

На программистов, работающих с "реальными" базами данных и понимающих business value, не у всех ресурсов хватает.
вутши
Гораздо важнее выполнение задач в срок, соответствие ожиданиям и умение делать работу чужими руками.
+100
вутши
На программистов, работающих с "реальными" базами данных и понимающих business value, не у всех ресурсов хватает.
Иногда руководителем группы стоит человек достаточными техническими навыками, что бы распределить задания и работы, которые требуют бинарного поиска и обхода деревьев не попали к бла бла бла человеку. Эти задания действительно лакомый кусочек для других разработчиков.

Тогда все будет в шоколаде.
Infinity_nsu
Я не знаю, почему это нельзя освоить в 30, не могу объяснить.
Очень просто это объясняется, чисто физиологически - человеческий мозг среднего человека со временем утрачивает свои способности, падает скорость решения новых (или не стандартных) задач, падает способность к обучению, финалом этого процесса является старческая деменция.
А программирование на хорошем уровне как раз требует именно головы, в первую очередь, поэтому истории про то что человек (утрировано) до 40 лет продавал персики на рынке, а потом стал хорошим программистом обычно из области фантастики (хотя не отрицаю и наличие исключений).
Tarz
За чо тут трут?
За дискриминацию по ментальному признаку?
DmNSK
Смотрю тут много всего в кучу навалили... и даже 1с приплели. Сам пишу на 1с, на Java, C#, C++, php...
Что могу сказать... когда говорят "выучить синтаксис" мне становится как-то грустно. От синтаксиса толку ноль. Необходимо знание технологий. И общих принципов программирования (не будем брать в расчет функциональное программирование и ассемблеры).
Для начала необходимо научиться мыслить как программист. Видеть задачу и пути решения. А потом уже думать о том как это изобразить на конкретном "синтаксисе". И естественно что способ решения задачи будет зависеть от технологии.
Работа с обучением. Как тут уже сказали, на самых ранних этапах - франчи 1с...