200 по району попадём в детсад в сентябре?
12941
66
Проблема такая, сегодня ходили на перерегистрацию очереди на детский садик, были 272 стали 194. Когда в год вставали в очередь нас заверяли, что к трём годам очна обязательно подойдёт. Осенью нам исполнится три года. Хотелось бы узнать -попадаем мы в садик или нет? Напишите у кого уже был подобный опыт.
Забыла написать - район Железнодорожный.
МечТа
Вряд ли, за 3 года в октябрьском р-не наша очередь подвинулась с 200-х до первого десятка. И кроме того, есть еще и очередь внеочередников :хммм:
МечТа
А в администрации то что вам сказали, когда Вы там были последний раз? Вообще, за год Ваша конкретная очередь, сами пишете, продвинулась на 78 человек. Получается, грубо говоря, что еще пару лет придется ждать. При условии, что ничего не изменится. Методы быстрого продвижения писали в соседних топиках.
pusik3832
ННП
Вообще какова средняя скорость приема чилдренов в средний садик за средний год. Вопрос скорее в этом. Кто-то владеет такой статистикой?

ЗЫ по Ж.д. району списки "Счастливчики-2009" вывесят к середине мая
Ringo_500
Сколько групп выпускается, столько малышей и добирается. В зависимости от размеров садика - от 20 до 60 человек. + докомплектовываются 4-хлетние группы (в яслях в группах должно быть не более 20-ти детей, потом можно увеличивать до 24-х).
АГ
И кроме того, есть еще и очередь внеочередников :хммм:
Очереди из внеочередников не существует, льготники стоят в общей очереди
Сейчас вроде говорят, что существует правило, что в 3 года путевку получают обязательно. Надо смотреть сколько групп в садике, в который вы стоите, в год проходят от 60 (2 младшые группы) до 120 детишек.
molbri
Очереди из внеочередников не существует, льготники стоят в общей очереди
Хе-хе-хе (грустно). Это наивность или что-нить еще? Ессно, легальной нет, но ведь есть и письма, прошения, предписания, рекомендации, ходатайства ...
molbri
И кроме того, есть еще и очередь внеочередников :хммм:
Очереди из внеочередников не существует, льготники стоят в общей очереди
Сейчас вроде говорят, что существует правило, что в 3 года путевку получают обязательно. Надо смотреть сколько групп в садике, в который вы стоите, в год проходят от 60 (2 младшые группы) до 120 детишек.
1. Очередь из льготников есть :спок:
2. в 3 года никто не обязан выдать путевку :спок:
3. интересно - где это такие младшие группы по 30 человек :eek:. В младших ну икак не больше 20 (с учетом всех льготников, блатных и прочих сверхсписка) :хехе:
А вот интересно - "очередь по району 285". Это как? По году рождения ребенка. У меня у двухлетнего ребенка очередь по району 1665 :(. Перспектива попадания в сад в возрасте 4 лет примерно 75%, в трехлетнем возрасте - около 15%, в 2 года около 5%.
Marketer
1. Очередь из льготников есть :спок:
Нет, есть общая очередь, в ней стоят и льготники и не льготники, просто льготникам места даюсь в первую очередь.
Когда вставали в очередь всех льготников (независимо от основания) поставили в общую очередь, таким образом оказались 132, в этом году из 132 пройдет где то 60-70 ребятишек, к следующей осени мы будем 62-72, с учем льготы нам просто дадут путевку ранее не льготников.
А отдельной очереди из льготников нет.
2. в 3 года никто не обязан выдать путевку :спок:
Я ж сказала, что это негласное правило, в основном оно работае (зависит от района)
Иногда не могут попасть в садик к 3-м годам детки, чьим мамашкам принципиален садик. Встают в очередь на какой то хороший садик, очередь там большая, мамашке предлагают путевку в соседний садик, она отказывается и ребенок пролетает с садиком. Так по крайней мере бывает в Октябрьском районе.
3. интересно - где это такие младшие группы по 30 человек :eek:. В младших ну икак не больше 20 (с учетом всех льготников, блатных и прочих сверхсписка) :хехе:
Таких садиков полно, есть даже садики, где деткам просто не хватает кроваток и их укладывают на дневной сон в другие группы.
В садиках, которые мне были интересны группы 25-30чел.

А вот интересно - "очередь по району 285". Это как? По году рождения ребенка.
Может имелась ввиду очередь в конкретный садик?
Хотя, в некоторых районах каждый год новая очередь открывается, по году рождения
АГ
Очереди из внеочередников не существует, льготники стоят в общей очереди
Хе-хе-хе (грустно). Это наивность или что-нить еще? Ессно, легальной нет, но ведь есть и письма, прошения, предписания, рекомендации, ходатайства ...
Это глупость или неумение читать?
Речь шла о легальной очереди, а письма и прошения тут причем? Есть льготы, установленные законом, письма и прошения их изменить или ввести новые не могут, есть знакомые, с помощью которых можно пойти в сад без очереди.
molbri
Это глупость или неумение читать?
Все же просто, как мычание! Некто, работающий в муниципальном учреждении, пишет письмо руководству (по предварительной устной договоренности). Оное руководство пишет ходатайство об устройстве ребенка вне очереди, т.к. сотрудник суперценный и они без нее (-го) прям-таки жить не могут. Далее соискатель идет в администрацию и благополучно получает вожделенное (хотя бы по району) место мимо всех остальных. Сие, кстати, прописано хде-то в законах. :umnik:
Ишшо вопросы будут?
molbri
Я конечно в роно не работаю, но льготная очередь точно есть. Может в разных районах все по-разному. Но вот подруга стояла в льготной очереди. И была она в этой очереди третьей :). И про другие районы тоже слышала как люди говорили что в льготной очереди у нее ... очередь.
Про негласное правило. Честно говоря ерунда какая-то. В дзержинском районе наверное оно и применимо, в Кировском - если в год встал, то скорее всего попадешь к 4 годам. Мне вот было почти не принципиально, т.к. какая разница - возить ребенка все равно пришлось бы. В три года были 863 кажется, в 4 очередь наша подошла, но мы уже пошли в другой сад.
Про 30 человек - ну неверю. Там где двухлетки вообще по нормам не более 15 чел кажется должно быть в группе. 5 лишних детей сэс и прочие проверяющие еще как-то допускают, но не более. Разговаривала на эту тему с несколькими заведующими.
Marketer
Привет, всем!
Отписываюсь по проблеме, мы в пролёте. В списки тех кто осенью идёт в сад нас нет! :зло: :шок:
Что делать, даже не знаю... :tantrum: :cray-1:
Муж на следующей недели пойдёт, узнает какие мы теперь в очереди :death:
molbri
Таких садиков полно, есть даже садики, где деткам просто не хватает кроваток и их укладывают на дневной сон в другие группы.
В садиках, которые мне были интересны группы 25-30чел.
Ужас какой-то! Это недопустимо. Максимум 20. А если специализированные сады (дети с заболеваниями), то итого меньше. Положение специальное есть, все расписано четко и ясно, недавно читала. :шок:
МечТа
я вставала в жд районе весной в год была триста сорок какая-то, осенью стала двести тридцать какаято, потом приходила в январе точную цифру не сказали, а весной когда давали путевки на осень мы не попадали.
когда первые списки вывесили? после них еще через неделю второй добавочный вывешивают..
Natus
Десятого мая, если не ошибаюсь. А что это за добавочный? :dnknow:
Интересно, но дети младше нас т.е. меньше стояли в очереди попали в ясельную группу, а нам сейчас 2года 7 мес. и мы в полном пролёте!!! ОЧЕНЬ ОБИДНО!!!
МечТа
МечТа, идите в районо к специалисту в дошкол. отдел, с улыбочкой , пытайтесь узнать - может кто-то не придет за путевкой - бывают такие случаи, что родители отказываются от путевок, - пусть вас возьмет на заметку - оставляйте свой телефончик. Обясняйте свою ситуацию как очень трагическую, что нет бабушек-дедушек, оставить не с кем, а нужно работать - зарплаты мужа не хватает и т.д. и т.п. :cray-1: И не прощайтесь с ней до осени, ходите весь июнь, узнавайте - не нытьем так катаньем глядишь и попадете
Moonfish
Да, можно как вариант. Но ведь они там особо-то не разговаривают. Принимают в определенные дни, а в эти дни народу полно. Запросто скажут, извините, но нас люди ждут, помолчат, покивают и закончится разговор.
У кого-нибудь есть пример усердства? Напишите, поделитесь.
А вообще могу сказать, что там активных не любят, в том смысле, что спешат все уладить, поэтому если во все двери стучать регулярно, может еще куда ходить, то глядишь и прорвешься.:улыб:
синди
Я таким образом старшую в сад устраивала. Сильно не горело, на очередь мы встали поздно, но ребенку было уже 3,5 года - пора вроде бы и "социализироваться":улыб:После того, как унялись летние "страсти по саду", начиная с сентября, гуляя с ребенком, раз в неделю заглядывала в управление образования с вопросом: свободные места появились? К ноябрю им, скорее всего, надоело видеть моё радостное лицо (на проблемы я не жаловалась, поскольку их не было, всегда была приветлива и перекидывалась парой-другой нерабочих фраз со специалистом). В общем, то ли избавиться от моего присутствия решили, то ли действительно детки в садике "утряслись", но место для нас появилось и мы честно отходили в садик 2,5 года до школы. А вот младшую я устраивала в тот же сад, уже напрямую общаясь с заведующей - все проблемы с управлением образования она утрясала сама (разумеется, в очереди мы стояли).
Tasha
Да, если первый ходил уже в сад, то второго уже воспринимают как своего. Но в нашем случае заведующая либо действительно забыла, что мы собираемся с младшим в сад, либо что-то еще, но в списки нас не включила, сказала, что думала, что мы на след. год идем. И все равно пришлось решать вопрос с отделом образования. Я так поняла, что первые 10 человек в младшую группу зачисляются на основании списка заведующей сада, а потом уже районо добавляет, согласовывают наверно. Как-то так.
Natus
Я когда вставала на очередь в дет сад еще в начале века, спросила есть ли льготы для матерей - одиночек, на что мне ответили - "что вы, у нас каждая вторая мать -одиночка". Я по наивности поверила и так мне 3 года мозги пудрили в районо. :umnik: А когда я все-таки путевку выбила и пришла в дет сад, то в группе в 25 человек мой ребенок был только ОДИН по путевке. Остальные - по договоренности с заведующей (через её карман). Схема проста - заведующая набирает детей, идет делится вознаграждением в районо, где ей дают на этих детей путевки... И все-шито-крыто, никакая комиссия не подкопается. А наивные очередники идут отмечаться и удивляются :а\?:, а "воз и ныне там..."
Moonfish
Сейчас такого нет. Денег заведующие не берут. Максимум, спонсорская помощь детскому саду, и то, крайне редко. Сейчас все проверяет даже не просто РОНО, а иногда даже и прокуратура. И ни дай Бог хоть одного ребенка взяли без путевки. Заведующая махом слетает со своего места. Так что рисковать никто не хочет.
pusik3832
Максимум, что будет заведующей - выговор. Ну, может, если первый год работает и попалась - выгонят, а которые давно :nea.gif: Так что "блатных" и раньше и сейчас - хоть отбавляй.
inspiring
Не буду спорить.. Но ситуацию знаю изнутри.. В сад сейчас попадают блатные через администрацию, не через заведующих. Заведующих лишили этой привилегии:)
pusik3832
Возможно, в разных районах по разному. Написала, потому что тоже знаю изнутри )))
Moonfish
Схема проста - заведующая набирает детей, идет делится вознаграждением в районо, где ей дают на этих детей путевки... И все-шито-крыто, никакая комиссия не подкопается.
________________________________
Вот за такие схемы ни одна заведующая и поплатилась. Поприжали заведующих крепко. Сейчас они не работают (и схемы, и те заведующие, которые вели свои "заветные тетрадочки"). Всё давно изменилось.
Теперь - исключительно через администрации районов (или города, что в идеале).
Moonfish
Я когда вставала на очередь в дет сад еще в начале века, спросила есть ли льготы для матерей - одиночек, на что мне ответили - "что вы, у нас каждая вторая мать -одиночка". Я по наивности поверила и так мне 3 года мозги пудрили в районо. :umnik: А когда я все-таки путевку выбила и пришла в дет сад, то в группе в 25 человек мой ребенок был только ОДИН по путевке. Остальные - по договоренности с заведующей (через её карман). Схема проста - заведующая набирает детей, идет делится вознаграждением в районо, где ей дают на этих детей путевки... И все-шито-крыто, никакая комиссия не подкопается. А наивные очередники идут отмечаться и удивляются :а\?:, а "воз и ныне там..."
для РФ это вполне обычная ситуация...
:смущ:
pusik3832
Не буду спорить.. Но ситуацию знаю изнутри.. В сад сейчас попадают блатные через администрацию, не через заведующих. Заведующих лишили этой привилегии:)
или так.
:смущ:
МечТа
Меня вот какой вопрос интересует.
а два года возьмут ребенка в сад?
или раньше трех никак?
:а\?:
Delfin
Знакомого мальчика взяли в детский сад ровно в два года _через_заведующую. Было это полгода назад. Недавно (неделю назад) разговаривала с заведующей другого детского садика, говорит "Жалко далеко живете, я б вас к себе взяла" Я сделала круглые глаза, мол как так, без путевки...Снисходительно махнула рукой...Таких как мы, только близко живущих счастливчиков, к ней ходит достаточно. Так что не знаю настолько все строго, как кажется :dnknow:
А вообще, вроде, с полутора берут.
Delfin
В ясельную группу возьмут с 2 лет, могут даже с полутора лет. Основное требование, чтобы ребенок сам ел :nom:, на горшок садился. В младшую группу - с 3 лет или чуть меньше. Знаю девочку, которую взяли с 2 лет в старшую группу (но это по великому блату), впрочем ребенок был очень развитый.
pusik3832
Не буду спорить.. Но ситуацию знаю изнутри.. В сад сейчас попадают блатные через администрацию, не через заведующих. Заведующих лишили этой привилегии:)
Моей подруге в песочнице сказали иди к заведущей, скажеш от такой то пришла, пошла подруга к заведущей, заплатила денежку, на очереди они ни дня не стояли и ребенок ходит в садик. И почти все ясельки там такие и было это осенью 2008
molbri
Ключевая фраза вот эта: "скажешь - от такой-то". Сейчас если и идут на риск, то только в случае надежных рекомендаций, когда есть железная уверенность в том, что "страждущая мамаша" - не подсадная утка.
Ундина
Нет, извините, номер садика не скажу)))Да, впрочем, и не знаю. Знаю только точно, что такое есть. И, наверное, правда - если по железной рекомендации. Но ведь на каждую заведущую таких рекомендаций - вагон и маленькая тележка (родственники, знакомые, друзья и т. д.) Вот и не делось это никуда :хммм:
inspiring
А, ну понятно... не знаю, не скажу, но точно знаю, что так и есть...
Поговорите с заведующими (теперь уже бывшими), которые пачками слетели со своих теплых мест (и поделом), поймете, что всё давно изменилось.
Delfin
Ясли - с 1,5 лет, 1-я младшая с 2 до 3 лет, 2-я младшая с 3 до 4 лет. В ясли при поступлении нет никаких условий. По крайней мере никто эти условия не соблюдает. Поверьте. Большинство не умеют не то что сами есть и пить, не умеют даже ложку в руках держать. Считают, что всему в саду и научат. Хотя это очень плохо. С детьми своими нужно дома заниматься самим, а не перекладывать все обучение на воспитателей.
pusik3832
Да о чем говорить, когда лет до 4 лет в подгузниках живут. Тут к школе уже пора готовиться, читать - писать, а он еще не то что к унитазу, к горшку не приучен.
Поразительно много таких детей в последнее время, я даже понять не могу, с чем это связано... то ли с отупением и ленью родителей, то ли еще с чем...
Ундина
Да, полностью с Вами согласна. Рисковать своим местом сейчас ради какой-то мамы с улицы ни одна заведующая не станет.
pusik3832
Угу... если она адекватна и без иллюзий : )
Ундина
Да, есть у меня такие детки. Родители еще удивляются, почему нельзя в группе ходить в подгузниках. Мол, и вам проблем меньше, следить не нужно, на горшок садить... Ой, на самом деле экземпляров много разных.
Ундина
А, ну понятно... не знаю, не скажу, но точно знаю, что так и есть...
Поговорите с заведующими (теперь уже бывшими), которые пачками слетели со своих теплых мест (и поделом), поймете, что всё давно изменилось.
:eek: Не скажу - потому что это заведущая - дальняя родственница моего мужа. И я ТОЧНО знаю, что такое есть. Ваша ирония, на мой взгляд, не по адресу.
inspiring
Да есть, есть. Допрыгаются и эти, "машущие снисходительно на путевки".
МечТа
Всем спасибо.
значит этой зимой надо будет уже на нужные каналы выходить...
Кстати, может у кого есть выход на 312, 330, 335 ?
это все в районе пл. Калинина.
Ундина
Ну не знаю ни одной в нашей округе заведущей, которая бы слетела со своего места. :nea.gif: А особенно активную так и вообще повысили :безум:. Знакомая правда рассказывала, что в их садике сняли заведующую и то, только тогда, когда уже сами работники детсада пришли с жалобами на неё в мэрию, где им сказали: "Ну мы вас давно уже ждали...". То есть в администрации знали, но ждали официально оформленной жалобы. Я сама ходила по садикам, пыталась договориться с заведующими :present:, чтобы взяли ребенка. Кто-то сразу говорил - нет, идите в районо, кто-то пытался прощупать мое финансовое состояние. Когда же я пришла в районо и сказала, что вот в этих садах меня соглашаются взять за определенное вознаграждение - специалист по дошколке округлила глаза - быть, мол, этого не могёт :eek:
Moonfish
Подставили значит тех заведующих.:) поинтересуйтесь, работают ли они сейчас..
pusik3832
Работали, работают и будут работать.
мы же в РФ живем.
у нас по другому не бывает.
гораздо хуже, когда хочешь дать детсаду( :улыб:)
а они не хотят брать...
:смущ: